Метчик

 

Использование: металлообработка, конструкции метчиков для нарезания резьб в труднообрабатываемых материалах. Сущность изобретения: метчик имеет калибрующую часть и заборную часть с зубьями, заниженными в шахматном порядке по высоте. При этом величина занижения зубьев заборной части выбрана большей толщины среза и меньшей или равной одной трети высоты каждого занижаемого зуба. 2 ил.

Изобретение относится к металлообработке, а именно, к конструкциям метчиков для нарезания резьб в труднообрабатываемых материалах.

Известный метчик (Суворов А. А. и др. Металлорежущие инструменты. М.: Машиностроение, 1979, с. 45, рис.1) содержит заборную и калибрующую части с полным резьбовым профилем.

Недостатком данного метчика, особенно при малых величинах главных углов в плане гамма на заборной части, является низкая стойкость, обусловленная малой толщиной среза приходящейся на один зуб. При малых толщинах среза очень велики удельные силы резания, которые могут приводить к увеличенному крутящему моменту резания, к повышенной температуре в зоне стуржкообразования, к интенсивному износу зубьев метчика и даже к его поломке.

Известный метчик (Металлорежущие инструменты. Учебник для вузов, Сахаров Г. Н. и др. , М.: Машиностроение, 1989, с.172), выбранный за прототип, содержит калибрующую часть и заборную часть с зубьями заниженными в шахматном порядке до внутреннего диаметра резьбы метчика. Подобная конструкция позволяет уйти от нежелательного режима обработки с тонкими срезами, однако полное отсутствие пятидесяти процентов зубьев заборной части значительно снижает осевую устойчивость метчика, особенно при его врезании, что может привести к разбиванию резьбы, к лишнему срезанию резьбы боковыми сторонами оставшихся зубьев заборной части, то есть к чрезмерным нагрузкам. Не исключены случаи таких перекосов метчика, при которых может произойти его поломка.

В предлагаемом метчике, содержащем калибрующую часть и заборную часть с зубьями, заниженными в шахматном порядке по высоте, занижение зубьев заборной части выполнено на величину h, большую толщины среза и меньшую высоты каждого занижаемого зуба.

Подобное выполнение заборной части метчика с занижением зубьев в шахматном порядке на величину h позволяет, при сохранении режима резания с увеличенной толщиной среза, за счет боковых сторон резьбового профиля заниженных на величину h зубьев заборной части значительно улучшить направление метчика по оси обрабатываемого отверстия и предотвратить забивание резьбы. Благодаря такому улучшению осевого базирования срезается лишь необходимый при нарезании резьбы объем материала, что значительно разгружает метчик и уменьшает возможность его поломки.

Занижение лишь части зуба значительно уменьшает время выполнения этого занижения, то есть повышает технологичность изготовления самого метчика.

На фиг. 1 представлен предлагаемый метчик; на фиг.2 - узел 1 на фиг.1 (заборная часть с заниженными в шахматном порядке зубьями).

Метчик состоит из калибрующей части 1 (фиг.1) и заборной части 2. На всей длине заборной части 2 расположены в шахматном порядке заниженные зубья 3 (фиг. 2). Занижение зубьев 3 выполнено на величину h, превышающую толщину среза. Для лучшего базирования метчика в обрабатываемом отверстии высота каждого из заниженных зубьев должна составить не менее двух третей высоты целого занижаемого зуба.

Метчик работает следующим образом.

При вхождении в отверстие под резьбу метчик центрируется и базируется в материале обрабатываемого отверстия посредством зубьев заборной части 2. Зубья заборной части 2, незаниженные по высоте вырезают слои материала из впадин нарезаемой резьбы, в то время как заниженные зубья 3 своими оставшимися боковыми частями резьбового профиля, контактируя со стенками впадин только что нарезанной полнопрофильными зубьями резьбы, создают осевую устойчивость метчика, то есть препятствуют ему отклонятся от оси отверстия и от исходного резьбового профиля вдоль оси отверстия.

Технико-экономические преимущества заявляемой конструкции метчика заключаются в том, что за счет улучшения базирования метчика повышается качество нарезаемой резьбы, повышается срок службы метчика, а кроме того, повышается технологичность изготовления метчика за счет осуществления занижения только части каждого занижаемого зуба.

Формула изобретения

Метчик, имеющий калибрующую часть и заборную часть с зубьями, заниженными в шахматном порядке по высоте, отличающийся тем, что величина занижения зубьев заборной части выбрана большей толщины среза и меньшей или равной одной трети высоты каждого занижаемого зуба.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Метчик // 2074065
Изобретение относится к металлообработке, а именно к нарезанию резьбы метчиками

Метчик // 2069125

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к резьбообразующим инструментам, в частности к метчикам, предназначенным для нарезания точных резьб

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при нарезании глухих резьб в условиях автоматизированного производства, особенно при обработке вязких конструкционных материалов

Метчик // 2151672
Изобретение относится к металлообработке, к конструкциям метчиков, предназначенных для нарезания резьб в жаропрочных и титановых сплавах

Метчик // 2151673
Изобретение относится к металлообработке, к конструкциям метчиков для нарезания резьб в труднообрабатываемых материалах

Изобретение относится к металлообработке

Метчик // 2185938
Изобретение относится к области металлообработки, изготовлению резьб преимущественно гаечными метчиками

Метчик // 2192335
Изобретение относится к металлообработке, изготовлению резьб метчиками методом резания преимущественно в деталях типа гаек

Метчик // 2198074
Изобретение относится к области машиностроения, механической обработке материалов, нарезанию резьб

Изобретение относится к области машиностроения, оснастке и инструменту для обработки в условиях автоматизированного производства крупногабаритных корпусных деталей из вязких конструкционных материалов

Метчик // 2229965
Изобретение относится к области металлообработки, нарезанию резьб
Наверх