Бессвинцовое и безбариевое хрустальное стекло с высоким светопропусканием

 

Хрустальное стекло для изготовления высококачественных стекол и бытовых предметов, имеющее высокое светопропускание, показатель преломления nd более 1,52, плотность по меньшей мере 2,45 г/см3, высокую гидролитическую стойкость, хорошую соларизационную стойкость. Стекло имеет следующий состав, мас. %: SiO2 50-75, Na2O 2-15, K2O 0,5-15, CaO 3-12, Sb2O3 0,34-0,52. Стекло может также иметь следующий состав, масс.%: SiO2 50-75, Na2O 6-12, K2O 10-15, CaO 3-12, Al2O3 0,4 -3, ZrO2 0,3-8, Sb2O3 0,34-0,52 или SiO2 50-75, Na2O 6-12, K2O 10-15, CaO 3-12, Al2O3 0,4-3, ZrO2 0,3-5, Sb2O3 0,34-0,52. 3 с. и 10 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение касается хрустального стекла для изготовления высококачественных стекол и бытовых предметов, имеющего светопропускание по меньшей мере 85% показатель преломления nd более 1,52, плотность по меньшей мере 2,45 г/см3, содержание K2O+ZnO более 10 мас. высокую гидролитическую стойкость и хорошую соларизационную стойкость.

Уже прежде предпринимались попытки заменить свинец и барий в хрустальном или свинцовом хрустальном стекле другими веществами, поскольку существует опасность того, что свинец и барий даже в очень малых количествах, выщелачиваемых уже через короткое время из таких стекол, оказывают токсическое воздействие на человеческий организм.

В рамках этих попыток предполагалось изготовлять бесцветные стекла с сильным преломлением света (nd 1,74) путем добавок диоксида титана (частично почти на 50%) с его высоким показателем преломления.

Попытки не удались потому, что эти стекла с высоким содержанием титана имеют слишком большое для хрустального стекла сопротивление шлифованию и недостаточную кислотную полируемость.

Стекла, которые должны отвечать требованиям закона о маркировке хрустального стекла от 25.06.71, "Вестник федерального законодательства", N 59, с. 857, от 30.06.71, должны содержать PbO, K2O или ZnO по отдельности или вместе в количестве по меньшей мере 10 мас. причем должны быть достигнуты плотность 2,45 г/см3 и показатель преломления nd по меньшей мере 1,52.

Если предъявляется требование к тому, что хрустальное или свинцовое хрустальное стекло не должно содержать свинец и барий соответственно, то законоположение может быть выполнено только соответствующими количествами ZnO и K2O.

Именно применение K2O в больших количествах способствует, правда, расплавляемости стекол, но, с другой стороны, оказывает негативное влияние на их химическую стойкость.

Помимо этого имеются признаки того, что ZnO при содержании до 10 мас. уменьшает по сравнению с CaO химическую стойкость к едкому щелоку и фосфату натрия.

Это означало бы небольшую стойкость хрустального стекла к щелочным и фосфатсодержащим чистящим средствам.

Кроме того, содержание ZnO повышает склерометрическую твердость, повышающую, в свою очередь, сопротивление шлифованию, что также нежелательно, поскольку хрустальное стекло должно шлифоваться.

Существует дополнительная опасность того, что ZnO-сырье может содержать значительные количества CdO, сильно токсичного уже в небольших концентрациях.

Другим требованием к высококачественному хрустальному стеклу является свойство, заключающееся в том, что при воздействии коротковолнового излучения, например УФ-излучения, оно не изменяет цвета, т.е. не соларизуется.

Под соларизацией здесь понимается свойство стекла изменять свой цвет под воздействием солнечного света. При этом важную роль играет прежде всего богатая энергией УФ-область солнечного света, которая вызывает у этих стекол снижение светопропускания прежде всего при длине волны свыше 380 нм, что следует рассматривать как УФ-предел видимого света. Снижение светопропускания до этого предела не играет роли, поскольку это касается области спектра, недоступной глазу. "Отголоски" этого снижения светопропускания могут, однако, доходить до видимой области света, что приводит в таком случае к нарушению окраски стекол. У высококачественных хрустальных стекол согласно изобретению можно исходить из того, что при выбранных условиях облучения снижение светопропускания при длине волны 380 нм не должно превышать 3% Из US-PS N 2901365 известно стекло, имеющее плотность 2,55-2,65 г/см3 и показатель преломления nd 1,56-1,58, состоящее в основном из следующих компонентов (мас.): 58-64 SiO2; 0-17,5 Na2O; 0-15,5 K2O; 0-5 Li2O; 12,5-17,5 оксидов щелочных металлов; 7,5-14 оксидов щелочно-земельных металлов, выбранных из CaO и CaO+MgO; 59 TiO2; 0-10 B2O3; 0-3 Al2O3, причем основные компоненты и небольшие количества окрашивающих соединений суммируются в стекле до 100 мас.

