Пресс-форма для формования рифленых шлифовальных кругов

 

Использование: абразивная промышленность, в частности получение шлифовальных рифленых кругов широкого сортамента. Сущность изобретения: пресс-форма содержит кольцевую обойму 1 с центральной цилиндрической вставкой 2, кондукторный диск 7 с элементами формования отверстий в виде стержней 8 с коническими наконечниками 9, кольцевую плиту 3 со смонтированными в ней посредством болтов 6 гаек 4 с каркасами 5, на конце каждого стержня 8 со стороны конического наконечника 9 выполнены торцевые уступы, а в кондукторном диске 7 - расточки 13, пресс-форма снабжена фланцевыми втулками 11 и трубками 10 из упругого материала с низким коэффициентом трения, фланцевые втулки 11 размещены на стержнях 8 в указанных расточках, а трубки 10 установлены на стержнях 8 между их торцевыми уступами и торцевыми поверхностями фланцевых втулок 11, причем последние размещены с возможностью осевого перемещения, контакта с торцевыми поверхностями трубок 10 и их деформирования. 1 ил.

Изобретение относится к абразивной промышленности, в частности к устройствам для получения шлифовальных кругов.

Известна пресс-форма для изготовления шлифовальных кругов, содержащая кольцевую обойму с центральной цилиндрической вставкой, кондукторный диск с отверстиями под стержни, нижний диск, оснащенный гайками с каркасами, смонтированными посредством болтов.

Недостатком этой конструкции является сложность извлечения стержней из заготовки заформованного круга ввиду значительных сил трения на контактной поверхности, связанные с этим простои оборудования, интенсивный износ стержней, низкое качество заготовок в связи с неравномерным распределением абразивной массы, большая доля ручного труда.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому изобретению является пресс-форма для формования рифленых шлифовальных кругов, содержащая кольцевую обойму с центральной цилиндрической вставкой, кондукторный диск с установленными в нем элементами формования отверстий в виде стержней с коническими наконечниками, установленными в верхней части устройства. В верхней части устройства расположен скрепляющий диск, в котором смонтированы пружины, выполняющие функцию механизма подъема скрепляющего диска и извлечения стержней. Пресс-форма снабжена кольцевой плитой, расположенной в нижней части, в которой смонтированы посредством болтов гайки с каркасами. Имеются направляющие колонки.

Данная пресс-форма по сравнению с ранее указанным аналогом повышает равномерность распределения абразивной массы в результате рационального расположения в ней стержней и гаек. Однако извлечение стержней остается затруднительным, из-за ограниченных размеров пресс-формы не представляется возможным разместить пружины требуемой жесткости в необходимом количестве и силы трения на поверхности стержней остаются выше силы упругой разгрузки пружин, в конечный момент извлечения происходит резкий выброс верхней плиты со стержнями вследствие мгновенной упругой разгрузки пружин в результате окончательного снятия сил трения. При этом возрастает травмоопасность, износ стержней попрежнему высок, длительны простои оборудования, существенно усложняется конструкция пресс-формы.

Таким образом, основными недостатками наиболее близкого аналога являются низкая надежность, затрудненность извлечения стержней, повышенная травмоопасность, интенсивный износ стержней.

Решаемая изобретением задача повышение надежности работы, облегчение извлечения стержней и снижение их износа.

Поставленная задача достигается тем, что в известной пресс-форме для формования рифленых шлифовальных кругов, содержащей кольцевую обойму с центральной цилиндрической вставкой, кондукторный диск с установленными в нем элементами формования отверстий в виде стержней с коническими наконечниками, кольцевую плиту со смонтированными в ней посредством болтов гаек с каркасами, согласно изобретению на конце каждого стержня со стороны конического наконечника выполнены торцевые уступы, а в кондукторном диске расточки, пресс-форма снабжена фланцевыми втулками и трубками из упругого материала с низким коэффициентом трения, фланцевые втулки размещены на стержнях в указанных расточках, а трубки установлены на стержнях между их торцевыми уступами и торцевыми поверхностями фланцевых втулок, причем последние размещены с возможностью осевого перемещения, контакта с торцевыми поверхностями трубок и их деформирования.

То, что на стержни надеты трубки из упругого материала с низким коэффициентом трения, а фланцевые втулки, взаимодействующие с упомянутыми трубками, имеют возможность определенного перемещения относительно стержней в направлении оси формования, позволит уменьшить силы трения между абразивным материалом и поверхностью стержней на стадии их извлечения за счет упругого восстановления трубками первоначальной формы после их расширения в пределах упругих свойств в процессе деформации абразивного материала. Это обеспечит извлечение стержней после формования отверстий без застревания и приложения дополнительных усилий, сохранит их целостность, снизит износ.

Предлагаемая пресс-форма приведена на чертеже, где позиция I соответствует положению стержня с надетой на него трубкой в заключительной стадии формования, а поз. II после снятия усилия формования.

