Устройство для создания сверхслабого переменного магнитного поля

 

Cущность изобретения: величина тока в соленоиде и, следовательно, величина воспроизводимой индукции определяются коэффициентом взаимоиндукции М, который можно варьировать. Устройство содержит источник тока 1, задающую катушку 2, индуктивно связанную с приемной катушкой 3, последовательно соединенной с соленоидом 4, представляющими замкнутую сверхпроводящую цепь. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в метрологии и магнитометрии при проведении поверочных и исследовательских работ.

Цель изобретения снижение нижнего предела диапазона воспроизводимых индукций переменного магнитного поля в широком диапазоне частот.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство состоит из токозадающей цепи, содержащей источник тока 1 и задающую катушку 2, которая индуктивно связана с приемной катушкой 3, последовательно соединенной с соленоидом 4, представляющими замкнутую сверхпроводящую цепь.

Устройство работает следующим образом. Источником тока 1 в задающей катушке 2 устанавливается контролируемая величина тока Iо. При этом приемную катушку 3 будет пронизывать поток l= -MIo (1) где М взаимоиндукция между приемной и задающей катушками.

Поскольку в замкнутый сверхпроводящий контур поток проникнуть не может, то в трансформаторе потока потечет ток, который создаст поток, компенсирующий l: I(Lп+Lc)+l= 0 (2) где Ln, Lс индуктивности соответственно приемной катушки и соленоида 4.

Учитывая (1), получаем Величина тока в трансформаторе потока в результате использования сверхпроводящего провода не зависит от частоты. Величина потока, передаваемая в соленоид 4, определяется соотношением величин Ln и Lс. Индукция, воспроизводимая в рабочем объеме соленоида, определяется как где W число витков соленоида; R и l радиус и полудлина соленоида;
o магнитная проницаемость.

Подставляя в (4) выражении (3), получим

где Кв и Кт постоянная соленоида и коэффициент трансформации.

Как видно из (3) и (5), величина тока в соленоиде и, следовательно, величина воспроизводимой индукции определяются при фиксированных размерах катушек и соленоида коэффициентом взаимоиндукции М, который можно варьировать, например, изменяя расстояние между приемной и задающими катушками. Однородность воспроизводимого поля зависит лишь от формы соленоида, который может быть сконструирован в соответствии в заданными требованиями.

Устройство для воспроизведения сверхмалых значений магнитной индукции позволяет получить в рабочем объеме соленоида при тех же величинах контролируемого тока меньшие значения переменных полей с высокой точностью, стабильностью и однородностью, используя имеющиеся образцовые меры, стандартные источники и средства измерения тока.


Формула изобретения

Устройство для создания сверхслабого переменного магнитного поля, содержащее соленоид, заключающий внутри себя рабочий объем, токозадающую цепь, отличающееся тем, что, с целью снижения нижнего предела диапазона воспроизводимых индукций в широком диапазоне частот, оно выполнено в виде сверхпроводящего трансформатора потока, представляющего собой замкнутую сверхпроводящую цепь из последовательно соединенных соленоида и приемной катушки, индуктивно связанной с задающей катушкой, включенной в токозадающую цепь.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для измерений слабых магнитных полей в медицине, геофизике и научных исследованиях

Изобретение относится к криогенной СВЧ-микроэлектронике и преназначено для определения параметра решетки магнитных вихрей (РВМ) в сверхпроводниках (СП)

Изобретение относится к технической серхпроводимости и может быть использовано при построении защиты и диагностики электромагнитной системы термоядерных реакторов

Изобретение относится к способам измерения физических свойств ВТСП-материалов

Изобретение относится к электромагнитным измерениям, в частности, переменных магнитных полей и может быть использовано в измерительной технике, радиоастрономии, геофизике, а также медицине, например, для измерения магнитных полей сердца и головного мозга человека

Изобретение относится к устройствам для измерения переменных магнитных величин и может быть использовано при проведении магнитных измерений в следующих областях: физика магнитных явлений, геофизика, медицина, биомагнетизм

Изобретение относится к магнитометрии биологических объектов и может быть использовано в медицине и биологии

Изобретение относится к области промыслово-геофизического исследования скважин и может быть использовано как телеметрическая система с электромагнитным каналом связи по породе для передачи технологической информации о забойных параметрах бурения, например, от инклинометра

Изобретение относится к устройствам для измерения переменных магнитных величин и может быть использовано при проведении магнитных измерений в следующих областях: физика магнитных явлений, геофизика, медицина, биомагнетизм

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой СКВИД-магнитометр для фотомагнитных исследований и может быть использовано для измерения переменных магнитных величин при проведении магнитных измерений при изучении физики магнитных явлений, фотоиндуцированного магнетизма, биомагнетизма. Предлагаемый СКВИД-магнитометр внутри криостата дополнительно содержит два сверхпроводящих экрана. В первый экран заключены соленоид, нижняя часть антидьюара с держателем образца и нагревателем, сверхпроводящий трансформатор магнитного потока и сверхпроводящий квантовый интерференционный датчик, дополнительно заключенный во второй экран. Сверхпроводящий трансформатор магнитного потока снабжен ключом, а приемные катушки включены встречно-последовательно по схеме градиентометра. Также СКВИД-магнитометр содержит источник оптического излучения, световой поток от которого посредством конденсора через аттенюатор и модулятор фокусируется на первом торце световода, расположенном вне криостата. Второй торец световода размещен в антидьюаре в зоне исследуемого образца так, чтобы исследуемый образец находился в поле оптического излучения. Техническим результатом изобретения является улучшение помехоустойчивости и расширение области использования СКВИД-магнитометра путем обеспечения возможностей для выполнения фотомагнитных исследований. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измерения переменных магнитных величин и может быть использовано при проведении магнитных измерений в следующих областях: физика магнитных явлений, палеомагнетизм, биомагнетизм. В способе измерения магнитного момента образцов на СКВИД-магнитометре, включающем механическое передвижение образца, новым является то, что перед началом измерения образец помещают на удалении от приемных катушек вверху, на выходе магнитометра устанавливают нулевое напряжение, затем образец передвигают вниз в положение несколько ниже верхней приемной катушки, при этом регистрируют максимальную величину UMAX выходного напряжения магнитометра, исходя из которой определяют магнитный момент М образца по формуле: М=k·UMAX-Mд, где k - калибровочная константа, Мд - вклад от держателя образца. Техническим результатом изобретения является усовершенствование и упрощение методики измерения магнитного момента образцов на СКВИД-магнитометре. 2 ил.
Наверх