Задачей US-PS N 2901365 является изготовление оптических стекол, т.е. очковых стекол, легких и имеющих относительно высокий показатель преломления.

Эти стекла представляют собой щелочноизвестковосиликатную систему, к которой необходимо добавить TiO2 для обеспечения небольшой плотности стекол и достижения высокого показателя преломления.

Для этого к стеклу добавляют по меньшей мере 5 мас. TiO2, поскольку меньшего количества TiO2 недостаточно для решения задачи.

Эти стекла не содержат ни ZrO2, ни Nb2O3, ни Ta2O5.

Из US-PS N 4036623 известен способ химической закалки оптического крона следующего состава (мас.): 60-75 SiO2; 5-10 Na2O; 5-10 K2O; 7-15 CaO; 0-5 LiO; 0-2 MgO; 2-8 ZnO; 0-7 Al2O3; 0-2 ZrO2; 0-2 TiO2; 0-2 Sb2O3; 0-4,5 CeO2; 0-1,5 Al2O3, причем эти стекла подвергают затем еще термообработке и погружают в нагретую соляную ванну.

Этот патент касается способа улучшения потребительских свойств очковых и т.п. оптических стекол за счет химической закалки посредством ионообмена.

Это исходное стекло по US-PS N 4036623 содержит по меньшей мере 2 мас. ZnO и максимум 10 мас. K2O.

Однако содержание ZnO именно в хрустальном стекле нежелательно, во-первых, из-за возрастания сопротивления шлифованию, а, во-вторых, из-за возможного загрязнения оксидом кадмия за счет ZnO-сырья.

Кроме того, как говорилось выше, ZnO значительно снижает стойкость к щелочным и фосфатсодержащим чистящим средствам.

Стекло не содержит также Nb2O5.

Ни требуемая для хрустального стекла плотность по меньшей мере 2,45 г/см3, ни показатель преломления свыше 1,52 не достигаются большинством приведенных здесь составов.

Задачей изобретения является изготовление бессвинцового и безбариевого, отвечающего требованиям законоположений хрустального стекла для изготовления высококачественных, абсолютно нетоксичных стекол и бытовых предметов с высоким светопропусканием, высокой гидролитической стойкостью и очень низкой склонностью к соларизации.

Под бессвинцовым и безбариевым при этом следует понимать, что к составу не добавляют свинцовые или бариевые соединения. Возможно, однако, что, несмотря на все предпринятые меры, в стекло могут быть занесены PbO и BaO в количествах до 100 ч. на млн. или 0,1 мас.

Задача изобретения решается посредством хрустальных стекол по п.п. 1, 4 и 5.

Стекло представляет собой щелочноизвестковосиликатную систему. Такие стекла уже давно известны в качестве уровня техники как совершенно нетоксичные.

SiO2 действует в стекле как сеткообразователь и может быть в определенных пределах заменен другими известными сеткообразователями, например, B2O3, не вызывающими заметных изменений в стабильности свойств стекла.

Доля извести действует как модификатор сетки, причем она может быть заменена в рамках изобретения другими модификаторами, например, MgO, SrO или ZnO. Правда, возможность ввода MgO ограничена, т.к. это заметно повышает склонность к расстекловыванию, что негативно сказывается на производстве этих стекол. SrO и ZnO также могут быть введены в стекло взамен CaO в указанных пределах. Количество щелочей может быть произвольным, правда с тем ограничением, чтобы были выполнены требования закона о маркировке хрустального стекла.

Для улучшения светопропускания в УФ-области и для способствования осветлению в состав стекла может быть введена определенная доля фторида, например в виде CaF2.

Применение Li2O ограничено областью применения изобретения, поскольку этот компонент также сильно повышает склонность стекол к расстекловыванию.

