Способ стимуляции экспекторации у больных хроническим обструктивным бронхитом

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхолегочных заболеваний. Целью изобретения является повышение эффективности лечения больных хроническим обструктивным бронхитом путем стимуляции экспекторации ингаляционным введением малых доз кортикостероидов, например, 5 мг преднизолона, что исключает возможные осложнения от приема стероидов. Для этого больному ингалируют 10 мг инъекционного преднизолона (в дыхательную систему поступает 50%) 1 раз в день в течение 2 - 3 дней. Схема проведения может быть интермиттирующей. Использование данного способа позволяет уменьшить у больных время экспекторации на 10 - 15%, у части больных - сократить сроки лечения. Использование в малых дозах экономит лекарственные вещества и не дает осложнений, присущих глюкокортикоидной терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхолегочных заболеваний.

Экспекторация - очищение дыхательных путей - является одним из важнейших механизмов санации у больных неспецифическими заболеваниями легких, интегрально отражающим мукоцилиарный и калевой клиренс, функцию внешнего дыхания и вязкоэластические свойства мокроты и др.

Известен способ стимуляции экспекторации путем введения муколитиков ингаляционно и перорально (В.Н. Солопов, И.В. Луничкина. Нарушение экспекторации и бронхиальная обструкция, Москва - 1989 с. 7 - 9, 9 - 15).

Диапазон действия глюкокортикоидов чрезвычайно жирок. При лечении заболеваний органов дыхания используется в первую очередь противовоспалительное, противоаллергическое, иммуносупрессивное и антипролиферативное действие этих препаратов. (Болезни органов дыхания: руководство для врачей: В 4 т. под общей редакцией Н.Р. Палеева. T. I Общая пульмонология (Н.И. Александрова, А. Г. Бобков, Н.А. Богданов и др.: под ред. И.В. Путова. М.: Медицина. 1989. с. 640. Глава 34. Общие принципы глюкокортикоидной терапии, М.И. Илькович. с. 480- 481).

Известен также способ лечения хронического обструктивного бронхита в стадии обострения путем назначения гидрокортизона (25 - 40 мг), преднизолона ( 10 - 20 мг) ингаляционно с целью противоаллергического действия (там же, глава 39. Ингаляционные методы лечения, с. 537 - 543). Ингаляции проводятся ежедневно, до 3 раз в день, на курс лечения 10 - 15 процедур (там же, с. 541). Таким образом, курсовая доза составляет 100 - 300 мг в эквиваленте преднизолона.

Известно также, что кортикостероиды, принимаемые как ингаляционно, так и peros, действуя противовоспалительно, существенно улучшают мукоцилиарный клиренс, однако за счет того же противовоспалительного механизма, понижают эффективность кашлевого клиренса, тормозя образование воспалительного секрета (Matthys H. Clearanceme-charismen der Bronchiaschleimhaut.//Atemwegs - Lundenkr. 1988 - 14, N 6 - S. 280-284).

Однако, обычные дозы глюкокортикоидов могут вызвать развитие многочисленных осложнений.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения больных хроническим обструктивным бронхитом, снижение количества осложнений от приема стероидных препаратов.

Указанная цель достигается тем, что больным на фоне традиционной терапии ингаляционно вводятся стероидные препараты, например, преднизолон в количестве 0,35 мл, т.е. 10 мг, 1 раз в день в течение 2 - 3 дн. Таким образом, учитывая 50% поступления препарата в дыхательную систему, разовая доза составляет 5 мг, а курсовая 10 - 15 мг.

Известно, что дозы преднизодона до 3 - 5 мг/сут не дают никаких последствий, а 5 - 7,5 мг преднизолона и более вызывают осложнения (Гермоностерация: Пер. с нем. Под ред. Шамбаха X. Кнапне Г., Карола В. М.: Медицина, 1988, с. 83).

Таким образом, путем снижения дозы и уменьшения кратности ингаляций уменьшается количество возможных осложнений (у пролеченных больных их не наблюдалось). Схема проведения может быть интермиттирующей, т.е. подобные курсы можно повторять раз в 3 - 6 мес по необходимости.

