Тепличный комплекс с мостовым электрошасси

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении. Сущность изобретения: тепличный комплекс имеет мостовое электрошасси 2 с подвесными ковшами 11 для захвата тепличного грунта и его перемещений, закрепленными на нижней стороне несущей фермы 12 электрошассии 2 с возможностью поворотов вокруг горизонтальной оси, и мотор-редукторы 13 с цепью 14 для повертывания ковшей 11. Мостовое электрошасси может быть использовано для выполнения других сельскохозяйственных работ в блочных теплицах, для чего ковши 11 снимаются и на их место закрепляются рамы с нужными сельхозорудиями. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов.

Механизированные тепличные комплексы известны, например, см. журнал "Механизация и электрификация с.х." 1985, N 4, с. 13-14; "Техника в сельском хозяйстве" 1985, N 2, с. 57-58 и др.

Ближайшим аналогом, по мнению заявителя, является устройство по патенту РФ N 2050087, A 01 B 49/00, 1995, принятое за прототип.

Недостаток прототипа в том, что этим устройством нельзя выполнять работы по замене грунта в теплице, когда этот грунт нужно заменить или вывезти из теплицы чтобы регенерировать, это занижает возможную производительность блочных теплиц.

Цель повышение производительности тепличных комплексов.

Возможность достижения цели обеспечивается тем, что: электрошасси имеет ковши для захвата грунта и его перемещений, закрепленные на нижней стороне несущей фермы электрошасси с возможностью поворотов вокруг горизонтальной оси, и электропривод для повертывания ковшей; при этом смежные ковши скреплены между собой попарно и каждая пара имеет свой цепной электропривод; при этом рама транспортной тележки выполнена с продольным проемом, позволяющим высыпать содержимое ковшей в пространство под раму тележки.

На фиг.1 схема тепличного комплекса, план; на фиг.2 схема тепличного мостового электрошасси, вид с торца; на фиг.3 то же, показан боковой вид половины электрошасси, содержащей кабину и два смежных спаренных ковша; на фиг. 4 схема цепного электропривода двух смежных ковшей; на фиг.5 то же, вид по стрелке А на фиг.4; на фиг. 6 пример выполнения опорных колес электрошасси с электроприводом на все его четыре колеса.

Тепличный комплекс содержит многоблочную теплицу 1 с мостовым электрошасси 2, движущимся по направляющим 3, закрепленным в каждом из блоков, технологический корридор с направляющим 4, по которым движется транспортная тележка 5. Под направляющими 4 за пределами стен блочной теплицы находится заглубленный корридор 6 для проезда средств внешнего вспомогательного транспорта 7, а по сторонам расположены площадки для временного складирования грунта 8, вывезенного из теплицы, и свежего грунта 9, приготовленного для ввоза в теплицу.

Мостовое электрошасси 2 имеет ковши 11 для захвата грунта, его перемещений и переносов, закрепленные на нижней стороне несущей формы 12 с возможностью поворотов вокруг горизонтальной оси от мотор-редукторов 13 (на фиг.3 показан один мотор-редуктор) через цепь 14, малую звездочку 15 и большую звездочку 16, причем два смежных ковша 11 соединены между собой через вал, на котором закреплены звездочка 16. Щетки 17, на которых висят ковши, закреплены на переходных объемных стержневых рамах 18, соединяющих с несущей фермой 12 через болты или электроуправляемые захваты (не показаны). Ферма 12 может перемещаться по вертикали по направляющим 19, закрепленным на стойках 20, причем перемещение выполнено от мотор-редуктора 21 через карданы 22 и канаты 23.

Привод колес 24 может быть выполнен от одного мотор-редуктора 25 (см. фиг. 2, 3), который через карданы 26 и угловые редукторы 27 и вертикальные карданы 28 передает движение на два колеса электрошасси, либо от двух мотор-редукторов 29 (см. фиг. 6), приводящих в движение все четыре колеса электрошасси. Колеса 24 снабжены шипами 30, которые обеспечивают надежность сцепки колес с направляющими 3 и направляющими 31, которые имеют соответствующие сквозные отверстия под шины, причем эти отверстия на направляющих расположены так, что электрошасси может беспрепятственно въезжать на транспортную тележку 5 и съезжать с нее.

Шестиколесная транспортная тележка 5 приводится в движение двумя мотор-редукторами 32 через карандаш 33. Приводными являются четыре колеса тележки. Для фиксации положений тележки, при которых направляющие 3 и 31 оказываются совмещенными между собой, кабина 34 тележки снабжена соответствующим соединительным штырем, подобным штырю 35, которым оснащена кабина 36, чтобы фиксировать положение колес 24 на раме транспортной тележки во время перемещений тележки. Транспортная тележка имеет сквозной проем в раме 37, что позволяет высыпать перевозимый грунт из ковшей 11 в кузова автотракторного поезда вспомогательного транспортирования 7, когда грунт подлежит вывозу с территории, принадлежащей тепличному комплексу.