Применение щелочей не должно выходить за рамки изобретения, поскольку с увеличением содержания щелочей возрастает тепловое расширение, что снижает термостойкость стекол.

Особенно предпочтительным, согласно изобретению, оказалось содержание K2O 10-15 мас. и Na2O 6-12 мас. при содержании CaO 7-12 мас.

С другой стороны, уменьшение содержания щелочей приводит к очень высокой вязкости стекол, за счет чего повышаются затраты на плавление и намного затрудняется изготовление стекол.

Если не применять ZnO, то для удовлетворения требований законоположений необходимо ввести K2O в количестве по меньшей мере 10 мас.

Это может заметно ухудшить химические свойства стекол, если не ввести, как это предложено изобретением, TiO2, ZrO2 или Nb2O5.

Добавки Ta2O5 действуют также в этом смысле.

Поскольку компоненты Ta2O5 и Nb2O5 очень дороги, предпочтительнее компоненты TiO2 и ZrO2.

Целенаправленное применение именно этих компонентов имеет в предпочтительном выборе состава стекла согласно изобретению особое значение для решения поставленной задачи.

Поскольку эти компоненты, наряду с показателем преломления стекол повышают также химическую стойкость и твердость, их применение ограничено названными пределами.

Если доля этих компонентов выше, чем это предложено изобретением, то стекла почти невозможно экономично обрабатывать, так как сопротивление шлифованию недопустимо возрастает, а кислотное полирование становится очень сложным.

Если же эта доля слишком мала, то стекла имеют слишком низкую химическую стойкость. Именно при относительно грубых процессах очистки, например в моечных машинах, это может привести к нежелательным изменениям вплоть до разрушения стекол.

Согласно изобретению, TiO2 и ZrO2 применяются в общем количестве по меньшей мере 0,3 мас.

Это имеет то преимущество, что при приблизительно одинаковом воздействии на оптические свойства и блеск стекол можно применять меньше восприимчивого к восстановлению TiO2. Он же дополнительно резко повышает поглощение УФ стеклами.

Поскольку TiO2, однако, прежде всего, кислотостойкость стекол, а ZrO2 щелочестойкость, вредное влияние высокого содержания щелочей на химические свойства можно нейтрализовать путем добавки обоих этих оксидов.

Одновременно компоненты, и здесь особенно TiO2, обладают защитным действием против нежелательной и мешающей соларизации.

Стекло содержит еще 0,4-3,0 мас. Al2O3. Эта добавка способствует термической и механической стойкости. Уже небольшие количества этого оксида вызывают уменьшение коррозии огнеупорной облицовки плавильных агрегатов, за счет чего может быть уменьшено количество загрязнений от этих облицовочных материалов, например Fe2O3.

Состав хрустального стекла согласно изобретению был выбран таким образом, что при требованиях к стеклу его свойства оптимальным.

В качестве особенно предпочтительных составов во время испытаний оказались (мас. ): 66-69 SiO2, 0,45-1,0 Al2O3, 7,7-10,6 Na2O, 10,0-12,5 K2O, 8-11 CaO, 0,8-1,6 TiO2, 1,2-2,5 ZrO2 и 66-69 SiO2, 0,45-1,0 Al2O3, 7,6-11 Na2O, 10-12,5 K2O, 4-7 CaO, 1,5-2,5 TiO2, 1,2-2,5 ZrO2.

При этом следует обратить внимание на то, что содержание TiO2, ZrO2 или Ta2O5 по отдельности или вместе должно составлять максимально 4 мас. поскольку иначе ухудшаются выработочные и потребительские свойства стекол.

Все составы содержат осветлители, например Sb2O3, в количестве до 1 мас. и могут содержать обычные количества до 100 ч. на млн. обесцвечивателей, например CoO, NiO, Nd2O3, в зависимости от чистоты исходного сырья.

Для пояснения изобретения в табл. 1, 2 и 3 в качестве примера приведены составы и свойства 11 выплавленных из них стекол согласно изобретению.

Образцы были изготовлены без обесцвечивателей. Кроме того, применялось сырье, вызвавшее загрязнение BaO и/или PbO макс. 50 ч на млн. в сваренном стекле. Содержание Fe2O3 составляет в стеклах менее 150 ч. на млн. Другие окрашивающие переходные металлы не были обнаружены.