Нами наблюдались 19 больных хроническим обструктивным бронхитом, из них 13 мужчин (68,4%) и 6 женщин (32,6%) в возрасте от 24 до 63 лет, давность заболевания от 5 до 20 и более лет. У всех больных не менее 3 раз (при поступлении, на 8 - 10 день лечения и при выписке) были исследованы показатели экспекторации. Мониторинг кашля проводился с помощью туссографа ИКТ-1, предложенного профессором В.М. Провторовым и разработанного совместно с инженерами ОКБИ г. Воронежа. Методика обследования заключается в том, что больному (после разъяснительной беседы) в области мечевидного отростка ремнями фиксируют датчик-акселерометр, регистрирующий виброускорение. Для синхронизации звуковых сигналов и колебаний акселерометра имеется миниатюрный микрофон, что повышает помехоустойчивость туссографа. Микрофон вместе с акселерометром соединяются с портативным блоком-накопителем, который больной носит с собой 6 ч. Весь период наблюдения разбит на шестиминутные интервалы дискретизации, всего 80 интервалов. Имеется система индивидуальной настройки, что позволяет настраивать туссограф по интенсивности кашля каждому конкретному больному. В течение исследования больной соблюдает свой обычный режим, принимает процедуры, отдыхает, питается. Через 8 ч накопитель подключают к стационарному блоку-индикатору, на экране которого высвечивается гистограмма, а на цифровом индикаторе - общее количество кашлевых толчков (КТ) и количество максимальных по силе КТ. Общее количество КТ соответствует сумме КТ максимального и минимального уровня. Максимальные по силе КТ отображают максимальное виброускорение акселерометра, которое вызывается конкретным больным при индивидуальной настройке при имитации им кашля наибольшей силы. Минимальные КТ соответствуют половине от максимального и более. Гистограмма может быть зарегистрирована по бумаге с помощью двухкоординатного самописца В 307/1, подключаемого к блоку-индикатору. При этом по оси абсцисс отсчитывается время в ч (2 мм - 6 мин), по оси ординат - количество КТ (3 мм - 1 КТ).

Время экспекторации ("Texp") - интегральный показатель - оценивали с помощью инулинового теста (положительное решение ВНИИГПЭ на выдачу авторского свидетельства на изобретение N 4920257/14/023614).

Методика проведения. Все время исследования больной не ест сладкого (сахар, мед, варенье и т.д.). Вечером, накануне исследования, больной полощет рот, а утром собирает контрольную порцию мокроты, после чего ему ингалируют 100 мг инулина (фирма "Merk", ФРГ). После полоскания рта больной собирает мокроту в чистые, сухие, градуированные стеклянные банки (отдельная банка на каждые 6 ч). Затем к собранной мокроте добавляют 20% раствор трихлоруксусной кислоты в соотношении 2 : 1, через 20 мин фильтруют, отбирают 3 мл фильтрата и проводят исследование по методу Роя на фруктозу. Оценку полученной окраски проводят на фотоэлектроколориметре с зеленым светофильтром, калибровочная кривая строится по стандартному раствору фруктозы, контролем служит контрольная порция мокроты. Исследование продолжается до тех пор, пока показания фотоколориметра в опытной порции не станут равны контрольной 3 раза.

Исследовались также адгезивные свойства мокроты (Чучалин А.Г. Солопов В. Н. , Колганова Н.А., Плиско Л.Ф. "Влияние ласольвана на реологические свойства мокроты"//. Клиническая медицина. 1987, N 3 с. 52 - 54).

