Дозировочный патрон к устройствам для розлива жидкостей

 

Использование: для розлива жидкостей, например, в химической промышленности. Сущность изобретения: при перемещении шаровой опоры 7 на наклонный участок кольцевого кулачка 8 шток 6 под действием пружины перемещается вниз. Выпускной клапан 5 закрывается, в то же время впускной клапан 4 еще не открыт. При дальнейшем перемещении шаровой опоры 7 на нижний участок кольцевого кулачка 8 шток 6 занимает нижнее положение. Впускной клапан 4 открыт, выпускной клапан 5 закрыт и жидкость 13 заполняет мерный стакан 3. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматах для розлива жидкостей, например, в химической промышленности.

Известен разливочный аппарат для дозировки жидкостей, состоящий из колонны с установленным на ней сосудом, в который поступает жидкость по трубе. Дно сосуда при помощи клапана сообщается с мерником, имеющим выпускной клапан. Подпружиненные штоки клапанов могут вертикально перемещаться посредством подъемных пальцев, установленных на поворачивающейся горизонтальной оси. Поворот оси производится опусканием штанги при нажатии ногой на педаль, что сопровождается открытием клапана и наполнением жидкостью мерника, а также перемещением поршня в нижнее положение. После отпуска педали поршень и штанга начнут медленно подниматься, что вызовет быстрое закрытие впускного клапана и открытие выпускного на то время, пока медленно поднимается поршень, т. е. до полного истечения жидкости из мерника, после чего происходит быстрое перекрывание выпускного клапана.

Известный разливочный аппарат имеет ряд недостатков. Он имеет довольно сложную конструкцию: впускной и выпускной клапаны закреплены каждый на своей штанге. Под каждую штангу необходимо обработать строго соосно по два отверстия. Под горизонтальную ось также требуется обработка двух соосных отверстий. В конструкции аппарата применен цилиндр с поршнем, обработка которых требует соответствующего оборудования. Кроме того, разливочный аппарат приводится в действие от ножной педали.

Указанные недостатки исключены в предлагаемом дозировочном устройстве.

Это достигается тем, что дозировочный патрон к устройствам для розлива жидкостей, содержащий расходный резервуар, расположенный под ним мерный стакан с впускным и выпускным клапанами, подпружиненный шток для их привода, воздухоотводящую трубку и механизм управления, который включает в себя кольцевой кулачок и укрепленный на нижнем конце штока шарик, впускной и выпускной клапаны укреплены на верхнем конце штока, при этом один конец воздухоотводящей трубки соединен с мерным стаканом, а другой расположен над уровнем жидкости в расходном резервуаре.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 то же, в момент, когда закрыты впускной и выпускной клапаны; на фиг.3 то же, в момент, когда впускной клапан открыт, а выпускной закрыт.

Дозировочное устройство к автоматам для розлива жидкостей состоит из корпуса 1, резервуара 2, мерного стакана 3, впускного 4 и выпускного 5 клапанов, штока 6, шаровой опоры 7, кольцевого кулачка 8, пружины 9, воздухоотводящей трубки 10, сливной трубки 11, сальника 12.

Устройство работает следующим образом. В резервуар 2 заливается разливаемая жидкость 13. В это время шток 6 своей шаровой опорой 7 находится на верхнем участке кольцевого кулачка 8 и впускной клапан 4 закрыт. Жидкость 13 не может перелиться в мерный стакан 3 (фиг.1).

При перемещении шаровой опоры 7 на наклонный участок кольцевого кулачка 8 шток 6 под действием пружины 9 перемещается вниз. Выпускной клапан 5 закрывается, в то же время впускной клапан 4 еще не открыт (фиг.2). При дальнейшем перемещении шаровой опоры 7 на нижний участок кольцевого кулачка 8 шток 6 занимает нижнее положение. Впускной клапан 4 открыт, выпускной клапан 5 закрыт и жидкость 13 заполняет мерный стакан 3 (фиг.3).

При перемещении шаровой опоры 7 по кольцевому кулачку 8 в среднее положение (см. фиг.2) впускной 4 и выпускной 5 клапаны закрыты. При перемещении шаровой опоры 7 на верхнюю точку кольцевого кулачка 8 (см. фиг.1) впускной клапан 4 остается закрытым, а выпускной клапан 5 открывается и жидкость 13 из мерного стакана 3 переливается по сливной трубке 11 в стеклотару (не показана). Далее все операции повторяются.

Предложенное дозировочное устройство к автоматам для розлива жидкостей более просто по своей конструкции и надежнее в эксплуатации.

