Способ обработки технически чистого металла

 

Использование: изобретение относится к области металлургии, в частности к обработке расплавов упругими колебаниями, например ультразвуковыми, и может быть использовано при рафинирующих переплавах. Техническим результатом является повышение физической однородности чистого металла путем устранения полигонизационных границ в чистых металлах с сохранением исходной чистоты или предотвращения их образования. Сущность изобретения: способ включает расплавление металла, его кристаллизацию и ультразвуковую обработку, которую ведут с возбуждением знакопеременных напряжений не менее предела текучести обрабатываемого материала. При этом при первом варианте осуществления способа ультразвуковую обработку проводят при кристаллизации слитка, а при втором - после окончания кристаллизации слитка в процессе его охлаждения. 2 с.п. ф-лы.

Изобретение относится к металлургии, в частности к обработке расплавов упругими колебаниями, например ультразвуковыми, и может быть использовано при рафинирующих переплавах.

В однофазных литых металлических материалах в процессе охлаждения слитка формируются в литом зерне полигонизационные границы, существенно ухудшающие технологические и эксплуатационные свойства литого металла.

Известен способ обработки металлов, например, зонная плавка (очистка), включающая последовательное (зонное) плавление металла, ультразвуковую обработку жидкой ванны, кристаллизацию [1] Однако известный способ не обеспечивает получение металла высокой частоты без полигонизационных границ.

Техническим результатом изобретения является повышение физической однородности чистого металла путем устранения полигонизационных границ в чистых металлах с сохранением их исходной чистоты, либо путем предотвращения образования границ.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе обработки металла высокой чистоты, включающем расплавление металла, его кристаллизацию и ультразвуковую обработку, ультразвуковую обработку ведут с возбуждением знакопеременных напряжений не менее предела текучести обрабатываемого материала. Ультразвуковую обработку ведет при кристаллизации слитка. Ультразвуковую обработку можно проводить и после окончания кристаллизации слитка в процессе его охлаждения.

Формирование первичного литого зерна при кристаллизации металлических расплавов происходит при встрече растущего (растущих) кристаллитов, рост которых начался из различных центров. Граница встречи кристаллитов становится границей первичного зерна, которая окружает кристаллит в произвольной форме.

В процессе охлаждения слитка без полиморфных превращений происходит переход напряженного состояния первичного зерна, повышенное значение свободной энергии, вызванного большим количеством несовершенств в кристаллической решетке: дислокации, вакансии, примесные выделения, к состоянию с меньшей свободной энергией, путем перемещения и группировки дислокаций и вакансий в определенных участках слитка с появлением полигонизационных границ.

Полигонизация процесс движения и группировки дислокаций в устойчивые ряды. Возникающие новые границы ориентированы произвольным образом по отношению к первичным монокристаллитам. В этих условиях первичный кристаллит может распадаться на ряд полигональных зерен. Границы этих зерен выявляются в виде отдельных ямок травления.

В процессе полигонизации литых металлов при наличии усадочных напряжений вокруг цепочки дислокаций могут конденсироваться вакансии, создавая в отдельных участках границы больших разрыхлений или микротрещин.

Последующая деформация или эксплуатация литого материала при наличии граничных дефектов приводит к межкристаллитному разрушению, в агрессивных средах к ускоренной коррозии.

Вышеперечисленные дефекты могут быть подавлены или значительно ослаблены путем наложения ультразвуковых колебаний на поверхность оболочки кристаллизующегося слитка. Ультразвуковая волна знакопеременных напряжений будет осуществлять одновременно с усилением диффузионных процессов и релаксацию как за счет генерирования новых дислокаций, так и путем вовлечения уже существующих в пластическое течение. В этом случае снижение свободной энергии в первичном зерне будет стимулированным, а не произвольным. Для возбуждения подобного процесса в материале необходимо подвести к материалу акустическую энергию с возбуждением знакопеременных напряжений не менее предела текучести обрабатываемого материала.

В случае, когда ультразвуковую обработку ведут при кристаллизации слитка, обработка препятствует образованию полигонизационных границ, а в случае обработки после окончания процесса кристаллизации обработка устраняет полигонизационные границы.

Обработку жидкого металла ведут при кристаллизации, которая сопровождается возникновением и ростом кристаллитов с образованием каркаса слитка, ввод ультразвуковых колебаний приводит к возникновению и росту кристаллов при знакопеременных напряжениях и их релаксации при пластическом течении. Механизм релаксации при пластическом течении с s позволяет препятствовать возникновению и росту полигонизационных границ. В случае s < мы наблюдаем процесс возникновения полигонизационных границ, что свидетельствует о наличии порогового значения для протекания внутризеренных релаксационных процессов.

В случае обработки кристаллизующегося слитка ультразвуковая обработка приводит к распаду субзерен полигонизационных границ и образованию зеренной структуры.

Примеры осуществления способа Технически чистый хром марки ЭРХ (ТУ-14-5-76-76) расплавляют в индукционной печи и заливают в металлическую форму, которая имеет ультразвуковую колебательную систему с волноводами, установленными в отверстия стенки формы. Перед заливкой расплава ультразвуковые колебательные системы подключают к источнику питания.