Наряду с показателем преломления указан коэффициент светопропускания ("светопропускание") по D1N 67507 и стандартные координаты цветности x и y по D1N 5033 при толщине стекла 11 м. Данные о коэффициенте светопропускания приведены в таблицах в долях на 100 (%) для стандартного вида света С и угла зрения 2o. Измерения проводились при помощи спектрофотометра типа "Лямбда-9" фирмы "Перкин-Эльмер", дополнительно оборудованного интегрирующим шариком ("шарик Ульбрихта") для уменьшения погрешностей измерений из-за негомогенности образцов. Приведенные данные измерений имеют погрешность 0,5% Соларизационная стойкость проверялась прибором для скоростного облучения "Сантест СР" фирмы "Гереус". Образец получали ксеноновой лампой с потребляемой мощностью 1,8 кВт и максимальной интенсивностью облучения ( > 800 нм, система фильтров "max" VV") 765 Вт/м2 в течение 121 ч. Расстояние между лампой и образцом составляло 19 см. Между лампой и образцом в предусмотренном в приборе месте была установлена тарелка из кварцевого стекла с ИК-отражающим слоем, что препятствует нежелательному нагреву образца. В течение всей продолжительности облучения температура образца не превышала 40oC. Облучение проводили на образцах толщиной мм и коэффициент светопропускания ("светопропускание") при длине волны 380 нм измеряли до и после облучения. Разность в светопропускании до и после облучения указана в долях на 100 (%) в строке "Сантест". Приведенные данные измерений имеют погрешность 0,5% Кроме того, приведены плотность стекол и классы гидролитической стойкости по D1N 12111.

В примере 3 оксиды частично заменены фторидами. F2-O представляет собой в этом примере долю атомов кислорода, замещенных фтором. За счет F2-O можно нормировать примеры до 100% если применяется фтор.

Коэффициент пересчета массовой доли F в значение F2-O вычисляется по формуле:

Формула изобретения

1. Хрустальное стекло, содержащее SiO2, Na2O, K2O, CaO, ZnO, при этом доля К2О + ZnO больше 10% отличающееся тем, что оно содержит указанные компоненты в следующих количествах, мас.

SiO2 50 75 Na2O 2 15 K2O 5 15 CaO 3 12 Nb2O5 0,1 5
Sb2O3 0,34 0,52
2. Стекло по п.1, отличающееся тем, что оно содержит, мас.

B2O3 До 10
Al2O3 До 5
Li2O До 5
MgO До 5
SrO До 7
ZnO До 7
TiO2 До 8
ZrO2 До 5
Ta2O5 До 5
F До 2
причем сумма TiO2 + ZrO2 + Nb2O5 + Ta2O5 составляет 0,3 12 мас. а сумма щелочей составляет более 15 мас.

3. Стекло по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно содержит, мас.

K2O 10 15
Na2O 6 12
CaO 7 12
4. Стекло по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно содержит Al2O3 0,4 3,0 мас.

5. Хрустальное стекло, содержащее SiO2, Na2O, K2O, CaO, ZnO, при этом доля K2O + ZnO больше 10% отличающееся тем, что оно содержит указанные компоненты в следующих количествах, мас.

SiO2 50 75
Na2O 6 12
К2О 10 15
СаО 3 12
Al2O3 0,4 3,0
TiO2 0,3 8,0
Sb2O3 0,34 0,52
6. Стекло по п.5, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит, мас.

B2О3 До 10
Li2O До 5
MgO До 5
SrO До 7
ZnO До 7
ZrO2 До 5
Ta2O5 До 5
F До 2
причем сумма TiO2 + ZrO2 + Ta2O5 составляет 0,3 12 мас.

7. Хрустальное стекло, содержащее SiO2, Na2O, K2O, CaO, ZnO, при этом доля K2O + ZnO больше 10% отличающееся тем, что оно содержит указанные компоненты в следующих количествах, мас.

SiO2 50 75
Na2O 6 12
K2O 10 15
CaO 3 12
Al2O3 0,4 3,0
ZrO2 0,3 5,0
Sb2O3 0,34 0,52
8. Стекло по п.7, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит, мас.

B2O3 До 10
Li2O До 5
MgO До 5
SrO До 7
ZnO До 7
TiO2 До 8
Ta2O5 До 5
F До 2
причем сумма TiO2 + ZrO2 + Ta2O5 составляет 0,4 12 мас.

