Протез бедра

 

Использование: изобретение относится к протезостроению и может быть использовано в протезах бедра. Существо изобретения. Протез бедра содержит внутреннюю шаровую оболочку 1 с желобком 2, внешнюю шаровую оболочку 8 с вырезом 9 в виде паза, внутри которого передвигается деталь 6, соприкасаясь роликами 7 с внутренними кромками выреза. 6 ил.

Изобретение относится к области протезостроения, а именно к устройствам коленного сочленения, соединяющего голень и бедро протеза.

Известен протезный коленный сустав, содержащий две опорные детали, в которых размещены подшипники с осью в них закрепленную и другими деталями опорного свободного сгибания и разгибания голени протеза при ходьбе, а также необходимости принять сидячую позу.

Этот коленный узел закрепляется к верхней части голени /т.е. алюминиевой трубки/. /см. Справочник по протезированию под ред. В.И. Филатова, Ленинград, Медицина, 1978, с. 73/.

По надежности работы и прочности известный коленный шарнирный узел заслуживает хорошей оценки, однако есть и недостатки например, после оформления протеза и в том числе колена, наклейкой поролона, колено выглядит в два раза шире естественного, а отсутствие страховочной резиновой тяги, делает использование протеза не безопасным /появляется возможность падения/, тем более, что в сгибе колена поролон лопается, образуя трещину после недели использования.

Протез бедра содержит две шарообразные оболочки, расположенные одна в другой, страховочный резиновый жгут и промежуточные соединительные детали, части низа бедра и верхней части голени с шаровым сочленением. Шарнирный узел отличается от известного шарнира тем, что в целях облегчения шарнира и улучшения дизайна протеза бедра в целом, сочленение бедра и голени протеза выполнено в виде двух шаровых оболочек, причем внешняя шаровая оболочка выполнена например, из алюминиевого либо дюралюминиевого материала с вырезом, в виде паза более чем на 10o больше одной четвертой шаровой оболочки, тогда как внутренняя шаровая оболочка выполнена например, из алюминия, облицованного /с внешней поверхности/ тонкой резиной, либо слоем капрона, при этом по вертикали, например, на алюминиевой шаровой оболочке выполнен желоб для расположения в нем страховочного резинового жгута, один конец которого крепится к нижней детали бедра, а другой конец резинового жгута крепится за крючок на верхней части стопы.

Облицовка стопы, голени и бедра поролоном и капроновым чулком, выполнена так же, как и у известного протеза.

На фиг. 1 изображен протез бедра, на фиг. 2 и 3 - коленное сочленение, на фиг. 4 показан вид сбоку на фиг. 2, на фиг. 5 - сечение а-а на фиг. 4, на фиг. 6 - сечение б-б на фиг. 3 1 - внутренняя шаровая оболочка; 2 - желоб на поверхности внутренней шаровой оболочки; 3 - элемент промежуточный а виде например, алюминиевой трубки и квадрата 4; 5 - например, алюминиевая трубка /часть трубки/ с вырезом для соединения с нижней частью /трубкой/ гильзы бедра протеза; 6 - квадратного сечения деталь шарнира коленного - ползунок; 7 - ролик при перемещении детали 4 - 6 вместе с шаровой оболочкой 1 вращается свободно в выемке этой детали, обеспечивая бесприпятственное /свободное/ перемещение этой же детали 4 - 6 и гильзы бедра; 8 - внешняя шаровая оболочка; 9 - вырез в виде паза в этой внешней шаровой оболочке, внутри которого передвигается деталь 6 соприкасаясь роликами 7 с внутренними кромками выреза; 10 - монтажный шов шаровой оболочки в виде например, резьбы для помещения внутрь ее внутренней шаровой оболочки 1;
11 - резиновый глушитель стука при ходьбе на этом протезе,
12 - отверстие круглое для пропуска резинового жгута;
13 - часть голени, т.е. например, алюминиевая трубка;
14 - вырез в стенке трубки 4 для соединения с верхней частью голени,
15 - резиновый страховочный жгут;
16 - крючок, закрепленный к детали 6 и верхней части стопы протеза для закрепления нижнего конца резинового страховочного жгута 15,
Коленное сочленение изготавливается в виде шаровой оболочки 1 с вертикальным желобом 2, причем в начале изготавливаются две полусферных оболочки, например, методом прессования из алюминиевого листа, с последующим соединением их посредством сварки или резьбы или клея. Готовую шаровую оболочку 1 необходимо облицевать тонким слоем резины на клею либо способом гуммирования, а поверх резинового слоя одевается капроновый чехол.

