Устройство для накоплений, равномерного и непрерывного дозирования смеси материала с рабочим агентом в трубопровод гидравлического или пневматического транспорта

 

Использование: в системах трубопроводного транспорта сыпучих материалов, преимущественно, дробленой и мелкоизмельченной горной массы, и может быть использовано в горно-металлургический промышленности, в строительной и химической индустрии, а также в других смежных отраслях. Сущность изобретения: устройство дозирования гидросмеси в трубопровод (гидравлический или пневматический) включает накопительную емкость, загрузочный и разгрузочный 12 патрубки, гидравлические насадки 13 и 15 и коллектор 14 водовода. Накопительная емкость выше загрузочных патрубков оборудована дренажными отверстиями с фильтрами, при этом загрузочные патрубки выполнены под углом к вертикальной плоскости накопительной емкости и встроенными в герметичное днище делителя потока, а гидравлические насадки в днище накопительной емкости выполнены в виде дозировочного и вспомогательного элементов связанными с отдельными коллекторами водовода, причем дозировочный насадок выполнен подвижным вдоль вертикальной оси разгрузочного патрубка 12 с возможностью регулирования расстояния между ними. Загрузочные парубки снабжены экранами, прикрепленными к накопительной емкости 1. Вспомогательные насадки 15 расположены на поверхности днища накопительной емкости в шахматном порядке и под углом к разгрузочному патрубку. Дренажные отверстия с фильтрами объединены единым коллектором и соединены с нисходящим трубопроводом. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту сыпучих материалов, преимущественно, дробленной и мелкоизмельченной горной массы, и может быть использовано в горно-металлургической промышленности, в строительной и химической индустрии, а также в других смежных отраслях.

Известно устройство для приема гидросмеси горной массы для последующей загрузки ее в гидротранспортный трубопровод, включающее зумпф для гидросмеси, всасывающий трубопровод гидротранспортной установки и насос. Для достижения стабильной работы установки непрерывного транспорта накопитель (зумпф или приемное устройство) выполнены с ограничителем поступающей смеси между дном емкости и всасывающим наконечником трубопровода. Ограничитель выполнен в виде регулирующего шибера, повышающего или уменьшающего скорость всасывания в проходном сечении (см. А.Е. Смолдырев, Гидро- и пневмотранспорт, М. Металлургия, 1985 г. изд. 3-е, с. 211-213).

Недостатками этого устройства являются: ограниченная емкость накопителя вследствие возможности завала всасывающего патрубка при сколько-нибудь значительной бункеризации материала, невозможность дозированной подачи гидросмеси по мере снижения объема материала, обязательное поддержание заданного уровня заполнения емкости водой и необходимость ручного регулирования для предотвращения завалов всасывающего тракта.

Известно также устройство для накопления, равномерного и л непрерывного дозирования смеси материала с рабочим агентом в трубопровод гидравлического или пневматического транспорта, содержащее трубопровод рабочего агента, накопительную емкость с загрузочным патрубками, приспособлением для сброса рабочего агента и смесеобразующим приспособлением подачи рабочего агента в емкость, имеющим основную и вспомогательные насадки, соединенные с трубопроводом рабочего агента посредством отдельных коллекторов (см. кн. Я. Урбан. "Пневматический транспорт", изд. "Машиностроение", 1967 г. с. 183, рис. 138).

Недостатком этого устройства является отсутствие конструктивной проработки устройства в части приспособления для сброса рабочего агента и разгрузочного узла.

Техническим результатом, достигаемым изобретением, является достижение стабильного процесса для накопления, равномерного и непрерывного дозирования смеси материала с рабочим агентом в трубопровод гидравлического и пневматического транспорта.

Этот технический результат достигается за счет того, что в известном устройстве для накопления, равномерного и непрерывного дозирования смеси материала с рабочим агентом в трубопровод гидравлического или пневматического транспорта приспособление для сброса рабочего агента представляет собой выполненные в накопительной емкости выше загрузочного патрубка, отверстия для сброса рабочего агента и фильтры, установленные в зоне этих отверстий, причем загрузочный патрубок оборудован делителем потока, герметично соединенным с ним, а основная насадка выполнена подвижной вдоль вертикальной оси разгрузочного патрубка с возможностью регулирования расстояния между ними.

Кроме того, также тем, что загрузочный патрубок устройства снабжен экранами, прикрепленными к накопительной емкости, вспомогательные насадки расположены на поверхности днища накопительной емкости в шахматном порядке и под углом к разгрузочному патрубку, а само устройство снабжено трубопроводом для сброса рабочего агента, сообщенным с накопительной емкостью в зоне отверстий для сброса рабочего агента и фильтров посредством общего коллектора.

Предложенное устройство представлено на чертеже, где на фиг. 1 - изображен общий вид устройства; на фиг. 2 разрез по А А; на фиг. 3 - разрез по Б Б; на фиг. 4 разрез по В В.

