Способ лечения тугоухости и глухоты

 

Использование: медицина, а именно способы лечения нарушений слуховой функции. Технический результат: снижение травматичности при обеспечении высокой эффективности и физиологичности способа лечения. Сущность: способ лечения тугоухости и глухоты осуществляют путем электростимуляции слуховой системы сериями пачек биполярных импульсов. Электростимуляцию проводят чрескожно с помощью многоканального электрода, контакты которого располагают в заушной области. Режим электростимуляции подбирают на каждом из контактов в зависимости от исходного состояния слуховой функции и слуховых ощущений пациента. Электростимуляцию проводят сериями пачек биполярных прямоугольных импульсов напряжением от 0,5 до 15 В, с частотой следования импульсов от 10 до 30 Гц и длительностью импульсов не менее 10 мс в пачечном режиме с количеством импульсов от 1 до 10 в пачке и с количеством пачек от 1 до 9 в серии.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения наружной слуховой функции.

Известен способ лечения больных с нейросенсорной тугоухостью, включающий проведение электростимуляции с помощью электрода, имплантированного в слуховой нерв. Больным с патологией мостомозжечкового угла проводят операцию по нейрохирургическим показаниям, в ходе которой после удаления патологического образования в слуховой нерв в области мостомозжечкового угла вводят электрод. В раннем послеоперационном периоде проводят электростимуляцию биполярными импульсами. После проведения 10 - 12 сеансов электрод извлекают простым вытягиванием [1].

Указанный способ имеет ограничения по применению, связанные со сложностью оперативного доступа и возможностью воздействовать лишь на внутримозговые отделы слухового пути.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ лечения нейросенсорной тугоухости, который выбран в качестве прототипа [2].

Способ включает проведение электростимуляции слухового нерва через электрод, введенный в область овального окна сериями пачек биполярных импульсов.

Согласно способу для расширения входа в антрум больным проводят щадящую антротомию и к области овального окна подводят рабочий конец нихромового электрода. Другой конец электрода после фиксации несвободным мышечным лоскутом из височной мышцы выводят на поверхность черепа. Через 1 - 2 дня после операции начинают курс электростимуляций, который включает 10 - 12 сеансов по 10 - 20 мин каждый. По окончании курса лечения извлекают электрод потягиванием.

Указанный способ лечения позволяет повысить активность слуховой системы как в периферических, так и в центральных ее отделах. Однако операция внедрения электрода в ткани головы больного усложняет способ и оказывает травматическое воздействие. Кроме того, способ имеет ограничения по возрастному диапазону больных (маленькие дети, люди преклонного возраста).

Задачей заявляемого изобретения является снижение травматичности способа при обеспечении его высокой эффективности и физиологичности.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что лечение тугоухости и глухоты осуществляют путем электростимуляции слуховой системы сериями пачек бимолекулярных импульсов, при этом электростимуляцию проводят чрескожно с помощью многоконтактного электрода, контакты которого располагают в заушной области, а режим электростимуляции подбирают на каждом из контактов в зависимости от исходного состояния слуховой функции и слуховых ощущений пациента.

Отличительными признаками заявляемого способа от признаков способа-прототипа являются следующие: электростимуляцию проводят чрескожно с помощью многоконтактного электрода, контакты которого располагают в заушной области, а режим электростимуляции подбирают на каждом из контактов в зависимости от исходного состояния слуховой функции и слуховых ощущений пациента.

Кроме того, отличительными являются также следующие признаки: электростимуляцию проводят сериями пачек биполярных прямоугольных импульсов напряжением 0,5 - 15 В с частотой следования импульсов 10 - 30 Гц и длительностью импульсов не менее 10 мс в пачечном режиме с количеством импульсов в пачке от 1 до 10 и с количеством пачек в серии от 1 до 9.

Электростимуляция слуховой системы является эффективным методом восстановления слуховой функции при тугоухости и глухоте, позволяющим активизировать компенсаторные механизмы слухового анализатора.

Импульсный режим стимуляции выбран для приближения стимулирующего воздействия к физиологическим условиям проведения слуховой информации по слуховому нерву.

Проведение электростимуляции биполярными импульсами позволяет избежать отрицательных явлений, связанных с поляризацией молекул в биологических тканях и жидкостях организма.

Осуществление электростимуляции путем подачи биполярных импульсов пачками с некоторым интервалом между пачками дает возможность чередовать моменты активации слухового нерва с моментами его пассивного состояния (моментами "Отдыха"), что повышает физиологичность способа.

Проведение электростимуляции чрескожно исключает какое-либо оперативное вмешательство в ходе лечения и тем самым делает способ атравматичным, а также позволяет проводить лечение пациентам любого возраста.

