Полимерная система для формования пленок

 

Использование: химическая промышленность, в качестве изделий, обладающих высокой устойчивостью к жесткому ультрафиолетовому излучению и термостабильностью. Сущность изобретения: система для формования пленок содержит 8-10% мас. триацетата целлюлозы, 0,01-0,02% мас. 1,5-ди-(-1,5,6-триметилбензимидазолил-2D) -3-Д-рибозаформазана и до 100% мас. органического растворителя. 1 табл.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии органических соединений. Оно может быть применено в производстве искусственных волокнистых и пленочных материалов на основе сложных эфиров целлюлозы. Изделия, полученные из таких полимерных систем, обладают высокой устойчивостью к жесткому ультрафиолетовому излучению и термостабильностью.

В процессе формирования пленок и волокон из растворов сложных эфиров целлюлозы и карбоновых кислот применяются низкомолекулярные или высокомолекулярные модифицирующие добавки, которые благоприятно влияют на долговечность полимерных материалов и в значительной степени расширяют сферу их практического использования. Известен раствор для формирования пленок, состоящий из триацетата целлюлозы, спирторастворимой фракции пчелиного клея-прополиса и растворителя. Полученные из него пленки обладают недостаточно высокими свето- и термостойкостью.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является система для формирования пленок, содержащая триацетат целлюлозы, растворитель и в качестве низкомолекулярной модифицирующей добавки производное формазана, при следующем содержании компонентов (мас.): Триацетат целлюлозы 8-10 1-(21-хиноксалил)-3,5-дифенилформазан 0,006-0,03 Растворитель Остальное.

Полученные из него пленки обладают недостаточно высокими свето- и термостойкостью.

Технической задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является повышение свето- и термостойкости пленок из триацетат целлюлозы.

Эта техническая задача решается за счет того, что полимерная система для формования пленок, состоящая из триацетата целлюлозы и органического растворителя, содержит в качестве производного формазана 1,5-ди-(11,51,61- триметилбензимидазолил-21)-3-D-рибозаформазан при следующем соотношении компонентов, мас.

Триацетат целлюлозы 8-10 Модифицирующая добавка 0,01-0,02 Растворитель Остальное.

Основные характеристики предложенной модифицирующей добавки - 1,5-ди-(11,51,61-триметилбензимидазолил- 21)-3-D-рибозаформазана известны /3/.

Используемое вышеуказанное соединение отличается от известного - 1-(21-хиноксалил)-3,5-дифенилформазана большей доступностью; синтез его осуществляется в водно-пиридиновой среде.

Заявляемое изобретение иллюстрируется следующими примерами и таблицей, в которой представлены свойства пленки.

Примеры 1-4.

Для получения пленок используют полимерную систему, содержащую следующие компоненты, мас.

Триацетата целлюлозы 8-10 1,5-ди-(11,51,61-триметилбензимидазоли- 21)-3-Д-рибозаформазан 0,01-0,02 Растворитель Остальное.

ТАЦ с ацетильным числом 61,8% растворяют в органическом растворителе - смеси метиленхлорида с этанолом (объемное соотношение 9:1), содержащем 1,5-ди-(11, 51,61- триметилбензимидазолил-21)-3-D-рибозаформазана. Предварительное растворение модифицирующей добавки в приведенной бинарной смеси обеспечивает более равномерное распределение ее в получающейся полимерной композиции. После тщательного перемешивания в течение 30-40 мин и полной визуальной гомогенизации раствор полимера отфильтровывают от нерастворившихся частиц на полиэтиленовом фильтре, а затем обезвоздушивают при 20oC.

Подготовленный таким образом полимерный состав наносят через плоскую щелевую фильеру на стеклянную поверхность, где происходит медленное испарение растворителя. Скорость перемещения фильеры поддерживается постоянной. Толщина пленок в среднем составляет 40-50 мкм. Свойства пленок представлены в таблице.

Примеры 5-8 (сравнительные).

Получают раствор триацетата целлюлозы аналогично примеру 1, используя в качестве модифицирующей добавки 1-(21-хиноксалил)- 3,5-дифенилформазан. Содержание компонентов в растворе и свойства сформованной пленки представлены в таблице.

Примеры 9-10 (контрольные).

Получают раствор триацетата целлюлозы без модифицирующей добавки. Свойства сформованной пленки представлены в таблице.