Предложенное устройство включает накопительную емкость 1, покоящуюся на опорах 2 и имеющую покрытие 3, в верхней части предусмотрено отверстие с загрузочным патрубком 4, соединенным делителем потока 5 и сливными трубами 6. Загрузочные патрубки снабжены экранами 7 и 8 (двух типов). Отверстия для сброса рабочего агента имеют фильтры 9 с крышками 10. Патрубок слива 11 соединен с нисходящим трубопроводом (на чертеже не показан). В нижней части емкости имеется разгрузочный патрубок 12 и дозировочный подвижной насадок 13, на коллекторе 14 расположены вспомогательные насадки 16, а к днищу накопительной емкости прикреплен коллектор 16.

Работает устройство следующим образом.

Гидросмесь низкой концентрации поступает из загрузочного патрубка 4, разделяется и выливается по трубам 6. Через экраны 7 и 8 (для гашения скорости) гидросмесь аккумулируется в емкости 1. По мере накопления на фиксированном от покрытия расстоянии, которое во время работы поддерживается постоянным, в верхней части накапливается свободная от материала вода, проходящая через фильтры 9 в патрубок слива 11. Накопившийся в емкости до фиксированного уровня материал выгружается через патрубок 12 дозировочным гидравлическим насадком 13. Напорная вода подается через коллектор 16. Для вспомогательных целей (очистки днища и др.) используют при надобности насадки 15 от своего коллектора 14 и водовода. Давление и расход воды в коллекторах создают разные по потребности.

Дозирование материала при разгрузке осуществляют путем подбора диаметра дозировочного насадка и изменением расстояния между разгрузочным патрубком и насадком.

Формула изобретения

1. Устройство для накопления, равномерного и непрерывного дозирования смеси материала с рабочим агентом в трубопровод гидравлического или пневматического транспорта, содержащее трубопровод рабочего агента, накопительную емкость с загрузочным и разгрузочным патрубками, приспособлением для сброса рабочего агента и смесеобразующим приспособлением подачи рабочего агента в емкость, имеющим основную и вспомогательные насадки, соединенные с трубопроводом рабочего агента посредством отдельных коллекторов, отличающееся тем, что приспособление для сброса рабочего агента представляет собой выполненные в накопительной емкости выше загрузочного патрубка отверстия для сброса рабочего агента и фильтры, установленные в зоне этих отверстий, причем загрузочный патрубок оборудован делителем потока, герметично соединенным с ним, а основная насадка выполнена подвижной вдоль вертикальной оси разгрузочного патрубка с возможностью регулирования расстояния между ними.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что загрузочный патрубок снабжен экранами, прикрепленными к накопительной емкости.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вспомогательные насадки расположены на поверхности днища накопительной емкости в шахматном порядке и под углом к разгрузочному патрубку.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено трубопроводом для сброса рабочего агента, сообщенным с накопительной емкостью в зоне отверстий для сброса рабочего агента и фильтров посредством общего коллектора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства работ средствами гидромеханизации

Изобретение относится к областям горной промышленности, строительства, металлургии, сельского хозяйства

Изобретение относится к гидравлическим транспортным системам и может использоваться при скоростной переброске колесных транспортных средств

Изобретение относится к самотечному гидротранспортированию сыпучих материалов по желобам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, для гидротранспортирования горной массы в условиях гидрошахт и обогатительных фабрик мокрого обогащения

Изобретение относится к гидротранспорту сыпучих материалов по желобам и может быть использовано для транспортирования угля на гидрошахтах, а также в сельском хозяйстве, строительстве и других отраслях хозяйства

Изобретение относится к гидромеханизации преимущественно гидротранспорта горных пород на карьерах

Изобретение относится к области пневмотранспорта и может быть использовано при вакуум-транспортировке склонных к слипанию и образованию конгломератов сыпучих материалов

Изобретение относится к наиболее эффективному способу пневматического транспортирования сыпучих материалов в виде отдельных плотных поршней, разделенных между собой воздушными пробками, или в виде сплошного ожиженного потока, перемещаемых по трубопроводу со скоростями до 10 м/с

Изобретение относится к устройствам для изменения направления транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано в черной металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области гидравлического транспортирования сыпучих материалов по трубопроводам, в частности крупнозернистых пульп и абразивных материалов

Изобретение относится к пневмотранспортным установкам всасывающе-нагнетательного типа, использование которых обеспечивает закрытую и беспыльную перегрузку порошкообразных сыпучих материалов из тары в емкости с малым входным отверстием

Изобретение относится к пневмотранспортным установкам всасывающе-нагнетательного типа, использование которых обеспечивает закрытую и беспыльную перегрузку порошкообразных сыпучих материалов из тары в емкости с малым входным отверстием

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при креплении горных выработок

Изобретение относится к гидротранспорту сыпучих материалов, преимущественно дробленой и мелкоизмельченной горной массы, и может быть использовано в горно-металлургической промышленности, в строительной и химической индустрии, а также в других смежных отраслях для перемещения руд, концентратов, хвостов, закладочных и других материалов
Наверх