Дифференциальный усилитель

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоэлектронных устройствах различного назначения, в частности, в усилительных устройствах, импульсных устройствах, автогенераторах. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей дифференциального усилителя за счет обеспечения возможности электронного управления видом нелинейности его передаточной характеристики. Дифференциальный усилитель содержит транзисторы 1, 2, 3, 4, генератор тока 5. Для достижения цели изобретения транзисторы 3, 4 выполнены двухэмиттерными и введены генераторы тока 6, 7, 8. Это позволило путем изменения токов генераторов тока получать как однозначную передаточную характеристику с регулируемой крутизной, так и характеристику с регулируемым гистерезисом. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоэлектронных устройствах различного назначения, в частности, в усилительных устройствах, импульсных устройствах, автогенераторах.

Известен дифференциальный усилитель (Международный патент N 83/03612, кл. H 03 F 1/32, 3/45), содержащий первый и второй транзисторы, базы которых являются соответствующими входами, а коллекторы выходами усилителя, эмиттеры соединены посредственно с коллекторами соответственно третьего и четвертого транзисторов и через повторители напряжения с базами соответственно четвертого и третьего транзисторов, между эмиттерами третьего и четвертого транзисторов включен резистор.

Недостатком этого дифференциального усилителя является невозможность электронного регулирования крутизны передаточной характеристики.

Также известен дифференциальный усилитель по Заявке Японии N 61-47007, кл. H 03 F 3/50, 3/343, содержащий первый и второй транзисторы, базы и коллекторы которых являются соответствующими входами и выходами дифференциального усилителя, эмиттеры соединены соответственно с коллекторами третьего и четвертого транзисторов, эмиттеры которых соединены выходом генератора тока, база третьего транзистора соединена с эмиттером второго транзистора, база четвертого транзистора соединена с эмиттером первого транзистора.

Недостатком данного усилителя является сильное изменение его динамического диапазона при электронном регулировании крутизны передаточной характеристики, а также невозможность управления видом нелинейности передаточной характеристики.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является дифференциальный усилитель (Заявка Японии N 4-14802, кл. H 03 F 3/45, H 03 K 19/086), содержащий первый и второй транзисторы, базы которых являются соответствующими входами дифференциального усилителя, эмиттер первого транзистора соединен с коллекторами третьего транзистора и базой четвертого транзистора, эмиттер второго соединен с коллектором четвертого транзистора и базой третьего транзистора, эмиттеры третьего и четвертого транзисторов с выходом первого генератора тока.

Недостатком этого дифференциального усилителя являются невозможность электронного управления видом нелинейности его передаточной характеристики, что ограничивает его функциональные возможности.

Цель изобретения расширение функциональных возможностей дифференциального усилителя за счет обеспечения возможности электронного управления видом нелинейности его передаточной характеристики.

Поставленная цель достигается тем, что в дифференциальном усилителе, содержащем первый и второй транзисторы, базы которых являются соответствующими входами дифференциального усилителя, эмиттер первого транзистора соединен с коллектором третьего транзистора и базой четвертого транзистора, эмиттер второго транзистора соединен с коллектором четвертого транзистора и базой третьего транзистора, эмиттеры третьего и четвертого транзисторов соединены с выходом первого генератора тока, третий и четвертый транзисторы выполнены двухэмиттерными, причем вторые эмиттеры этих транзисторов соединены с выходом введенного второго генератора тока, коллекторы третьего и четвертого транзисторов соединены с выходами введенных соответствующих третьего и четвертого генераторов тока, коллекторы первого и второго транзисторов являются соответствующими выходами дифференциального усилителя.

Заявляемый дифференциальный усилитель поясняется фиг. 1, на которой приведена его электрическая принципиальная схема, на фиг. 2 показано распределение токов в усилителе при его работе, на фиг. 4 изображена передаточная характеристика дифференциального усилителя.

Дифференциальный усилитель содержит первый 1, второй 2, третий 3, четвертый 4 транзисторы, первый 5, второй 6, третий 7 и четвертый 8 генераторы тока.

Работу дифференциального усилителя рассмотрим при следующих допущениях: все транзисторы идентичны (за исключением неодинаковости площадей первых и вторых эмиттеров транзисторов 3 и 4), токи базы транзисторов пренебрежимо малы по сравнению с их коллекторными токами, транзисторы работают на частотах, много меньших граничной частоты их коэффициента передачи по току в схеме с общей базой.

Первоначально подаются напряжения питания, напряжение смещения на входы усилителя и токи генераторов тока такой величины, чтобы вывести все транзисторы в активный режим. При этом эмиттерные токи транзисторов 1 и 2 устанавливаются равными I02-I01, где I02 ток генераторов 5 и 6, I01 ток генераторов тока 7 и 8, а значения эмиттерных токов транзисторов 3 и 4 определяются следующими выражениями: где I031, I032, I041, I042 токи покоя, протекающие в соответствующих эмиттерах транзисторов 3 и 4, Sэ31, Sэ32, Sэ41, Sэ42 площади соответствующих эмиттерных р-н-переходов транзисторов 3 и 4.