Образцы ТАЦ пленок подвергают УФ-облучению с помощью ртутно-кварцевой лампы ПРК-2 полного спектра излучения. Искусственную инсоляцию проводят при комнатной температуре на воздухе. Испытуемые пленки укрепляют на расстоянии 30 см от источника света. По окончании облучения образцы выдерживаются в темноте в течение 120-150 ч для исключения влияния на результаты дальнейших исследований эффекта последействия.

После облучения ТАЦ пленок измеряют снижение характеристической вязкости полимеров. Термостабильность модифицированных ТАЦ пленок оценивают по кинетике изменения массы в зависимости от химической природы и содержания модифицирующей добавки и температуры нагревания в изотермических условиях.

Из таблицы следует, что в результате введения в полимерные системы на основе триацетат целлюлозы 1,5-ди-(11, 51, 61-триметилбензимидазолил-21)-3-D-рибозаформазана существенно возрастает сопротивляемость сформованных из них пленок фото- и термоокислительному разложению.

Использование заявляемого изобретения позволит выпускать ТАЦ пленки с улучшенными потребительскими и эксплуатационными характеристиками.

Технология получения пленок из предложенной композиции не меняется по сравнению с используемой для известного раствора.

Формула изобретения

Полимерная система для формования пленок, состоящая из триацетата целлюлозы, производного формазана и органического растворителя, отличающаяся тем, что в качестве производного формазана система содержит 1,5-ди-(11, 51, 61-триметилбензимидазолил-21)-3-D-рибозаформазан при следующем соотношении компонентов, мас.

Триацетат целлюлозы 8 10 1,5-ди-(11, 51, 61-триметилбензимидазолил-21)-3-D-рибозаформазан 0,01 0,02
Органический растворитель Остальное1

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии органических соединений, и может применятся в производстве искусственных волокнистых и пленочных материалов из сложно-смешанных эфиров целлюлозы

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии органических соединений

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению растворов для формования пленок на основе сложных эфиров целлюлозы

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению растворов для формования пленок на основе сложных эфиров целлюлозы
Изобретение относится к области химической технологии, а именно к изготовлению ацетилцеллюлозных пленок, применяемых для изоляции обмоток низковольтных электрических машин, и в качестве разделительной пленки в производстве фольгированных и слоистых электроизоляционных материалов, многослойных печатных плат на предприятиях электротехнической, радиоэлектронной, машиностроительной отрасли и в приборостроении

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к композициям для получения ацетатцеллюлозных электроизоляционных и разделительных пленок, предназначенных для изоляции обмоток низковольтных электрических машин и в качестве разделительного материала в производстве фольгированных электроизо- ляционных материалов, многослойных печатных плат на предприятиях электротехнической, радиоэлектронной промышлен- ности и в приборостроении

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к получению пленок, и может быть использовано в производстве технических пленок из регенерированной целлюлозы, отличающихся повышенной прочностью и работающих в сильно щелочных и нейтральных средах и в области полупроницаемых мембран

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии органических соединений

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии органических соединений

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии органических соединений

Изобретение относится к получению эфироцеллюлозных пластиков (этролов), применяемых в производстве тароупаковочных материалов, обладающих антимикробной активностью, в том числе экструзионных и поливных пленок, рулонных материалов, потребительской тары (литьевой, термоформованной, экструзионно-раздувной) и других изделий, контактирующих с пищевыми продуктами (масленки, хлебницы и др.)

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии органических соединений

Изобретение относится к получению пластических масс, в частности ацетатцеллюлозных пластмасс (этролов), применяемых в производстве различных термоформованный изделий, в том числе потребительской тары, посуды и др., эксплуатируемых в контакте с пищевыми продуктами

Изобретение относится к проблеме дальнейшего развития формованных изделий, описанных выше, таким образом, что они не имеют физических недостатков известных формованных изделий, могут быть биологически разрушены без каких-либо проблем и проявляют желаемые механические свойства, особенно такие как прочность и термическая стабильность, а также отвечают строгим производственным требованиям

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению растворов триацетата целлюлозы для переработки их в волокна, и может быть применено в производстве волокнистых и пленочных материалов

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению концентрированных прядильных растворов триацетата целлюлозы для последующей переработки их в волокна, устойчивых к свето- и терморазрушениям и обладающих повышенной электрической проводимостью, устойчивостью к многократным знакопеременным деформациям
Наверх