Контрольную группу составили 27 больных хроническим обструктивным бронхитом, из них 17 мужчин (62,9%) и 10 женщин (37,1%) в возрасте от 23 до 65 лет, давность заболевания от 4 до 20 и более лет. При поступлении в контрольной группе время экспекторации (Техр) - 72,4 0,9 ч в основной - 73,3 1,1 ч (р 0,05), кашлевой клиренс, соответственно 159 11 (54 7 КТ и 174 18) 66 9 KT (р 0,05). На 8 - 10 день Техр в обеих группах уменьшилось: в контрольной группе оно составило 67,5 1,1 ч (на 6,8%), а основной 68,2 1,2 ч (6,4%) (р 0,05). Кашлевой клиренс составил, соответственно 92 12/31 6 КТ и 112 17/29 8 КТ (р > 0,05). Достоверных различий в адгезивных свойствах мокроты и спирографических показателях между группами не было.

У больных основной группы, получавших ингаляции. Техр уменьшилось приблизительно на 22% и составило 53,2 1,3 ч, а у больных контрольной группы - лишь на 10%, т.е. до 57,5 0,8 ч (р > 0,05, разница с исходными данными также достоверна). При этом у 3 больных основной группы (17,6%) существенно улучшились спирографические показатели, а у 4 больных (23,5%) кашель был значительно подавлен (что не ухудшило экспекторадию), однако в целом различия между группами по этим показателям не были достоверны (р > 0,05). Адгезивные свойства мокроты также существенно не менялись.

Пример.

Больной П. , 1953 г.р., ИБ N 3228, находился в пульмоотделении ГКБСМП с 6.02.92 г по 21.02.92 г с диагнозом: Хронический обструктивный бронхит, обострение. Пульмосклероз. Эмфизема легких. ДН I-П. При поступлении состояние средней тяжести; кашлевой клиренс 261/142, время экспекторации. Техр 72 ч; 15.02.92 г состояние улучшилось, но Техр - 66 ч, кашлевой клиренс 57/16 КТ. После двух ингаляций по 0,3 мл преднизолона: кашлевой клиренс - 36/11 КТ, Техр - 48 ч; больной выписан в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, различия в кашлевом клиренсе (кроме отдельных больных), адгезивных свойствах мокроты и состоянии функции внешнего дыхания и в контрольной группе, и у больных, получавших вышеописанные ингаляции, не были достоверными, а, Техр было достоверно меньше, чем в контрольной группе.

Использование данного способа позволяет уменьшить у больных время экспекторации на 10 - 15% (в те же сроки по сравнению с больными контрольной группы), у части больных сократить сроки лечения.

Использование препарата в малых дозах экономит лекарственные вещества и не дает осложнений, присущих глюкокортикоидной терапии.

Формула изобретения

Способ стимуляции экспекторации у больных хроническим обструктивным бронхитом, включающий ингаляционное введение лекарственного средства, отличающийся тем, что вводят преднизолон в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 2 3 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к сепаратору к ингалятору

Ингалятор // 2100035

Изобретение относится к медтехнике и может быть использовано в ингаляторах

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для проведения лечения и профилактики заболеваний органов живых организмов

Изобретение относится к медтехнике и может быть использовано для ингаляции

Изобретение относится к ингалятору без рабочего тела с запасом подлежащего вдыханию медикамента, приводимого от руки дозирующего устройства для отбора назначенной дозы медикамента для каждого процесса ингаляции и с мундштуком для активного вдыхания, а также воздушной полостью для распределения дозы медикаментов в воздушном потоке

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения ингаляции

Изобретение относится к медицине, а именно, к производству лекарственных препаратов и может быть использовано при изготовлении мази для лечения кожных заболеваний

Изобретение относится к области медицины, а именно к энодокринологии, терапии, хирургии, акушерству и гинекологии, и может быть использовано в клинической практике при обследовании, лечении, наблюдении больных, а также для выявления лиц с факторами риска
Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, и предназначено для лечения больных ревматоидным артритом после операции синовкапсулэктомии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении больных ОРЗ и преимущественно при сильном насморке с применением лекарственным препаратов из продуктов пчеловодства (при отсутствии чувствительности к продуктам пчеловодства)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении гемангиом

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается способа получения инъекционной формы эритропоэтина

Изобретение относится к медицине, именно к неврологии и нейрохирургии
Наверх