Устройство для термокаутеризации

 

Использование: ветеринария, а именно физиотерапевтические устройства. Сущность изобретения: в устройстве, охваченном экраном, плоский конденсатор собран из высокопотенциального и низкопотенциального электродов, изолированных друг от друга. Высокопотенциальный электрод выполнен в виде кольчуги, на которой установлены направляющие со сменными пластинами, расположен в одной плоскости с низкопотенциальным электродом, а на сменных пластинах жестко вмонтированы наконечники в шахматном порядке. 3 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физиотерапевтическим устройствам.

Известны аппараты для прижигания.

Наиболее простыми считают железные прижигатели. Они состоят из железных наконечников разной формы, укрепленных на длинной рукоятке с деревянной ручкой. Эти прижигатели нагревают до определенной степени накаливания в кузнечном горне или на паяльной лампе. Прижигатели нагревают обычно до вишнево-красного цвета (700 - 800oC).

В настоящее время для прижиганий пользуются аппаратами, в которых высокая температура создается горящими парами бензина, эфира или электричеством. Электрокаутеры снабжены реостатами и специальными ручками.

Недостатком является то, что при пользовании данным устройством прижигание длится долго и процесс трудоемкий, что утомляет животных.

Прижигание (термокаутеризация) - один из приемов хирургического вмешательства, используемый в ветеринарной хирургической практике при отсутствии эффекта от других приемов лечения при хронических воспалениях сухожилий, сухожильных влагалищ и связок, надкостницы, для предупреждения роста рогов у телят. Прижигание применяют также при остановке кровотечения, где невозможно использовать другие способы, разрушении злокачественных новообразований и фунгозных грануляций, в отравленных ранах.

Действие прижигания при хронических заболеваниях основано на обострении воспаления в зоне высокой температуры, с последующим улучшением питания в этой области и рассасыванием патологической ткани. В результате чего уменьшается болевая чувствительность при движении и животному возвращается некоторая работоспособность. Чаще прижигание делают у лошадей.

Задачей изобретения является повышение лечебного эффекта - при терапии болезней сухожилий животных, путем воздействия электромагнитного поля высокой частоты (ЭМПВЧ).

Задача решается тем, что в устройстве охваченный экраном плоский рабочий конденсатор собран из высокопотенциального и низкопотенциального электродов, изолированных друг от друга, причем высокопотенциальный электрод, выполненный в виде кольчуги, на которой установлены направляющие со сменными пластинами, расположен в одной плоскости с низкопотенциальным электродом, а на сменных пластинах жестко вмонтированы наконечники в шахматном порядке.

Сопоставительный анализ предлагаемого решения с прототипом показывает, что предлагаемое устройство отличается от прототипа тем, что термокаутеризация осуществляется не накаленным дополнительным источником тепла наконечниками, а с помощью электродов высокочастотного конденсатора, путем воздействия электромагнитного поля высокой частоты.

При этом наконечники служат для локализации высокочастотной энергии.

Анализ известных технических решений в исследуемой области позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с отличительными признаками предлагаемого изобретения, следовательно предлагаемое решение отвечает критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 представлен общий вид устройства; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - расположения устройства относительно конечности животного.

Устройство представляет собой гибкую полосу 1 внутри гибкого экрана 2. Полоса 1 последовательно собрана из следующих элементов: электрода 3, первой диэлектрической ленты 4, кольчужной основы 5, (высокопотенциальный электрод), второй диэлектрической ленты 6 и приспособлений для связки 7. Кольчужная основа 5 придает устройству гибкую форму, что дает возможность легко приспособить к животным любого возраста, независимо от размеров конечности.

На кольчужную основу 5 прикреплены металлические направляющие 8. В каждую направляющую 8 свободно помещена металлическая пластина 9. Эти пластины 9 сменные, их можно при необходимости (в зависимости от возраста и вида животных, от формы и вида каутеризации) поменять.

На пластине 9 вмонтированы наконечники 10 (либо лезвии). Наконечники 10 расположены на пластине 9 в шахматном порядке на расстоянии друг от друга 1 - 1,5 см. Кольчужная основа 5 с направляющими 8 и пластины 9 с наконечниками 10 являются высокопотенциальным электродом. К электродам 3,5 конденсатора подводится напряжение от высококачественного генератора через фидер (или через специальный кабель).

