Медицинское ортопедическое кресло

 

Использование: в медицине для проведения операций по снятию слепка с культи нижней конечности пациента. Сущность изобретения: кресло содержит основание 1 с сиденьем 4 и спинкой 9. Сиденье выполнено в виде опоры под одну половину таза и связано со спинкой 9 посредством стойки 9. Спинка имеет возможность поперечного перемещения относительно сиденья посредством механизма перемещения, выполненного в виде заклепанных на стойке 6 направляющих 7 и на спинке 9 силового элемента 8. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к оборудованию протезных предприятий.

Одним из основных технологических этапов получения индивидуальных протезно ортопедических изделий является получение анатомической модели (слепка) с культи.

При снятии слепка пациенту необходимо создать безопасные и удобные условия, а культю необходимо располагать в функционально выгодном пространственном положении. Снятие слепка при положении пациента стоя удовлетворяет этому условию. Однако в силу различных причин (ослабленное общее состояние пациента, сосудистые заболевания второй конечности, ее посттравматическое состояние и др.) не всегда удается провести эту работу при положении пациента стоя. В этих случаях применяют различные кресла для размещения пациента.

Как показал анализ патентов и авторских свидетельств, все рассмотренные кресла предназначены для создания наиболее эргономически удобного положения для пациента и протезиста при проведении определенных действий и содержит ряд аналогичных элементов: основание, механизмы подъема, сиденье со спинкой и подлокотники.

Известно устройство для примерки протезов, выполненное в виде неподвижного кресла, содержавшего сиденье под одну половину таза, которое переставляется в зависимости от стороны ампутации (левая или правая нога) [1] Однако рассматриваемая конструкция не обеспечивает свободного доступа протезиста к культе пациента, регулировки высоты сиденья и не дает возможность развернуть пациента в удобное положение для протезиста положение.

За прототип принимаем спецкресло для размещения пациента при снятии и примерке протеза [2] Кресло состоит из основания на колесиках, сиденья, содержащего одну неподвижную и две передних подвижных части с механизмами регулировки угла их наклона, спинки с подлокотниками и механизма регулировки угла их наклона, спинки с подлокотниками и механизма подъема сиденья со спинкой.

Это кресло также не обеспечивает такого размещения пациента, при котором культе бедра можно придать любое пространственное положение в пределах подвижности сустава.

Целью изобретения является обеспечение оптимальных эргономических условий для снятия слепка с культи нижней конечности пациента при любой ампутации и повышение безопасности пациента.

Это достигается тем, что в кресле, содержащем основание с механизмом подъема, поворотное сиденье со спинкой и подлокотниками, в отличие от прототипа сиденье выполнено в виде опоры под одну половину таза, а подлокотники закреплены на спинке, которая снабжена механизмом перемещения ее в поперечном относительно сиденья направлении и устройством фиксации спинки в заданном положении. Сиденье с одной стороны снабжено фиксаторами для установки опоры под вторую половину таза.

Такая конструкция позволит использовать кресло для пациентов как с правосторонней, так и с левосторонней ампутацией бедра или голени. Пациент при этом надежно и удобно размещается на кресле и при снятии слепка, и при примерке протеза. Культя пациента может принимать любое пространственное положение относительно туловища, а протезисту обеспечивается свободный доступ к ней.

При этом механизм перемещения спинки с подлокотниками выполнен в виде стойки с направляющими, закрепленной на основании сиденья, а силовой каркас спинки имеет дополнительные элементы, установленные в направляющих.

Для более полного соответствия сиденья с анатомическими особенностями пациента оно выполнено в виде жесткого основания с уложенным на нем сменным чехлом с сыпучим наполнителем, уплотняемым при вакуумировании. Чехол соединен с системой вакуумирования.

На фиг. 1 представлен общий вид кресла; на фиг. 2 вид кресла сверху, положение спинки при ампутации слева; на фиг. 3 то же при установленной опоре под вторую половину таза; на фиг. 4 представлен вариант фиксаторов второй половины сиденья; на фиг. 5 вариант сиденья по типу индивидуального ложемента.

Кресло (фиг.1) состоит из основания 1, на котором размещен механизм подъема сиденья, например, гидравлический привод 2 с арматурой и подвижным штоком 3. На штоке 3 с возможностью вращения вокруг его оси закреплено сиденье 4, выполненное по ширине под одну половину таза. Сиденье имеет регулируемую по высоте опору под стопу сохранившейся ноги 5. С сиденьем жестко связана стойка 6 с установленными на ней направляющими 7 механизма перемещения спинки, в которых размещается дополнительный силовой элемент 8, например изогнутая трубка, соединенная с силовым каркасом спинки 9 с поручнем 10. Направляющие 7 и силовой элемент 8 установлены так, что обеспечивают перемещение спинки 9 с поручнями 10 поперек продольной оси сиденья, и они снабжены устройством фиксации 11 положения спинки. С одной стороны сиденья (фиг. 2б) выполнены две скобы 12 и две втулки 13 с резьбой, образующие фиксаторы опоры второй половины сиденья 14. Опора второй половины сиденья 14 (фиг. 3) имеет два захвата 15 и два винта 16 с направляющими для жесткого соединения с сиденьем 4.

