Способ предотвращения испарения воды с поверхности водоемов и водотоков

 

Использование: водное хозяйство, мелиорация и гидрология. Сущность применения: предотвращает испарение с поверхности водоемов или водостоков нанесением защитной пленки на их поверхность. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области водного хозяйства. Более конкретная сфера применения мелиорация и гидрология. Способ предназначен для применения на объектах водохозяйственного назначения широкого профиля: водохранилищах, оросительных каналах, прудах, озерах, реках и, частично, морях, преимущественно южной аридной зоны.

Известен способ предотвращения инфильтрации влаги в оросительных системах, включающий проведение комплекса дноукрепляющих мероприятий, направленных на уменьшение просачивания влаги в грунт ложа каналов. Ложе на всем протяжении обустраивается бетонным сортаментом (плитами) и гидроизолируется. При этом сокращается миграция вод из русла каналов в близлежащие горизонты, исключается подтопление земель в зоне канала (Мелиорация, М. 1970, стр. 157-168).

Наиболее близким к изобретению по совокупности существенных признаков является способ предотвращения испарения воды путем нанесения защитной пленки из жирного вещества (SU, N 285680, кл. E 02 В 15/00, 1971).

Технический результат заключается в существенном сокращении испарения с поверхности водохозяйственных объектов и расширении арсенала существующего комплекса гидроизоляционных мер.

Предложенный способ дает немалый народнохозяйственный эффект при его широком применении, особенно в южной аридной зоне. Использование способа ориентировано в основном на водоемы, не имеющие рыбохозяйственного значения, или те из них, где это значение не является определяющим. Это соленые озера, болота, оросительные каналы, водохранилища, в т. ч. водохранилища сбросных вод, т. е. объекты, где экологические последствия применения не нанесут ущерба биоценозам или этот ущерб будет компенсирован эффектом, достигаемым в результате интенсификации водопользования, в т. ч. ирригации. В ряде случаев рационален будет вариант с частичным дифференцированным покрытием акватории с использованием комплекса поплавковых барьеров. Это широко известное запатентованное решение применяется, в частности, для блокирования распространения нефтяной пленки при авариях нефтетанкеров. Кроме существенного увеличения объема воды на нужды хозяйственных объектов, в ряде случаев достижим и экологический эффект. Это блокирование дефляции (ветровой эрозии) и засоления продуктивных земель в результате высыхания и оголения шельфа соленых водоемов. Предложенный способ как дополнение к серьезному комплексу мер по спасению Аральского моря поможет в том числе поддержать его сегодняшний уровень и при грамотном комплексном применении несколько поднять его в будущем. Аральское море уже не имеет рыбохозяйственного значения, а трагические последствия снижения уровня и прогрессирующего засоления земель Казахстана и Средней Азии, а также взрывной характер роста народонаселения и водопотребления выдвигают заявленный способ в число наиболее оптимальных мер по экстренному блокированию возможной экологической катастрофы.

Способ предотвращения испарения воды с поверхности водоемов и водотоков, включающий операции по блокированию спонтанной миграции влаги из объема водохозяйственного объекта, предусматривает в период, предшествующий сезонному увеличению уровня солнечной активности, искусственное покрытие водной поверхности объекта пленкой из жидкого вещества с низкими показателями теплоемкости, теплопроводности и высокими показателями поверхностного натяжения, с удельным весом, меньшим, чем удельный вес воды, сосредоточенной в водоеме.

Покрытие производят маслянистой вязкой жидкостью биологического или минерального происхождения путем приповерхностного ламинарного истечения из специальных сосудов (цистерн), размещенных в нескольких точках по периметру водоема, а также с помощью приспособленных для этих целей плавсредств или авиационной техники, рассредотачивающих жидкость по поверхности над удаленными (внутренними, центральными) зонами водоема, в количестве, достаточном для покрытия всей расчетной площади водоема таким образом, чтобы обеспечить минимальную толщину пленки, достаточную для блокирования или существенного снижения уровня испарения.

Физико-химические свойства жидкости, применяемой для поверхностно-пленочного покрытия водоема, обеспечивают минимально-негативные постэкологические последствия своего применения (например, растительные масла, углеводородное сырье).

