Способ штамповки-вытяжки оболочковых деталей без утонения стенки

 

Изобретение может быть использовано в обработке металлов давлением при разработке технологии формообразования эластичной средой по жесткой матрице деталей сферообразных, конусообразных и других форм листовых деталей без утонения стенки в процессах обработки давлением. Особенность способа состоит в совмещении двух процессов: реверсивной и фрикционной вытяжек. В процессе формообразования происходит блокирование центральной зоны заготовки опорным вкладышем, расположенным в центре матрицы, что хорошо центрирует заготовку относительно матрицы. При этом осуществляется фрикционное воздействие кольцеобразного эластичного пуансона на фланец заготовки и интенсивное заталкивание его в полость матрицы, создавая вместо растягивающих меридиональных напряжений сжимающие напряжения в центральной зоне заготовки. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки давлением и предназначено для использования при разработке технологии формообразования эластичной средой по жесткой матрице деталей сферообразных, конусообразных и других форм листовых деталей без утонения стенки.

Известен способ штамповки-вытяжки эластичным пуансоном по жесткой матрице деталей сферообразной, конической и других форм деталей из листа. Сущность процесса состоит во внедрении плоской заготовки в полость жесткой матрицы равномерно распределенной нагрузкой, действующей от заключенного в контейнере эластичного пуансона, на поверхность заготовки.

Недостатком этого способа является неустойчивое течение фланца при вытяжке и высокая неравномерность толщины стенки за счет интенсивного утонения в центральной зоне штампуемой детали [1, с. 164].

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ реверсивной штамповки-вытяжки [1, с. 192]. Сущность этого способа состоит в том, что с помощью уложенного в центре впадины матрицы выпуклого вкладыша обеспечивается предварительное формообразование глубокого торовидного кольцевого рифта, эквидистантного контуру фланца заготовки, и в блокировании ее центральной зоны силами трения, возникающими между заготовкой и жестким вкладышем, что обеспечивает устойчивое течение фланца заготовки к ее центру. Способ реверсивной штамповки-вытяжки эластичным пуансоном по жесткой матрице устраняет указанные недостатки, но не полностью, поскольку может оставаться утонение стенки в пределах 2-3 процентов.

Для полного устранения этих недостатков и, более того, получения в центральных зонах не только равномерной толщины стенки, но, при необходимости, даже некоторого утолщения стенки (что полностью исключает потерю прочности этих центральных зон и высокую несущую способность таких деталей, работающих под внутренним давлением) авторами предлагается новый способ штамповки-вытяжки эластичной средой по жесткой матрице оболочковых деталей сферообразных, конусообразных и других форм из листа без утонения стенки.

Сущность способа состоит в том, что в способе штамповки-вытяжки оболочковых деталей из листа, включающем реверсивную вытяжку эластичным пуансоном в жесткой матрице с центрированием заготовки опорным вкладышем, размещенным в матрице в центре формообразуемой детали, используют кольцевой эластичный пуансон и последним одновременно с реверсивной вытяжкой осуществляют фрикционную вытяжку, при которой на поверхности фланца заготовки создают напряжения трения, направленные к оси формообразуемой детали и обусловленные течением кольцевого эластичного пуансона по поверхности фланца заготовки к оси формообразуемой детали.

На фиг. 1 изображена схема процесса получения оболочки из листа, I - исходное положение, II - стадия формообразования; на фиг. 2 - схема процесса получения конусообразных форм, III - вкладыш для формообразования конической детали с отростком.

Сущность нового способа (фиг. 1, 2) состоит в том, что в процессе формообразования центральная зона заготовки 1 блокируется опорным вкладышем 2, расположенным в центре матрицы 3, и хорошо центрирует заготовку 1 относительно матрицы 3. При этом осуществляется фрикционное воздействие кольцевого эластичного пуансона 4 на фланец заготовки 1 и интенсивное заталкивание его в полость матрицы, создавая вместо растягивающих меридиональных напряжений сжимающие напряжения в центральной зоне заготовки 1, расположенной над вкладышем 2. Между контейнером 6 и матрицей 3 расположено уплотнительное кольцо 5 для удерживания возникающих высоких давлений. В этих условиях утонения центральной зоны заготовки не происходит совершенно; более того, создаются благоприятные условия даже для ее утолщения. Это коренным образом интенсифицирует технологические возможности процесса вытяжки деталей, особенно сферообразных (фиг. 1) и конусообразных (фиг. 2) форм.

Таким образом, создан новый технологический процесс, обладающий наиболее высокими технологическими возможностями при формообразовании деталей из листа сферообразных и конусообразных форм.

1. Исаченков Е. И. "Штамповка резиной и жидкостью"., М Машиностроение, 1967 г., стр. 164.

2. Исаченков Е.И. "Штамповка резиной и жидкостью", М., Машиностроение, 1967 г. стр. 192, рис. 112.

