Станок для тренировки мышц предплечий, кистей рук и пальцев

 

Изобретение относится к области спорта и позволяет повысить эффективность тренировки мускулатуры предплечий, кистей рук и пальцев путем обеспечения перераспределения нагрузки на различные группы мышц и отдельные мышцы этих групп за счет изменения глубины кистевого захвата в целом или частично. Станок для тренировки мышц предплечий, кистей рук и пальцев содержит вал для кистевого захвата, установленный в опоре с возможностью вращения вокруг своей оси, и средство для создания нагрузки, кинематически связанное с валом. Вал имеет последовательно установленные цилиндрические участки 6, 8 различного диаметра, соединенные между собой коническими участками 7, 9, а также бочкообразные участки 10, причем длина каждого участка не меньше ширины кистевого захвата. Средство для создания нагрузки установлено на свободном конце стойки 3 опоры и состоит из втулки 13, закрепленной на стойке 3 соосно валу и которая сопрягается с поверхностью выступа 12. Во втулке 13 имеются сквозные отверстия 14, расположенные радиально. В каждом из отверстий 14 установлен прижимной винт 15, несущий С-образную колодку 16, установленную во втулке 13 с возможностью изменения своего положения и фиксации. В тренировке спортсмен вращает вал последовательно захватом различных участков 6 - 10 сверху и снизу в направлении от себя или к себе, соответственно реализуя программы 1-ю (6-6), 2-ю (8-8), 3-ю (7-7), 4-ю (9-9) или 5-ю (10-10). При реализации каждой из программ осуществляется избирательное воздействие на различные группы мышц. В 1-м случае работают наиболее крупные мышечные группы: при сгибании двуглавая мышца плеча, плечевая, круглый или квадратный пронаторы, при разгибании - трехглавая мышца плеча и локтевая. Во 2-м случае (8-8) нагрузка акцентируется на мышечных группах, участвующих в сгибании и разгибании, в основном, в лучезапястных суставах кистей и межфаланговых суставов. При реализации 3-й (7-7) и 4-й (9-9) программ тренировки захват с противоположных сторон кистей различается по глубине и не одинаков. Это дает возможность осуществлять избирательное воздействие, в основном, на мышцы пальцев (указательных, мизинцев), а при реализации программы 5-й (10-10) давать нагрузку на мышцы средних пальцев. Таким образом, отработка спортсменом усилий различными способами захвата вала по глубине повышает эффективность тренировки мышц предплечий, кистей рук и пальцев. 2 ил.

Изобретение относится к области спорта, в частности к устройствам для тренировки мускулатуры предплечий, кистей рук и пальцев.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства, на фиг. 2 изображено средство для создания нагрузки.

Устройство содержит опору, установленный в ней вал и средство для создания нагрузки.

Опора состоит из кронштейна, включающего основание 1 и установленные в нем боковую стойку 2, центральную 3 и боковую 4. На каждом из свободных концов стоек 2 и 4 имеется цилиндрическое гнездо (на фиг. 1 не обозначено). Оси гнезд соосны и параллельны основанию 1. В каждом цилиндрическом гнезде (на фиг. 1 не обозначено) закреплен подщипник 5 соосно. В подшипниках 5 установлен с возможностью вращения вокруг общей оси вал (на фиг. не обозначен). Вал 6 составлен из симметрично расположенных относительно его центра участков, различных по форме и размеру: цилиндрических участков 6 (диаметр которых таков, 25 30 мм, что при обхватывании их получается глубокий захват, когда концевые фаланги больших пальцев смыкаются или накладываются на концевых фалангах противопоставленных пальцев), переходящих в конические участки 7 (больший диаметр которых 42 -47 мм таков, что пальцы обхватывают лишь 0,6 0,8 часть поверхности вала, а большой и указательный пальцы разомкнуты), переходящие в цилиндрические участки 8 (при этом глубина кистевого захвата становится еще меньше), которые переходят во вторые конические участки 9, одинаковые с первыми, и с противоположным наклоном поверхности к оси вала, в свою очередь, переходящие в бочкообразные участки 10 (крайние и средний диаметры которых равны соответственно 27 32 мм и 35 40 мм), которые соединены цилиндрическим участком 11, имеющим выступ 12, длина каждого из участков, кроме участка 11, должна быть не менее ширины ладони (8 -12 см), а длина участка 11 может быть меньшей (от 12 до 5 см). Для детей глубина захвата, естественно, разная для одного и того же диаметра участка, но можно рекомендовать такое же соотношение глубин захвата, как и для взрослых, при этом длина каждого из участков не должна быть меньше ширины ладони ребенка (5 8 см). Расположение участков может быть и иным. Например, участки 6 10 могут располагаться в обратном порядке.

