Композиция для покрытия и способ ее получения

 

Использование: лакокрасочная промышленность, в частности воднодисперсионная композиция для грунтования, окраски и шпатлевания поверхностей из бетона, дерева, металла и др. Сущность изобретения: композиция для покрытия и способ ее получения путем совмещения, мас.%: латекса синтетического полимера, выбранного из группы: сополимера бутадиена, метилметакрилата и метакриловой кислоты, сополимера бутадиена, стирола и метакриловой кислоты, сополимера бутилакрилата, метилметакрилата и метакриловой кислоты, сополимера бутилакрилата, стирола и метакриловой кислоты 3,0 - 30,0 с водой - остальное до 15,0 - 50,0%-ной концентрации, введения при перемешивании щелочного агента 0,05 - 2,0, последующего совмещения смеси с пигментом 0,01 - 35,0, наполнителем 0,1 - 70,0, дополнительного введения щелочного агента 0,05 - 2,0 до достижения вязкости композиции 0,2 - 2х103 Пас., композиция может содержать дополнительно загуститель 0,1 - 2,0, антифриз 0,01 -10,0 и антисептик 0,1 - 5,0. 2 с. и 6 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, шпаклевкам и грунтовкам, используемым для нанесения на поверхность строительных, пористых, древесно-волокнистых и древесно-стружечных материалов.

Композицию в зависимости от получаемых свойств можно использовать в строительстве в качестве шпаклевки для выравнивания поверхности бетона, дерева, металла и других строительных материалов, а также для их окраски.

Известна композиция для покрытия на основе 33 38%-ного латекса сополимера бутадиена, акрилонитрила и метакриловой кислоты при соотношении мономеров 58,3:39,0:2,7 в сочетании с пигментами, наполнителями, поверхностно-активным веществом и загустителем [1] Получаемые на его основе покрытия устойчивы к механическим повреждениям, а именно к сколам, абразивному воздействию, но используются только в качестве наружного покрытия отдельных поверхностей предварительно окрашенного кузова транспортного средства. Кроме этого, технология получения этого покрытия относительно сложна, требует специальной подготовки персонала.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой композиции является композиция для покрытия, включающая акриловое связующее, пигмент, наполнитель, аммиак, воду [2] Недостатками известной композиции для покрытия являются невысокая долговечность покрытия, в частности низкая свето- и атмосферостойкость.

Технология получения известной композиции заключается в следующем.

Смешивают акриловое связующее, наполнитель и воду с последующим перемешиванием. При этом в качестве акрилового связующего используют 30 - 50%-ный латекс с pH 2,5 6,0 сополимера бутадиена, акрилонитрила и метакриловой кислоты с соотношением мономеров 20 -60:10 40:30 40 и мол.м. 104 105, вводят раствор аммиака в количестве 0,1 -5,0 до получения pH 6,9 8,0, эмульсол на основе минеральных масел, затем наполнитель и пигмент при определенном соотношении компонентов.

Известный способ получения композиции недостаточно технологичен, обладает невысоким качеством по дисперсности и однородности структуры полученной смеси, требует применения дорогостоящих минеральных масел.

Технической задачей данного изобретения является разработка композиции для покрытия, обладающего высокими износостойкими свойствами, светостойкостью и долговечностью, а способ ее получения малым временем перетира, технологичностью и относительной недороговизной.

Технический результат достигается тем, что композиция для покрытия, включающая латекс синтетического полимера, пигмент, наполнитель, щелочной агент и воду, отличающаяся тем, что в качестве латекса синтетического полимера она содержит латекс, выбранный из группы сополимера бутадиена, метилметакрилата и метакриловой кислоты, сополимера бутадиена, стирола и метакриловой кислоты, сополимера бутилакрилата, метилметакрилата и метакриловой кислоты, бутилакрилата, стирола и метакриловой кислоты с соотношением мономеров 30 -70:0,1 67:3 60 и с pH 3,0 5,0, в качестве щелочного агента 10 25% -ный водный раствор карбоната аммония или соды, или аммиака, при следующем соотношении компонентов, мас.

Латекс синтетического полимера, выбранный из группы: сополимера бутадиена, метилметакрилата и метакриловой кислоты, сополимера бутадиена, стирола и метакриловой кислоты, сополимера бутилакрилата, метилметакрилата и метакриловой кислоты, сополимера бутилакрилата, стирола и метакриловой кислоты с соотношением мономеров 30 70:0,1 67:3:60 и с pH 3,0 5,0 (в пересчете на сухое вещество) 3,0 30,0 Наполнитель 0,1 70,0 Пигмент 0,01 35,0 10 25% -ный водный раствор карбоната аммония или соды, или аммиака 0,1 4,0 Вода остальное Кроме этого возможно введение в ее состав загустителя в количестве 0,1 - 2,0 мас.