Формула изобретения

Способ штамповки-вытяжки оболочковых деталей из листа, включающий реверсивную вытяжку эластичным пуансоном в жесткой матрице с центрированием заготовки опорным вкладышем, размещенным в матрице в центре формообразуемой детали, отличающийся тем, что используют кольцевой эластичный пуансон и последним одновременно с реверсивной вытяжкой осуществляют фрикционную вытяжку, при которой на поверхности фланца заготовки создают напряжения трения, направленные к оси формообразуемой детали и обусловленные течением кольцевого эластичного пуансона по поверхности фланца заготовки к оси формообразуемой детали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых листовых деталей тороидальной формы

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к листовой штамповке кузовных деталей сложной формы, и может быть использовано при изготовлении деталей автомобилей, тракторов, бытовой техники и т.п

Изобретение относится к обработке металла давлением в частности к листовой штамповке, и может быть использовано для изготовления изделий выпукло-вогнутой формы

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к формообразованию крупногабаритных деталей из листовых материалов, например кузовных панелей автомобиля

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано в машиностроении для получения точных деталей, имеющих ребра жесткости

Изобретение относится к технологическим процессам и оснастке для изготовления вытяжкой корпусных изделий из плоских тонколистовых металлических заготовок

Изобретение относится к изготовлению металлических чаш. Осуществляют операцию растяжения, включающую захват чаши, имеющей боковую стенку и выполненное с ней за одно целое основание, при этом чаша сформирована из металлического листа. Затем зажимают кольцевую область одного или обоих из боковой стенки и основания для образования замкнутого участка, включающего в себя все или часть основания, и деформируют по меньшей мере участок той части основания, которая лежит в пределах замкнутого участка, для увеличения площади поверхности и уменьшения толщины основания. Кольцевое зажатие предназначено для ограничения или предотвращения потока металла из зажатой области в замкнутый участок в ходе этой операции растяжения. Далее осуществляют операцию вытяжки, включающую вытяжку чаши для вытягивания и перемещения материала наружу от растянутого и утонченного основания. Операция вытяжки предназначена для натяжения и перемещения материала растянутого и утонченного основания в боковую стенку, обеспечивая достижение посредством этого экономичного облегчения чаши. В результате обеспечивается уменьшение толщины основания чаши относительно входного размера материала. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 20 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способу инкрементного формования детали. Осуществляют инкрементное формование первой выпуклой монотонной охватывающей поверхности в первом направлении, а затем инкрементное формование второй вогнутой монотонной охватывающей поверхности во втором направлении, противоположном первому. При этом для формования используют два подвижных инструмента, которые передвигают вдоль различных осей по двум противоположным поверхностям детали. При этом вторая поверхность сформирована полностью в пределах первой поверхности. Исключается необходимость переворачивания заготовки для получения сложного рельефа поверхности. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к листовой штамповке, и может быть использовано для изготовления автомобильных кузовных деталей типа рамки переменного сечения с отверстием или отверстиями в центральной зоне. Формируют исходную заготовку с технологическим отверстием в ее центральной зоне. Зажимают периферийную и центральную зоны заготовки и последующее формообразование детали с торможением заготовки тормозными элементами в зоне зажима. При этом зажим периферийной зоны заготовки осуществляют тормозными элементами, препятствующими перемещению металла из зоны зажима в полость матрицы. Формообразование детали первоначально осуществляют за счет растяжения и перемещения металла из центральной зоны заготовки без зажима тормозными элементами центральной зоны исходной заготовки. Дальнейшее формообразование осуществляют за счет растяжения и перемещения металла центральной зоны заготовки с торможением путем зажима указанной центральной зоны тормозными элементами в виде перетяжных ребер переменной высоты и сечения, которые устанавливают на матрице эквидистантно внутреннему контуру детали. Повышается качество деталей за счет более равномерного растяжения металла по всей поверхности детали, что обусловлено взаимодействием заготовки с ребрами переменной высоты и сечения. 2 н.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к листовой штамповке, и может быть использовано для изготовления автомобильных кузовных деталей сложной формы. Заготовку устанавливают на прижимную поверхность матрицы, зажимают периферийную зону заготовки тормозными порогами. Дальнейшее формообразование вытяжного перехода осуществляют посредством внедрения формообразующего пуансона в центральную зону заготовки с торможением течения металла тормозными элементами штампа. При этом центральная зона в процессе зажима периферийной зоны заготовки становится выпуклой и приобретает дополнительный набор металла, используемый для формообразования вытяжного перехода, с равномерным растяжением металла. Дополнительный набор металла в центральной зоне заготовки образуется за счет перемещения части металла из периферийной зоны в момент зажима заготовки тормозным порогом. Повышается прочность и жесткость штампуемых деталей, улучшается качество их лицевой поверхности. 1 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх