Установка для термообработки пищевых продуктов

 

Использование: изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для приготовления копченых и сушеных пищевых продуктов, преимущественно рыбы. Установка позволяет уменьшить производственные площади, снизить энергозатраты, стабилизировать качественные показатели конечного продукта. Сущность изобретения: установка состоит из вертикальной цилиндрической камеры с поярусно расположенными носителями, укрепленными на полом перфорированном валу, люком для подачи продукта, системы подачи рабочей среды. Камера сопряжена с прямоугольным кожухом, боковые стороны которого расположены по касательной к поверхности камеры, при этом в образованной полости размещены устройства для охлаждения и нагревания рабочей среды. 3 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для приготовления копченых и сушеных пищевых продуктов, например рыбы.

Известна установка для термообработки пищевых продуктов, включающая вертикальную цилиндрическую камеру с поярусно расположенными над полом перфорированном валу с приводом носителя для размещения продукта, погрузочно-разгрузочный люк и систему подачи рабочей среды (авт. св. N 621336, кл. A 23 B 4/044, 1978). В данной установке подготовка рабочей среды находится вне объема камеры, что требует дополнительные единицы оборудования и производственные площади для их расположения. Кроме того, привод вала расположен внутри камеры, что приводит к нерациональному использованию рабочего объема камеры. Неравномерность обработки пищевого продукта приводит к снижению стабильности показателей качества продукции.

Предлагаемая установка позволяет уменьшить производственные площади, стабилизировать качественные показатели конечного продукта, снизить энергопотребление, за счет конструктивного выполнения и расположения вала интенсифицируется процесс обработки продукта. Наличие устройств для нагрева и охлаждения и их взаимосвязи позволяет в установке проводить холодное и горячее копчение, сушку и охлаждение продукта.

На фиг. 1 изображена установка, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А; на фиг. 3 - технологическая схема.

Установка для термообработки пищевых продуктов, например рыбы, представляет собой вертикальную цилиндрическую камеру 1 с вертикально подвешенным к верхнему основанию полым перфорированным валом 2 с приводом 3. На валу 2 поярусно укреплены носители 4 для размещения продукта. Загрузку и разгрузку продукта осуществляют через люк 5, который выполнен на боковой стороне камеры 11, а рабочая среда подается через одноименную систему 6. Компактность установки обеспечивается за счет оснащения последней прямоугольным кожухом 7, сопряженным с боковой стороной с люком 5, при этом боковые стороны кожуха 7 расположены по касательной к цилиндрической поверхности камеры 1. В полости, образованной между кожухом 7 и камерой 1, по всей высоте размещены устройства для охлаждения 8 и нагрева 9 рабочей среды, система ввода 6 которой расположена в центральной части нижнего основания камеры 1 в районе свободного конца полого перфорированного вала 2. Привод 3 последнего установлен на верхнем основании цилиндрической камеры, там же расположены вытяжной 10 и нагнетательный 11 вентиляторы.

Устройство для охлаждения 8 рабочей среды выполнено в виде кожухо-трубчатого теплообменника, по которому в трубах перемещается охлаждающая вода, а в межтрубном пространстве - рабочая среда, например дым.

Устройство для нагрева 9 рабочей среды выполнено в виде горизонтально расположенных трубчатых электронагревателей (тэнов) и снабжено обводным каналом 12 для рециркуляции рабочих сред внутри камеры 1.

Для изменения направления и регулирования расходов потоков рабочих сред установка снабжена шиберными заслонками 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 и вентилями 19, 20 (фиг. 3).

Устройство работает следующим образом.

Термообрабатываемый продукт - рыба, предварительно закрепленная на специальных быстросъемных кассетах 21, размещается в цилиндрической камере 1 на носителях 4, жестко связанных с полым перфорированным валом 2, который приводится во вращение приводом 3.

При холодном копчении поступающий из дымогенератора горячий дым вытяжным вентилятором 10 протягивается через межтрубное пространство встроенного кожухо-трубчатого теплообменника 8, по трубам которого протекает холодная вода, и в охлажденном состоянии через систему подачи 6 попадает в пространство камеры 1 между нижним основанием и полым перфорированным валом 2. Равномерно распределенный по высоте камеры 1 с помощью перфорации в полом валу 2 охлажденный дым после контакта с рыбой выводится из камеры 1 вытяжным вентилятором 10. При необходимости циркуляции дыма можно использовать нагнетательный вентилятор 11 и обводной канал 12. В этом случае перекрывают шиберы 15 и 16 и открывают шиберы 14 и 13.

При горячем копчении рыбы дым охлаждается, а из трубок кожухо-трубчатого теплообменника устройства для охлаждения 8 сливается вода путем перекрытия вентиля 20 и открытия вентиля 19.

Режим сушки продукта обеспечивается включением в работу встроенного устройства для нагрева 9, при этом засасываемый вне камеры 1 нагнетательным вентилятором 11 холодный воздух прогоняется для его нагрева через зону контакта с трубчатыми электронагревателями устройства для нагрева 9 и уже в горячем состоянии вводится в камеру 1 через систему подачи 6 рабочей среды. Обработанный горячий воздух выводится из камеры 1 вытяжным вентилятором 10.

Охлаждение продукта проводят двумя способами. При первом воздух нагнетательным вентилятором 11 подается в камеру 1, минуя устройство для нагрева 9, через обводной канал 10, при втором воздух вытяжным вентилятором 10 протягивается через устройство для охлаждения 8.

Таким образом, за счет перемещения продукта в камере и равномерной его обработки циркулирующей рабочей средой при любой температуре в диапазоне от 10 до 100oC готовность продукта достигается в более короткие сроки, а его качество отличается стабильностью. Кроме того, предлагаемая установка из-за своей оснащенности встроенными устройствами охлаждения и нагрева рабочей среды требует малых производственных площадей и объемов, удобна в обслуживании и ремонте. Расчеты производственных эксплуатационных затрат при использовании предлагаемой установки показали возможность снижения себестоимости конечной продукции при улучшении его качества по сравнению с известной установкой.

Формула изобретения

1. Установка для термообработки пищевых продуктов, содержащая вертикальную цилиндрическую камеру с поярусно расположенными на полом перфорированном валу с приводом носителями для размещения продукта, загрузочно-разгрузочный люк и систему подачи рабочей среды, отличающаяся тем, что загрузочно-разгрузочный люк выполнен на боковой стороне камеры, сопряженной с прямоугольным кожухом, боковые стороны которого расположены по касательной к цилиндрической поверхности камеры, при этом в полости, образованной между кожухом и камерой, по всей высоте размещены встроенные устройства для охлаждения и нагревания рабочей среды, система подачи которой расположена в центральной части нижнего основания камеры.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что верхний торец вертикального полого перфорированного вала соединен с приводом, установленным на верхнем основании цилиндрической камеры, а нижний полый торец перфорированного вала непосредственно нависает над патрубками системы подачи рабочей среды, находящимися в нижнем основании цилиндрической камеры.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что устройство для охлаждения рабочей среды выполнено в виде кожухотрубчатого теплообменника.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что устройство для нагрева рабочей среды выполнено в виде горизонтально расположенных трубчатых электронагревателей и снабжено обводным каналом для рециркуляции рабочих сред внутри камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности, к коптильному производству и может быть использовано при выработке неразделанной рыбы холодного копчения небольших размеров, а также средних и крупных рыб, разделанных на филе

Изобретение относится к способам обычного (дымового) копчения продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности для копчения мясных и рыбных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения коптильных препаратов, которые применяются для придания продуктам питания вкуса и аромата копчености и увеличения их срока пригодности

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано при производстве копченых колбасных изделий, рыбы и других пищевых продуктов
Изобретение относится к приготовлению пищевых продуктов, в частности, переработки рыбы, и может быть использовано при производстве рыбных подкопченых деликатесов, в частности, подкопченой сушеной рыбной соломки

Изобретение относится к пакету для тепловой обработки пищевых продуктов, которые будут помещены в пакет, изготовленный из жаропрочного сгибаемого материала, предпочтительно из металлической фольги или бумаги или аналогичного материала, покрытого металлической пленкой
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству копченой рыбы
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для холодного копчения дымом рыбы и мясных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для очистки дымовоздушной смеси отходящих газов при копчении различных продуктов, преимущественно мяса, птицы, рыбы, сыра

Изобретение относится к технологии приготовления копченого мяса

Изобретение относится к термической обработке пищевых продуктов и может быть использовано в консервации мяса, колбасных изделий и рыбы
Наверх