Устройство для хранения и транспортировки стандартных образцов сильнодействующих ядовитых веществ

 

Использование: изобретение относится к области транспортировки, хранения и упаковки, а именно транспортировки и хранения ядов, конкретно стеклянных капилляров со стандартными образцами сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), в том числе отравляющих веществ (ОВ). Сущность изобретения: устройство представляет собой металлический цилиндр с крышкой. Для обеспечения безопасности, удобства транспортировки и работы со стандартными образцами сильнодействующих ядовитых веществ внутри него расположен выдвигаемый металлический стакан, заполненный блочным сорбентом, например, на основе угля-катализатора КТ-10, в специальных пазах которого располагаются стеклянные капилляры со стандартными образцами сильнодействующих ядовитых веществ, а навинчивающаяся на цилиндр крышка снабжена прокладкой из ткани с сорбентом, например, угольной ткани СТГ, обеспечивающей герметичность цилиндра в закрытом состоянии, а также предохранительным кольцом из фторопласта, которое препятствует выдвижению стакана из цилиндра в закрытом состоянии и распространению паров сильнодействующих ядовитых веществ в случае разрушения капилляров. 1 табл., 11 ил.

Изобретение относится к области транспортировки, хранения и упаковки, а именно транспортировки и хранения ядов, конкретно стеклянных капилляров со стандартными образцами сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), в том числе отравляющих веществ (ОВ).

Изобретение может быть использовано для хранения и транспортировки стандартных образцов СДЯВ, предназначенных для оснащения химико-аналитических лабораторий, в том числе расположенных на объектах хранения и уничтожения химического оружия (ХО), входящих в систему мониторинга окружающей среды, в частности, для экспресс-приготовления рабочих растворов СДЯВ при метрологической аттестации и калибровке современного аналитического оборудования, входящего в состав таких лабораторий.

Известен контейнер для хранения и транспортирования сыпучих, консистентных и жидких продуктов [1] содержащий цилиндрический корпус с глухим днищем и верхом, имеющим горловину и крышку, ручки и опорно-ориентирующие элементы кольцевой формы. К недостаткам данного контейнера следует отнести недостаточную герметичность, что не удовлетворяет безопасным правилам работы со СДЯВ.

Известно также устройство, входящее в комплект передвижных химических автолабораторий АЛ-З, АЛ-4, стоящих на вооружении Российской Армии [2] Данное устройство представляет собой металлический контейнер, заполненный активированным углем, в котором находятся металлические цилиндры с навинчивающимися крышками с ОВ, предназначенные для приготовления рабочих растворов ОВ в аналитических целях, а также набор пипеток и капельниц.

Указанное устройство выбрано нами в качестве прототипа.

Недостатками данного устройства являются: неизбежное снижение действующего начала ОВ при хранении их в металлических цилиндрах, что делает невозможным приготовление растворов ОВ известной концентрации; сложность работы с таким контейнером, т.к. для каждого приготовления рабочего раствора необходимо вскрытие цилиндра и взвешивание пробы ОВ, что требует принятия дополнительных мер техники безопасности; значительные количества ОВ, хранящиеся в цилиндрах, намного превышающие количества, необходимые при работе на современном аналитическом оборудовании.

Задачей изобретений является повышение безопасности и удобства транспортировки, хранения и работы со стандартными образцами СДЯВ, в том числе ОВ.

Задача изобретения достигается тем, что в качестве контейнера предлагается усовершенствованное техническое средство, которое позволяет хранить СДЯВ в запаянных стеклянных капиллярах и точно определенными навесками (что обеспечивает сохранение стабильных характеристик по чистоте и упрощает приготовление растворов известной концентрации), облегчает процесс извлечения капилляров из контейнера, делает работу со СДЯВ более безопасной.

На фиг. 1 изображено устройство для хранения и транспортировки стандартных образцов сильнодействующих ядовитых веществ; на фиг.2 то же: контейнер в рабочем состоянии с выдвинутым внутренним цилиндром, вид сбоку; на фиг. 3 то же, вид сверху; на фиг. 4 изображен корпус; на фиг. 5 - ограничительное кольцо; на фиг. 6 внутренний цилиндр; на фиг.7 изображен стержень; на фиг. 8 резьбовая втулка; на фиг. 9 то же, вид сверху; на фиг. 10 крышка; на фиг. 11 уплотнительное кольцо.

