Способ лечения субатрофии глазного яблока при хронической отслойке цилиарного тела

 

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока. Технический результат: сохранение глазного яблока. Сущность способа: проводят экстракапсулярную экстракцию хрусталика и имплантацию искусственного хрусталика, объем которого в 3-5 раз меньше объема собственного хрусталика глаза.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глаза.

Известен способ лечения отслойки цилиарного тела путем операции "укрепления ресничного тела", т. е. подшивания цилиарного тела к склере (Гундорова Р. А. Малаев А.А. Южаков А.М. / В кн. Травмы глаза. М. Медицина, 1986, с. 326). Однако он не всегда приводит к восстановлению внутриглазного давления и стабилизации процесса субатрофии глаза на 1 стадии или при состоянии угрожающей субатрофии.

Задачей изобретения является восстановление анатомических соотношений в глазу, максимально приближенных к нормальным, с одновременным повышением зрительных функций при начальных стадиях субатрофии и сохранения глаза как косметического органа при развитых стадиях субатрофии.

Указанная задача достигается тем, что удаляют собственный хрусталик, а затем имплантируют искусственный, объем которого в 3-5 раз меньше, чем объем хрусталика пациента.

Сущность изобретения заключается в том, что в отдельных случаях субатрофии глазного яблока происходит смещение всей иридохрусталиковой диафрагмы, что ведет к тракции цилиарного тела и его отслойки, результатом чего является стойкая гипотония и как следствие прогрессирование субатрофии. Поэтому с целью устранения тракций цилиарного тела, восстановления нормальных анатомических соотношений, гидро- и гемодинамики производится удаление хрусталикового содержимого и имплантация искусственного хрусталика, объем которого в 3-5 раз меньше, чем объем хрусталика пациента. Этим решаются одновременно несколько проблем: 1. При экстракапсулярной экстракции хрусталика удаляется и часть его капсулы, что уменьшает ее натяжение и тракции через зонулярные связки цилиарное тело.

2. При сохранных функциях сетчатки и зрительного нерва имплантация искусственного хрусталика позволяет сохранить или улучшить зрительные функции.

3. При отсутствии зрительных функций устранение отслойки цилиарного тела и устойчивой гипотонии позволяет максимально сохранить глазное яблоко как косметический орган. Авторы имперически подобрали объем хрусталика в 3-5 раз меньше, чем объем хрусталика пациента.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. После проведения местной анестезии (ретробульбарно 2-4 мл 4%-ного новокаина, акинезия 2%-ным новокаином 5-10 мл) верхняя прямая мышца берется на шов-держалку. Алмазным ножом производится роговичный разрез с 10.30 до 13.30 часов длиной 6 мм. Цистотомом вскрывается передняя капсула хрусталика тангенциально с 10 до 13 часов. Аспирационно-ирригационной системой удаляются хрусталиковые массы внутрикапсулярно. После введения вискоэластического вещества (хеалон, хиал, визитил) в хрусталиковый мешок вводится интраокулярная линза модель Т-26. С помощью переднекапсульных ножниц и пинцета удаляется центральная часть передней капсулы хрусталика. Непрерывный шов на роговичный разрез. Для создания умеренной гипертензиии в послеоперационном периоде вискоэлластический материал неполностью удаляется из передней камеры после окончания операции. В области отслойки цилиарного тела производится трепанация склеры. Под конъюнктиву дексазон с канамицином. Монокулярная повязка.

Пример 1. Больной А. 34 года. Диагноз: субатрофия глазного яблока 1 стадии, посттравматическая парамакулярная дистрофия сетчатки, секторальный иридодиализ, гипотония, хрусталиковая миопия.

Год назад больной получил тупую травму глаза 3 степени. Лечился консервативно в стационаре по месту жительства.

Данные обследования при поступлении: Острота зрения: OD=0,03 sph-4,5=0,3; OS=1,0 Офтальмометрия: OD 0-41,5; 90-42,0; OS 0- 42,0; 90-42,75 Эхобиометрия: OD 1,65 п/к 5,20 хр. 21,85 длина гл. OS 3,20 п/к, 3,40 хр. 23,50 длина гл.

Тонометрия: OD=13 мм.рт.ст. OS=20 мм.рт.ст.

Периметрия: OD парацентральные абсолютные и относительные скотомы; OS в пределах нормы.

Гониоскопия: OD иридодиализ с 13 по 14.30 часов.

B-scan: OD плоская отслойка, плоская цилиарного тела в верхне-наружном сегменте, плоская отслойка сосудистой оболочки.

Произведена операция на правом глазу: Экстракция прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ (Т-26 28 диоптрий) с задней трепанацией склеры в верхне-наружном сегменте. Операция и послеоперационный период без особенностей. Послеоперационная терапия включала в себя подконъюнктивальные инъекции дексазона, кофеина, адреналина и атропина.

При выписке: Острота зрения: OD 0,4 с cyl+1,5ax90o 0,5 Офтальмометрия: OD 0-42,0; 90-43,75 Тонометрия: OD 24 мм.рт.ст.

Периметрия: OD те же изменения B-scan: OD оболочки прилежат Эхобиометрия: OD: п/к 3,2 мм. длина глаза 22,45.

Пример 2. Больная С. 14 лет. Диагноз: атрофия зрительного нерва, частичный организовавшийся гемофтальм, контузионная набухающая катаракта, гипотония, субатрофия 1 стадии правого глаза.

1,5 года назад больная получила черепно-мозговую травму, в неврологическом стационаре окулист поставил диагноз атрофия зрительного нерва. Получала нейротрофическую, сосудорасширяющую и витаминотерапию. Зрение не восстановилось.

