Болеутоляющие ректальные свечи и способ их получения

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. Предложены свечи, содержащие анестезин (0,08-0,12 г), ментол (0,003-0,005 г), дерматол (0,03-0,05 г) и окись цинка (0,016-0,024 г), а в качестве основы - полиэтиленоксид 1500 и полиэтиленоксид 400 в соотношении 19:1. Порошок анестезина смешивают с полиэтиленоксидом 1500 в соотношении 1:23 при температуре 50-55oС в течение 20-30 мин, полученную массу охлаждают до 45-52oС, вводят в нее ментол и перемешивают массу в течение 10-20 мин, одновременно готовят концентраты дерматола и окиси цинка путем растирания их с полиэтиленоксидом 400 в соотношении 0,5:1 в течение 1,5-2 ч, полученные концентраты вводят в ранее приготовленную массу, перемешивают в течение 1 ч при 45-52oС, далее осуществляют розлив массы в ячейковую контурную упаковку из пленки ПВХ-ЭП-73С при температуре 10-15oС в течение 40 мин. Новая лекарственная композиция свечей обладает болеутоляющим, антисептическим и дезинфицирующим действием, примененная основа способствует хорошему всасыванию активных ингредиентов. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается медицинских препаратов, характеризуемых специальными физическими формами, а именно ректальных свечей.

Известен состав болеутоляющих ректальных свечей, содержащих анестезин, ментол, дерматол и окись цинка на жировой основе, состоящей из масла-какао, парафина и гидрожира [1].

Однако данная основа обладает канцерогенными свойствами вследствие присутствия в ней парафина. Кроме того, масло-какао имеет отрицательное свойство переходить в другой изомер, что сказывается на продолжительное время затвердевания, причем интервал температур между температурой плавления и затвердевания должен быть как можно меньше, а в данном случае он составляет 8-10oС. Еще одним недостатком является большое йодное число основы - 60, что сказывается на ограничении срока хранения свечей, так как основа быстро прогоркает. Масло-какао является дорогим импортным сырьем. Приготовление свечей на этой основе нельзя механизировать, выпуская их в герметичной оболочке, при комнатной температуре они имеют низкую твердость - 600 г/см2.

Наиболее близким к изобретению является состав болеутоляющих ректальных свечей, содержащих анестезин, ментол, дерматол, окись цинка и основу при следующем соотношении компонентов, г на одну свечу: анестезин 0,1; дерматол 0,04; окись цинка 0,02; ментол 0,004; основа остальное [2].

В качестве основы в известном составе свечей используют ланоль, парафин и гидрожир.

Известен способ получения болеутоляющих свечей, являющийся наиболее близким к предложенному, заключающийся в том, что основу смешивают с анестезином при температуре 44-47oС, затем туда загружают ментол и перемешивают в течение 45-50 мин [2]. Далее готовят концентрат дерматола и окиси цинка в соотношении их к основе 0,5:1 путем растирания в течение 2-3 ч при температуре 43-45oС. После этого концентрат вводят в реактор с анестезином и ментолом и производят тщательное перемешивание. Охлаждение производят при температуре -5, -10oС.

Ланоль является синтетическим продуктом этерификации спиртов кашалотового жира фталевым ангидридом. По сравнению с предыдущей основой ланоль не имеет разных модификаций, а интервал температур его плавления и затвердевания ниже чем у предыдущей и составляет 5oС.

Однако ланоль твердый, и его применяют в комбинации с парафином (20%) и гидрожиром (20%), вследствие чего основа также обладает канцерогенными свойствами.

Кроме того, при комнатной температурой и в жару основа быстро прогоркает.

Немаловажным фактором является то, что ланоль в настоящее время не производится.

Целью изобретения является создание болеутоляющих высококачественных свечей и способа их получения на синтетической основе, которая обладает высокими фармацевтическими и технологическими свойствами. Указанная цель достигается тем, что болеутоляющие ректальные свечи, содержащие анестезин, ментол, дерматол, окись цинка и основу, согласно изобретению, в качестве основы содержит полиэтиленоксид 1500 и полиэтиленоксид 400 при следующем соотношении компонентов, г на одну свечу: анестезин 0,08-0,12; дерматол 0,03-0,05; окись цинка 0,016-0,024; ментол 0,003-0,005; основа остальное.

