Способ пластики гортани после резекции

 

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии. Цель изобретения - предупреждение стеноза гортани и смещения постоянного протеза. Сущность изобретения состоит в том, что дефект закрывают постоянным протезом из силиконовой резины, в виде двух пластинок ситовидной формы, соединенных между собой под острым углом, а в просвет гортани вводят временный протез в виде трубки. Преимущество способа в улучшении функциональных результатов.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии.

Известен способ фронто-латеральной резекции гортани. При выполнении этой операции удаляют на стороне поражения передние 2/3 пластинки щитовидного хряща, передний угол и участок менее пораженной стороны, операцию завершают оформлением ларингостомы с введением в нее Т-образной трубки.

Недостатками этой операции являются: 1) длительность формирования ларингостомы на Т-образной трубке.

2) Многоэтапность оперативного вмешательства, так как учитывая большие размеры ларингостомы, возникают некоторые трудности в пластике и нередко требуется использование филатовского стебля и консервированного хряща или кости.

3) Сужение просвета гортани после пластической операции, так как передне-боковую стенку органа формируют только за счет мышц передней поверхности шеи и кожи.

Способ закрытия дефектов дыхательных путей (авт. св. N 963511) нами принят за прототип.

Способ осуществляется следующим образом.

Под наркозом ларингостому выделяют из окружающих тканей. Постоянный протез /внутренний/ представляет собой планку, армированную шелком и залитую рассасывающейся полимерной массой. Этот протез выкраивают размерами, превышающими дефект органа на 0,7 см со всех сторон, и П-образными швами фиксируют к адвентициальному слою замещающегося органа в виде заплаты. Над укрепленным протезом накладывают нерассасывающуюся пластинку, в частности, полиэтиленовую толщиной 0,2 см, которую фиксируют медицинском клеем МК-6, нанесенным по ее краям. Кожную рану частично стягивают.

Недостатками этого способа являются: 1) жесткий каркас внутреннего протеза способствует развитию явлений хондроперихондрита, препятствующих эпителизации, и приводит к отторжению его и рубцовому сужению гортани, 2) многоэтапность оперативного вмешательства в связи с тем, что послеоперационная рана не полностью ушивается, 3) смещение протеза с деформацией органа, 4) разволокнение протеза.

Целью изобретения является предупреждение стеноза гортани и смещения постоянного протеза.

Цель достигается тем, что дефект щитовидного хряща закрывают постоянным протезом из силиконовой резины в виде двух пластинок ситовидной формы, соединенных между собой под острым углом, а в просвет гортани вводят временный протез в виде трубки.

Способ осуществляется следующим образом.

Под общим обезболиванием формируют трахеостому. Производят интубацию через трахеостому, производят разрез от подъязычной кости до 1 кольца трахеи. Тупо и остро обнажают щитовидный хрящ, щитоперстневидную мембрану, перстневидный хрящ. Отсепаровывают надхрящницу. Рассекают щитовидный хрящ в продольном направлении на непораженной стороне, отступя от угла щитовидного хряща на пораженной стороне, передний угол и участок менее пораженного отдела с подлежащими элементами гортани и опухолью, постоянный протез из силиконовой резины в виде двух пластинок ситовидной формы, соединенных между собой под острым углом, имплантируют в мышечный массив в зону дефекта гортани и подшивают к остаткам щитовидного хряща, надхрящнице, мышцам. Протез расположен так, что внутренняя и наружная поверхности протеза покрыты мышцами. В просвет гортани вводят предварительно силиконовый протез в виде трубки, верхний край которого представлен крышей с двумя боковыми отверстиями. Фиксацию протеза осуществляют лавсановыми нитками, проведенными через отверстие эндопротеза и прошиванием кожи на передней поверхности шеи. Рану ушивают послойно. Временный протез в виде трубки удаляют через 1 месяц после вживления внутреннего протеза.

Пример конкретного выполнения.

Больной Ш, АЮ-3215. Больному в плане комбинированного лечения проведен предоперационный курс гамма-терапии 46 ГР 11/УП 90 выполнена операция - фронто-латеральная резекция гортани с эндопротезированием. Произведено удаление передних 2/3 пластинки щитовидного хряща справа, передний угол и передние отделы щитовидного хряща слева. В блок удаляемых тканей включены правая голосовая складка, вестибулярная, морганиевый желудочек, подскладочный отдел и передние отделю вестибулярной и голосовой складок. В просвет гортани вставляют силиконовый протез в виде трубки, верхний край которого представлен крышей с двумя боковыми отверстиями. Фиксацию протеза осуществляли лавсановыми нитками, проведенными через отверстие эндопротеза, и прошиванием кожи на передней поверхности шеи. Постоянный протез из силиконовой резины в виде 2 пластинок ситовидной формы, соединенных между собой под острым углом, имплантировали в мышечный массив в зону дефекта гортани и подшивали к остаткам щитовидного хряща, надхрящнице, мышцам. Протез с обеих сторон покрыт мышцами. Рану ушивали послойно. Послеоперационный период протекал гладко. Рана зажила первичным натяжением. Временный протез удален через 30 дне после операции после вживления постоянного протеза. Просвет гортани широкий, дыхание свободное. Внутренний протез /постоянный/ стоит хорошо, смещения нет.

Предлагаемый способ резекции гортани обладает следующими преимуществами: 1) Постоянный протез из силиконовой резины имплантируется в передние мышцы таким образом, что внутренняя и наружная поверхности протеза покрыты мышечным слоем, тем самым предупреждается развитие хондропериходрита, отображение протеза, улучшается эпителизация.

2) Временный протез в виде трубки, верхний конец которого представлен крышей с двумя боковыми отверстиями, позволяет сформировать широкий просвет гортани, предупредить аспирацию пищи и смещение постоянного протеза.

3) Резекция гортани с двойным протезированием исключает стенозирование гортани.

4) Протезы не разволокняются.

Формула изобретения

Способ пластики гортани после резекции с помощью протезов из полимерных материалов, отличающийся тем, что, с целью предупреждения стеноза гортани и смещения постоянного протеза, дефект закрывают постоянным протезом из силиконовой резины в виде двух пластинок ситовидной формы, соединенных между собой под острым углом, а в просвет гортани вводят временный протез в виде трубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к оториноларингологии, и может найти применение при лечении различных видов лабиринтопатий и нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для слухопротезирования
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при проведении слухоулучшающих операций
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии (отохирургии) и может быть использовано при лечении рубцовых стриктур и облитераций наружного слухового прохода, а именно при его рубцовых сужениях и заращениях

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению гнойно-воспалительных заболеваний среднего уха

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для улучшения слуха при хирургическом лечении больных с хроническим средним отитом
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оперативном лечении заболеваний среднего уха и сосцевидного отростка
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения наружной слуховой функции
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам тактильного восприятия звуковой информации для глухих
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в способах адаптивной фильтрации речевых сигналов в слуховых аппаратах для улучшения помехоустойчивости восприятия речи пациентами, страдающими нейросенсорной тугоухостью
Наверх