Способ послойной кератопластики

 

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении послойной кератопластики. Технический результат: снижение травматичности операции. Сущность изобретения: иссекают пораженный слой роговицы с последующим ее интерламеллярным расслоением и имплантацией трансплантата, при этом иссечение поверхностных слоев роговицы производят на глубину 0,1 - 0,15 мм ее толщины, а диаметр трансплантата превышает диаметр операционного ложа на 1,5 - 1,9 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении операции кератопластики.

Воспалительные заболевания роговой оболочки представляют собой одно из тяжелых поражений глаза, приводящих нередко к его потере. Это обусловлено длительностью болезни, нарушением обменных и трофических процессов в роговой оболочке, вызванных устойчивыми к антибиотикам штаммами микроорганизмов и вирусов. Воспалительные заболевания роговой оболочки, не поддающиеся комплексной медикаментозной терапии, являются показанием для проведения лечебной кератопластики. Пересадка роговицы является одним из эффективных методов лечения бельм и заболеваний роговицы различной этиологии. Наиболее распространенной операцией является послойная пересадка роговой оболочки. Очень часто поверхностные поражения роговой оболочки различной этиологии тяжело поддаются медикаментозной терапии, что в свою очередь заставляет больного длительно находиться на стационарном лечении, и только проведение операции послойно кератопластики способствует быстрому процессу заживления патологического очага роговой оболочки. Значимость проблемы хирургического лечения поверхностных поражений роговицы определяется не только значительной распространенностью данной патологии, но и преимущественным поражением лиц молодого и трудоспособного возраста, а также длительностью и недостаточной эффективностью медикаментозного лечения.

Известен способ послойной кератопластики с интерламеллярной фиксацией краев трансплантата, заключающийся в выкраивании послойного трансплантата с захватом глубоких слоев роговицы, интерламеллярным расслоением по окружности на 2,0 2,5 мм краев операционного ложа с последующим имплантированием донорского трансплантата превышающего на 2,0 2,5 мм диаметр операционного ложа. (М.Л.Краснов Руководство по глазной хирургии, М. Медицина, 1988, с. 96).

Недостатком данного способа является толщина выкраиваемого трансплантата с захватом стромальных слоев роговицы, интерламеллярное расслоение по окружности глубоких слоев роговицы, что ведет к длительному процессу заживления и приживления трансплантата.

Технический результат изобретения заключается в снижении травматичности операции, повышение функциональных исходов и сокращении сроков лечения.

Технический результат достигается способом послойной кератопластики путем иссечения пораженного слоя роговицы с последующим ее интерламеллярным расслоением и имплантацией трансплантата, отличающийся тем, что иссечение поверхностных слоев роговицы производят на глубину 0,1 0 0,15 мм ее толщины, а диаметр трансплантата превышает диаметр операционного ложа на 1,5 1,9 мм.

Экспериментально нами выбраны оптимальные параметры выкраивания глубины послойного трансплантата, которые находятся в пределах от 0,1 до 0,15 мм. Иссечение поверхностных слоев роговицы на глубину менее 0,1 мм является нецелесообразным т. к. практически это будет процесс соскабливания эпителия и невозможность создания интерламеллярого кармана, а при иссечении трансплантата на глубину более 0,5 мм происходит травматизация глубоких слоев роговицы, а именно собственного вещества роговицы, что ведет к грубому процессу рубцевания и длительному заживлению раневого канала. Учитывая вышесказанное, а также то, что передний эпителий при его повреждении проявляет большую регенерационную способность за счет высокого клеточного деления, нами были выбраны наиболее оптимальные вышеназванные параметры глубины выкраиваемого послойного трансплантата. При этом происходит не только восстановление структуры многослойного переднего эпителия роговицы, но и восстановление всех сторон его функции, чего не происходит в собственном веществе роговицы.

Способ осуществляют следующим образом.

