Способ обеззараживания хозяйственно-бытовых сточных вод

 

Использование: обеззараживание хозяйственно-бытовых сточных вод преимущественно на коксохимических предприятиях. Сущность изобретения: обеззараживание проводят путем обработки реагентом, в качестве которого используют общий технологический сток коксохимического производства после двухступенчатой биохимочистки следующего состава: фенолы 2,8-7,1 мг/л, роданиды 25 мг/л, pH 8,2-8,5. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к способам обеззараживания сточных вод и может быть применено для обеззараживания хозяйственно-бытовых сточных вод промышленных предприятий, преимущественно коксохимических.

Известен способ обеззараживания хозбытовых сточных вод с использованием хлорирования. При этом минимальное время контакта составляет 15 мин при дозе хлора 2-10 мг/л [1] К недостаткам указанного способа можно отнести нередко отмечаемое увеличение токсичности обрабатываемой воды, возникновение неприятных органолептических свойств.

Наиболее близким к описываемому изобретению по достигаемым результатам является способ обеззараживания хозбытовых сточных вод обработкой их озоном (дозой 10 мг/л) в сочетании с хлором (остаточный хлор 0,5 мг/л, продолжительность контакта 30 мин). При этом уничтожается патогенная микрофлора, о чем свидетельствует значительное уменьшение коли-индекса [2] Однако применение озона требует значительных капиталовложений на сооружение установки озонирования и существенных энергозатрат при ее эксплуатации.

Кроме того, необходимо отметить и сложность эксплуатации подобных установок, как правило, состоящих из ряда параллельно работающих озонаторов.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение способа обеззараживания хозяйственно-бытовых сточных вод и удешевление его за счет уменьшения затрат на аппаратуру и энергоносители.

Указанная задача решается за счет того, что в известном способе обеззараживания хозбытовых сточных вод путем обработки их реагентом, согласно предлагаемому изобретению, в качестве реагента используют общий технологический сток коксохимического производства после двухступенчатой биохимочистки.

Общий технологический сток, прошедший двухступенчатую биохимочистку, является отходом коксохимического производства. Химический состав данного стока: фенолы 2,8-7,1 мг/л, роданиды следы 25 мг/л, pH 8,2-8,5. При применении указанного стока в качестве обеззараживающего реагента не требуется никакой его специальной подготовки.

Наблюдаемые бактерицидные свойства общего технологического стока объясняются, по-видимому, наличием в нем микропримесей химических веществ, в частности продуктов окисления фенолов фенолразрушающими микроорганизмами, присутствующими в активном иле.

Проведенные авторами эксперименты показали, что патогенные микроорганизмы кишечной группы: Salmonella, Schigella, Escherichia coli, будучи внесенными как в общий технологический биохимически очищенный сток, так и в смесь его с хозяйственно-бытовыми сточными водами, погибают в течение суток практически полностью.

Присутствие бактерий E.coli в сточных водах является наиболее характерным показателем бактериальной загрязненности сточных вод. Авторами установлено, что E.coli является условно патогенной культурой, наиболее устойчивой к действию общего технологического стока коксохимического производства. Поэтому в примерах, подтверждающих возможность осуществления предлагаемого изобретения, приводятся результаты исследований, проведенных с данной культурой.

Пример 1. Отбирали пробу хозяйственно-бытовой сточной воды, содержащей микроорганизмы E. coli в количестве 104 кол/мл. К ней добавляли пробу воды общего технологического стока коксохимического производства после двухступенчатой биохимической очистки, имеющую следующую характеристику: pH 8,2, фенолы 3,4 мг/л, роданиды следы, в объемном соотношении 1:1. После перемешивания и выдержки в течение 24 часов при температуре 37oC производили высев на питательные среды Эндо и Плоскирева (для индикации E.coli, которая на вышеуказанных средах имеет характерную морфологию колоний). Степень обеззараживания составила 30% В примерах 2-4 указанные пробы смешивали в других соотношениях и далее действовали по вышеприведенной методике. Результаты обеззараживания хозяйственно-бытовой сточной воды по предлагаемому способу представлены в таблице.

Представленные в таблице данные подтверждают возможность использования дешевого отхода коксохимического производства общего технологического стока после двухступенчатой биохимочистки для обеззараживания хозяйственно-бытовых сточных вод. Тем самым отпадает необходимость применения более дорогих реагентов (по прототипу озона и хлора), требующих специальной сложной аппаратуры и значительных энергозатрат для их получения и обработки сточных вод. Таким образом, заявляемый способ обеспечивает упрощение и удешевление процесса обеззараживания хозяйственно-бытовых сточных вод по сравнению с известным способом при аналогичных достигаемых результатах.

Необходимо отметить, что в условиях коксохимического производства вышеуказанные стоки образуются в соотношениях, соответствующих приведенным в примерах 3 и 4 таблицы, и совместно могут использоваться для пополнения оборотных систем водяного охлаждения закрытой теплообменной аппаратуры.

Формула изобретения

Способ обеззараживания хозяйственно-бытовых сточных вод путем обработки реагентом, отличающийся тем, что в качестве реагента используют технологический сток коксохимического производства после последовательно проведенных биохимического обесфеноливания и биохимического обезроданивания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке воды, но может быть применено к очистке газа

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к электрохимическому разделению грубодисперсных суспензий

Изобретение относится к средствам для получения электроактивированной воды и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и т.д

Изобретение относится к экологическим процессам очистки воды от взвешенных частиц и капель при коагуляции и может найти применение при удалении ПАВ, жиров, масел, нефтепродуктов, находящихся в мелкодисперсном или коллоидном состоянии

Изобретение относится к установкам и способам для очистки воды, загрязненных нефтепродуктами и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, машиностроительной промышленностях, автотранспортных и на ремонтно-механических предприятиях

Изобретение относится к устройствам очистки технологических жидкостей (смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ), моющие растворы), содержащих примесные технологические масла и механические примеси (шлифовальный шлам, стружка и пр.) и инородные включения (колонии бактерий), и может быть использовано как в системах индивидуальной очистки СОЖ, загрязненных технологическими примесями, так и в централизованных системах

Изобретение относится к устройствам очистки технологических жидкостей (смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ), моющие растворы), содержащих примесные технологические масла и механические примеси (шлифовальный шлам, стружка и пр.) и инородные включения (колонии бактерий), и может быть использовано как в системах индивидуальной очистки СОЖ, загрязненных технологическими примесями, так и в централизованных системах

Изобретение относится к очистке сточных вод методом электрофлотации

Изобретение относится к очистке сточных вод методом электрофлотации

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от взвешенных, коллоидных и растворенных примесей

Изобретение относится к средствам обработки воды сорбцией

Изобретение относится к средствам обработки воды сорбцией

Изобретение относится к области очистки сточных вод отстаиванием, фильтрацией и сорбцией и может быть использовано на промышленных объектах, использующих мойку автомашин

Изобретение относится к установкам водоснабжения небольших населенных пунктов, отдельных объектов коммунального, промышленного и сельскохозяйственного назначения из открытых и подземных водоисточников для питьевых целей

Изобретение относится к установкам водоснабжения небольших населенных пунктов, отдельных объектов коммунального, промышленного и сельскохозяйственного назначения из открытых и подземных водоисточников для питьевых целей

Изобретение относится к медицине
Наверх