Фасолеуборочная машина

Авторы патента:


 

Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным машинам. Сущность изобретения: фасолеуборочная машина содержит стеблеподъемники 3 с возможностью их вращения в противоположные стороны, расположенные параллельно направлению движения машины и закрепленные на несущем брусе 1. Каждый из стеблеподъемников 3 выполнен в виде пальцевого барабана. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным машинам.

Известна фасолеуборочная машина ФА-4А, режущий аппарат которой во избежание перерезания бобов подрезает растения на уровне корневой шейки.

Недостатком такой машины являются низкая производительность, высокие металло- и энергоемкость, абразивный износ рабочих органов, перемешивание растительной массы с почвой.

Наиболее близким по техническому решению является орудие для уборки бобовых культур (патент США N 3593507, A 01 D 45/22, 1971), осуществляющее скашивание с предварительным подъемом растительной массы над режущим аппаратом.

Недостаток такого орудия заключается в том, что жестко закрепленные на стеблеподъемнике лопатки, выполненные по винтовой линии, не способны осуществлять постоянный контакт с растением, в результате чего может произойти как отрыв бобов от стеблей, так и обратное падение их на почву. Кроме того, жесткое крепление стеблеподъемников на брусе режущего аппарата на позволяет копировать микрорельеф поля и, следовательно, осуществлять подъем бобов, расположенных вне зоны их воздействия.

Целью изобретения является обеспечение подъема бобов над режущим аппаратом в момент среза растений.

Цель достигается тем, что машина, включающая в себя ряд стеблеподъемников, расположенных параллельно направлению движения машины и вращающихся в противоположные стороны, обеспечивает подъем растительной массы над режущим аппаратом как пальцевым механизмом, размещенным внутри корпуса, так и самим корпусом стеблеподъемника.

На чертеже изображена фасолеуборочная машина, вид сверху без мотовила и режущего аппарата.

Машина состоит из несущего бруса 1, внутри которого заключен блок шестерен 6. К брусу шарнирно крепятся торпедные делители 2, являющиеся одновременно опорами для вращающихся в противоположные стороны стеблеподъемников 3. Зазор между стеблеподъемниками закрыт защитным кожухом 4. Вращение стеблеподъемники получают от блока шестерен через шарнирные валы 5.

В машине возможно применение двух вариантов привода стеблеподъемников: вариант A с передачей вращения через размещенные внутри несущего бруса промежуточные шестерни 6; вариант B с передачей вращения через перекрывающиеся клиноременные передачи 7.

При выполнении технологического процесса торпедные делители, расстояние между которыми равно ширине междурядий, входят между рядами растений и разделяют их. Пальца стеблеподъемников своими концами входят в соприкосновение с растительной массой, прочесывают ее и увлекают на поверхность стеблеподъемников низкорасположенные бобы, где они удерживаются как за счет силы трения, так и за счет постоянной поддержки другими пальцами до момента подрезания растений. Срезанная растительная масса мотовилом переносится через режущий аппарат и укладывается или на валкообразующий орган, или под шнек барабана (при прямом комбайнировании).

Экспериментальным путем установлено, что для предотвращения потерь при скашивании за счет отгиба растений в сторону движения машины, скорость вращения стеблеподъемника должна быть синхронизирована с поступательной скоростью уборочной машины.

Все это позволяет осуществить надежный подъем низко расположенных бобов, сократить потери зерна при уборке.

Формула изобретения

1. Фасолеуборочная машина, содержащая стеблеподъемники с возможностью их вращения в противоположные стороны, расположенные параллельно направлению движения машины и закрепленные на несущем брусе, отличающаяся тем, что каждый из стеблеподъемников выполнен в виде пальцевого барабана.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что каждый стеблеподъемник установлен на несущем брусе с возможностью копирования рельефа почвы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки зерновых и бобовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке пропашных зернобобовых культур с низким расположением бобов на растениях, высеваемых широкорядным способом с междурядьями 45 см

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки рядковых культур

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства и может быть использована при уборке сои. Производят скашивание, обмолот и разделение незерновой части урожая на отдельные потоки соломы и половы. Полову собирают в копнитель-половосборник комбайна и выгружают на краю поля или в специально отведенных местах. Солому разделяют на два потока корытообразным шнеком с правой и левой навивкой витков спирали, измельчают и разбрасывают лопатками по полю справа и слева по ходу движения комбайна. Измельчение соломы производят посредством расположенных справа и слева от шнека режущих и противорежущих ножей. Измельченную солому заделывают в верхний слой почвы. Использование группы изобретений позволяет повысить сбор биологического урожая сои и улучшить структуру и плодородие почвы. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Гребенка для очеса сои содержит зубья и имеет в зазоре между смежными зубьями у их основания расширение. На зубьях установлены крестообразные приспособления с возможностью свободного вращения под воздействием стебля. Крестообразные приспособления установлены на расстоянии, превышающем ширину паза между двумя соседними зубьями, что предотвращает защемление стебля и улучшает качество очеса. 2 ил.
Наверх