Способ отпугивания насекомых

 

Использование: методы воздействия на насекомых для их отпугивания. Сущность изобретения: в зоне обитания насекомых создают электрическое поле напряженностью 0,5 - 0,8 кВ/м с частотой, близкой к частоте собственных колебаний усиков насекомых. Это позволяет отпугивать насекомых с большей эффективностью, чем при использовании других известных способов.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к борьбе с домашними насекомыми, и может быть использовано для выведения тараканов из человеческого жилища.

Известны химические и физико-механические способы борьбы с тараканами. К последним относятся ошпаривание, вымораживание и ловушки (см. например, "Фауна СССР. Таракановые. " М.-Л. 1950, с. 123). Однако химические способы нарушают экологию, а известные физико-механические способы малоэффективны в современных условиях скученности населения, так как на месте уничтоженных вскоре заводятся новые.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков является способ воздействия на насекомых отпугивающим звуковым сигналом и устройство для его осуществления, включающее генератор звуковой частоты и акустический излучатель, в применении к комарам по а.с. N429787, опубл. в БИ N20 за 1974 г. Однако такой способ неприятен для человека и неэффективен, так как требует настройки, раздельной по воздействию даже на самцов и самок.

Целью изобретения является повышение эффективности отпугивания вплоть до полного исчезновения и расширение применения способа, а также исключение неприятного воздействия на человека.

Эта цель достигается тем, что на насекомых, в частности тараканов, воздействуют электрическим полем напряженностью более 0,5 кВ/м с частотой, близкой к частоте собственных колебаний усиков насекомых (антенн).

Таким образом, сутью изобретения является то, что, в отличие от известного способа отпугивания насекомых звуковым сигналом, на них воздействуют электрическим полем напряженностью 0,5 -0,8 кВ/м с частотой, близкой к частоте колебаний усиков насекомых. Возникающий при этом резонанс (многократное усиление амплитуды колебаний) заставляет насекомых избегать зоны воздействия электрического поля.

Формула изобретения

Способ отпугивания насекомых, преимущественно тараканов, включающий подачу сигнала определенной частоты, отличающийся тем, что с целью повышения эффективности отпугивания до полного исчезновения, снижения неприятного воздействия на человека и расширения применяемости способа, на насекомых воздействуют электрическим полем напряженностью 0,5 0,8 кВ/м с частотой, близкой к частоте собственных колебаний усиков насекомых.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам борьбы с вредными биологическими существами, в частности с грызунами, птицами и насекомыми, и может быть использовано для защиты от них различных складских помещений

Изобретение относится к пугающим устройствам со средствами, создающими звуковые сигналы, и предназначено, преимущественно, для борьбы с животными-вредителями, например, с мышами и крысами
Изобретение относится к области борьбы с грызунами и может быть использовано для их отпугивания из мест хранения сельскохозяйственной продукции и продуктов питания

Изобретение относится к акустическим методам борьбы с грызунами

Изобретение относится к области защиты объектов от вредного воздействия грызунов отпугивающим эффектом ультразвукового (УЗВ) поля, а также к области исследований поведения животных, птиц и насекомых

Изобретение относится к методам воздействия преимущественно на животных и грызунов

Изобретение относится к методам воздействия преимущественно на животных и грызунов

Изобретение относится к средствам борьбы с вредителями в закрытых помещениях (животными, насекомыми) и может быть использовано для эффективной защиты от грызунов (мышей, крыс, сусликов)

Изобретение относится к средствам отпугивания животных и насекомых

Изобретение относится к средствам воздействия на грызунов для защиты складов, жилых помещений и т
Наверх