Пресс-форма для формования рифленых шлифовальных кругов состоит из кольцевой обоймы 1 с центральной цилиндрической вставкой 2. Между обоймой 1 и вставкой 2 в нижней части пресс-формы расположена кольцевая плита 3 со смонтированными в ней гайками 4 с каркасами 5 посредством болтов 6. В верхней части пресс-формы расположен кондукторный диск 7, в котором установлены стержни 8, выполненные с коническими наконечниками 9, на стержни между торцевыми уступами наконечников и торцевыми поверхностями фланцевых втулок надеты трубки 10 из упругого материала с низким коэффициентом трения. Фланцевые втулки 11, в которых посредством гаек 12 закреплены стержни 8, смонтированы в расточках 13 кондукторного диска 7. Стержни 8 размещены с возможностью осевого перемещения, контакта с торцевыми поверхностями трубок 10 и их деформирования.

Пресс-форма работает следующим образом.

Пространство между кольцевой обоймой 1, цилиндрической вставкой 2 и кольцевой плитой 3 заполняют абразивной массой. Затем кондукторный диск 7 со стержнями 8 устанавливают между обоймой 1 и вставкой 2 и прикладывают к нему усилие формования, перемещая его вниз. Формование отверстий ведется преимущественно коническими наконечниками 9 стержней 8, а трубки 10 упруго деформируются под воздействием сжимающих усилий от перемещения контактирующих с ними подвижных фланцевых втулок 11. После снятия усилия формования упругие трубки 10 восстанавливают свою первоначальную форму, образуя зазор 14 между сформованным абразивным материалом и собственной поверхностью в пределах величины упругого деформационного расширения упомянутых трубок. По завершению формования кондукторный диск 7 перемещают вместе со стержнями 8 вверх. В результате образовавшегося зазора 14, низкого коэффициента трения материала трубок извлечение стержней происходит без каких-либо значительных усилий, стержни сохраняют свою целостность, сокращается их износ, работа становится безопасной.

Разработана опытная пресс-форма для формования заготовок шлифовальных кругов с размерами 600х75х305 мм. Стержни с коническими наконечниками с диаметром в осевой части 4 мм и длиной рабочей части 45 мм выполнены из стали ШХ15. Упругие трубки выполнены из капрона (как вариант трубки из пластиката) с диаметром 10 мм у основания и 7 мм у вершины конуса.

Прессование образцов показало, что извлечение стержней и поднятие кондукторного диска происходит без затруднений и потребности приложения значительных усилий.

Предлагаемую пресс-форму целесообразно применять при производстве шлифовальных рифленых кругов на предприятиях абразивной промышленности.

Формула изобретения

Пресс-форма для формования рифленых шлифовальных кругов, содержащая кольцевую обойму с центральной цилиндрической вставкой, кондукторный диск с установленными в нем элементами формования отверстий в виде стержней с коническими наконечниками, кольцевую плиту со смонтированными в ней посредством болтов гаек с каркасами, отличающаяся тем, что на конце каждого стержня со стороны конического наконечника выполнены торцевые уступы, а в кондукторном диске расточки, пресс-форма снабжена фланцевыми втулками и трубками из упругого материала с низким коэффициентом трения, фланцевые втулки размещены на стержнях в указанных расточках, а трубки установлены на стержнях между их торцевыми уступами и торцевыми поверхностями фланцевых втулок, причем последние размещены с возможностью осевого перемещения, контакта с торцевыми поверхностями трубок и их деформирования.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности, в частности, к производству кольцевых заготовок полуфабрикатов на вулканитовой связке для последующего получения шлифовальных, полировальных и других абразивных кругов

Изобретение относится к обработке давлением порошковых материалов, а именно к прессованию тонких пластин из твердых сплавов, ферритов, абразивных и других керамических и композиционных материалов

Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к изготовлению преимущественно крупногабаритных абразивных кругов на вулканитовой связке

Изобретение относится к составам и способам изготовления абразивного инструмента на органическом связующем для полирования неметаллических материалов, например оптического стекла

Изобретение относится к области изготовления абразивного инструмента для шлифования алмазов (А), в частности ограночных дисков (ОД) для огранки А в бриллианты

Изобретение относится к инструментальному производству и может быть использовано для изготовления шлифовальных инструментов, предназначенных для обработки неметаллических материалов

Изобретение относится к производству абразивного инструмента, преимущественно для финишной обработки труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к абразивному производству

Изобретение относится к абразивной промышленности и предназначено для производства абразивного инструмента на вулканитовой связке, преимущественно крупногабаритных кругов не большой высоты

Изобретение относится к абразивному изделию с покрытием и способу получения абразивного изделия с покрытием, в частности к способу, в котором рабочий предшественник покрытия по меньшей мере частично отверждают перед нанесением абразивных зерен

Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к производству заготовок преимущественно крупногабаритных полировальных и шлифовальных кругов на вулканитовой связке большой высоты

Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к прокатке листов из вулканитовых абразивных смесей

Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к технологии изготовления абразивных кругов на вулканитовой связке

Изобретение относится к формированию эффективной рабочей поверхности шлифовальных алмазно-абразивных инструментов
Наверх