Формула изобретения

Дозировочный патрон к устройствам для розлива жидкостей, содержащий расходный резервуар, расположенный под ним мерный стакан с впускным и выпускным клапанами, подпружиненный шток для их привода, воздухоотводящую трубку и механизм управления, отличающийся тем, что механизм управления включает кольцевой кулачок и укрепленный на нижнем конце штока шарик, а впускной и выпускной клапаны укреплены на верхнем конце штока, при этом один конец воздухоотводящей трубки соединен с мерным стаканом, а другой расположен над уровнем жидкости в расходном резервуаре.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозировочной технике и может быть использовано, например, для разлива жидкостей с небольшой вязкостью - детского молочного питания

Изобретение относится к дозировочной технике и может быть использовано для фасования жидких и вязких продуктов

Изобретение относится к устройствам для наполнения бутылок жидкими продуктами без противодавления и может быть использовано для мерного автоматического розлива газированных напитков, спокойных жидкостей, пива и т.п

Изобретение относится к установкам для розлива жидкостей, в частности к устройствам для наполнения бутылок газированными и спокойными напитками

Изобретение относится к технике дозирования и может быть использовано для разлива, например, биопрепаратов

Изобретение относится к системе для розлива в бутылки без давления жидкого продукта

Настоящее изобретение относится к заливочному клапану для наполнения бутылок, в частности, предназначенному для горячего наполнения пластиковых бутылок пищевыми жидкостями, такими как фруктовые соки, изотонические напитки, молоко и другие подобные напитки, и к соответствующей системе, содержащей множество заливочных клапанов. Заливочный клапан для наполнения контейнеров, содержащий корпус клапана, образующий пространство для прохождения наполняющей жидкости и снабженный отверстием для подачи вышеуказанной жидкости в один из вышеуказанных контейнеров, а также штангой, проходящей через это отверстие и образующей концевую часть трубки с впускной секцией, первую задвижку вышеуказанного отверстия для ввода жидкости, установленную внутри корпуса клапана с возможностью перемещения и соосную штанге, при этом первая задвижка снабжена у первого конца уплотнительным элементом16льным элементом (16), который предназначен для герметичного закрывания отверстия и образования сифона между вышеуказанным пространством и вышеуказанным отверстием совместно с нижней частью корпуса клапана для контроля уровня наполнения в одном из вышеуказанных контейнеров, элемент отклонения жидкости, расположенный в вышеуказанном отверстии, обеспечивающий вращательную составляющую скорости жидкости, позволяющую жидкости прилегать к стенкам контейнера во время этапа наполнения, при этом вышеуказанный элемент отклонения находится в непосредственном контакте с вышеуказанным первым концом первой задвижки на первом участке штанги, при этом рядом с первым участком штанги и под этим участком, предназначенным для сборки завихрителя, штанга имеет второй участок, имеющий заданный наружный профиль, с первым сегментом, сходящимся по отношению к оси трубки, и вторым сегментом, расходящимся по отношению к вышеуказанной оси, так, что эти два сегмента наружного профиля, по существу, имеют форму усеченного конуса и плавно соединены. Технический результат заключается в удовлетворении всех требований, определяемых типичными особенностями применения горячего наполнения, сохраняя такую же основную конфигурацию также и для холодной обработки обычных жидкостей без необходимости рециркуляции, например, простой воды. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 22 ил.

Способ и устройство для стерилизации горячим заполнением или холодным заполнением контейнера, содержащего как жидкие, так и твердые включения. Каждое из способа и устройства предотвращают скопление включений в какой-либо области контейнера, такой как закрывающее средство контейнера, таким образом, позволяя жидкости контактировать с внутренними поверхностями контейнера в течение времени, достаточного для достижения стерилизации всего контейнера. Заполненный контейнер подвергается последовательности переворачиваний, обычно включающей в себя чередование между переворотом контейнера на угол около 60 градусов от вертикали и угол около 140 градусов от вертикали, в течение периода времени по меньшей мере 30 секунд. Устройство включает в себя средство для транспортировки контейнеров, сконфигурированное, чтобы подвергать контейнеры воздействию последовательности углов по мере того как контейнеры транспортируются, а также ограждение для предотвращения контейнеров от выпадения из транспортировочного средства. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение представляет устройство для розлива, содержащее мембранный клапан с металлической мембраной, быстросъемный переходник, приводной стержень, приводной вал, установочную пластину, неподвижное основание и неподвижное соединение. Мембранный клапан зафиксирован на переходнике с возможностью снятия, переходник соединен с неподвижным соединением с возможностью отсоединения, приводной стержень расположен внутри переходника и неподвижного соединения. Конец приводного вала входит в неподвижное соединение для соединения с приводным стержнем, и приводной механизм приводит в движение приводной вал для перемещения приводного стержня в прямом или обратном направлении. Когда приводной стержень перемещается вперед, его конец подпирает металлическую мембрану мембранного клапана для его закрывания, а когда приводной стержень движется в обратном направлении, металлическая мембрана мембранного клапана возвращается в исходное положение под действием собственных упругих сил, открывая клапан. Наполнительная установка имеет простую конструкцию, удобна для монтажа и демонтажа, обеспечивает высокую точность наполнения, а также совместимость с системами COP/CIP, отлично подходит для наполнения с дозировкой от 0,1 мл до 20 мл без необходимости замены оборудования, а также обеспечивает полную изоляцию области наполнения от деталей приводного механизма. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх