Склад для хранения продуктов

 

Использование: в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и торговле. Сущность: склад для хранения продуктов содержит помещение для продуктов, ограждение из льда, вентилятор, теплообменник из труб, расположенных в перекрытии, стенах и под полом ограждения горизонтально и соединенных пучком в камере вентилятора. Трубы теплообменника, расположенные под полом, соединены с трубами в стенах и перекрытии, а также с помещением для продуктов. Участки труб теплообменника, расположенные в пределах толщины теплоизоляционного слоя, выполнены из дерева. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к складским сооружениям для хранения продуктов питания и может быть использовано в сельском хозяйстве, в пищевой промышленности и торговле.

Известен склад для хранения продуктов, стены, перекрытие, пол которого выполнены из льда, намораживаемого путем использования естественного холода в зимнее время года. Сверху склад имеет теплоизоляционное покрытие, например, из опилок и шлака, предохраняющее ледяные части здания склада от таяния при эксплуатации его в теплый период времени года.

Недостатком этого ледяного склада является то, что капитальный ремонт, производимый практически через 1-2 года, включающий намораживание льда по верху ледяного склада и включающий зарядку его естественным холодом, требует выполнения трудоемких работ по снятию теплоизоляционного слоя с верхней поверхности склада осенью и по укладке его на место зимой. А при зимней зарядке сквозным проветриванием с прорубанием отверстия размером 3 4 м2 в торцевой стене хранящуюся в нем продукцию на 40-50 дней перемещают в другое хранилище, что связано с большими затратами и потерями продукции.

Известен склад для хранения продуктов, содержащий помещение для продуктов, ограждение, выполненное из замороженного материала, например из льда, и включающее перекрытие, стены и пол, теплоизоляционный слой, вентилятор, теплообменник из труб, расположенных в стенах и под полом (авт. св. СССР N 1756746, F 25 D 3/02, 1992).

Это решение позволяет путем продувки вентилятором холодного воздуха через трубы теплообменника аккумулировать холод в ограждающих частях сооружения в стенах и под полом склада, но не позволяет охладить перекрытие, наиболее подверженное внешнему тепловому воздействию.

Вертикально расположенные трубы теплообменника малоприемлемы для наземного ледяного склада, имеющего значительную протяженность. При этом сочетание горизонтальных и вертикальных труб теплообменника создает повышенное сопротивление продувке воздуха вентилятором. Все это приводит к тому, что изобретение не может обеспечить надежность зарядки наземного ледяного склада естественным холодом и не дает возможность увеличить период между очередными циклами намораживания льда на внешних поверхностях склада.

Технический результат, на достижение которого направлено данное изобретение, заключается в обеспечении возможности зарядки склада естественным холодом без снятия теплоизоляционного слоя и без выгрузки продуктов из склада на период его охлаждения, а также в увеличении сроков эксплуатации склада без снятия теплоизоляционного слоя для производства работ по намораживанию льда сверху ледяного склада.

Этот технический результат достигается за счет того, что склад для хранения продуктов, содержащий помещение для продуктов, ограждение, выполненное из замороженного материала, например из льда, и включающее перекрытие, стены и пол, теплоизоляционный слой, вентилятор, теплообменник из труб, расположенных в стенах и под полом, отличается тем, что теплообменник содержит дополнительные металлические трубы, расположенные в перекрытии, при этом трубы в ограждении размещены горизонтально и соединены пучком в камере вентилятора, причем трубы, расположенные под полом, соединены с трубами в стенах и перекрытии посредством труб с заслонками. Трубы теплообменника, расположенные под полом, соединены с помещением для хранения продуктов посредством труб с заслонками. Теплообменник содержит участки труб, размещенные в пределах толщины теплоизоляционного слоя, которые выполнены из материала, имеющего низкий коэффициент теплопроводности, например, дерева.

На фиг. 1 представлен склад для хранения продуктов, продольный разрез; на фиг. 2 склад, сечение А-А на фиг.1.

Склад для хранения продуктов содержит помещение 1 для продуктов, ограждение, выполненное из замороженного материала, например из льда, и включающее перекрытие 2, стены 3, пол 4, теплоизоляционный слой, состоящий из опилок 5, шлака 6, земляной обсыпки 7. Склад содержит вентилятор 8 и теплообменник из труб 9, 10, 11, расположенных соответственно в перекрытии 2, в стенах 3 и под полом 4. Трубы 9, 10, 11 теплообменника выполнены металлическими, размещены в ограждении горизонтально и соединены пучком в камере вентилятора 8.

При этом трубы 11, расположенные под полом 4, соединены с трубами 10 в стенах 3 и с трубами 9 в перекрытии 2 посредством труб 12 с заслонками 13. Кроме того, трубы 11, расположенные под полом 4, соединены с помещением 1 для продуктов посредством труб 14 с заслонками 15, теплообменник также содержит участки труб 16, размещенные в пределах толщины теплоизоляционного слоя, которые выполнены из материала, имеющего низкий коэффициент теплопроводности, например из дерева. Склад имеет тамбур 17.

Зимой включают вентилятор 8 и холодный воздух прогоняют по трубам 9, 10, 11 теплообменника, процесс охлаждения идет во всех частях склада, в том числе и в перекрытии 2. Горизонтально расположенные трубы 9, 10, 11, сходящиеся пучком в камере вентилятора 8, удачно вписываются в габариты склада и создают хорошую аэродинамику внутреннего объема теплообменника, что позволит использовать для работы вентилятора 8 привод небольшой мощности, например ветровой двигатель. После окончания зарядки склада холодом участки труб 16, выполненные из дерева, для улучшения изоляции льда от внешнего тепла заполняют теплоизоляционным материалом. При необходимости холодный воздух подают и в помещение 1 для продуктов, для этого открывают заслонку 15 труб 14 и включают вентилятор 8, при этом отверстия деревянных труб 16 должны быть перекрыты. В этом случае воздух подают вентилятором 8 путем нагнетания.

Летом, при повышении температуры льда стен 3 и перекрытий 2, открывают заслонку 13 трубы 12, включают вентилятор 8, перекрывая доступ теплого воздуха извне, и за счет внутренней циркуляции осуществляют подачу холодного воздуха из труб 11 подпольного массива в трубы 9,10, расположенные в перекрытии 2 и стенах 3 склада. Несколькими периодическими включениями понижают температуру ледяных стен 3 и перекрытия 2. При необходимости понижения температуры воздуха в помещении 1 перекрывают заслонку 13 трубы 12, открывают задвижку 15 трубы 14 и подают холодный воздух вентилятором 8 в помещение 1 продуктов. Низкая температура ледяного массива в летнее время обеспечивается тем, что подземная часть склада лучше, чем стены 3 и перекрытие 2 могут быть изолированы от внешнего тепла и размер ледяного массива под полом 4 можно сделать достаточно мощным и с большим запасом холода.

Данное изобретение не только позволяет выполнить зарядку склада естественным холодом зимой без снятия теплоизоляционного слоя и без выгрузки продуктов из склада, но и создает более благоприятный температурный режим эксплуатации склада, обеспечивающий сохранность льда стен, перекрытия, пола и этим отдаляет сроки проведения работ по намораживанию льда. Кроме того, возможно снижение и даже исключение расхода соли, широко применяемой в практике хранения продуктов в ледяных складах для понижения температуры в помещении, путем смешивания ее со льдом. Снижаются расход и трудозатраты при эксплуатации склада, повышается его надежность и сохранность.

Формула изобретения

1. Склад для хранения продуктов, содержащий помещение для продуктов, ограждение, выполненное из замороженного материала, например, из льда и включающее перекрытие, стены и пол, теплоизоляционный слой, вентилятор, теплообменник из труб, расположенных в стенах и под полом, отличающийся тем, что теплообменник содержит дополнительные металлические трубы, расположенные в перекрытии, при этом трубы в ограждении размещены горизонтально и соединены пучком в камере вентилятора, причем трубы, расположенные под полом, соединены с трубами в стенах и перекрытии посредством труб с заслонками.

2. Склад по п.1, отличающийся тем, что трубы теплообменника, расположенные под полом, соединены с помещением для хранения продуктов посредством труб с заслонками.

3. Склад по п.1, отличающийся тем, что теплообменник содержит участки труб, размещенные в пределах толщины теплоизоляционного слоя, которые выполнены из материала, имеющего низкий коэффициент теплопроводности, например дерева.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для длительного хранения продуктов

Изобретение относится к охлаждению жидких продуктов, в частности, молока, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности, а также при обработке и хранении молока и других пищевых продуктов

Изобретение относится к способам и системам термостатического хранения продуктов в охлажденном виде и может быть использовано для длительного хранения продуктов сельского хозяйства, в частности в овощехранилищах, приближенных к месту уборки

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к воздухоохладителям

Изобретение относится к хранению сочной сельскохозяйственной продукции, в частности к хранилищам с ледниками и холодильными установками

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к аккумуляторам холода, и может быть использовано в мясомолочной промышленности и сельском хозяйстве, когда создание стационарных холодильных установок нецелесообразно
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для предохранения животных и растительных продуктов от порчи методом охлаждения

Изобретение относится к хранению сельскохозяйственной продукции, в частности к хранилищам замороженных пищевых продуктов с применением аккумулированного естественного холода

Изобретение относится к системам воздушного охлаждения помещений в теплое время года, получающих охлажденный воздух от возобновляемого источника холода в виде льда, запасенного за счет холода в холодное время года, и предназначено для поддержания требуемого температурного режима и микроклимата в помещениях промышленных, общественных, жилых и других зданий

Изобретение относится к области теплообменных устройств, предназначенных для получения низкопотенциальных жидкостных теплоносителей, в частности для утилизации холода нетрадиционных источников в виде тающего льда или снега, и может быть использовано в системах хладоснабжения помещений
Наверх