Способ лечения синдрома дыхательных расстройств

 

Использование: медицина, педиатрия для лечения синдрома дыхательных расстройств. Сущность изобретения: проводят искусственную вентиляцию и инстиляцию поверхностно-активного вещества, в качестве которого используют яичный желток, который предварительно разводят в физиологическом растворе в соотношении объемов 1 : 10.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения синдрома дыхательных расстройств у новорожденных.

Известен способ лечения синдрома дыхательных расстройств (Приложение к журналу Пульмонология, N 4,1992, с. 546), включающей искусственную вентиляцию и экстракорпоральную мембранную оксигенацию.

Недостатком данного способа является то, что он не оказывает влияния на причину, вызывающую синдром дыхательных расстройств (т.е. не восстанавливает сурфактант), а лечит только симптомы. Кроме того, способ сложный и требует специальной аппаратуры и определенных условий.

Известен способ лечения синдрома дыхательных расстройств (Тезисы докладов "Медико-социальные аспекты перинатологии и современные технологии родоразрешения", Министерство здравоохранения России. . ., Челябинск, 1992, с. 263-264). Данный способ, взятый в качестве прототипа, заключается в проведении искусственной вентиляции и введении сурфактанта.

Недостатком известного способа является то, что сурфатант отечественной промышленностью не выпускается, поэтому приходится использовать дорогой и дефицитный зарубежный препарат. Кроме того, изготовленный промышленным способом сурфактант не обладает достаточно выраженными поверхностно-активными свойствами.

Сущность изобретения заключается в том, что согласно способу лечения синдрома дыхательных расстройств, включающего проведение искусственной вентиляции и инсталляцию поверхностно-активного вещества, в качестве поверхностно-активного вещества используют яичный желток, который предварительно разводят в физиологическом растворе в соотношении объемов 1 : 10.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить эффективность лечения, так как натуральный яичный желток обладает более выраженными поверхностно-активными свойствами, по сравнению с препаратами, изготовленными промышленным способом. Способ прост, не требует дорогих и дефицитных препаратов, специальных приборов и условий.

Способ осуществляется следующим образом.

Препарат (натуральный сурфактант) готовят путем растворения яичного желтка в физиологическом растворе в соотношении объемов 1 : 10.

Лечение производится посредством интратрахеального распыления препарата. Желательно первую дозу ввести в течение первого часа жизни. Перед введением препарат должен быть подогрет до комнатной температуры. Стерильный катетер вводится в интубационную трубку и с помощью инжекционного шприца впрыскивается препарат в дозе 1,0 мл на один кг массы тела новорожденного и для полноты инсталляции впрыскивается шприцом порция воздуха. После удаления катетера больного подключают к аппарату искусственной вентиляции легких. Больного осторожно поворачивают на несколько секунд в различные положения: на правый и на левый бок. Чтобы предотвратить образование пены после введения сурфактанта необходимо перед его введением провести туалет бронхиального дерева. Повторять введение препарата нужно через 12 - 24 ч. еще 2 - 3 раза. На курс вводится до 4 мл на один кг массы тела. Препарат хранится в холодильнике до трех суток при температуре не выше 8oC.

Пример 1. Больной А родился при сроке 32 недели с массой тела 1870 г. Диагноз: врожденная пневмония, множественные ателектазы. Дыхательная недостаточность II степени. Внутриутробное инфицирование. Недоношенность II степени.

На третий день после рождения в связи с ухудшением состояния и симптомами дыхательной недостаточности III степени малышу произведена интубация и проводилась искусственная вентиляция легких. Натуральный сурфактант из яичного желтка вводился через интубационную трубку путем распыления в количестве 2,0 мл. После введения сурфактанта состояние улучшилось: через 6 ч исчезли влажные хрипы, дыхание стало выслушиваться симметрично. Введение сурфактанта было повторено (в той же дозе) через 12 ч. После этого восстановилось адекватное спонтанное дыхание. Лечение было продолжено с помощью антибактериальных, дезинтоксикационных средств и терапии, корригирующей метаболические нарушения. Через 1,5 мес мальчик выписан домой в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Больная Б родилась при сроке 30 недель с массой тела 1410 г. Диагноз: синдром гиалиновых мембран, геморрагический синдром. Внутриутробное инфицирование. Недоношенность III степени.

Ребенок родился с выраженными признаками дыхательной недостаточности. Сразу была произведена интубация и подключено аппаратное дыхание. Натуральный сурфактант из яичного желтка вводился через интубационную трубку путем распыления в количестве 1,5 мл после туалета бронхиального дерева, дважды с интервалом 12 ч. Состояние девочки динамически улучшалось: исчезли хрипы над легкими, восстановилось спонтанное дыхание. Лечение было продолжено антибиотиками, антиагрегантами, переливанием плазмы в отделении недоношенных, куда была переведена через 3 суток.

Формула изобретения

Способ лечения синдрома дыхательных расстройств, включающий проведение искусственной вентиляции и инстилляцию поверхностно-активного вещества, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют яичный желток, который предварительно разводят в физиологическом растворе в соотношении объемов 1 10.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и лечебной физкультуре

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, используемым после трахеотомии

Изобретение относится к области медицины, а частности, к способам и устройствам для диагностики и лечения раненых и больных с пневмотраксом различного происхождения, а также может быть использовано у пациентов с пневмотораксом, несостоятельностью культи бронха и легочной ткани после частичной резекции легкого

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для профилактики и лечения больных с воспалительными заболеваниями носоглотки и верхних дыхательных путей, гриппом, ОРЗ, бронхитами, пневмониями, нагноительными заболеваниями легких, профессиональными заболеваниями (пылевые бронхиты, пневмосклероз) и др

Изобретение относится к области кислородно-дыхательной аппаратуры, а именно, к устройствам обеспечения человека кислородом в аварийных ситуациях и защиты органов дыхания и глаз на период эвакуации из аварийного помещения

Изобретение относится к медицине, в частности к композициям, имеющих лечебное назначение путем наружного применения

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при выделении биологически активных веществ из органического сырья

Изобретение относится к химии природных соединений, конкретно к получению белкового гидролизата из иммунологически незрелых тканей, который используется в качестве противоожогового средства
Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к биологической химии и биотехнологии, и может быть использовано для выделения нового опухолевого маркера - онкоовариального альфа-1-глобулина аденокарциномы яичников человека-из экстрактов первичного и метастатического рака яичников

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицине, точнее к дерматологии и косметологии, и касается способа удаления постпубертатных угрей у женщин
Изобретение относится к медицине, в частности, к фармацевтической композиции на основе природного продукта, нормализующей обменные процессы
Наверх