Свойства жидкости обеспечивают длительное неразрушаемое присутствие пленки на поверхности водоема при минимальном дополнительном расходе ее на восстановление (поддержание), которое периодически производят и с профилактическими целями, например, в дни, предшествующие изменению метеорологических условий (увеличение ветра, солнечной активности, температуры и т. п.).

В водоемах (канал, река) в целях экономии наливных средств покрытие начинают с верховья (источника, начала), при этом используют рассредотачивающие свойства течения, а на водохранилищах, озерах и других крупных водоемах покрытие начинают с подветренных точек берега.

При необходимости часть площади акватории водоема дифференцируют на покрытую и непокрытую пленкой путем установки комплекса поплавковых барьеров, причем применяемую жидкость при необходимости разрушают физико-химическими или биологическими (микробиологическими) средствами.

Примеры конкретного применения.

Способ стабилизации водного баланса, преимущественно водоемов южной аридной зоны, направлен на повышение эффективности использования водохозяйственных объектов путем сокращения испарения с открытых водных поверхностей. Способ в равной степени применим к каналам, рекам, озерам, прудам, водохранилищам и более крупным водным объектам. К осуществлению способа приступают преимущественно в период, предшествующий сезонному увеличению солнечной активности. Это конец зимы. Ограничение дается по мере освобождения водоема ото льда.

Физико-химические основы способа просты и состоят в поверхностно-пленочном покрытии площади акватории водоема жидкостью, которая по удельному весу легче воды. В качестве такого жидкостного "экрана" могут рассматриваться масла биологического (растительного) происхождения, например, подсолнечное, хлопковое и др. а также очень широкий спектр масел минеральной природы. Характерный материал получается в итоге комбинирования различных жидких компонентов, являющихся наиболее доступными для данного региона. Материал построения пленки отличается высокими показателями поверхностного натяжения, при этом, если местный выбранный материал не отличается достаточными параметрами, в жидкость по традиционной схеме добавляют известные классические присадки, повышающие физические константы поверхностного натяжения. Наиболее приемлемые варианты, как указывалось выше, это растительные масла, в т. ч. подсолнечное "легированное" присадками. Поверхностно-пленочное покрытие, таким образом, имеет нужные качества: теплопроводность, теплоемкость, параметры поверхностного натяжения. Применение можно проводить как с добавлением присадок, так и без них, в зависимости от объема применения. Нанесение пленки приводит к уменьшению поступления воздуха в водную толщу, поэтому сфера применяемости способа ограничена оросительными каналами, реками и озерами, а также прудами и более крупными водоемами (водохранилищами и т. п.), не имеющими рыбохозяйственного значения.

Покрытие производят путем приповерхностного ламинарного истечения из специальных сосудов-цистерн (автомобильных), размещаемых в нескольких удобных точках по периметру водоема. Для крупных водных объектов (водохранилищ) рационально дополнять эту операцию с помощью специально приспособленных для этих целей плавсредств или авиационной техники, рассредотачивающих жидкость по поверхности над удаленными центральными (внутренними) районами водоема.

Покрытие производят в количестве, достаточном для образования минимума толщины пленки (доли миллиметра), благоприятствующего существенному или полному блокированию испарения. Операции на каналах, реках и проточных водохранилищах целесообразно начинать с верховий (истока, начала) канала или реки, при этом используются рассредотачивающие свойства течения. На реках также возможны варианты начала применения способа в средней части течения, учитывая тот факт, что в горных условиях операции способа труднодостижимы и малоэффективны из-за большой турбулизации потока. Для равнинных рек способ применим на всем протяжении потока. Применимость способа на озерах и водохранилищах должна в качестве сопутствующего фактора учитывать сезонное (роза ветров) направление ветра, используя рассредотачивающее влияние ветрового потока. Покрытие в этом случае производят с подветренных точек берега, обратный вариант неприемлем, он затормозит рассредоточение. Использование способа включает возможность дифференциального (открыто-закрыто) покрытия акватории больших водоемов. В этом случае используют комплекс поплавковых барьеров. Барьеры блокируют распространение пленки в те районы, где ее присутствие нецелесообразно. Конкретный пример.

