Способ эндолимфатического интранодулярного введения лекарственных препаратов

 

Использование: в медицине для введения лекарственных препаратов в лимфатическую систему. Сущность изобретения: способ эндолимфатического интранодулярного введения лекарственных веществ с помощью шприцевого дозатора и внутривенной иглы с фиксатором (по типу "минивен"), при котором иглу непосредственно перед пунктированием поверхностного периферийного лимфатического узла изгибают под углом 120 - 135 градусов и фиксируют при микроструйном введении лекарственного препарата на поверхности кожи. 2 ил.

Лимфологические методы введения лекарственных препаратов рекомендованы к широкому внедрению в клиническую практику (Левин Ю.М. Лимфотропное введение лекарственных препаратов. Средства и методы практической лимфологии. Инструктивное письмо МЗ СССР, 1987; Трещинский А.И. Зербино Д.Д. Стащук В.Ф. Лимфогенные методы в реаниматологии и интенсивной терапии. Методические рекомендации МЗ СССР. Черновцы, 1985).

Известно, что микробы и их токсины, а также продукты распада тканей при воспалительном процессе из первичного очага распространяются, в основном, по лимфатическим коллекторам, проникая сначала в региональные, а затем в более отдаленные лимфатические узлы на пути физиологического тока лимфы. Токсическая лимфа от первичного очага проделывает путь до грудного лимфатического протока и через него поступает в общий кровоток (Панченков Р.Т. Выренков Ю. Е. Ярома И.В. и др. Эндолимфатическая антибиотикотерапия. М, 1984). Поэтому эндолимфатическое введение лекарственных препаратов позволяет более эффективно воздействовать на различные инфекционные агенты, их токсины и продукты распада тканей в непосредственной близости к очагу воспаления, препятствуя таким образом массивной диссеминации возбудителей и их токсинов в организме.

Известен способ микроструйного введения лекарственных веществ непосредственно в лимфатическую систему путем прямой катеризации поверхностного периферического сосуда конечности. Этот метод позволяет при помощи шприцевого дозатора, подсоединенного через провод магистрали к катетеру, предварительно установленному в поверхностный периферический лимфатический сосуд конечности, вводить дозированно микроструйно лекарственные препараты (Трещинский А. И. Стащук В.Ф. Лимфогенные методы в реаниматологии и интенсивной терапии. Методические указания МЗ СССР, Черновцы, 1985, с. 9 - 10). Недостатками этого метода являются трудоемкость, необходимость высокой квалификации персонала, выполняющего эту манипуляцию, обязательность использования микрохирургической техники, увеличительных оптических и осветительных приборов, больших временных затрат. Кроме того, выполнение прямой катетеризации периферического лимфатического сосуда конечности у детей достаточно затруднительно, а у пациентов раннего возраста фактически неосуществимо.

В этом же издании рекомендуется к использованию микроструйное введение лекарственных средств при помощи аналогичного устройства, но с применением другого подхода путем пункции или катетеризации лимфатического узла. Для этого рекомендуется производить обнажение передней поверхности лимфатического узла без повреждения его капсулы. Этот метод, на наш взгляд, является слишком травматичным для использования его в педиатрической практике, а также он требует не меньшей квалификации персонала, тех же технических и временных затрат, что и упоминавшийся выше способ прямой катетеризации периферического лимфатического сосуда.

Технически проще и быстрее выполняется процедура чрескожной пункции поверхностного периферического лимфатического узла (Левин Ю.М. Лимфотропное введение лекарственных препаратов. Средства и методы практической лимфологии. Инструктивное письмо МЗ СССР, 1987, с. 5 6). Недостатком этого метода является необходимость медленного введения лекарственных веществ вручную (не быстрее 1 мл за 4 5 мин для водных растворов и 1 мл за 15 20 мин для масляных), что также трудоемко и физически трудновыполнимо. Существенным отрицательным моментом является ограничение количества вводимого таким методом препарата, что связано с его быстрым накоплением в структурах лимфатического узла опасностью повреждения его стромы.

В указывавшемся последнем литературном источнике также предлагается способ введения лекарственных веществ чрескожно в поверхностные периферические лимфатические узлы при помощи их пункций обычной иглой с последующим подсоединением ее через проводные магистрали к шприцевому дозатору. Эта методика эндолимфатичесого введения лекарственных веществ на практике оказалась фактически неосуществимой в связи с невозможностью зафиксировать вертикально введенную в лимфатический узел пункционную иглу к окружающим тканям. Это может быстро привести к выходу иглы из лимфатического узла при малейшем движении больного, что грозит распространением вводимого раствора за пределы узла.

