Способ диагностики поражений височно-нижнечелюстного сустава

 

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для доклинической диагностики поражений височно-нижнечелюстного сустава, профилактики его заболеваний и оценки ближайших результатов их лечения.

Цель изобретения - повышение точности диагностики и выявление на ранних стадиях заболеваний височно-нижнечелюстного сустава.

Способ диагностики поражений височно-нижнечелюстного сустава заключается в реографии. Новым в способе является проведение реографии в области жевательных зубов обеих челюстей и диагностики височно-нижнечелюстного сустава по снижению тонуса сосудов пародонта в перекрестных участках. 4ил.

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано в качестве диагностики ранних (доклинических) нарушений в височно-нижнечелюстном суставе и для быстрого контроля результатов лечения.

Известен рентгенологический способ диагностики поражений височно-нижнечелюстного сустава (Рабухина Н.А. Томография височно-челюстного сустава и ее клиническое значение. Автореф. дис. канд. мед. наук. М., 1959, с.21).

Недостатками рентгенологического способа является диагностика только значительных, грубых структурных изменений в височно-нижнечелюстном суставе (артрит, артроз). Кроме того этот способ дает лучевую нагрузку на организм и не позволяет увидеть ближайшие результаты после лечения.

Наиболее близким к предложенному является реографический способ диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава путем наложения электродов на кожу лица впереди козелка уха (Шошина В.С. и др. Исследование гемодинамики в области височно-нижнечелюстного сустава у дошкольников с физиологическим прикусом. - Стоматология, 1984, т. 63, N 6, с. 52-53).

Недостатком данного способа является то, что в нем регистрируется комплексное электрическое сопротивление подлежащих тканей на неизвестную глубину. При этом оценивается пульсация всех сосудов в этой области, включая магистральные сосуды лица - височную и поперечную, что снижает точность диагностики сосудистых изменений в самих суставах. Кроме того совершенно не учитывается механика движений в этих суставах.

Целью изобретения является повышение точности диагностики и выявление на ранних стадиях заболеваний височно-нижнечелюстного сустава.

Поставленная цель достигается тем, что в способе диагностики поражений височно-нижнечелюстного сустава путем реографии, отличительной особенностью является проведение реографии в области жевательных эубов обеих челюстей и диагностика поражений височно-нижнечелюстного сустава по снижению тонуса сосудов пародонта в перекрестных участках.

Способ заключается в том, что на слизистую оболочку альвеолярного отростка обеих челюстей в области жевательных зубов поочередно накладывают электродную систему для реопародонтографии и регистрируют пульсацию сосудов пародонта в боковых отделах челюстей (фиг.1). В случае поражения височно-нижнечелюстного сустава регистрируют в перекрестных участках (на нижней челюсти справа и на верхней челюсти слева или, наоборот, на нижней челюсти - слева, на верхней - справа) изменение хода реографической кривой по сниженному тонусу сосудов (резко крутую анакроту, заостренную вершину, глубокую инцизуру и высокую дикротическую волну - фиг.2). Снижение тонуса регионарных сосудов объясняется тем, что происходит функциональная (жевательная) перегрузка пародонта при привычной (рабочей) стороне жевания или обусловленной односторонней потерей жевательного зуба. На фиг.3 изображена механика такой жевательной перегрузки. При этом на рабочей стороне перегружается височно-нижнечелюстной сустав и боковой отдел альвеолярного отростка верхней челюсти на этой (рабочей) стороне. В самом суставе возникают морфологические изменения (истончение соединительной ткани в задних отделах суставной головки, суставном диске, утолщение надкостницы в переднем отделе суставной ямки) и суставные головки обеих височно-челюстных суставов отклоняются назад при центральном соотношении челюстей. На балансирующей (нерабочей) стороне в связи с вращательными движениями нижней челюсти при жевании развивается функциональная перегрузка в области боковых зубов нижней челюсти.

Пример.

Больная Клинкова Е.А., 28лет. Диагноз при поступлении в клинику хирургической стоматологии ЦНИИС: чрезмерное развитие верхней челюсти. Жалоб на суставы не предъявляла. Со слов больной рабочая сторона - левая. При осмотре: резцовая линия строго параллельна зрачковой линии, что не позволяет предполагать поражений височно-нижнечелюстных суставов. При реопародонтографии по предлагаемому способу при наложении электродов на слизистую оболочку альвеолярного отдела обеих челюстей в области жевательных зубов выявлено резкое снижение сосудистого тонуса на верхней челюсти в левом боковом отделе и снижение тонуса сосудов пародонта в боковом отделе нижней челюсти справа (фиг. 4).

Сравнение с прототипом (реографическим способом) показывает, что заявляемый способ отличается по существу - регистрируются реопародонтограммы (реограммы околозубных тканей).

При рентгенологическом исследовании на зонограмме височно-нижнечелюстных суставов подтверждено наличие деформирующего артроза обоих суставов, передний подвывих суставной головки слева.

Данный способ диагностики поражений височно-нижнечелюстного сустава был использован при обследовании 53 студентов МВТУ с клинически здоровым пародонтом и без жалоб на суставы. У 32 чел. были получены реограммы со сниженным тонусом в перекрестных участках.

Формула изобретения

Способ диагностики поражений височно-нижнечелюстного сустава путем реографии, отличающийся тем, что реографию проводят в области жевательных зубов обеих челюстей и диагносцируют поражения височно-нижнечелюстного сустава по снижению тонуса сосудов пародонта в перекрестных участках.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для диагностики пульпарной камеры зуба

Изобретение относится к медицинских приборам, в частности к устройствам стереотаксического аппарата, и решает задачу повышения точности рентгенографической привязки целевой точки, расположенной внутри черепа, к меткам системы координат, расположенной во вне

Изобретение относится к медицинской диагностической аппаратуре для исследований зубочелюстных аномалий, парафункций языка и мышц околоротовой области Цель изобретения - обеспечение достоверности диагностирования путем идентичности установки тензодатчиков и создания щадящих условий для пациента

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для диагностики начального кариеса

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгенодиагностическому оборудованию

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгенодиагностическому оборудованию

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для исследования быстропротекающих процессов, и может быть использовано в медицине, в частности в стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины и может быть применено в стоматологии и риноотоларингологии

Изобретение относится к медицинской рентгеновской технике

Изобретение относится к области медицинской рентгеновской диагностики и может быть использовано для просвечивания зубочелюстной системы пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической и хирургической стоматологии, и может быть использовано при диагностике заболеваний пародонта, аномалий импланто-альвеолярного соединения и выявления скрытых переломов и трещин корня зуба

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для диагностики степени разрушения пародонта
Наверх