Озеро Балхаш (Казахстан) имеет пресную западную и соленую восточную части. Покрытие соленой восточной части, не имеющей серьезного рыбохозяйственного значения, с установкой барьеров в зоне близко расположенных берегов, отсечет соленую часть и позволит адекватно увеличить отбор воды на орошение из рек, впадающих в соленый бассейн. При этом западная пресноводная часть не изменит своего рыбохозяйственного значения и т. д. Постэкологические последствия при этом будут минимальны. Среднеазиатские соленые озера могут быть покрыты пленкой из продуктов переработки нефти, например, мазутом. Это наиболее дешевое покрытие, требующее минимума специальных присадок. При этом реки, впадающие в такие озера, могут более интенсивно использоваться в ирригационной практике. Покрытие нефтепродуктами представляет собой особый интерес для сильно засоленных водоемов, где биоценозы угнетены или отсутствуют. Известно из мировой практики множество способов уничтожения и сбора нефтепродуктов с поверхности морей и океанов. В том числе способы эффективной биологической (микробиологической) очистки акватории. Поэтому такой вариант покрытия пленкой весьма перспективен, как имеющий возможность быстрой реставрации и самый экономичный по затратам средств.

Способ включает комплекс операций, направленных на поддержание толщины пленки. Сроки проведения периодически в летний период, и в период, предшествующий изменению метеорологической обстановки (увеличение ветра, температуры и т. п.). Толщина пленки фиксируется традиционными способами.

Формула изобретения

1. Способ предотвращения испарения воды с поверхности водоемов и водотоков, включающий нанесение защитной пленки на поверхность воды, отличающийся тем, что нанесение пленки производят в период, предшествующий сезонному увеличению уровня солнечной активности путем ламинарного истечения из сосудов, размещенных по периметру водоема, а также с помощью плавсредств или авиационной техники, покрытие водотока начинают с верховья, а водоема с подветренной стороны, а в качестве пленки используют жидкие вещества с низкими показателями теплоемкости, теплопроводности и высокими показателями поверхностного натяжения с удельным весом меньшим, чем удельный вес воды.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве жидких веществ используют углеводородное сырье, например растительные масла, обеспечивающие минимально-негативные постэкологические последствия их применения.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что жидкие вещества, используемые в качестве пленки, обладают свойствами, обеспечивающими длительное неразрушаемое присутствие пленки на поверхности водоема при минимальном дополнительном расходе ее на восстановление (поддержание), которое периодически производят с профилактическими целями.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что покрытие производят дифференцированно, отделяя покрытые пленкой зоны от не покрытых поплавковыми барьерами, при необходимости пленку разрушают физико-химическими или биологическими методами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экологии, в частности, для обработки больших объемов жидкости при ликвидации последствий аварии

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для регенерации экосистем, загрязненных разливами нефти и нефтепродуктов, например, при авариях на нефте- и продуктопроводах

Изобретение относится к защите окружающей среды и может быть использовано в нефтяной промышленности

Изобретение относится к способам ликвидации нефтяных загрязнений биологическими методами в местах разливов нефти и нефтепродуктов при их добыче, транспортировке, хранении и использовании, в том числе для ликвидации крупных скоплений нефти и нефтепродуктов в углублениях земной поверхности, превратившихся в течение времени в плотную битумоподобную массу
Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для сбора нефти при ее разливе под ледяным покровом, например, при поступлении нефти в зимнее время из разрыва нефтепровода, расположенного на дне покрытого льдом водоема, и ее распространении течением по всей ширине водоема на водной поверхности подо льдом

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано при сборе нерастворимых жидкостей, например нефтепродуктов с поверхности воды

Изобретение относится к устройствам для улавливания с поверхности воды легких жидкостей, например нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к охране окружающей среды
Изобретение относится к способам сорбционной очистки различных поверхностей, в том числе водной поверхности и суши от разливов нефти и нефтепродуктов, и включает обработку сорбентом - гидрофобизированным алюмосиликатным материалом, причем в качестве алюмосиликатного материала сорбент содержит отход, образующийся в результате сжигания пылевидного угля в промышленных топочных устройствах с жидким шлакоудалением, а в качестве гидрофобизатора используют отходы лесохимической или нефтяной промышленности, содержащие предельные углеводороды, при массовом соотношении алюмосиликатного материала и гидрофобизатора 1 : (0,001 - 0,30), а также водные эмульсии гидрофобизирующих жидкостей и водные растворы латекса
Наверх