Слой резины применен для смягчения ударов, т.е. создания бесшумной работы сочленения, а капроновый чехол нужен для свободного скольжения шаровой оболочки 1 внутри шаровой внешней оболочки 8. Ползунок 6 также изготавливается из алюминия и соединяется с шаровым элементом 1 и трубкой нижней части бедра, например, резьбовым соединением.

Внешняя шаровая оболочка 8 так же изготавливается, например, а виде двух полушаровых оболочек с образованием на их кромках резьбы, для монтажного разъединения и соединения их после размещения внутри ее шаровой оболочки 1. В нижней части делается круглое отверстие для пропуска резинового жгута.

Паз 9 выполняется длиной более чем на 10o превышающий длину одной четвертой поверхности шаровой оболочки 8, а ширина выреза выполняется равной ширине ползунка 6.

В торце паза 9 и ползунка 6, приклеивается тонкая, мягкая резиновая пластинка, резиновый глушитель стука 11.

В шаровой оболочке 1 выполнен желоб 2 для размещения в нем впоследствии, резинового страховочного жгута 15.

Конструкция коленного сочленения не исключает ее облицевание поролоном /на клею/, а также позволяет полностью все элементы протеза для культи изготовить из капроновой пластмассы. Протез будет легче при изготовлении всех элементов и деталей протеза из пластмассы.


Формула изобретения

Протез бедра, содержащий коленное сочленение голени и бедра, стопу, голень, шарнир между ними, гильзу бедра, шарнир колена и облицовочный корпус из поролона, отличающийся тем, что в нем коленное сочленение выполнено в виде двух шарообразных оболочек, изготовленных из разных материалов, например алюминия и алюминия, облицованного резиной, расположенных одна в другой, причем внешняя шаровая оболочка имеет вырез в виде паза, размер которого более чем на 10o превышает размер одной четвертой части шаровой оболочки, а снизу оболочки жестко закреплена верхняя часть алюминиевой трубки-голени, при этом внутренняя шаровая оболочка имеет по вертикали желоб, а сверху к внешней шаровой оболочке жестко закреплена деталь квадратного сечения шириной, равной ширине выреза на внешней шаровой оболочке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к машиностроению в области медицинской техники, а именно к протезированию нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в протезах нижних конечностей

Ортез // 2092136
Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к области медико-технической реабилитации больных при помощи ортезов

Изобретение относится к области протезирования и протезостроения

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к конструкциям узлов и соединительных элементов звеньев ортезов и протезов

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к конструкциям коленных узлов протезов нижних конечностей

Изобретение относится к ортопедии и может быть использовано в протезостроении в ортопедических протезах и ортезах

Изобретение относится к протезному суставу, в частности коленному или тазобедренному суставу, включающему верхнюю часть сустава, нижнюю часть сустава, шарнирную ось, поворотно связывающую обе эти части сустава и жестко соединенную с одной частью сустава, а также амортизирующее устройство поворота сустава

Изобретение относится к созданию устройства для осуществления взаимно поворотного соединения частей ортопедического аппарата, такого, как, в частности, коленного протеза для людей с ампутированной ногой, содержащего систему кинематической множественной связи с по меньшей мере четырьмя тягами, смежные тяги которой имеют общие оси поворота, причем оси поворота располагаются главным образом взаимно параллельно

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для протезирования инвалидов

Изобретение относится к тормозному сочленению протеза, в частности к тормозному коленному сочленению для протезов ног

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии
Наверх