Устройство представляет собой металлический контейнер (фиг. 1), состоящий из корпуса 1, внутреннего цилиндра 2, в сквозное отверстие которого вставлен стержень 3, резьбовой втулки 4, ограничительного кольца 5, прикрепленного к корпусу двумя винтами 6, навинчивающейся на корпус крышки 7, соединенной с уплотняющим кольцом и снабженной прокладкой из угольной ткани 9. Внутрь цилиндра 2 помещен наполнитель 10 из прессованного сорбирующего материала, например активированного угля, в котором имеются восемь отверстий для стеклянных капилляров 11 со стандартными образцами СДЯВ.

Использование в качестве наполнителя прессованного сорбента ввиду его жесткой структуры позволяет хранить СДЯВ в запаянных стеклянных капиллярах, что является существенным отличием изобретения.

Верхняя поверхность угля заливается слоем полиэтилена толщиной 0,5 0,7 см, на который наносится маркировка отверстий под капилляры.

Корпус 1 (фиг.4) имеет полую цилиндрическую форму с выступающей шестигранной частью, вверху снабжен винтовой резьбой под крышку 7, а внизу имеет два диаметральных паза, направляющих движение внутреннего цилиндра 2, и два резьбовых отверстия для винтов 6, соединяющих корпус с ограничительным кольцом 5 (фиг.5), в котором также имеются два отверстия для винтов 6.

Внутренний цилиндр 2 (фиг.6) имеет в нижней части сквозное отверстие для стержня 3 (фиг. 7), перемещение которого по диаметральным пазам корпуса 1 обеспечивает движение цилиндра 2 вдоль оси контейнера на расстояние, равное высоте диаметрального паза. На нижнюю часть корпуса 1 надета резьбовая втулка 4 (фиг. 8 вид сбоку, фиг.9 вид сверху), положение которой фиксируется вверху шестигранной частью корпуса 1, а внизу ограничительным кольцом 5. Втулка 4 имеет снаружи прямое рифление, а внутри резьбу, находящуюся в зацеплении со стержнем 3. Вращение втулки 4 обеспечивает движение цилиндра 2 вдоль оси контейнера. Выдвижное устройство, позволяющее в рабочем состоянии перемещать цилиндр с капиллярами, увеличивает безопасность и удобство работы со стандартными образцами СДЯВ и является существенным отличием изобретения.

Крышка 7 (фиг. 10) имеет вверху выступающую часть, выполняющую функцию ручки снаружи прямое рифление, внутри резьбу для навинчивания на корпус 1 и круговой паз, в который вставляется фторопластовое уплотнительное кольцо 8 (фиг. 11). Крышка 7 имеет прокладку из угольной ткани 9. Уплотнительное кольцо 8 обеспечивает герметичность и препятствует выдвижению внутреннего цилиндра 2 в закрытом состоянии, что исключает случайную поломку капилляров со стандартными образцами СДЯВ. Это также является существенным отличием изобретения.

Наличие прямого рифления на крышке 7, резьбовой втулке 4 и шестигранная выступающая часть корпуса 1 обеспечивают хороший контакт с изделием при работе с ним в перчатках.

В случае использования нескольких контейнеров шестигранная выступающая часть корпуса 1 позволяет жестко фиксировать контейнеры друг относительно друга в ящике для хранения, что исключает их случайное вращение и обеспечивает рациональное использование объема ящика.

Для приготовления рабочих растворов СДЯВ, необходимых для метрологической аттестации или калибровки аналитического оборудования, входящего в состав химико-аналитических лабораторий, предусматривается следующий порядок действий: достать контейнер с необходимым для проведения аналитических работ СДЯВ и поместить под тягу; вращательными движениями против часовой стрелки скрутить крышку 7 с корпуса 1; левой рукой зафиксировать шестигранную часть корпуса 1, а правой рукой вращать резьбовую втулку 4 по часовой стрелке, тем самым выдвигая внутренний цилиндр 2, в котором находится наполнитель 10 со стеклянными капиллярами 11; достать необходимый капилляр, поместить его в колбу; вращательными движениями резьбовой втулки убрать цилиндр с оставшимися капиллярами внутрь корпуса; закрыть контейнер крышкой;
по сопроводительным документам определить вес СДЯВ во взятом капилляре;
добавить растворитель в количестве, необходимом для приготовления раствора заданной концентрации;
разбить капилляр стеклянной палочкой;
тщательно перемешать приготовленный раствор;
отобрать необходимое количество пробы, остаток и посуду задегазировать.