Предлагаемый способ заключается в том, что для катетеризации поверхностного периферического лимфатического узла используется игла с "ушками" типа "минивен", которая посредством проводных магистралей (одноразовых) подсоединяется к шприцевому дозатору (фиг. 1). Перед чрезкожной пункцией периферического поверхностного лимфатического узла игла непосредственно в стерильном полихлорвиниловом наконечнике изгибается под углом 120 135 градусов (фиг. 2). Благодаря такому изгибу иглы становится возможной надежная фиксация ее на поверхности кожи при интранодулярном введении лекарственных препаратов. В результате этого можно длительно микроструйно (то есть очень медленно 1 мл в час) дозированно вводить лекарственные препараты в поверхностные, периферические лимфоузлы даже у пациентов раннего возраста.

Способ эндолимфатического интранодулярного введения лекарственных средств позволяет в результате изгиба иглы непосредственно перед пункцией узла осуществлять длительное медленное введение лекарственных средств в периферические поверхностные лимфатические узлы.

Предлагается производить простейшую модификацию иглы непосредственно перед пункцией поверхностного периферического лимфатического узла, так как это позволяет максимально приспособить иглу к индивидуальным особенностям размеров и глубины залегания периферического поверхностного лимфатического узла данного конкретного пациента. То же можно отнести и к углу изгиба иглы, так как врач, производящий данную манипуляцию, имеет возможность непосредственно перед процедурой произвести изгиб иглы под необходимым углом для наиболее надежной и удобной фиксации ее на коже во время проведения процедуры.

Авторы считают, что надежная фиксация иглы на поверхности кожи и малая травматичность метода позволяют использовать предлагаемый способ для осуществления микроструйного дозированного введения лекарственных препаратов в периферические поверхностные лимфатические узлы в педиатрической практике у детей любого возраста, тогда как представленные аналоги и прототип у детей раннего возраста технически трудновыполнимы.

Допустимо варьирование угла сгибания иглы в указанных пределах, что позволяет максимально индивидуализировать подход к каждому конкретному больному, а также обеспечивает максимальное удобство для выполнения пункции поверхностного периферического лимфатического узла и надежность фиксации иглы на поверхности кожи. Данный способ максимально уменьшает скорость поступления лекарственных веществ в лимфатическую систему (поверхностный периферический лимфоузел), что позволяет эндолимфатически ввести большое количество лекарственного препарата. Предлагаемый нами способ также дает возможность обеспечить длительное микроструйное дозированное введение лекарственных веществ в лимфатические узлы.

Предлагаемый авторами способ основывается на использовании элементарной медицинской техники, состоящей из частей только заводского изготовления. Кроме того, при его осуществлении не требуется дополнительная стерилизация. Сгибание иглы производится непосредственно перед манипуляцией, в асептических условиях, до удаления с нее защитного полихлорвинилового колпачка.

Данный способ интранодулярного эндолимфатического введения лекарственных препаратов отличается простотой, что позволяет использовать его на любых этапах оказания медицинской помощи как взрослому, так и детскому населению, начиная с фельдшерских пунктов.

Формула изобретения

Способ эндолимфатического интранодулярного введения лекарственных веществ с помощью иглы типа "Минивен" и шприцевого дозатора, отличающийся тем, что иглу непосредственно перед пункцией поверхностного периферического лимфатического узла изгибают под заданным углом 120 135oс и, зафиксировав на поверхности кожи, дозированно микроструйно вводят лекарственные препараты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к инъекционным иглам

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано при внутривенных введениях различных препаратов разных объемов с обеспечением безопасности и преемственности

Изобретение относится к области медтехники, к устройствам для введения лекарственных веществ и забора крови, а именно к инъекционным иглам

Шприц // 2033196
Изобретение относится к медицинской технике и касается устройства, которое автоматически обездействует подкожную иглу шприца после ее использования, причем это устройство автоматически делает оборудованные таким образом шприцы повторно неиспользуемыми

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обеспечения безопасности медперсонала как при взятии крови из вены у больных инфекционным гепатитом, СПИДом, так и при транспортировке крови и проведении анализов

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в медицине при выполнении инъекций, инфузорной терапии, в частности гемотрансфузии

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в практической медицине для внутримышечных инъекций лекарственных средств

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования при инъекциях

Изобретение относится к устройству для вливания, предназначенному для прерывистого или непрерывного введения терапевтического средства, например, такого как инсулин, причем указанное устройство для вливания включает корпус канюли с мягкой пластиковой канюлей, которая должна быть введена в тело пациента, причем канюля вместе с корпусом канюли образуют сквозной канал, входное отверстие которого в корпус канюли закрыто мембраной и это упомянутое устройство для вливания включает втулку с иглой, которая должна вводиться в сквозной канал в корпус канюли сквозь мембрану, а также направляющие средства для центровки иглы относительно мембраны и сквозного канала, а также фиксирующие средства для скрепления с возможностью последующего разделения корпуса канюли и втулки с иглой

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве элемента устройства для вливания, или в качестве принадлежности для введения иглы в тело, или для удержания ее в теле

Изобретение относится к медицине и предназначено для сохранения иглы и защиты от случайного укола после ее извлечения из тела пациента
Наверх