Низкопотенциальный электрод 3 и часть первой диэлектрической ленты 4 образуют вогнутую форму (форму конечности). Между экраном 2 и полосой 1 прикреплен гибкий изоляционный материал 11. Устройство привязывают с помощью связки 7 к конечности животного 12.

Устройством необходимо пользоваться следующим образом. Операции предшествует проводниковое обезболивание, а у особо темпераментных лошадей - сочетанный наркоз. Прижигание производят на стоячем животном.

С помощью приспособлений для связки 7 привязывают устройство к ноге 12 животного так, чтобы исключить сползание. Далее подают напряжение определенной скважностью на электроды 3,5 от высокочастотного генератора. Величины скважности подачи напряжения и доза воздействия электромагнитного поля зависят от вида прижигания (поверхностное, глубокое, проникающие) и формы (точечная, полосчатая, игольчатая). Электромагнитное поле при этом образуется между кольчужной основой 5 и низкопотенциальным электродом 3. Так как на кольчужную основу 5 вмонтированы направляющие 8, а в нем металлическая пластина 9, поэтому происходит локализация энергии на наконечниках 10 (либо на лезвиях при полосчатой форме прижигания). Следовательно на местах соприкосновения кожи с наконечниками 10 происходит прижигание.

Диэлектрические ленты 4,6 изолируют электроды 3,5 друг от друга. Изоляционный материал разделяет экран 2 и полосу 1.

Область, подвергшуюся каутеризации, смазывают бальзамической эмульсией Вишневского и защищают асептической повязкой. За оперированными животными устанавливают наблюдение.

Использование предлагаемого устройства позволит очень быстро (секунды) и качественно провести прижигание, потому, что высокочастотный нагрев диэлектриков и полупроводников обладает особенностями: 1. Будучи по природе свой молекулярным, он обеспечивает одновременное и равномерное повышение температуры по всему сечению однородного материала.

2. При неоднородном составе материала температура отдельных компонентов пропорциональна их электрофизическим параметрам и это явление может быть использовано для осуществления избирательного (селективного) нагрева.

Кроме того ЭМПВЧ обладает лечебными свойствами: малая потеря крови вследствие коагуляции кровеносных сосудов; малые послеоперационные боли вследствие сваривания крови; бактерицидное действие вследствие закупорки кровеносных сосудов, а также гибели бактерий под действием тока; быстрое разрастание соединительной ткани в области оперируемого участка.

Специфический эффект от воздействия ЭМПВЧ состоит во внутримолекулярных физико-химических и структурных перестройках, могущих изменить функциональное состояние органов и тканей организма.

Тепловой эффект, образующийся под действием ЭМПВЧ, отличается от действия обычного тепла, так как тепло в первом случае образуется непосредственно в тканях организма, а потери тепловой энергии через кожу, подкожную клетчатку, кровь и лимфу происходит медленнее вследствие теплорегулирующего свойства этих тканей.

Формула изобретения

Устройство для термокаутеризации, содержащее наконечник, отличающееся тем, что охваченный экраном плоский рабочий конденсатор собран из высокопотенциального и низкопотенциального электродов, изолированных друг от друга, причем высокопотенциальный электрод выполнен в виде кольчуги, на которой установлены направляющие со сменными пластинами, расположен в одной плоскости с низкопотенциальным электродом, а на сменных пластинах жестко вмонтированы наконечники в шахматном порядке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рефлексотерапии и может быть использовано для нагрета рефлекторных точек и зон на поверхности тела, а также для ввода лекарственных препаратов в организм пациента через кожу
Грелка // 2098052
Изобретение относится к физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно - к кардиологии, и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно - к педиатрии, и может быть использовано при лечении хронического тонзилита у детей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний, показанных для иглорефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапиии может быть использовано для проведения оздоровительного массажа как для профилактики различных заболеваний, так и в период восстановления организма больного после перенесенных заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для рефлексотерапии, а именно для термопунктуры

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в рефлексотерапии

Изобретение относится к ветеринарному акушерству и гинекологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и ветеринарии, в частности к предметам ухода за животными и средствам лечения заболеваний конечностей

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии, а именно к способам профилактики и лечения выпадения матки у коров

Изобретение относится к ветеринарии , в частности к предметам ухода за животными и средствам лечения заболеваний конечностей

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)
Наверх