Кукла для театра универсальная

 

Использование: в театральных комплектах для постановки спектаклей и сказок, а также в детских и учебных учреждениях как методическая игрушка и пособие для педагогов и воспитателей. Сущность: кукла содержит туловище со съемной головой и шарнирно закрепленными конечностями. К спине крепится штанга 1 с панелью 2 и рукояткой 3. На штанге смонтированы элементы управления конечностями, выполненные в виде качалки 4, блочка 7 и рычага 10. Качалка 4 посредством лески 5 соединена с качалкой 6, приводящей в движение ноги. При вращении блочка 7 движение получают руки с помощью резины 8 и блочка 9, расположенного на шарнире плеча. Перемещая рычаг 10 от себя или на себя под действием тяги и пружины 11, голова поднимается или прижимается к туловищу. Кроме того, для перемещения рук можно использовать ползун, установленный на штанге 1 с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а также дополнительную качалку, размещенную на панели 2 аналогично качалке 1. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам кукол для театрализованных представлений, преимущественно управляемых человеком.

Наиболее близким техническим решением является кукла "Марионетка", содержащие туловище с головой, шарнирно связанные с туловищем конечности и механизм их управления, включающий горизонтальную штангу с рукояткой, жестко соединенную со спинкой куклы, и элементы управления конечностями, кинематически соединенные посредством тяг с конечностями куклы [1] Недостатком куклы является ограниченность ее движений и невозможность прохождения через закулисные входы и выходы на игровую площадку и мизансцены, а управление жесткой крестовиной, связанной нитями с конечностями куклы, мешают ее универсальности применения.

Цель предложенного изобретения расширить возможности разнообразных движений куклы при простом управлении ею одним человеком.

Поставленная цель достигается тем, что кукла снабжена расположенной между штангой и рукояткой панелью, несущей элементы управления конечностями и рычаг управления головой куклы, при этом элементы управления конечностями выполнены в виде качалки, соединенной посредством тяг с качалкой управления шарниром ног, и блоков, связанных посредством эластичных тяг с блоками управления шарнирами плеча, а голова куклы выполнена съемной, смонтирована на туловище посредством пружины и связана тягой с рычагом панели.

Кроме того, кукла снабжена ползунком, расположенным на штанге связанным жесткой тягой с рукой.

На фиг. 1 изображена кукла-женщина, на фиг. 2 то же, вид спереди, на фиг. 3 вид А на фиг.1, на фиг.4 сгорбившийся мужчина, на фиг. 5 то же, вид спереди, на фиг. 6 молодой человек или девочка.

Вследствие невозможности размещения на одной панели всех узлов базы движения куклы на чертежах представлены различные варианты сочетаний боковых движений и управления куклой.

На одном конце штанги 1 смонтирована фигура куклы, а на другом панель 2 с рукояткой 3 (фиг. 1). Кукловод, держась правой рукой за рукоятку, ставит куклу на ноги. Большим и указательным пальцами приводит в движение качалку 4, посылая куклу вперед и перенося ее вес с ноги на ногу. Качалка 4 связана леской 5 с качалкой 6, соединенной с ногами куклы и приводящей их в движение. Обратный ход куклы производится движением на себя.

Вращая левой рукой рукоятку блочка 7, расположенного на панели 2 (см. фиг. 3), и соединенного резиной 8 с блочком 9, руки куклы получают круговые движения.

При повороте рычага 10 вперед под действием пружины 11 поднимается голова 12, а при перемещении рычага 10 на себя голова куклы прижимается к плечам и фиксируется.

В варианте выполнения куклы на фиг.4 и 5 управление движением ног куклы осуществляется также, как и в варианте на фиг.1, а управление перемещением головы по следующей схеме: поворачивая левой рукой рычаг 10 на себя голова 12 опускается вниз посредством лески 13, а при повороте рычага от себя под действием боковых пружин 14 голова поднимается.

Кроме того, штанга 1 снабжена ползуном 15, при перемещении которого вдоль штанги руки будут двигаться вверх или вниз посредством тяги 16.

В варианте куклы на фиг.6 кукловод приводит ее в движение с помощью качалки 4, лесок 5 и 17 и дополнительной качалки 18.

Таким образом, можно строить разнообразные схемы и механизмы движения.

Настоящее устройство универсальной куклы может быть выполнено из различных материалов и пород древесины с помощью электромеханического лобзика и другого спецоборудования, с применением ручных и режущих инструментов.

Кукла для театра универсальная может широко применяться в театральных комплектах для постановки спектаклей и сказок, а также может быть использована как методическая игрушка и пособие для педагогов и воспитателей.

Формула изобретения

1. Кукла для театра универсальная, содержащая туловище с головой, шарнирно связанные с туловищем конечности и механизм их управления, включающий горизонтальную штангу с рукояткой, жестко соединенную со спинкой куклы, и элемент управления конечностей, кинематически соединенные посредством тяг с конечностями куклы, отличающаяся тем, что она снабжена расположенной между штангой и рукояткой панелью, на которой размещены элементы управления конечностей, при этом элементы управления ногами куклы выполнены в виде смонтированной на панели качалки, соединенной посредством тяги с качалкой, связанной с ногами, а головка выполнена съемной.

2. Кукла по п.1, отличающаяся тем, что снабжена установленным на панели рычагом управления головой куклы, соединенным тягой с головой, связанной с туловищем посредством пружины.

3. Кукла по п.1 или 2, отличающаяся тем, что элементы управления руками выполнены в виде соединенных между собой резиной блочков, одни из которых установлены на панели, а другие на шарнире плеч.

4. Кукла по п.1 или 2, отличающаяся тем, что элементы управления руками выполнены в виде установленного на штанге с возможностью перемещения вдоль нее ползуна, соединенного тягой с руками.

5. Кукла по п.1, отличающаяся тем, что элементы управления руками выполнены в виде установленной на панели дополнительной качалки, соединенной тягой с руками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Игрушка // 1233883

Ложечка // 2203607
Изобретение относится к предметам быта
Наверх