Ограничимся рассмотрением симметричной структуры усилителя, когда Sэ31 Sэ42 S1, Sэ32 Sэ41 S2. При этом При подаче на входы усилителя дифференциального входного напряжения Uвх в цепях транзисторов 1 и 2 протекает дифференциальный выходной ток iвых, равный сумме токов i1 и i2, протекающих в цепях соответственно первых и вторых эмиттеров транзисторов 3 и 4: iвых i1+i2 (3) Входное напряжение равно: Uвх Uбэ1 + Uбэ41 Uбэ31 Uбэ2 Uбэ1 + Uбэ42 Uбэ32 Uбэ2, (4) где Uбэ1, Uбэ2 базо-эмиттерные напряжения транзисторов 1 и 2, соответственно; Uбэ31, Uбэ32, Uбэ41, Uбэ42 базо-эмиттерные напряжения в цепях соответственно первых и вторых эмиттеров транзисторов 3 и 4.

Представляя значения базо-эмиттерных напряжений с помощью уравнения Эберса-Молла с точностью до величины обратного тока р-н-перехода, преобразуем (4) к следующему виду:

Из (5) видно, что

Совместное решение уравнений (6) и (3) с учетом (2) позволяет выразить i1 и i2 через iвых:

Подставив (7) в (5), после преобразования получим следующее уравнение передаточной характеристики дифференциального усилителя:

Электронное управление видом нелинейности передаточной характеристики осуществляется путем изменения соотношения токов I01 и I02 - фиг. 3. Анализ уравнения (8) показывает, что при передаточная характеристика дифференциального усилителя является однозначной, если же то она имеет гистерезис. В первом случае изменением отношения можно регулировать крутизну передаточной характеристики, во втором величину гистерезиса.

Таким образом, предлагаемый дифференциальный усилитель выгодно отличается от прототипа и аналогов тем, что в нем возможна электронная перестройка вида нелинейности передаточной характеристики в пределах от однозначной характеристики с регулируемой крутизной до характеристики с регулируемым гистерезисом.


Формула изобретения

Дифференциальный усилитель, содержащий первый и второй транзисторы, базы которых являются соответствующими входами дифференциального усилителя, эмиттер первого транзистора соединен с коллектором третьего транзистора и базой четвертого транзистора, эмиттер второго транзистора соединен с коллектором четвертого транзистора и базой третьего транзистора, эмиттеры третьего и четвертого транзисторов соединены с выходом первого генератора тока, отличающийся тем, что третий и четвертый транзисторы выполнены двухэмиттерными, причем вторые эмиттеры этих транзисторов соединены с выходом введенного второго генератора тока, коллекторы третьего и четвертого транзисторов соединены с выходами введенных соответствующих третьего и четвертого генераторов тока, коллекторы первого и второго транзисторов являются соответствующими выходами дифференциального усилителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к логическим схемам на переключении тока, и может быть использовано в сверхскоростных интегральных схемах для построения комбинационной части логических схем

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах для переключения токов разного направления с высокой степенью синхронности Сущность изобретения1 переключатель токов содержит п-р-п 1 и р-п-р 3 транзисторы, диод 2, генераторы вытекающего 4 и втекающего 5 токов

Изобретение относится к импульсной технике и позволяет расширить функциональные возможности логического элемента

Изобретение относится к импульсной технике и позволяет расширить функциональные возможности логического элемента

Изобретение относится к импульсной технике и позволяет расширить функциональные возможности логического элемента

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано при построении быстродействующих устройств

Изобретение относится к импульсной технике, в частности, к логическим элементам на переключении тока и может быть использовано в сверхскоростных интегральных схемах для построения комбинационной части логических схем

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к логическим схемам на переключении тока, и может быть использовано в сверхскоростных интегральных схемах для построения комбинационной части логических схем

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к логическим элементам на переключении тока, и может быть использовано в сверхскоростных интегральных схемах для построения комбинационной части логических схем

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для использования в погических устройствах ЭСЛ-типа

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в интегральных аналоговых устройствах

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано для усиления сигналов

Изобретение относится к аналоговой технике и может быть использовано в сверхширокополосных устройствах связи, автоматики, измерительной и вычислительной техники

Усилитель // 2065662
Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для усиления сигналов с высокой динамической точностью

Изобретение относится к измерительной радиотехнике, а точнее к прецизионным измерительным операционным усилителям, и может быть использовано, например, в медицинской диагностической аппаратуре в области электрокардиологии, электроэнцефаллографии, электромиографии и др

Изобретение относится к измерительной радиотехнике, в частности к прецизионным измерительным операционным усилителям, и может быть использовано, например, в медицинской диагностической аппаратуре в области электрокардиографии, электроэнцефалографии, электромиографии и др

Изобретение относится к измерительной радиотехнике, а точнее к прецизионным измерительным операционным усилителям, и может быть использовано, например, в медицинской диагностической аппаратуре в области кардиологии, энцефаллографии, миографии и др

Усилитель // 2053592

Изобретение относится к электротехнике, предназначено для питания статорных обмоток БДПТ и может быть использовано в электроприводах различных приборов, например магнитофонов, электропроигрывателей и цифровых лазерных проигрывателей

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве усилителя мощности, обеспечивающего низкий уровень нелинейных искажений выходного сигнала
Наверх