В области пораженного слоя роговицы производят поверхностное послойное иссечение диаметром от 3 до 7 мм на глубину 0,1 0,15 мм, пораженную ткань роговицы удаляют. Круглым ножом Грефе интерламеллярно производят расслоение подэпителиальных слоев по окружности на глубину 1,5 1,9 мм. На донорском глазу трепаном производят насечку диаметром на 1,5 1,9 мм больше операционного ложа и выкраивают послойный трансплантат. Трансплантат укладывают на операционное ложе, выступающие края трансплантата имплантируют в интерламеллярное пространство. При использовании послойного трансплантата до 5,0 мм в диаметре можно обходиться без наложения 4 узловых швов 10,0. При использовании трансплантата более 5,0 мм в диаметре накладывают 4 или 3 узловых шва 10,0.

Пример 1. Больной К. поступил в клинику Уфимского НИИ глазных болезней через 1,5 месяца после активного безуспешного лечения поверхностного изъявления роговицы в парацентральной зоне, диаметром 4 мм, с тенденцией к прогрессированию на левом глазу, для хирургического лечения. Острота зрения левого глаза 0,08 не корр. При биомикроскопическом исследовании в парацентральной зоне роговицы наблюдается дефект эпителия роговицы, окрашивающийся флуоресцеином, небольшая краевая инфильтрация вокруг зоны диэпителизации. Больному произведена послойная аллотрансплантация с интерламеллярным укреплением послойного трансплантата. Роговичным трепаном диаметром 3,5 мм произведена несквозная трепанация роговицы на глубину 0,1 мм в области воспалительного очага. Ложе осушено и круглым ножом Грефе интерламеллярно производили расслоение собственной роговой оболочки по окружности на глубину 1,5 мм. Затем выкраивали из донорского глаза послойный трансплантат диаметром 5,0 мм и помещали его на роговичное ложе, при этом выступающие края послойного трансплантата заправляли в интерламеллярное пространство с помощью микрошпателя, шов не накладывался. Через 7 дней больной был выписан на амбулаторное лечение. При контроле через 3 месяца после операции наблюдали полное клиническое выздоровление, прозрачное приживление трансплантата. Острота зрения составила 0,1 с корр цил. 1,25Д 0,2. При биомикроскопическом исследовании отмечен прозрачный трансплантат, отсутствие признаков воспалительной инфильтрации поверхностных и глубоких слоев роговицы. При рефрактометрии определялся небольшой неправильный астигматизм.

Пример 2. Больной С. поступал в клинику Уфимского НИИ глазных болезней для хирургического лечения облачковидного поверхностного помутнения роговицы в оптической зоне после перенесенного активного воспалительного процесса. Острота зрения при поступлении составила 0,04 не корр правого глаза, и 0,9 парного, здорового глаза. При биомикроскопическом исследовании отмечалось поверхностное помутнение роговицы в виде облачка диаметром до 5,0 мм, передняя камера средней глубины, зрачок круглой формы с активной реакцией на свет, глубокие среды при офтальмоскопии с широким зрачком были без патологических изменений. С помощью роговичного трепана диаметром 5,0 мм произведена на глубину 0,12 мм насечка с захватом зоны помутнения. Круглым микроножом пораженная ткань иссечена, тем же ножом производили расслоение интерламеллярно по окружности на глубину 1,7 мм. На донорском глазу выкраивали послойный трансплантат диаметром 6,0 мм и помещали его на операционном ложе, края трансплантата имплантировали микрошпателем в интерламеллярное пространство. Накладывали 4 узловых шва 10,0. Больной был выписан на 8 день после операции. При выписке состояние правого глаза было спокойным, трансплантат был полупрозрачный, швы состоятельны, определялся отек пограничного кольца с небольшой проминенцией, признаков воспалительной инфильтрации не определялось. Через 6 месяцев после операции, при контрольном осмотре наблюдали полупрозрачное приживление трансплантата, острота зрения составила 0,2 не корр. При биомикроскопическом исследовании определялась состоятельность трансплантата, который был полупрозрачен, определялась зона пограничного кольца, признаков воспалительной инфильтрации не определялось.

