Способ лечения острых респираторных заболеваний

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках при лечении острых респираторных заболеваний. Целью изобретения является сокращение сроков лечения острых респираторных заболеваний и исключение развития тубоотита. Способ включает введение лекарственных препаратов в организм больного. Новым является то, что в носовые проходы пациента закапывают по 5-7 капель сока каланхоэ Дегремона до 6 раз в день, в течение 3 дней.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках при лечении острых респираторных заболеваний.

Известен способ лечения острых респираторных заболеваний, при котором больной получает комплексное симптоматическое медикаментозное лечение.

При этом лечении возможно развитие тубоотита и других осложнений, сохраняется длительная нетрудоспособность, увеличивается количество инфицированных лиц.

Целью предлагаемого изобретения является сокращение сроков лечения острых респираторных заболеваний и исключение развития тубоотита.

Поставленная цель достигается тем, что согласно известному способу лечения острых респираторных заболеваний, включающему введение лекарственных препаратов, в носовые ходы больного закапывают 5-7 капель свежеприготовленного сока каланхоэ Дегремона, до 6 раз в день, в течение 3 дней.

Сок каланхоэ Дегремона вызывает агрегацию вирусных частиц, их деформацию, дает бактерицидный эффект в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, задерживает рост плесеней.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с известными показал, что впервые для лечения острых респираторных заболеваний и профилактики тубоотита используется сок каланхоэ Дегремона, что соответствует критерию "новизна".

Использование сока каланхоэ Дегремона при лечении острых респираторных заболеваний исключает развитие тубоотита и значительно сокращает сроки лечения, что подтверждает соответствие заявляемого решения критерию "изобретательский уровень".

Предлагаемый способ реализуется следующим образом: из листа каланхоэ Дегремона непосредственно перед применением путем давления получают сок, который вводят в носовые ходы больного по 5-7 капель до 6 раз в день, в течение 3-х дней.

Способ поясняется клиническими примерами.

Пример 1. Больной Квятута А.В. 1988 г. р. история болезни N 2117, поступил в ЛОР отделение 4-й городской детской больницы г.Красноярска 19.09.92 г. с диагнозом: острое респираторное заболевание, аденоидные вегетации II ст. Жалобы на насморк, чихание, гипертермию. При риноскопии: гиперемия слизистой оболочки носа, обилие слизи в носовых ходах. Назначен сок каланхоэ Дегремона 6 раз в день по 5 капель в носовые ходы. Через три дня симптомы острого респираторного заболевания исчезли. Данных о тубоотите не выявлено. Через сутки проведена операция аденотомия. В послеоперационном периоде осложнений нет.

Пример 2. Смирнов Д.Е. 1990 г.р. история болезни N2782, поступил в ЛОР отделение 4-й городской детской больницы г.Красноярска 18.12.92 с диагнозом: острое респираторное заболевание. При поступлении жалобы на сухой кашель, заложенность и боль в левом ухе. При осмотре слизистая носа гиперемирована, носовые раковины отечны, дыхание через рот. Продувание по Политцеру левая слуховая труба не проходима. Барабанная перепонка слева гиперемирована. Назначено противовоспалительное лечение. Через 10 дней симптомы заболевания исчезли. Проходимость евстахиевых труб восстановлена. Выписан в удовлетворительном состоянии через 2 недели с момента поступления.

Больных с использованием предлагаемого способа пролечено 30 человек. Полное выздоровление наступало на 3,1 0,15 сут, ни у кого из них не выявлено развитие тубоотита.

При использовании способа-прототипа /30 человек/ с применением медикаментозных препаратов выздоровление к 7-9 дню, у 10,4 0,5% больных отмечалось развитие тубоотита.

Формула изобретения

Способ лечения острых респираторных заболеваний путем введения в организм больного лекарственных препаратов, отличающийся тем, что, с целью предотвращения развития тубоотита и сокращения сроков лечения, в остром периоде респираторного заболевания внутрь в носовые ходы больного закапывают по 5 7 капель свежеприготовленного сока каланхоэ Дегремона, до 6 раз в день, в течение трех дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологической, психиатрической и терапевтической практике
Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии

Изобретение относится к медицине и биохимии, точнее, к способам получения средств, обладающих антикоагулянтной активностью из природных источников

Изобретение относится к медицине, в частности к гасроэнтерологии, и касается больных язвенной болезнью вне обострения
Изобретение относится к медицине, а именно препаратам лечебного питания
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством

Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности и может быть использовано для получения Аурона-биологически активного вещества /БАВ/, обладающего противовоспалительным действием, обусловленным его противомикробной, митотической и антиоксидантной активностью

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам очищения и детоксикации организма человека с помощью продуктов растительного происхождения
Изобретение относится к области медицины и касается способа лечения миомы матки, который осуществляется неоперативным методом
Изобретение относится к офтальмологии и касается лечебных препаратов, применяемых при вирусных и бактериальных кератитах, эрозиях и язвах роговицы после ношения контактных линз, а также для лечения токсических проявлений в хрусталике после химиогормонотерапии
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения шейного остеохондроза позвоночника, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного средства для лечения сальмонелеза
Изобретение относится к медицине, а именно к области создания лекарственных средств из растительного сырья
Изобретение относится к медицине, а именно к области создания лекарственных средств из растительного сырья
Изобретение относится к медицине, а именно к области создания лекарственных средств из растительного сырья
Наверх