Средство для создания нагрузки установлено на свободном конце стойки 3 и состоит из втулки 13, закрепленной на стойке 3 соосно валу, которая сопрягается (касается) с поверхностью выступа 12. Во втулке 13 имеются сквозные радиально расположенные отверстия 14. В каждом из отверстий 14 установлен прижимной винт 15 (связанный с отверстием резьбовым соединением), несущий С-образную колодку 16, установленную во втулке 13 с возможностью изменения своего положения вдоль радиуса втулки и фиксации. Ширина колодки - 16 24 см. Основание 1 опоры для закрепления в требуемом положении имеет сквозные отверстия 17. Все элементы конструкции могут быть выполнены из металла. Могут быть и другие способы создания нагрузки.

Устройство работает следующим образом.

Для установки устройства в рабочее положение основание 1 опоры закрепляют в (вертикальном, горизонтальном или наклонном) требуемом положении так, чтобы спортсмен мог выполнять управление стоя или сидя, с помощью болтов (на фиг. 1 не обозначены), вставляемых в сквозные отверстия 17. Спортсмен принимает положение около тренажера на расстоянии выпрямленных в локтях рук и готов вращать вал руками.

Затем спортсмен, глубоко обхватив пальцами правой и левой рук соответствующие участки 6 вала, начинает вращать вал от себя захватом сверху (ладони обращены вниз) или на себя захватом снизу (ладони обращены вверх), выполняя сгибание в локтевых и лучезапястных суставах. При аналогичных условиях захвата вала и вращении его в противоположных приведенным направлениях спортсмен выполняет разгибание в лучевых и лучезапястных суставах. При таких условиях глубокого захвата и довольно большом (около 75 см) расстоянии между обхватываемыми участками 6 вала работают наиболее мощные группы мышц: при сгибании двуглавая мышца плеча, плечевая, круглый и квадратный пронаторы (2), при разгибании трехглавая мышца плеча и локтевая мышца. Мышцы же лучезапястных суставов, суставов кистей и межфаланговых суставов несут гораздо меньшую нагрузку. При вращении вала между поверхностью выступа 12 и контактирующей с ней поверхностью колодки 16 возникает сила трения, препятствующая вращающему усилию, создаваемому спортсменом. Мышцам спортсмена приходится преодолевать сопротивление, задаваемое (регулируемое) прижимным винтом 15.

После этого нагрузка акцентируется на мышечных группах, участвующих в сгибании и разгибании, в основном, в лучезапястных суставах кистей и межфаланговых суставах. Для этого спортсмен обхватывает пальцами участки 8 вала аналогичными, описанными выше, захватами и начинает вращать вал в тех же, что описано выше, направлениях. Поскольку расстояние между обхватываемыми участками приближается к ширине плеч (и равно 40 45 см), то нагрузка на двуглавую мышцу плеча и плечевую при сгибании и трехглавую мышцу плеча при разгибании значительно уменьшается. А поскольку диаметр участков 8 вала больше, чем диаметр участков 6 вала, то увеличивается не только обхватываемая поверхность, но и плечо силы в лучезапястных суставах кистей и межфаланговых суставах. Спортсмен должен приложить большие усилия при сгибании и разгибании в них. Поэтому при вращении спортсменом вала за участки 8 при сгибании работают следующие мышцы: длинная ладонная, поверхностный сгибатель пальцев, лучевой сгибатель запястья, локтевой сгибатель запястья, глубокий сгибатель пальцев, длинный сгибатель большого пальца, а при разгибании длинный лучевой разгибатель запястья, короткий лучевой разгибатель запястья, локтевой разгибатель запястья, разгибатель указанного пальца, длинный разгибатель большого пальца.

Для дальнейшей проработки мышц предплечий, кистей рук и пальцев спортсмену предлагается нагрузка, оказывающая избирательное воздействие на отдельные мышцы и мышечные группы их.

Сначала спортсмен вращает вал 6, обхватив пальцами участки 7 вала, от себя, при этом глубина кистевого захвата у мизинцев больше, чем у указательных пальцев. Постепенно перехватывая коническую поверхность чуть выше, можно уменьшать глубину захвата у мизинцев и тем самым давать большую нагрузку (постепенно увеличивающуюся) на поверхностный и глубинный сгибатель пальцев, а затем переходят к вращению вала 6 на себя за участки 9 вала.