Пример 3. Больной Г. поступил в клинику Уфимского НИИ глазных болезней с диагнозом: дистрофический кератит поверхностных слоев роговицы. Больной длительно более 2 месяцев лечился медикаментозно по месту жительства. При первичном осмотре острота зрения правого глаза составила 0,05 не корр. левого глаза 1,0. При биомикроскопическом исследовании отмечалось умеренное раздражение правого глаза, светобоязнь, слезоточение, смешанная инъекция конъюктивы глазного яблока. В оптической зоне роговицы определялся неправильной формы очаг с дефектом эпителиальных слоев, окрашивающийся флуоресцеином, десцеметит. Передняя камера была средней глубины, на дне передней камеры определялся экссудат, зрачок умеренно расширен, имелись задние синехии, детали глазного дна не офтальмоскопировались. С помощью роговичного трепана диаметром 6,0 мм произведена поверхностная насечка на глубину 0,15 мм, круглым ножом пораженная роговичная ткань удалена. Тем же микроножом произведено интерламеллярное расслоение по всей окружности на глубину 1,9 мм, операционное ложе высушено ватным тампоном. На донорском глазу произведена насечка трепаном 7,5 мм в диаметре на глубину 0,15 мм и выкроен послойный трансплантат. Трансплантат перенесен на операционное ложе, выступающие края микрошпателем заправлены в интерламеллярное пространство. Трансплантат укреплен 4 узловыми швами 10,0. Больной выписан из стационара на 9 день после операции, правый глаз при выписке был умеренно раздражен, трансплантат состоятелен, с небольшим отеком. Острота зрения составила 0,1 не корр. При контрольном осмотре через 5 месяцев острота зрения составила 0,2 с корр. цил 3,0 Д ось 80o, трансплантат и швы были состоятельны, трансплантат был полупрозрачный, наблюдалась небольшая зона помутнения в области интерламеллярного пространства, глубокие среды без патологии.

Предлагаемый способ позволяет излечивать длительно незаживающие поверхностные воспалительные процессы на роговой оболочке различной этиологии, а также последствия перенесенных воспалительных процессов выражающихся в виде поверхностных помутнений, добиваясь при этом значительное повышение зрительных функций. Поскольку передний эпителий роговой оболочки проявляет очень большую регенерационную способность, мы ограничивались поверхностным выкраиванием послойного трансплантата по всей его плоскости в отличие от прототипа, что в свою очередь существенно не сказывалось на сроках приживления трансплантата.

Формула изобретения

Способ послойной кератопластики путем иссечения пораженного слоя роговицы с последующим ее интерламеллярным расслоением и имплантацией трансплантата, отличающийся тем, что иссечение поверхностных слоев роговицы производят на глубину 0,1 0,15 мм ее толщины, а диаметр трансплантата превышает диаметр операционного ложа на 1,5 1,9 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции простого миопического и смешанного астигматизма (секторальная кератопластика)
Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмологии, и предназначено для оперативного лечения больных с близорукостью

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам профилактики послеоперационного астигматизма при экстракции катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для хирургической коррекции астигматизма на глазах, перенесших сквозную кератопластику
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно, к офтальмологии и может быть использовано: 1) для коррекции аметропии и анизометропии, 2) моделирования задней капсулы хрусталика, снижения послеоперационных осложнений

Изобретение относится к устройствам, используемым при вытравливании лазерным излучением поверхностей различных материалов и может найти применение в медицине, в частности, в офтальмологии для проведения кератопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции миопического астигматизма

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики астигматизма при экстракции катаракты

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения близорукости
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической коррекции аномалии рефракции
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургической коррекции аметропии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам хирургической коррекции миопической анизометропии высокой степени при наличии на одном глазу миопии высокой степени
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении миопии высокой степени и миопического асигматизма средней и высокой степени
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургической коррекции смешанного астигматизма
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластики тканей глаза
Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано при хирургической коррекции остаточной миопии после кератотомии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для рефракционной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при оценке эффекта рефракционных операций
Наверх