Поскольку современное аналитическое оборудование, в основном, использует рабочие растворы с концентрацией 1-10 мг/мл, то максимально достаточным количеством СДЯВ в одном капилляре является 20 мкл (15-25 мг). Таким образом, общее количество СДЯВ в контейнере не превышает 160 мкл (120-200 мг). Точное количество СДЯВ указывается в сопроводительных документах на каждый контейнер с указанием навески СДЯВ в каждом капилляре.

В качестве наполнителя используется прессованный активированный уголь, например марки KT-10. Общий объем наполнителя в изделии 72 см3. Количество СДЯВ, находящееся в контейнере, не должно превышать поглотительную способность сорбента, чтобы в случае поломки капилляров все количество СДЯВ было сорбировано наполнителем.

В таблице приведены количества СДЯВ, которые могут быть поглощены блочным сорбентом марки КТ-10 объемом 72 см3.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет значительно повысить безопасность и удобство транспортировки, хранения и работы со стандартными образцами СДЯВ.

Источники информации
1. Патент РФ N 3046082, 1995, БИ N 29, с. 187.

2. Руководство по работе в автомобильной, радиометрической и химической лаборатории АЛ-4-М. М. Воениздат МО, 1965, с. 232.


Формула изобретения

Устройство для хранения и транспортировки стандартных образцов сильнодействующих ядовитых веществ, состоящее из металлического цилиндра с навинчивающейся крышкой, отличающееся тем, что внутри него расположен выдвигаемый металлический стакан, заполненный блочным сорбентом, например, на основе угля катализатора КТ-10, в специальных пазах которого располагаются стеклянные капилляры со стандартными образцами сильнодействующих ядовитых веществ, а навинчивающаяся на цилиндр крышка снабжена прокладкой из ткани с сорбентом, например угольной ткани СТГ, для обеспечения герметичности цилиндра в закрытом состоянии и предохранительным кольцом из фторопласта, которое препятствует выдвижению металлического стакана из цилиндра в закрытом состоянии и распространению паров сильнодействующих ядовитых веществ в случае разрушения капилляров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре и упаковке

Изобретение относится к пакетам, предназначенным для размещения в них ядохимиката твердой консистенции,который во влажном воздухе медленно выделяет газообразные компоненты

Изобретение относится к устройствам для охраны окружающей среды

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам защиты баков

Изобретение относится к системам и контейнерам для хранения воспламеняемых, взрывчатых, токсичных коррозийных, радиоактивных или химически загрязняющих опасных химических веществ, в частности для хранения особенно опасных химических веществ, таких как текучие среды с низкими точками кипения, и может быть использовано в различных отраслях химической промышленности. Система содержит первый контейнер 1 для хранения опасных химических веществ 2, второй контейнер 3, содержащий сжиженный газ, опоры 4, выпускной клапан 6, входное подающее устройство 7, устройство 8 обнаружения утечки или температурный датчик, систему 9 управления, аккумуляторную батарею 10, переключатель 11, передатчик 12 и приемник 18. Передатчик 12 содержит задающий генератор 13, генератор 14 псевдослучайной последовательности (ПСП), фазовый манипулятор 15, усилитель 16 мощности и передающую антенну 17. Приемник 18 содержит приемную антенну 19, усилитель 20 высокой частоты, гетеродин 21, смеситель 22, фильтр 23 нижних частот, систему 24 фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ) гетеродина, перемножитель 25, фазовращатель 26 на 90°, фазовый детектор 27 и блок 28 регистрации. Обеспечивается передача сигнала тревоги на диспетчерский пункт с использованием радиоканала и сложных сигналов с фазовой манипуляцией. 2 ил.
Наверх