Скважинный фильтр и способ его изготовления

 

Использование: скважинный фильтр используется как нефтяное оборудование. Сущность изобретения: фильтр скважинный содержит цилиндрический полый корпус в виде трубы и фильтрующие элементы, которые выполнены непосредственно в стенках корпуса за счет пересечения спиральных фасонных пазов на наружной и продольных - на внутренних поверхностях, а заглушками служат временные перемычки между пазами. Технология изготовления фильтра предусматривает следующие операции: на внутренней поверхности корпуса выполняют продольные, а на наружной - спиральные фасонные пазы, отделенные друг от друга перемычками, пластически деформируют выступы на наружной поверхности для образования щелей необходимой ширины и после размещения фильтра в скважине срезают перемычки специальной прошивкой. 2 с.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к нефтяному оборудованию, в частности к конструкции и технологии изготовления фильтров скважинных.

Известен скважинный фильтр, содержащий цилиндрический полый корпус с расположенными на его наружной поверхности фильтрующими элементами со щелевидными пазами, радиальные отверстия, закрытые на момент монтажа заглушками [1] Такая конструкция фильтра сложна и трудоемка в изготовлении, т.к. предусматривает изготовление отдельных элементов, их сборку, сварку, зачистку, калибровку щелевидных пазов и другие трудоемкие операции.

Изобретение решает задачу упрощения конструкции и технологии изготовления фильтра.

Отличительные признаки конструкции: фильтрующие элементы выполнены в стенках корпуса за счет пересечения спиральных щелевидных фасонных пазов на наружной и продольных на внутренней поверхностях, заглушками служат временные перемычки между пазами, при этом фильтр установлен горизонтально.

Отличие технологии изготовления: на внутренней поверхности корпуса выполняют продольные, а на наружной спиральные фасонные пазы, при этом первые не пересекают вторые и отделены друг от друга перемычками толщиной не менее 0,5 мм, выступы, образующие пазы на наружной поверхности, пластически деформируют для образования спиральных щелей необходимой ширины и перемычку срезают после монтажа фильтра в скважине. Такое конструктивное выполнение фильтра скважинного и технология его изготовления резко сокращают трудозатраты на изготовление, облегчают монтаж фильтра в скважине и удаление перемычек.

На фиг.1 схематично представлен предлагаемый фильтр; на фиг.2 поперечное сечение А-А корпуса фильтра; на фиг.3 фрагмент "К" стенки корпуса фильтра; на фиг.4 схема формообразования спиральных пазов и щелей на наружной поверхности корпуса фильтра; на фиг.5 схема срезания перемычки между фасонными спиральными пазами на наружной и продольными пазами на внутренней поверхностях корпуса фильтра.

Фильтр представляет собой цилиндрический корпус 1 в виде трубы, на внутренней поверхности которого выполнены продольные пазы "Г", служащие радиальными отверстиями, соединяющими щели с внутренней полостью трубы /фиг. 2/. На наружной поверхности выполнены фасонные спиральные пазы "Д", образующие щели, ширина которых может быть 0,15 мм с отклонением 0,05 мм в ту или иную сторону. Фрагмент "К" части стенки трубы представлен на фиг.3. На фиг.2 эти спиральные пазы условно развернуты на угол подъема спирали. В стенке трубы корпуса спиральные фасонные пазы "Д" пересекают пазы "Г" на участках "Е" /фиг.3/.

Основные операции изготовления фильтра скважинного представлены на фиг. 4 и 5. На фиг. 4 схематично изображена часть стенки трубки корпуса фильтра, на наружной поверхности которой выполняют спиральные пазы "А" и технологический "В". На внутренней части стенки выполняют продольные пазы "Г1" /форма показана штриховой линией/, имеющие в поперечном сечении, например, форму полуокружности, между пазами оставляют перемычку "а" /заглушку/, предотвращающую попадание фильтруемого материала в трубу в момент монтажа. Выступы между пазами на наружной поверхности пластически деформируют роликом для образования щелей необходимой ширины /0,15 мм/. Для облегчения процесса сделаны технологические пазы "В".

После размещения фильтра в скважине в нужное время перемычку "а" срезают специальной прошивкой 2 с режущими зубьями. Зубья прошивки располагают в пазах "Г1", которые одновременно с отверстием трубы корпуса служат направлением, и прорезают дополнительные пазы шириной "С" /фиг.5/. Форма паза может быть любой. Прошивка связана с торцовой крышкой, которая разрушается одновременно с разрушением перемычек. Такая конструкция фильтра скважинного и технология изготовления его просты в производстве и надежны в работе. После износа щели фильтра могут быть восстановлены пластическим деформированием спиральных выступов.

Формула изобретения

1. Скважинный фильтр, содержащий цилиндрический полый корпус с расположенными на его наружной поверхности фильтрующими элементами с щелевидными пазами, соединенными с внутренней полостью корпуса радиальными отверстиями, закрытыми на момент монтажа фильтра в скважине заглушками, отличающийся тем, что фильтрующие элементы выполнены в стенках корпуса за счет пересечения спиральных фасонных пазов на наружной поверхности и продольных на внутренней поверхности, а заглушками служат временные перемычки между пазами, при этом фильтр установлен горизонтально.

2. Способ изготовления скважинного фильтра, отличающийся тем, что на внутренней поверхности корпуса выполняют продольные, а на наружной - спиральные фасонные пазы, отделенные друг от друга перемычками, пластически деформируют выступы на наружной поверхности для образования щелей и после монтажа фильтра в скважине срезают перемычки прошивкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для забора подземных вод, используемых для целей водоснабжения и обводнения пастбищ, а именно к конструктивному выполнению фильтров для водозаборных скважин с гравийной обсыпкой или без нее

Изобретение относится к строительству , водоснабжению, может использоваться при дренаже и водозаборе подземных вод, и направлено на повышение дебита скважины и снижение выноса грунта

Изобретение относится к области сооружения и эксплуатации водозаборных скважин и предназначено для увеличения их производительности

Изобретение относится к водоснабжению и горной промышленности и может быть использовано при изготовлении фильтров водозаборных и водопонизительных скважин

Изобретение относится к водоснабже нию из подземных источников

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано для очистки вязких жидкостей от взвешенных частиц, в частности, нефтепродуктов, мазута, масел, в т.ч

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки жидкостей, в основном мазута, от механических примесей

Изобретение относится к устройствам для разделения жидкостей и твердых частиц и может быть использовано в качестве скважинного фильтра в нефтегазовой промышленности

Изобретение относится к конструкциям фильтров, предназначенных для очистки жидкостей и газов от механических примесей

Изобретение относится к области энергомашиностроения

Изобретение относится к различным технологическим процессам, а более конкретно к устройствам для фильтрования потоков текучих сред

Изобретение относится к процессам депарафинизации масел с использованием специальных фильтров
Наверх