При поступлении жалобы на то, что правый глаз начал уменьшаться в размерах, появление белого пятна в зрачке. При обследовании:
Острота зрения: OD pr.1.incerta; OS0=1,0
Офтальмометрия: OD 0-43,5; 90-45,0; OS 0- 41,0; 90-42,75
Эхобиометрия: OD 1,5 п/к, 4,95 хр. 20,35 длина гл. OS 3,40 п/к, 3,00 х/р, 23,60 длина гл.

Тонометрия: OD=14 мм.рт.ст. OS=22 мм.рт.ст.

Периметрия: OD не видит объект; OS в пределах нормы.

B-scan: OD плоская отслойка сосудистой, отслойка цилиарного тела в нижне-наружном сегменте.

Произведена операция на правом глазу: экстракция прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ (Т-26 20 диоптрий) с задней трепанацией склеры в нижне-наружном сегменте. Операция и послеоперационный период без особенностей. Послеоперационная терапия включала в себя подконъюнктивальные инъекции дексазона, кофеина, адреналина и атропина.

При выписке:
Острота зрения: OD pr.1.incerta
Офтальмометрия: OD 0-42,0; 90-43,25
Тонометрия: OD=25 мм.рт.ст.

Периметрия: OD-не видит объект
B-scan: OD оболочки прилежат
Эхобиометрия: OD: п/к 3,0 мм. длина глаза 20,45
Пример 3. Больной Н. 25 лет. Диагноз: периферический рубец роговицы, гипотония, состояние, угрожающее субатрофией глазного яблока слева.

Четыре месяца назад в офтальмологическом стационаре по месту жительства больному была произведена первичная хирургическая обработка проникающего ранения левого глаза с удалением инородного металлического тела из передней камеры. Данные обследования при поступлении: левый глаз практически спокоен, умеренная инъекция лимба в области рубца. Рубец роговицы на периферии с 7.30 до 9.00 часов, линейный, длиной 4,5 мм. Гониосинехия в области рубца. Зрачок немного подтянут к рубцу. Оптические среды прозрачны, на глазном дне без видимой патологии.

Острота зрения: OD=1,0; OS 0,2 sph+3,0 cyl +2,75ax137o=0,6
Офтальмометрия: OD 0-42,5; 90-42,75; OS 47- 38,25; 137-40,75
Эхобиометрия: OD 2,95 п/к; 2,97 хр. 22,85 длина гл.O$ 2,20 п/к; 4,40 хр. 20,50 длина гл.

Тонометрия: OD=24 мм.рт.ст. OS=9 мм.рт.ст.

Периметрия: OD норма; OS сужение периферического поля зрения на 10-15o
Гониоскопия: OS плоскостная гониосинехия в области роговичного рубца.

B-scan: OD оболочки прилежат, отслойка цилиарного тела.

Произведена операция на левом глазу: экстракция прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ (Т-26 33 диоптрии). Роговичный разрез был произведен в 1,5 мм. от лимба от 1.30 до 3.30, длиной 5 мм. Операция и послеоперационный период без особенностей. Послеоперационная терапия включала в себя подконъюнктивальные инъекции дексазона, кофеина, адреналина и атропина.

При выписке:
Острота зрения: OS 0,5 sph+2,0=0,7-0,8
Офтальмометрия: OD 54-40,5; 144-41,25
Тонометрия: OD=20 мм.рт.ст.

Периметрия: OD те же изменения
B-scan: OD оболочки прилежат
Эхобиометрия: OD: п/к 3,2 мм. длина глаза 21,35
При лечении субатрофии глазного яблока методом "укрепления ресничного тела" восстановление внутриглазного давления и остановка прогрессирования процесса субатрофии глаза была достигнута в 73% случаев, острота зрения осталась прежней в 56% улучшилась в 14% а ухудшилась в 30% случаях (Гундорова Р.А. с соавт. 1986 г). Количество наблюдений 30 глаз. При лечении субатрофии предлагаемым методом стабилизации процесса субатрофии и нормализация внутриглазного давления была достигнута в 76% случаев, острота зрения осталась прежней в 42% улучшилась в 58% случаев, случаев ухудшения остроты зрения не было. Количество наблюдений 17 глаз.


Формула изобретения

Способ лечения субатрофии глазного яблока при хронической отслойке цилиарного тела путем восстановления анатомического положения ресничного тела, отличающийся тем, что проводят экстракапсулярную экстракцию хрусталика глаза, далее имплантируют искусственный хрусталик глаза, объем которого в 3 5 раз меньше объема собственного хрусталика глаза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для захвата, в том числе вывихнутого и подвывихнутого хрусталика при его экстракции

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологическим инструментам, предназначенным для расслаивания роговицы при межслойной кольцевой и секторальной кератопластике
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам имплантации искусственного хрусталика при наличии грыжи стекловидного тела

Изобретение относится к офтальмологии, в частности к способам усиления фильтрации глазной влаги при антиглаукоматозных операциях

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения вторичной глаукомы у детей

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для хирургической коррекции рубцового астигматизма роговицы

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для окрашивания гидрогелевых контактных линз

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам имплантации искусственного хрусталика при наличии грыжи стекловидного тела

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии

Изобретение относится к химии и технологии полимеров, а именно к способам получения гидрогелевых интраокулярных линз, и может быть использовано в офтальмологии для протезирования хрусталика

Изобретение относится к медицине и может быть использована для восстановления функций органа зрения, нарушенного вследствие помутнения хрусталика
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии
Наверх