Далее добиваются избирательного увеличения нагрузки при сгибании на длинный сгибатель большого пальца, вращая сначала вал за участки 9, а затем за участки 7 вала. При этом так же, как и описано выше, меняют и направление вращения и захват сверху на захват снизу.

И наконец, спортсмен отрабатывает усилия, вращая вал 6 за бочкообразные участки 10 сначала на себя, затем от себя, сначала захватом сверху, а затем захватом снизу. При этом средние пальцы имеют меньшую глубину захвата, чем крайние. Поэтому большую нагрузку получают при сгибании длинная ладонная мышца и поверхностный сгибатель пальцев, а при разгибании мышца разгибатель пальцев.

Программа отработки усилий спортсмена может быть различной не только по способу кистевого захвата вала, направлению вращения вала, величине сопротивления вращательному усилию, но и последовательности использования различных участков вала. Например, можно использовать при отработке усилий обратную последовательность (вращая вал за участки с 10-го, 9, 8, 7, 6) или задавать различную последовательность для каждой руки. Выбор этой последовательности и порядка перераспределения нагрузки на отдельные группы мышц или отдельные мышцы определяется тренером или самим тренирующимся. В одной тренировке может быть использована одна или несколько вариантов программы отработки. После отработки упражнений в различных вариантах перераспределения нагрузки на отдельные мышечные группы и отдельные мышцы предплечий, кистей рук и пальцев и чередования требуемых усилий тренировка заканчивается.

Другим вариантом средства для создания нагрузки может быть, как описано выше в устройстве, принятом нами за прототип, реализация противодействия вращению вала, осуществляемого за счет кинематической связи подвешенного к валу с помощью гибкой тяги (нерастяжимой нити) съемного груза.

Формула изобретения

Станок для тренировки мышц предплечий, кистей рук и пальцев, содержащий вал для кистевого захвата, установленный в опоре с возможностью вращения вокруг своей оси, и средство для создания нагрузки, кинематически связанное с валом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем обеспечения перераспределения нагрузки на различные группы мышц за счет изменения глубины кистевого захвата, вал выполнен в виде последовательно расположенных цилиндрических участков различного диаметра, конических участков и бочкообразных участков, причем ширина каждого участка не меньше ширины кистевого захвата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Эспандер // 2067471
Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки и реабилитации мышц кисти

Эспандер // 2041725

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности для тренировки рук

Изобретение относится к области спортивной медицины и может быть использовано для тренировки спортсменов, занимающихся армрестлингом

Изобретение относится к приспособлениям для тренировки конечностей спортсменов, в особенности пальцев и кистей рук
Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации, и может быть использовано для лечения плечелопаточного периартрита

Изобретение относится к тренировочным устройствам и может быть использовано для имитации нагрузки при тренировке армрестлинга

Изобретение относится к спортивным и игровым тренажерам, а также предназначено определять и способствовать развитию кондиционных (скоростных, скоростно-силовых качеств, выносливости и др.) и координационных (точность воспроизведения и дифференцирование пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесие, быстрота и точность реагирования на изменяющуюся ситуацию, согласование движений, ориентирование в пространстве) способностей человека

Изобретение относится к спортивным и медицинским тренажерам и может быть использовано для тренировки различных групп населения, а также для лечения травм конечностей, тренировки и лечения позвоночника и различных групп мышц

Изобретение относится к области спорта, а именно к тренажерам для тренировок спортсменов, в частности тяжелоатлетов, позволяющим увеличить мышечную силу конечностей

Изобретение относится к системе управления здоровьем, содержащей средство обнаружения перемещения тела или конечности для обнаружения перемещений и положения тела или конечностей пользователей в трехмерном (3D) пространстве, средство анализа перемещения для анализа данных измерения, выполненного с помощью средства обнаружения перемещения тела или конечности, где средство обнаружения перемещения тела или конечности содержит по меньшей мере три датчика или маркера для отслеживания перемещения тела или конечности пользователя в трехмерном пространстве путем измерения угла, заложенного двумя частями тела пользователя, которые соединены друг с другом с помощью сустава, являющегося вершиной угла, который нужно измерить, у которого предусматривается один из датчиков или маркеров
Наверх