Цифрами 38, 39 обозначены трубчатые стержни корпуса тележки; 40 - трехфазный кабель питания электрошасси, на барабане с приводом подмотки (не показан); 41 развернутый конец кабеля электропитания транспортной тележки с штепселем 42 электроразъема; 43 горизонтальные стержни корпуса электрошасси.

Устройство используется следующим образом. Когда нужно сменить грунт в блоках теплицы с вывозом его за пределы тепличного комплекса, то грунт захватывают ковшами 11, везут грунт вместе с электрошасси к корридору 6 и поворотом ковшей выгружают грунт в кузова транспорта 7, при этом сначала можно выгрузить грунт из одной пары ковшей, а затем, соответствующим образом передвинув транспортную тележку, перевернуть и вторую пару ковшей. Если грунт с территории комплекса не вывозится, электрошасси сходит с транспортной тележки, складирует груз на площадку 8, а затем с площадки 9 забирают свежий грунт, чтобы сложить его в блок теплицы, из которого старый грунт был уже вывезен.

Грунт захватывают поставив ковши предварительно "на ребро". После этого, перемещая их на нужной высоте, поворотом ковшей захватывают порцию грунта из образовавшегося перед ковшами вала сдвинутого грунта. Грунт можно захватывать парами ковшей поочередно. Узкие полоски грунта, оставшиеся в результате того, что между ковшами существуют зазоры, зачищают потом, закрыв зазоры накладками и пользуясь поставленными на ребро ковшами, как сплошным отвалом бульдозера. Для зачисток могут быть использованы и другие вспомогательные сельхозорудия. Работой электрошасси и транспортной тележкой управляют два оператора, находящиеся в кабинах 34 и 36.

Электрошасси может быть использовано для выполнения всех других сельскохозяйственных работ в блоках теплицы, рамы 18 с закрепленными на них ковшами снимают, а на их место к несущей ферме 12 подвешивают другие рамы с закрепленными на них нужными сельхозорудиями.

Положительный эффект устройства в следующем: существенно повышается степень механизации работ в блочных теплицах, т. е. может быть повышена производительность работ и повышена отдача теплиц; электрошасси может быть использовано не только для перемещений и смены грунта в блоках теплицы, но и для выполнения всей совокупности сельскохозяйственных работ по возделыванию растений, например выращиванию рассады овощных культур; как электрошасси, так и транспортная тележка могут быть выполнены с использованием существенных серийных узлов от освоенных промышленностью дождевальных машин; могут быть использованы, например, мотор-редукторы, карданы, колесные редукторы; дорогостоящие шины не требуются, вместо них используются металлические колеса желаемых диаметров.

Формула изобретения

1. Тепличный комплекс с мостовым электрошасси, содержащий многоблочную теплицу, мостовое электрошасси с несущей фермой, перемещающейся по вертикальным направляющим, сменные сельхозорудия, транспортную тележку для перемещений мостового электрошасси, направляющие для перемещений электрошасси и транспортной тележки, вспомогательное энергетическое и технологическое оборудование, отличающийся тем, что электрошасси имеет ковши для захвата грунта и его перемещений, закрепленные на нижней стороне несущей фермы электрошасси с возможностью поворотов вокруг горизонтальной оси, и электропривод для повертывания ковшей.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что смежные ковши скреплены между собой попарно и каждая пара ковшей имеет свой цепной электропривод.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что транспортная тележка выполнена с продольным проемом, позволяющим высыпать содержимое ковшей в пространство между рамами тележки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области растениеводства, а именно к оборудованию для выращивания растений в закрытом грунте и может быть использовано для полива теплиц

Изобретение относится к устройствам для облучения растений в процессе их выращивания и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для выращивания гидропонного зеленого корма

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обогрева теплиц, парников и пленочных укрытий, но может найти применение для обогрева жилых помещений и ферм в сельском хозяйстве

Теплица // 2094977

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к регулированию температуры и автоматическому поливу растений в теплице

Теплица // 2092025
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений в защищенном грунте, например, временных укрытиях, парниках и теплицах, покрываемых светопрозрачными пленками и эластичными пластиками

Изобретение относится к теплицам для выращивания растений и может быть использовано в жилых и производственных комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к теплицам для производства овощей, рассады и цветов

Изобретение относится к оболочкам пленочных укрытий, используемых для защиты преимущественно молодых растений от неблагоприятных погодных условий, главным образом заморозков, и заготовкам для их изготовления

Теплица // 2094977

Изобретение относится к теплицам для выращивания растений и может быть использовано в жилых и производственных комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к теплицам для выращивания растений, может быть использовано в жилых или производственных зданиях

Изобретение относится к теплицам для выращивания растений и может быть использовано в жилых и производственных зданиях

Изобретение относится к оборудованию для теплиц, в которых выращивается рассада и овощи

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева
Наверх