Кроме этого возможно введение в ее состав антифриза в количестве 0,01 - 10,0 мас.

Кроме этого возможно введение в ее состав антисептика в количестве 0,1 - 0,5 мас.

Композицию получают по следующей технологии: способ получения путем разбавления латекса синтетического полимера водой, введения при перемешивании щелочного агента, последующего совмещения смеси с пигментом и наполнителем, отличающийся тем, что в качестве латекса синтетического полимера используют латекс, выбранный из группы: сополимера бутадиена, метилметакрилата и метакриловой кислоты, или сополимера бутадиена, стирола и метакриловой кислоты, или сополимера бутилакрилата, метилметакрилата и метакриловой кислоты, или сополимера бутилакрилата, стирола и метакриловой кислоты с pH 3,0 5,0, разбавление латекса водой осуществляют до 15 50%-ной концентрации, а в качестве щелочного агента используют 10 -25%-ный водный раствор карбоната аммония или соды, или аммиака, который вводят в два приема, причем на первой стадии вводят в количестве 0,05 2,0 мас. до получения pH 6,5 7,0, а на второй стадии его вводят после совмещения смеси с пигментом и наполнителем в количестве 0,05 2,0 мас. до достижения вязкости композиции 0,2 - 2х103 Пас, при следующем соотношении компонентов, мас.

Вышеуказанный латекс синтетического полимера (в пересчете на сухое вещество) 3,0 30,0 Пигмент 0,01 35,0 Наполнитель 0,1 70,0 10 25%-ный водный раствор карбоната аммония, или соды, или аммиака - 0,1 4,0
Вода остальное
Кроме этого перед второй стадией введения щелочного агента возможно введение загустителя в количестве 0,1 2,0 мас.

Кроме этого перед второй стадией введения щелочного агента возможно введение антифриза в количестве 0,01 10,0 мас.

Кроме этого перед второй стадией введения щелочного агента возможно введение антисептика в количестве 0,1 0,5 мас.

Предлагаемая композиция обладает высокими показателями, в частности стойкостью к воздействию мыла, воды, машинного масла и т.д.

Композиция с малым содержанием воды до 33% имеет пастообразную консистенцию, позволяющую использовать ее в качестве шпаклевки строительных материалов.

Композиция, содержащая более 33% воды, может найти применение в качестве грунтовки или краски.

В составе композиции для покрытия используют:
в качестве пигмента: двуокись титана различных марок, окись цинка, желтый железоокисный пигмент и т.д.

в качестве наполнителя: мел, тальк, каолин и др.

в качестве загустителя: жидкое стекло, оксиэтилцеллюлозу и др.

в качестве антифриза: этиленгликоль, триполифосфат натрия и т.п.

в качестве антисептика: карбамидную смолу, глютаровый альдегид и т.п.

Свойства и состав композиции приведены в таблице.

Изобретение соответствует критерию промышленной применимости, поскольку осуществимо с использованием известных материалов и технологий, а также средств производства.


Формула изобретения

1. Композиция для покрытия, включающая латекс синтетического полимера, пигмент, наполнитель, щелочный агент и воду, отличающаяся тем, что в качестве латекса синтетического полимера она содержит латекс, выбранный из группы: сополимер бутадиена, метилметакрилата и метакриловой кислоты, сополимер бутадиена, стирола и метакриловой кислоты, сополимер бутилакрилата, метилметакрилата и метакриловой кислоты или сополимер бутилакрилата, стирола и метакриловой кислоты, а в качестве щелочного агента 10 25%-ный раствор карбоната аммония, или соды, или аммиака, при следующем соотношении компонентов, мас.

Латекс синтетического полимера, выбранный из группы: сополимер бутадиена, метилметакрилата и метакриловой кислоты, сополимер бутилакрилата, метилметакрилата и метакриловой кислоты, сополимер бутадиена, стирола и метакриловой кислоты, сополимер бутилакрилата стирола и метакриловой кислоты (в пересчете на сухое вещество) 3,0 30,0
Пигмент 0,01 35,0
Наполнитель 0,1 70,0
10 25%-ный раствор карбоната аммония, или соды, или аммиака 0,1 4,0
Вода Остальное
2. Композиция для покрытия по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит загуститель в количестве 0,1 2,0 мас.