Причем свечи содержат основу в количестве достаточном до получения свечи массой 2,4-2,9 г, а соотношение в основе полиэтиленоксида 1500 к полиэтиленоксиду 400 составляет 19:1.

Указанная цель обеспечивается также новым технологическим режимом получения вышеуказанных свечей, гарантирующим им высокое качество.

Порядок введения компонентов по предложенному способу взят из технологического процесса получения болеутоляющих ректальных свечей на ланолевой основе [2]. Для полиэтиленоксидной основы были отработаны, опробованы и найдены новые температурные и временные параметры процесса.

Способ получения болеутоляющих ректальных свечей, включающий введение анестезина и ментола в основу, приготовление концентратов дерматола и окиси цинка и перемешивание их с приготовленной массой, согласно изобретению, заключается в том, что порошок анестезина смешивают с полиэтиленоксидом 1500 в соотношении 1:23 при 50-55oС в течение 20-30 мин, полученную массу охлаждают до 45-52oС, вводят в нее ментол и перемешивают массу в течение 10-20 мин.

Одновременно готовят концентраты дерматола и окиси цинка путем растирания их с полиэтиленоксидом 400 в соотношении 0,5:1 в течение 1,5-2 ч, полученные концентраты вводят в ранее приготовленную массу, перемешивают ее в течение 1 ч при 45-52oС, далее осуществляют розлив массы в ячейковую контурную упаковку из пленки ПВХ-ЭП-73С при 43-52oС, охлаждают при 10-15oС в течение 40 мин.

Отличительным признаком предложенной новой композиции болеутоляющих ректальных свечей является то, что в качестве основы они содержат полиэтиленоксид 1500 и полиэтиленоксид 400, являющиеся представителями синтетических основ. Причем свечи содержат основу в количестве, достаточном до получения свечи массой 2,4-2,9 г, а соотношение в основе полиэтиленоксида 1500 к полиэтиленоксиду 400 составляет 19:1.

Полиэтиленоксид 1500 представляет собой белую, желтоватую или сероватую воскоподобную массу с температурой затвердевания 44-48oС, рН 4,5-7,5.

Полиэтиленоксид 400 представляет собой бесцветную, прозрачную, вязкую жидкость со слабым характерным запахом, гигроскопичную, рН 5-7,5.

Полиэтиленоксиды совместимы с подавляющим большинством лекарственных препаратов легко растворяются в секретах слизистых оболочек, хорошо хранятся в укупоренной таре при комнатной температуре.

Срок годности 4 года.

Кроме того, полиэтиленоксиды обладают такими уникальными физическими и химическими свойствами, как: хорошая растворимость в воде; способность растворять гидрофильные и гидрофобные лекарственные препараты; не диссоциируют в водном растворе и не претерпевают каких-либо изменений в присутствии электролитов; неограниченная смешиваемость полимергомологов различной молекулярной массы; устойчивость в условиях тропиков.

Благодаря вышеперечисленным физическим и химическим свойствам полиэтиленоксидов обеспечивается технологичность процесса изготовления предложенных свечей и высокое их качество.

Способ получения болеутоляющих ректальных свечей на полиэтиленоксидной основе позволил подобрать оптимальные технологические режимы их изготовления, обеспечивающие высокое качество предложенного лекарственного средства, технологичность процесса его изготовления.

Отличительной особенностью способа является то, что порошок анестезина смешивают с полиэтиленоксидом 1500 в соотношении 1:23 при 50-55oС в течение 20-30 мин, полученную массу охлаждают до 45-52oС, вводят в нее ментол и перемешивают массу в течение 10-20 мин, одновременно готовят концентраты дерматола и окиси цинка путем растирания их с полиэтиленоксидом 400 в соотношении 0,5:1 в течение 1,5-2 ч, полученные концентраты вводят в ранее приготовленную массу и перемешивают в течение 1 ч при температуре 45-52oС, далее осуществляют розлив массы в ячейковую контурную упаковку из пленки ПВХ-ЭП-73С при 43-52oС, охлаждают при 10-15oС в течение 40 мин.