Осуществление электростимуляции с помощью многоконтактного электрода, контакты которого располагают на коже заушной области, а также подбор режима электростимуляции на каждом из контактов в зависимости от исходного состояния слуховой функции и слуховых ощущений пациента позволяют расширить зону электрического стимулирующего воздействия на слуховую систему и проводить лечение с учетом индивидуальных особенностей слуховой функции пациента, что обеспечивает в итоге высокий лечебный эффект при расширении круга излечиваемых патологий слуховой системы.

Напряжение электрических стимулирующих импульсов выбрано от 0,5 до 15 В, длительность импульса выбрана не менее 10 мс, частота следования импульсов выбрана от 10 до 30 Гц исходя из необходимости обеспечения адекватной стимуляции слуховой системы с учетом сопротивления участков кожи и костной ткани, находящихся на пути прохождения электрического тока.

Количество импульсов в пачке выбрано от 1 до 10, а количество пачек импульсов в серии выбрано от 1 до 9 для обеспечения физиологичности способа при сохранении пачечного режима следования импульсов.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед проведением лечения осуществляют диагностику исходного состояния слуховой функции больного, устанавливают характер патологии и возможность применения предлагаемого способа. При отсутствии противопоказаний проводят электростимуляцию слуховой системы больного. Лечение осуществляют курсом, включающем 10 - 15 сеансов.

В случае двустороннего поражения слуховой системы вначале осуществляют лечение менее поврежденного уха. При одностороннем поражении слуховой системы осуществляют лечение поврежденного уха, а в случае необходимости проводят лечение другого уха.

Накладывают контакты многоконтактного электрода на заушную область. На каждом из контактов поочередно подбирают параметры электростимуляции, выбирая их из указанных выше диапазонов и значений величин (напряжение, длительность, частота следования импульсов, количество импульсов в пачке и количество пачек в серии) в зависимости от исходного состояния слуховой функции и субъективных ощущений больного.

В выбранном режиме осуществляют требуемое количество серий электростимуляций последовательно на каждом из контактов электрода. Количество серий подбирают индивидуально.

На каждом из сеансов корректируют выбранные режимы электростимуляции с учетом динамики состояния слуховой функции пациента. Состояние слуховой функции периодически контролируют по объективным показаниям (например, путем снятия аудиограммы, осмотра ЛОР-специалиста) и субъективным ощущениям пациента.

Пример 1. Больной Б, 5 лет, поступил с диагнозом: двусторонняя нейросенсорная тугоухость 3-4 степени токсического происхождения (возникла после приема ототоксических антибиотиков).

Больной обследован ЛОР-специалистом с целью уточнения характера и степени нарушения слуха. Зарегистрирована тональная аудиограмма, выявившая повышение воздушной проводимости до 70 - 90 дБ на разных частотах.

При осмотре невропатологом противопоказаний к лечению не обнаружено.

Больному проведено лечение способом чрескожной электростимуляции, которую осуществляют через 6 контактов многоконтактного электрода.

Исходя из уровня нарушения слуховой функции выбрали следующие параметры электростимуляции: величина напряжения импульсов 5 - 10 В, частота следования импульсов 15 Гц, длительность импульсов 10 мс, количество импульсов в пачке 6, количество пачек в серии 4.

Конкретное значение напряжения на каждом из контактов подбирали следующим образом.

На контакт подавали минимальное значение напряжения из выбранного диапазона, а затем увеличивали напряжение до максимального значения из выбранного диапазона или до величины напряжения, при котором у пациента появлялись слуховые ощущения. О появлении слуховых ощущений пациент сообщал терапевту в ходе опроса, проводимого при выборе параметров электростимуляции на каждом из контактов. При этом величину напряжения на каждом из контактов устанавливали ниже значения, при котором у пациента возникали болевые ощущения.

Затем проводили электростимуляцию с выбранными параметрами. Подавали первую серию пачек импульсов последовательно на каждый контакт, начиная с любого из шести контактов. После паузы 1 с подавали вторую серию импульсов и так далее в пределах лечебного сеанса. Лечебный сеанс проводили в течение 40 мин.

В рамках одного сеанса процедуру проводили сначала на одном (менее поврежденном ухе), а затем на другом ухе. При проведении процедуры все время контролировали (путем опроса) ощущения пациента, а при возникновении болевых ощущений на каком-либо контакте снижали величину подаваемого на него напряжения до уровня, при котором болевые ощущения исчезали.

Всего провели 10 сеансов электростимуляции, которые осуществляли ежедневно.

После проведения 10 сеансов была снята тональная аудиограмма, которая показала снижение воздушной проводимости на 40 дБ, особенно в речевом диапазоне частот, что говорит о значительной активации слуховой системы пациента.

По окончании курса лечения больной наблюдался ЛОР-специалистом по месту жительства в течение 6 мес. Констатировано сохранение достигнутого лечебного эффекта.

Пример 2. Больной К. 35 лет, поступил с диагнозом: нейросенсорная врожденная глухота.

Больной обследован ЛОР-специалистом с целью уточнения характера и степени нарушения слуха. В связи с полной глухотой аудиограмма не зарегистрирована. При осмотре неврапатологом противопоказаний к лечению не выявлено.