9. Стекло по пп.5 и 7, отличающееся тем, что оно содержит Nb2O5 в количестве до 5,0 мас. причем сумма TiO2 + ZrO2 + Nb2O5 + Ta2O5 составляет 0,3 12 мас.

10. Стекло по пп.5 и 7, отличающееся тем, что оно содержит CaO в количестве 7 12 мас.

11. Стекло по пп.5 9, отличающееся тем, что оно содержит, мас.

SiO2 66 69
Al2O3 0,45 1,0
Na2O 7,6 10,6
K2O 10,0 12,5
CaO 8 11
TiO2 0,8 1,6
ZrO2 1,2 2,5
12. Стекло по пп.5 9, отличающееся тем, что оно содержит, мас.

SiO2 66 69
Al2O3 0,45 1,0
Na2O 7,6 10,6
K2O 10,0 12,5
CaO 4 7
TiO2 1,5 2,5
ZrO2 1,2 2,5
13. Стекло по пп.1 11, отличающееся тем, что содержание TiO2, ZrO2 или Ta2O5 по отдельности или вместе составляет не более 4 мас.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:
ШОТТ АГ (DE)

(73) Патентообладатель:
Цвизель Кришталльглас АГ (DE)

Договор № РД0035426 зарегистрирован 23.04.2008

Извещение опубликовано: 10.06.2008        БИ: 16/2008




 

Похожие патенты:

Стекло // 2056379
Изобретение относится к технологии силикатов, а именно к составам стекол, используемых в химической, фармацевтической промышленностях

Изобретение относится к составам стекла для получения градиентных светофокусирующих элементов, методом ионообменной обработки в расплавах щелочных солей

Изобретение относится к составам стекла, предназначенного для изготовления однослойных облицовочных плиток

Изобретение относится к стекольной промышленности, преимущественно к производству авантюриновых стекол, и может быть использовано для получения декоративных облицовочных материалов и украшений

Изобретение относится к составам стекла вольфрамовой группы, применяемым в производстве металлогалогенных ламп

Стекло // 1733411
Изобретение относится к составам стекла , предназначенного для использования в керамической промышленности в качестве эффективного плавня, взаимодействующего во время обжига с керамической массой и образующего в результате этого более легкоплавкие смеси

Изобретение относится к стекольной промышленности, к производству облицовочных материалов для строительства, С целью улучшения выработочных свойств, повышения прочности имеет следующий состав, мае

Стекло // 1671624
Изобретение относится к стекольной промышленности и предназначено для использования в качестве облицовочного и химически устойчивого материала

Изобретение относится к составам стекол для получения градиентных светофокусирующих элементов, а также акустических и акустооптических элементов с измененными оптическими и механическими свойствами, изготовленных методом ионообменной взаимодиффузии из расплава солей

Изобретение относится к стеклам для оптических и акустических элементов с градиентом свойств, изготовляемых методом ионообменной взаимодиффузии из расплава солей одновалентных металлов
Стекло // 2309908
Изобретение относится к области технологии силикатов, а именно к составам стекла, которое может быть использовано в производстве изделий хозяйственно-бытового назначения, посуды
Стекло // 2317266
Изобретение относится к области технологии силикатов, а именно к составам стекла, которое может быть использовано в приборостроении
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов стекла, которое может быть использовано для изготовления световых рассеивателей, посуды, стеклотары
Стекло // 2326068
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов стекла, которое может быть использовано, например, для изготовления стеклотары
Стекло // 2329960
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов стекла, которое может быть эффективно использовано для изготовления изделий хозяйственно-бытового назначения, посуды
Стекло // 2334700
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов стекла, используемого в приборостроении
Стекло // 2334701
Изобретение относится к составам стекла, которое может быть использовано для изготовления сортовой посуды
Изобретение относится к области оптического материаловедения, в частности к наноструктурированному поляризованному стеклу и способу его получения

Стекло // 2610742
Изобретение относится к составам стекол. Технический результат изобретения – повышение термостойкости. Стекло содержит, мас.%: SiO2 48,0-51,9; Al2O3 12,0-14,5; Fe2O3 4,0-5,5; CaO 14,5-15,5; MgO 0,5-1,0; Cr2O3 2,0-3,5; Na2O 4,7-6,0; B2O3 3,5-5,4; P2O5 0,1-0,3; MnO 1,5-3,0; ВеО 1,1-1,4. 1 табл.
Наверх