Для обеспечения более комфортных условий за счет придания сиденью формы индивидуального ложемента оно выполнено из жесткого материала в виде лотка, в котором размещается герметичный чехол 17 (фиг. 4) с сыпучим наполнителем. Чехол через запорную арматуру подсоединен к системе вакуумирования.

Работа с креслом производится следующим образом.

Протезист, получив карточку пациента с ампутацией бедра, отпускает устройство фиксации 11, переводит спинку 9 с подлокотниками в положение, соответствующее стороне ампутации. При этом силовой элемент 8 со спинкой 9 перемещается в направляющих 7. Затягивая фиксаторы 11, устанавливают спинку 9 с подлокотниками 10 в заданном положении. Кресло разворачивается в удобное для посадки пациента положение. Последний подходит или подъезжает на коляске и садится в кресло. Механизм подъема 3 сиденье 4 с закрепленными на нем спинкой 9, подлокотниками 10 и опорой под стопу 5 устанавливается на заданную высоту и разворачивается в положение, удобное для работы протезиста. Положение спинки с подлокотниками может быть отрегулировано по желанию пациента. При использовании чехла 17 после занятия пациентом наиболее удобной позы чехол вакуумируется. При этом наполнитель внутри чехла уплотняется разностью давлений и фиксирует полученную форму опоры с необходимой жесткостью на время проведения работы.

Далее пациент опускает культю и протезист снимает слепок с помощью гипса или другими способами.

При работе с пациентом с ампутацией голени, спинка переводится в положение представленное на фиг. 2б. Опора 14 (фиг. 3) под вторую половину таза захватами 15 устанавливается в скобы 12 сиденья 4 и опускается вниз до упора во втулки 13. Винтами 16 обе половинки сиденья стягиваются до жесткого соединения. Одновременно устанавливается вторая опора под ступню или имеющаяся опора 5 переводится под сохранившуюся ступню.

Анализ существующих конструкций кресел для работы с пациентами показал, сто они не обеспечивают удобного и безопасного размещения пациента при снятии слепка с культи бедра и примерки протеза. Пациент должен садиться на самый край сиденья и держаться за поручни. Доступ протезисту также затруднен и ограничен.

Предлагаемая конструкция кресла обеспечивает удобную и безопасную посадку пациента на всю глубину кресла, наиболее полно удовлетворяет эргономическим требованиям при проведении работ.

Предлагаемое решение вошло в состав технического проекта рабочего места протезиста при вакуумном формировании культи бедра. На основании данного решения будет откорректировано техническое задание на кресло пациента.

Формула изобретения

1. Медицинское ортопедическое кресло, содержащее основание, на котором через механизм подъема закреплено поворотное сиденье с подножкой и со спинкой с подлокотниками, отличающееся тем, что, с целью обеспечения оптимальных эргономических условий для снятия слепка с культи нижней конечности пациента при любой ампутации и повышения его безопасности, оно снабжено стойкой, закрепленной с одной стороны на выполненном в виде опоры под одну половину таза сидении и с другой стороны на спинке, имеющей возможность поперечного перемещения относительно сиденья с помощью выполненного на стойке механизма перемещения, при этом с одной стороны сиденья выполнены фиксаторы для опоры под другую половину таза.

2. Кресло по п. 1, отличающееся тем, что механизм перемещения спинки выполнен в виде закрепленных на стойке направляющих, в которых установлены закрепленные на спинке дополнительные элементы ее силового каркаса.

3. Кресло по п.1, отличающееся тем, что опора сиденья выполнена в виде жесткого основания, на котором герметично закреплен сменный чехол, заполненный сыпучим наполнителем и связанный с системой вакуумирования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оборудованию для принятия родов и проведения малых операций

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к конструктивным элементам медицинских кресел

Изобретение относится к операционным креслам

Изобретение относится к средствам для размещения и фиксации головы пациента

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическому оборудованию,и предназначено для размещения пациентов при проведении стоматологических операций в полевых условиях

Изобретение относится к медицинскому оборудованию для обслуживания больных

Изобретение относится к усовершенствованным урологическим и гинекологическим креслам и может быть использовано при различных видах осмотра и лечения

Изобретение относится к мебели, в частности к креслам-качалкам, обеспечивающим размещение двух партнеров, участвующих в сексуальном контакте

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в медицинской технике (в качестве вспомогательного оборудования) для размещения приводов режущего инструмента в стоматологии

Изобретение относится к акушерству и может быть использовано для принимания родов в различных положениях роженицы с учетом ее здоровья и акушерской ситуации

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, и может быть использовано при проведении родов и подготовке к ним

Изобретение относится к операционным и стоматологическим креслам и может быть использована также в трансформируемых креслах для изменения положения пользователя

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оказания неотложной и профилактической стоматологической помощи

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в трансформируемых креслах для изменения положения пользователя

Изобретение относится к области техники, связанной с применением оборудования и инструмента для зубоврачебных кресел стоматологических кабинетов

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии
Наверх