Заливку хрома производили при температуре 2000oC в металлическую форму, в которой начинается кристаллизация слитка. Ультразвуковую обработку стенки формы осуществляли с амплитудой 0,8 мкм, что соответствует возбуждению знакопеременных напряжений в оболочке слитка 0,8 кг/мм2, приводит к наложению знакопеременных напряжений того же значения в кристаллизующемся металле. Вместе со снижением температуры металла идет увеличение толщины оболочки слитка. В момент достижения 1850oC процесс кристаллизации прекращается, выключают источник питания электромеханических преобразователей и слиток охлаждается без ультразвуковой обработки.

В случае обработки слитка после окончания кристаллизации процесс ведут следующим образом. Заливают хром при температуре 2000oC в металлическую форму. По термопаре, заложенной в стенку формы, определяют температуру в различные моменты после заливки металла до температуры 1850oC. В момент достижения температуры 1850oC включают источник питания электромеханических преобразователей и начинают процесс ультразвуковой обработки. Режим обработки имеет следующие параметры. Ультразвуковая вибрация стенок формы с амплитудой колебательного смещения 0,8 мкм, знакопеременные напряжения в оболочке слитка при этой амплитуде 0,8 кг/мм2. Для чистого хрома предел текучести при кристаллизации, полученный экспериментально, составляет 0,7-0,8 кг/мм2.

Измерение малоугловых границ на образцах слитка с обработкой показали, что в слитке с режимом обработки, где st была менее 0,8 кг/мм2, наблюдались малоугловые границы (угловые минуты) 1,5; 3; 3; 4; 6; 6; 7; 7; 9; 10; 10; 14; 14; 16; 17; 20; 25.

Для аналогичных образцов из слитков хрома с обработкой при st, равной 0,8 кг/мм2, разориентировка отсутствовала, что свидетельствует об отсутствии полигонизационных границ и повышении внутризеренной физической однородности.

Формула изобретения

1. Способ обработки технически чистого металла, включающий расплавление металла, кристаллизацию, ультразвуковую обработку, отличающийся тем, что ультразвуковую обработку ведут в процессе кристаллизации слитка с возбуждением знакопеременных напряжений не менее предела текучести обрабатываемого материала.

2. Способ обработки технически чистого металла, включающий расплавление металла, кристаллизацию, ультразвуковую обработку, отличающийся тем, что ультразвуковую обработку ведут после окончания кристаллизации слитка в процессе его охлаждения с возбуждением знакопеременных напряжений не менее предела текучести обрабатываемого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим вибрационным станкам вообще и к механическим вибростанкам, применяемым в литейном производстве, в частности

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к производству слитков или отливок из различных металлов и сплавов, и может быть использовано в литейном производстве черных и цветных металлов

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам обработки сплавов для управления процессом кристаллизации с целью улучшения кристаллической структуры сплава

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к сталеплавильному и литейному производству, и может быть использовано для внепечной обработки расплавленного металла

Изобретение относится к металлургии черных металлов, в частности к экзотермическим смесям для утепления головной части стальных слитков

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве слитков из металлов и сплавов

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при обработке литейных сплавов перед заливкой в литейную форму или в литейной форме
Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью в кокиль металлов и сплавов

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для получения литых заготовок в машиностроении. Устройство содержит изложницу, закрепленную на виброплите, при помощи болтов и гаек, вибратор эксцентрикового типа, закрепленный на нижней стороне виброплиты. Головки болтов выполнены выступающими над дном изложницы на 20 мм. Виброплита установлена на основании посредством направляющих штоков с пружинами. Залитый в изложницу расплавленный металл подвергают виброобработке в процессе его затвердевания. Головки болтов схватываются затвердевающей коркой металла и обеспечивают непосредственную передачу колебаний от виброплиты к слитку. Обеспечивается повышение эффективности вибрационного воздействия на процессы кристаллизации и структурообразования слитка. 1 ил.

Группа изобретений относится к металлургии, в частности к производству металлокомпозитов, а также может быть использована для обработки других сплавов. Способ получения композиционного сплава Al-Ti, упрочненного алюминидами титана Al3Ti, включает плавление и обработку расплава в непрерывном режиме в плавильной емкости с помощью поршня-вибратора, погружаемого в расплав и совершающего низкочастотные колебания в диапазоне 16-160 Гц с амплитудой δ, определяемой по выражению δ=1500η/(R02μρ), где η - динамическая вязкость расплава, μ - частота колебаний, ρ - плотность сплава, R0 - радиус поршня. Одновременно с вибрационными колебаниями на расплав воздействуют однополярными электромагнитными импульсами с частотой не менее 1000 Гц, длительностью импульса не более 1⋅10-9 с и мощностью не менее 1 МВт. Установка для получения композиционного сплава содержит тигель и поршень-вибратор, размещенный в тигле и соединенный через жесткий шток с источником гармонических колебаний звуковой частоты. Установка дополнительно содержит генератор однополярных электромагнитных импульсов с частотой не менее 1000 Гц, длительностью импульса не более 1⋅10-9 с и мощностью не менее 1 МВт, замкнутый в электрическую цепь на поршень-вибратор, и тигель, выполненные из графита. Поршень изолирован от штока диэлектрической прокладкой, расстояние от нижней грани поршня до дна тигля составляет не более полутора диаметров тигля и не менее радиуса тигля, а зазор между боковыми стенками поршня-вибратора и тигля находится в диапазоне 0,025-0,1 радиуса тигля. Сплав характеризуется субмикронным размером зерна при равномерном распределении композиционных составляющих по всему объему слитка. Повышаются эксплуатационные характеристики сплава. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Наверх