Анализ научно-технической и патентной документации показал, что состав и способ является "новым" и соответствует критерию "изобретательский уровень".

В соответствии с предлагаемым составом по изобретению и описанной технологией были изготовлены образцы заявляемых свечей, рецептура которых приведена в табл.1.

Испытания образцов по табл.1 показали, что занижение всех составляющих ингредиентов ведет к снижению фармакологического эффекта свечей. Увеличение анестезина приводит к неприятному ощущению, жжению; увеличение окиси цинка - к сухости и аллергическим явлениям. Дерматол в уменьшенной дозе не создает успокаивающего эффекта, а ментол отвлекающего. Поэтому после неоднократных исследований предложенных свечей был выбран оптимальный их состав образца N 3, приведенный в табл.1 и испытан в клинических испытаниях.

В клинических испытаниях предложенных обезболивающих ректальных свечей вышеуказанного состава доказана эффективность их применения при лечении заболеваний прямой кишки (трещины, зуд, спазм, геморрой) как обезболивающее, антисептическое, дезинфицирующее, подсушивающее и вяжущее средство.

В проктологическом отделении Центральной Республиканской клинической больницы Минздрава России было проведено лечение больных с применением вышеуказанных свечей. До лечения больные жаловались на боли, зуд, отечность, присутствие геморроя. При этих заболеваниях свечи вводили в прямую кишку после очистительной клизмы, лечение проводили ежедневно по 1-2 раза в день в течение 5-7 дней. После 6-8 процедур отмечен положительный эффект: уменьшались боли, зуд, отечность, рассасывание геморроя. В моче больных во все периоды микроскопии содержался плоский эпителий, лейкоциты были в норме, белок в моче во все периоды наблюдения отсутствовал.

Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что предложенные свечи не оказывают отрицательного влияния на функциональное состояние почек. Кроме того, эти свечи не оказывают влияния на биоэлектрическую активность сердечной мышцы и состав периферической крови. В течение лечения больные не теряют в массе.

Опыты показали, что полиэтиленоксидная основа не препятствует всасыванию лекарственных веществ, не вызывает осложнений. Введение свечей в прямую кишку не вызывает изменение обычного состояния слизистой оболочки прямой кишки. Применение свечей в течение 5-7 дней по 2 раза в день не вызывает токсического действия на организм человека.

Предложенные болеутоляющие ректальные свечи готовят следующим образом. Полиэтиленоксид 1500 разогревают до полного расплавления при 50-55oС в плавителе и с одновременной фильтрацией передают в реактор аппаратного отделения. Далее в расплавленный полиэтиленоксид загружают небольшими порциями порошок анестезина в соотношении 1:23 к полиэтиленоксиду 1500, через 20-30 мин после загрузки происходит полное растворение порошка. Пуском холодной воды в рубашку реактора охлаждают содержимое до температуры 45-52oС и после этого загружают ментол, который растворяется через 10-15 мин. Одновременно дерматол и окись цинка растирают каждый в отдельности на трехвальцовой растирочной машине в смеси с полиэтиленоксидом 400 в соотношении 0,5:1 до получения дисперсности порошка 15-20 мкм. Затем концентраты небольшими порциями вводят в реактор с готовой массой полиэтиленоксида 1500, анестезина и ментола при постоянном перемешивании. Через 10-15 мин перемешивания массы из нижнего спускного крана реактора сливают часть массы и возвращают ее через люк в реактор, тем самым способствуют получению однородной массы.

Перемешивание в реакторе осуществляют в течение 45-60 мин, температуру в реакторе поддерживают равной 45-52oС. Далее производят формование свечей на автомате "Саронг" в ПВХ-ЭП-73С, охлаждение осуществляют при 10-15oС в течение 40 мин.

Для подбора температурных режимов изготовления свечей был сделан ряд опытов. Изготовление осуществляли при разных температурах, результаты опытов сведены в табл.2.

Из табл. 2 видно, что анестезин хорошо растворяется в пределах 50-55oС, выше 55oС не подходит, так свечи будут очень долго застывать.