Проведен курс лечения способом чрескожной электростимуляции с использованием 9 контактов электрода. Исходя из уровня повреждения слуховой функции пациента, выбрали следующие параметры электростимуляции: величина напряжения в диапазоне 10 - 15 В, частота следования импульсов 20 Гц, длительность импульсов 10 мс, количество импульсов в пачке 7, количество пачек в серии 6. Конкретное значение напряжения на каждом из контактов подбирали из выбранного диапазона, как описано в примере 1.

Осуществляли электростимуляцию, как описано в примере 1. Продолжительность сеанса составила 60 мин. Всего проведено 15 сеансов электростимуляций, которые осуществляли ежедневно.

При проведении электростимуляций больной отмечал появление слуховых ощущений ("постукивание", "пощелкивание"), что свидетельствовало о стимуляции слухового нерва. Субъективные ощущения пациента подтверждены зарегистрированной аудиограммой: порог воздушной проводимости определен в диапазоне 70 - 80 дБ на частотах 125 - 1000 Гц.

Через 5 мес аудиограмма показала снижение порога воздушной проводимости до 60 - 70 дБ. Больному проведен повторный курс лечения, в результате которого порог воздушной проводимости снизился на 10 - 15 дБ на частотах 125 - 4000 Гц. Больному рекомендовано пользоваться слуховым аппаратом.

Пример 3. Больная Н. 76 лет, поступила с диагнозом: отосклероз.

Диагноз подтвержден при осмотре ЛОР-специалистом, а также данными аудиограммы, которая показала повышение костной проводимости до 40 - 50 дБ, а воздушной проводимости до 80 - 100 дБ во всем диапазоне частот.

При осмотре неврапотологом и терапевтом-кардиологом противопоказаний к лечению не выявлено.

Проведен курс лечения, включающий 13 сеансов электростимуляций с использованием 5 контактов электрода. Аналогично примерам 1 и 2 выбирали параметры электростимуляции, которые составляли следующие значения: величина напряжения на каждом из контактов в диапазоне 2 - 10 В, частота следования импульсов 10 Гц, длительность импульсов 10 мс, количество импульсов в пачке 5, количество пачек в серии 3 - 4 в разных сериях. Продолжительность сеанса составила 50 мин. При проведении электростимуляций больная отмечала слуховые ощущения ("шуршание").

По окончании курса лечения субъективно отмечалось улучшение слуха на разных частотах (больная стала слышать шуршание снега, мяуканье кошек). Аудиограмма показала понижение порога костной проводимости на 30 дБ, а воздушной проводимости - на 20-30 дБ на разных частотах.

Пациентка наблюдалась ЛОР-специалистом по месту жительства в течение 8 мес, констатировано сохранение достигнутого лечебного эффекта.

Формула изобретения

Способ лечения тугоухости и глухоты путем электростимуляции слуховой системы сериями пачек биполярных импульсов, отличающийся тем, что электростимуляцию проводят чрескожно с помощью многоконтактного электрода, контакты которого располагают в заушной области, режим электростимуляции подбирают на каждом из контактов в зависимости от исходного состояния слуховой функции и слуховых ощущений пациента, при этом электростимуляцию проводят, подавая последовательно на каждый контакт серии пачек биполярных прямоугольных импульсов с напряжением 0,5 15 В, частотой следования импульсов 10 30 Гц, длительностью импульсов не менее 10 мс, количеством импульсов в пачке 1 10 и с количеством пачек в серии 1 9.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.02.2007

Извещение опубликовано: 27.02.2007        БИ: 06/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения друз диска зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к области медицины, точнее к нейроофтальмологии, неврологии и клинической нейрофизиологии, предназначено для лечения больных с поражениями зрительных нервов и заболеваний сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для стимуляции органов и тканей, в частности, предназначено для определения степени сократимости лоскута аутомышцы при имплантации электростимулятора мышечного насоса крови и применяется, например, в процессе операции динамической кардиомиопластики, при проведении экспериментальных исследований на животных и т

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для формирования пачек импульсов, например, в медицинских электронных приборах - электростимуляторах мышц

Изобретение относится к медицинской электронике, а именно, к автономным электростимуляторам желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)
Изобретение относится к области медицины и рентгенотехники, а именно к способам облучения биологических объектов, в частности крови и ее компонентов, ионизирующим излучением
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, точнее к оториноларингологии, и может найти применение при лечении различных видов лабиринтопатий и нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для слухопротезирования
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при проведении слухоулучшающих операций
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии (отохирургии) и может быть использовано при лечении рубцовых стриктур и облитераций наружного слухового прохода, а именно при его рубцовых сужениях и заращениях

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению гнойно-воспалительных заболеваний среднего уха

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для улучшения слуха при хирургическом лечении больных с хроническим средним отитом
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Наверх