Автоматическая тепличная горелка

 

Использование: сельское хозяйство, а именно тепличная техника. Сущность изобретения: горелка включает установленные последовательно газовый кран, электромагнитный вентиль с датчиком температуры воздуха, газовое сопло с регулировочной шайбой для подачи воздуха в смесительную камеру и огневой насадок. Последний выполнен в виде трубы с отверстиями, расположенными на одной прямой, торец трубы имеет днище. Запальная горелка установлена в начале трубы, и в ее зоне расположения размещен один конец термопары, второй конец которой связан с механизмом управления газовым краном. При работе термопара открывает газовый кран и газ, поступая через отверстия - микрофакельные горелки, загорается. При отключении газа отключается и газовый кран. Температура воздуха в теплице также определяет подачу газа посредством управления электромагнитным вентилем. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепличной технике.

Известны тепличные горелки, применяемые для обогрева теплиц, которые содержат газовое сопло со смесительной камерой и огневым насадком [1] В данном случае это фактически "точечные" источники тепла, поскольку факел расположен в одном месте. Такое воздействие на атмосферу в теплице малоэффективно и обогрев происходит очень неравномерно.

Наиболее близким к заявленному является автоматическая тепличная горелка, содержащая последовательно расположенные газовое сопло с регулировочной шайбой для подачи воздуха, смесительную камеру и огневой насадок, выполненный в виде трубы с расположенными по ее длине в одной плоскости отверстиями, причем в конце трубы имеется днище, а внутри трубы в зоне, примыкающей к днищу, расположена пластина [2] В данном случае конструкция представляет собой совокупность микрофакельных горелок, распределенных пространственно, что более эффективно выравнивает температуру воздуха по площади теплицы, однако большую сложность представляет собой обеспечение работоспособности горелок с заданными параметрами обогрева.

Целью данного изобретения является улучшение эксплуатационных параметров горелки и упрощение обслуживания с возможностью полностью автоматического управления.

Указанная цель достигается тем, что горелка снабжена последовательно расположенными перед газовым соплом газовым краном и электромагнитным вентилем с датчиком температуры воздуха, а также запальной горелкой, расположенной в начальной части огневого насадка и термопарой один конец которой расположен в зоне запала запальной горелки, а другой сообщен с механизмом управления газовым краном, при этом пластина установлена наклонно с уменьшением сечения трубы в сторону днища, причем длина пластины выбирается не менее половины длины огневого насадка, причем, труба может быть выполнена разъемной с фланцевыми соединениями, в которых в плоскости расположения отверстий выполнены V-образные выемки с прорезями.

Анализ патентной и технической литературы показал, что заявленное неизвестно, т. е. соответствует условию "новизна". Поскольку горелка собрана из известных частей, то она соответствует условию "промышленная применимость". А так как в результате получается новый эффект, то заявленное соответствует условию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 показана конструкция горелки; на фиг. 2 поперечный разрез огневого насадка по фланцу.

Автоматическая тепличная горелка содержит газовый кран 1, например электромагнитный, управляемый термопарой 2, один из концов которой расположен над факелом запальной горелки 3, электромагнитный вентиль 4, управляемый от датчика температуры воздуха в теплице, который также может входить в состав горелки (не показан), газовое сопло 5, смесительную камеру 6, огневой насадок 7, который представляет собой металлическую трубу с одним рядом огневых отверстий каждое из себя представляет микрофакельную горелку, регулировочную шайбу 8, заднее днище 9 и наклонную платину 10, фланцы 11 и прорези 12.

Горелка работает следующим образом.

Устанавливается количество эжектируемого в горелку воздуха за счет регулировочной шайбы 8. Зажигают запальную горелку 3. Далее по команде от датчика температуры включается электромагнитный вентиль, который регулирует подачу газа. После этого газ выходя в отверстия огневого насадка 7 загорается. Газовый кран 1 при этом открыт, поскольку термопара 2 находится под воздействием пламени горелки 3. Наклонная пластина 10 плавно уменьшает площадь огневого сечения огневого насадка 7, что приводит к выравниванию подачи газа по длине насадка и равномерности горения факелов по всей длине насадка 7. В случае необходимости насадок 7 выполняется разъемным и его части соединяются посредством фланцевых соединений 11, в которых выполнены V-образные прорези для возможности прохождения пламени при поджиге газа в горелке. Прорези 12 в этих фланцах 11 позволяют организовать один факел в зоне самого фланца, т.е. улучшается возможность перехода огня при поджиге через фланец 11. При погасании запальной горелки 3 газовый кран 1 отключается, что препятствует в последующем подачи газа без горения в объем теплицы.

Использование данной горелки позволяет эффективно поддерживать заданную температуру воздуха в теплице.

Источники информации 1. Шимко Г.Г. и др. Газификация сельской местности, Киев, Колос, 1988 г. стр. 90-99.

2. Авторское свидетельство СССР N 324451, 1971 г.

Формула изобретения

1. Автоматическая тепличная горелка, содержащая последовательно расположенные газовое сопло с регулировочной шайбой для подачи воздуха, смесительную камеру и огневой насадок, выполненный в виде трубы с расположенными по ее длине в одной плоскости отверстиями, причем в конце трубы имеется днище, а внутри трубы в зоне, примыкающей к днищу, расположена пластина, отличающаяся тем, что она снабжена последовательно расположенными перед газовым соплом газовым краном с возможностью управления от датчика температуры воздуха, а также запальной горелкой, расположенной в начальной части огневого насадка, и термопарой, один конец расположен в зоне запала запальной горелки, а другой сообщен с механизмом управления газовым краном, при этом пластина установлена наклонно с уменьшением сечения трубы в сторону днища, причем длина пластины выбирается не менее половины длины огневого насадка.

2. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что труба выполнена разъемной с фланцевыми соединениями, в которых в плоскости расположения отверстий выполнены V-образные выемки с прорезями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Горелка // 1719788
Изобретение относится к строительству магистральных трубопроводов и может быть использовано для подогрева стыков труб перед их сваркой, а также для термообработки швов

Горелка // 1191681

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в различных тепловых агрегатах, например при сушке и разогреве миксерных ковшей

Изобретение относится к области металлургии, а именно к конструкциям газовых горелок, и может быть использовано в различных тепловых агрегатах, например, при сушке и разогреве миксерных ковшей

Изобретение относится к газогорелочным устройствам и может быть использовано в бытовой технике для газовых плит

Изобретение относится к энергетике, в частности к устройствам для сжигания топлива в топках котлов, печей и других топливосжигающих устройств, Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности

Изобретение относится к газовым горелкам и может быть использовано в металлургии при нагреве футеровки сталеразливочных ковшей, для предварительного газопламенного разогрева металла в электропечах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при сжигании топлива в нагревательных печах

Изобретение относится к энергетике , в частности к сжиганию топлива может быть использовано в котлах малой производительности Цель изобретения - повышение качества ежигания газа путем укорочения длины диффузионного факела
Наверх