3. Композиция для покрытия по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит антифриз в количестве 0,01 10,0 мас.

4. Композиция для покрытия по п.1, 2 или 3, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит антисептик в количестве 0,1 0,5 мас.

5. Способ получения композиции для покрытия путем разбавления латекса синтетического полимера водой, введения при перемешивании щелочного агента, последующего совмещения смеси с пигментом и наполнителем, отличающийся тем, что в качестве латекса синтетического полимера используют латекс, выбранный из группы: сополимер бутадиена, метилметакрилата и метакриловой кислоты, сополимер бутадиена, стирола и метакриловой кислоты, сополимер бутилакрилата метилметакрилата и метакриловой кислоты, сополимер бутилакрилата, стирола и метакриловой кислоты, разбавление латекса водой осуществляют до 15 50%-ный концентрации, в качестве щелочного агента используют 10 25%-ный водный раствор карбоната аммония, или соды, или аммиака, который вводят в два приема, причем на 1-й стадии его вводят в количестве 0,05 2,0 мас. до получения pH 6,5 7,0, а на 2-й стадии его вводят после совмещения смеси с пигментом и наполнителем в количестве 0,05 2,0 мас. до достижения вязкости композиции 0,2 2103 Пас при следующем соотношении компонентов, мас.

Латекс синтетического полимера, выбранный из группы: сополимер бутадиена, метилметакрилата и метакриловой кислоты, сополимер бутадиена, стирола и метакриловой кислоты, сополимер бутилакрилата, метилметакрилата и метакриловой кислоты, сополимер бутилакрилата, стирола и метакриловой кислоты (в пересчете на сухое вещество) 3,0 30,0
Пигмент 0,01 35,0
Наполнитель 0,1 70,0
10 25%-ный раствор карбоната аммония, или соды, или аммиака 0,1 4,0
Вода Остальное
6. Способ получения композиции для покрытия по п.5, отличающийся тем, что перед 2-й стадией введения щелочного агента дополнительно при перемешивании вводят загуститель в количестве 0,1 2,0 мас.

7. Способ получения композиции для покрытия по п.5 или 6, отличающийся тем, что перед 2-й стадией введения щелочного агента дополнительно при перемешивании вводят антифриз в количестве 0,01 10,0 мас.

8. Способ получения композиции для покрытия по пп.5, 6 или 7, отличающийся тем, что перед 2-й стадией введения щелочного агента, дополнительно при перемешивании вводят антисептик в количестве 0,1 0,5 мас.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для противопожарной защиты металлических и деревянных строительных конструкций

Изобретение относится к области получения алкидных /пентафталевых/ композиций, применяемых для нанесения по загрунтованным металлическим, деревянным, оштукатуренным и другим пористым поверхностям, подвергающимся атмосферным воздействиям, и внутри помещений

Изобретение относится к области получения порошковых эпоксидных композиций, используемых для влагозащиты изделий электронной техники (ИЭТ), например конденсаторов

Изобретение относится к способам получения композиций для покрытий, применяемых для защиты химического оборудования, которое эксплуатируется в растворах минеральных кислот, их солей и газообразных агрессивных средах при повышенных температурах и концентрациях, и может найти применение в таких областях народного хозяйства, как химическая промышленность, машиностроение, автомобильная промышленность, сельскохозяйственное и тракторное машиностроение

Изобретение относится к способам управления цветовыми характеристиками многокомпонентной смеси пигментных красителей для бумаги-основы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности при производстве декоративных облицовочных материалов, а также в текстильной и лакокрасочной промышленностях

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для отделки фасадов и интерьеров зданий механизированными способами

Изобретение относится к отделочным материалам, а именно к материалам, обеспечивающим защитно-декоративные покрытия по бетонным, кирпичным, древесным и т.п

Изобретение относится к водоразбавляемым лакокрасочным материалам и может быть использовано в качестве водоразбавляемых грунтов и эмалей

Изобретение относится к водоразбавляемым лакокрасочным покрытиям, получаемым электроосаждением на катоде, и может быть использовано для защиты элементов, подвергающихся воздействию внешних климатических факторов в процессе хранения и эксплуатации

Изобретение относится к водоразбавляемым лакокрасочным материалам, предназначенным для применения в качестве самостоятельного покрытия, а также в комплексе с грунтовками для защиты металлических, деревянных и других поверхностей различных изделий, в частности, для окрасочных работ в станкостроении

Лак // 2045558
Изобретение относится к быстровысыхающим покровным лакам и может быть использовано при лакировании металлов, стекла, всех пород дерева
Наверх