Для ментола оптимальной температурой является предел 45-52oС, так как при более высокой температуре ментол легко улетучивается и не попадает в массу.

Для концентраторов дерматола и окиси цинка наиболее оптимальным является предел температур от 45-52oС.

Подбор состава основы и ингредиентов отражен в табл.3. Как видно из табл. 3, для получения высококачественных свечей наиболее оптимальным является соотношение 1: 23 анестезина к полиэтиленоксиду 1500, а 0,5-1 концентратов дерматола и окиси цинка к полиэтиленоксиду 400.

Временные параметры технологического процесса определены по табл.4. Время полного растворения для анестезина в основе выбрано в интервале 20-30 мин, ментола в течение 10-20 мин,а концентратов дерматола и окиси цинка в течение 1,5-2 ч.

Обобщая данные проведенных исследований в клинических условиях, можно сделать вывод о том, что предложенные болеутоляющие свечи на полиэтиленоксидной основе обладают хорошими фармакологическими свойствами: сохранение однородности после поглощения секретов, слабое бактерицидное действие, физиологическая индифферентность. Предложенные свечи могут применяться одновременно с другими препаратами, применяемыми орально и инъекционно.

Хорошие показатели уровня активности, безвредности, возможности длительного срока хранения (4 года) делают свечи перспективными при лечении воспалительных процессов в проктологии.

Оптимальный вариант технологического процесса изготовления свечей опробован в производственной практике, полученные свечи обладают высоким качеством и могут широко применяться при лечении в проктологии.

Формула изобретения

1. Болеутоляющие ректальные свечи, содержащие анестезин, дерматол, окись цинка, ментол и основу, отличающиеся тем, что в качестве основы они содержат полиэтиленоксид 1500 и полиэтиленоксид 400 при следующем соотношении компонентов, г на одну свечу: Анестезин 0,08 0,12 Дерматол 0,03 0,05 Окись цинка 0,016 0,024 Ментол 0,003 0,005 Основа Остальное 2. Свечи по п.1, отличающиеся тем, что они содержат полиэтиленоксид 1500 и полиэтиленоксид 400 при соотношении 19 1.

3. Свечи по п.1, отличающиеся тем, что они содержат основу в количестве, достаточном до получения свечей массой 2,4 2,9 г.

4. Способ получения болеутоляющих ректальных свечей, включающий введение анестезина и ментола в основу, приготовление концентратов дерматола и окиси цинка и перемешивание их с приготовленной массой, отличающийся тем, что порошок анестезина смешивают с полиэтиленоксидом 1500 в соотношении 1 23 при 50 55oС в течение 20 30 мин, полученную массу охлаждают до 45 - 52oС, вводят в нее ментол и перемешивают массу в течение 10 20 мин, одновременно готовят концентраты дерматола и окиси цинка путем растирания их с полиэтиленоксидом 400 в соотношении 0,5 1 в течение 1,5 2 ч, полученные концентраты вводят в ранее приготовленную массу, перемешивают в течение 1 ч при 45 52oС, далее осуществляют розлив массы в ячейковую контурную упаковку из пленки ПВХ-ЭП-73С при 43 52oС, охлаждают при 10 15oС в течение 40 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается изготовления лекарственного средства, а именно суппозиториев с глицерином, применяемых как слабительное средство при запорах различной этиологии: функциональных (привычных), психогенных, старческих, у малоподвижных больных, связанных с понижением чувствительности рецепторного аппарата прямой кишки
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств для лечения гастроэнтерологических и проктологических заболеваний

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве антивирусного или антибактериального состава для лечения герпеса, отитов, мастита и других заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы

Изобретение относится к области медицины, а именно к технологии лекарственных средств, и может быть использовано для получения ртутьсодержащих препаратов, обладающих противоопухолевой противоинфекционной активностью
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к фармации и касается создания новых лекарственных форм сульфаниламидных препаратов

Изобретение относится к биотехнологии и может применяться при изготовлении медицинских препаратов для бактериотерапии: лакто-, коли-, бифидумбактерина, ацилакта, бификола и др
Изобретение относится к области ароматерапии, в частности к распространению аромата от продукта свечи
Наверх