Центробежный электрод

 

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для нанесения электротехнических покрытий на внутренние поверхности гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания, корпусов масляных насосов. Центробежный электрод в виде тела вращения выполнен из секций с сечением крестообразной формы, с отверстиями, образующими центральный канал и сообщающиеся с ним Г-образные каналы. В верхней и нижней секциях центральный канал выполнен глухим, со стороны наружных торцов Г-образные каналы выполнены на внутренних торцах секций. Средние сечения имеют на обеих торцевых поверхностях Г-образные каналы. Верхняя секция имеет горизонтальные каналы для подвода электролита, сообщающиеся к центральным каналам. Использование изобретения позволяет расширить технологические возможности (оперативное регулирование высоты электрода в зависимости от высоты обрабатываемой детали любого размера), повышает равномерность распределения плотности тока на высоте электрода. 5 ил.

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для нанесения электрохимических покрытий на внутренние поверхности гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания, корпусов масляных насосов и т.д.

Известно устройство для струйного осаждения покрытий [1] Недостатком известного устройства является невозможность получения равномерного по толщине покрытия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для электролитических покрытий [2] Данное устройство состоит из тела электрода цилиндрической формы, имеющего канал для поступления электролита и два ответвления в виде трубок малого диаметра. В трубках имеются отверстия, направленные в противоположные стороны, благодаря которым при прокачивании через них электролита создается момент вращения.

Недостатками данного устройства являются: неравномерное перераспределение плотности тока по площади осаждаемой поверхности; ограничено использование данного устройства при нанесении гальванопокрытий на внутренние поверхности с диаметром менее 50 мм; невозможность оперативного регулирования высоты электрода в зависимости от высоты обрабатываемых деталей.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей электрода (оперативное регулирование высоты электрода в зависимости от высоты обрабатываемой детали, обработка деталей любого размера), повышение равномерности распределения плотности тока на высоте электрода.

Поставленная задача решается благодаря тому, что электрод имеет крестообразную форму, выполнен составным из отдельных сегментов. Сегменты имеют Г-образные (дугообразные) каналы, которые при сборе образуют отверстия для отвода электролита, при истечении которого создается реактивный момент.

Кроме того, каждый имеет отверстие по центру и при сборе сегментов образуется центральный канал для подвода электролита.

В верхнем и нижнем сегментах центральный канал выполнен глухим, Г-образные каналы выполнены с внутренней стороны, в средних сегментах Г-образные каналы выполнены с обеих сторон, а верхний сегмент имеет горизонтальные каналы для подвода электролита.

На фиг.1 изображен общий вид электрода; на фиг.2 расположение Г-образных каналов на сегменте; на фиг.3 вид верхнего сегмента 1; на фиг.4 - вид среднего сегмента 4; на фиг.5 вид нижнего сегмента 5.

Электрод представляет собой тело вращения крестообразной формы в виде набора отдельных сегментов.

Верхний сегмент 1 выполнен с отверстиями 2 для подвода электролита. В каждом сегменте имеется отверстие 3, а при сборе сегментов эти отверстия образуют центральный канал 3 для подвода электролита.

Электрод содержит также средние сегменты 4, количество которых зависит от высоты обрабатываемой детали. Средний сегмент 4 устанавливается на нижний сегмент 5. На каждом сегменте соосно выполнены Г-образные каналы 6, которые при соединении сегментов образуют каналы для подачи электролита в зону электролиза. Соединение сегментов осуществляется крепежными деталями (например, шпильками) через отверстия 7.

Электрод работает следующим образом: электролит подается через отверстия 2 в центральный канал 3. Через Г-образные каналы электролит поступает в зазор между электродом и деталью, таким образом создавая момент вращения электрода. Во время вращения электрода происходит интенсивное перемещение электролита благодаря выполнению электрода крестообразной формы. Постоянный размер диаметра электрода позволяет выровнять распределение плотности тока по площади осаждаемой поверхности. Конструкция электрода позволяет быстро изменять высоту за счет изменения числа промежуточных сегментов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Богород Л.Я. Хромирование. Л. Машиностроение, 1984, с.24.

2. Авт. свид. N 1252396, кл. C 25 D 17/10 прототип.

Формула изобретения

Центробежный электрод в виде тела вращения с каналами подвода и отвода электролита, отличающийся тем, что электрод выполнен из секций с сечением крестообразной формы с отверстиями, образующими центральный канал, и Г-образными каналами, сообщающимися с центральным каналом, при этом в верхней и нижней секциях центральный канал выполнен глухим со стороны наружных торцев, Г-образные каналы в них выполнены на внутренних торцах секций, а в средних секциях на обеих торцевых поверхностях, а каналы подвода электролита выполнены горизонтальными в верхней секции и сообщены с центральным каналом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для гальванического нанесения покрытий на внутренние поверхности обрабатываемых деталей

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к устройствам для гальванического нанесения покрытий на внутренние поверхности обрабатываемых деталей

Изобретение относится к гальванической обработке деталей, в частности к конструкции анодов, предназначенных для гальванопокрытия поверхностей сложного профиля

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на деталях, изготовленных из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к технологии и оборудованию для электролитической обработки поверхности металлов и их сплавов путем оксидирования для повышения износостойкости, коррозионностойкости, теплостойкости, получения декоративных и электроизоляционных покрытий и может быть использовано в машиностроении, авиационной, химической промышленности, медицине, а также в ремонтном производстве при упрочнении и восстановлении деталей

Изобретение относится к оборудованию для электролитической обработки поверхности металлов и их сплавов путем оксидирования для повышения износостойкости, коррозионностойкости, теплостойкости, получения декоративных и электроизоляционных покрытий и может быть использовано в машиностроении, авиационной, химической промышленности, медицине, а также в ремонтном производстве при упрочнении и восстановлении деталей
Изобретение относится к электроду, предназначенному для выделения газа в электролитическом или электрометаллургическом процессах

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлов

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлов

Изобретение относится к аноду для выделения газа в электрохимическом процессе, содержащему подложку из титана или другого вентильного металла и отличающемуся поверхностью с низкой средней шероховатостью, составляющей от 2 до 6 микрометров по показаниям профилометра со средней шириной полосы вокруг средней линии Рс±8,8 микрометров, пики которой в целом совпадают с границами кристаллических зерен

Изобретение относится к спеченным электрическим соединениям низкого сопротивления
Наверх