Способ изготовления двухслойной конструкции с внутренними полостями

 

Способ может быть использован при изготовлении слоистых листовых конструкций из алюминиевых сплавов в авиационно-космической промышленности для производства радиаторов. Производят сварку давлением листовых заготовок по внешнему контуру и контуру внутренних полостей при температуре 0,3-0,4 температуры плавления материала заготовок в штамме с помощью вставок с выступами. Раздувают полости давлением газа. При температуре 0,7-0,9 температуры плавления заготовок подают газ на их внешние поверхности для осуществления из диффузной сварки. Способ позволяет повысить надежность и качество конструкций. 4 ил.

Изобретение относится к области изготовления слоистых листовых конструкций (панелей) из алюминиевых сплавов методом формовки-сварки и может быть использовано в авиационно-космической промышленности для производства радиаторов системы терморегулирования.

Известен способ изготовления трехслойной конструкции пайкой гофрированного заполнителя с листами (авт.св. N 1556833, кл. B 23 K 1/00, 31/02). При этом способе на гофрах заполнителя в местах пайки выполняют надрезы и отгибают их края в сторону пайки, наносят припой в местах надрезов с противоположной от поверхности пайки поверхности.

Недостатком способа является высокая трудоемкость подготовительных работ и низкая прочность соединений, так как пайка обусловливает наличие между соединяемыми поверхностями слоя припоя, прочность которого ниже прочности свариваемых материалов.

Известен способ изготовления слоистой конструкции с полостями из 2-4 листов (патент США N 3927817, кл. B 23 K 31/02, 1975). При этом на листы из титана наносят антидиффузионное покрытие, сваривают листы диффузионно давлением штампа, после чего подают газ в полости и раздувают каналы-полости газом.

Недостатки способа: использование только сверхпластичных сплавов, так как необходимы большие деформации растяжения при малых давлениях; наличие непосредственного контакта полостей с обшивкой (т.е. обшивка является стенками полостей), что снижает несущую способность последней при циркуляции нагретого охладителя; прочность диффузионной сварки на алюминиевых сплавах не гарантирует надежного соединения обшивок с заполнителем при формовке последнего; при применении алюминиевых сплавов из-за наличия окисной пленки требуется высокое удельное давление сварки, что приводит при сварке к большим усилиям; необходимость беззазорного контакта жесткого инструмента при диффузионной сварке требует высокой точности оснастки, что резко увеличивает трудоемкость ее изготовления и стоимость конструкции.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей способа, обеспечение надежности, уменьшение стоимости изготовления и повышение качества конструкций.

Решение задачи обеспечивается тем, что производят одновременно сварку давлением по внешнему контуру листовых заготовок и контуру внутренних полостей при температуре не более 0,3-0,4 температуры плавления (Tпл) материала заготовок, раздувают внутренние полости газом, увеличивают нагрев до 0,7-0,9 температуры плавления и давлением газа, подаваемого на внешние поверхности заготовок, осуществляют их диффузионную сварку.

На фиг. 1 изображены листовые заготовки на стадии сварки давлением по внешнему контуру и контуру внутренних полостей; на фиг. 2 - стадия формовки газом внутренних полостей; на фиг. 3 - стадия диффузионной сварки заготовок давлением газа; на фиг. 4 - готовое изделие.

Конструкцию изготавливают следующим образом. Исходные листовые заготовки 1,2 обезжиривают, наносят с одной поверхности вакуумным напылением слой сварочного покрытия толщиной до 1,0 мкм (медь, серебро и др.). Заготовки укладывают покрытыми поверхностями друг на друга в штампе 3. Штамп помещают в вакуумную камеру, имеющую систему нагрева штампа и гидросистему для приложения к нему давления (не показано). Камеру вакуумируют до остаточного давления 10-4 мм рт. ст., нагревают штамп 3 с заготовками 1,2 до температуры формовки и смыкают штамп усилием гидроштока. За счет давления верхних вставок 4 с выступами 5 (фиг. 1) и нижних вставок 6 происходит локальная деформация заготовок и осуществляется в этих местах сварка листов давлением. Зоны локальной деформации соответствуют контуру заготовок и контурам полостей в изготавливаемой конструкции. Давление при этом составляет 25-30 мн/м2, выдержка под давлением 10 мин. Не снимая давления штампа между заготовками в места полостей подают газ (аргон) и формуют внутренние полости 7 (фиг. 2). При этой температуре не происходит роста зерна алюминиевого сплава и, следовательно, потери пластичности. Резко уменьшается предел текучести, что позволяет снизить давление формовки. Подачу газа после формовки прекращают и продолжают нагрев до температуры 0,7-0,9 температуры плавления отрабатываемого алюминиевого сплава. Эта температура требуется для диффузионной сварки по плоскостям, так как обеспечивает диффузию атомов на контактной поверхности с получением однородного сварного соединения. На внешние поверхности заготовок 1,2 подают газ через вводы 8 в карманы 9 и давлением газа производят диффузионную сварку заготовок вне полостей. Давление газа до 5 мн/м2 с выдержкой 20-30 мин. Подачу газа прекращают, охлаждают штамп, раскрывают и извлекают изделие 10. Оно показано на фиг. 4 после обрезки припусков.

Пример. Для изготовления двухслойной конструкции с полостями (панель радиатора) использовали алюминиевый листовой материал АД1М. Толщина листа 1,2 мм. Размеры листов 500x700 мм. Оборудование - вакуумная пресс-камера с системой нагрева оснастки и газоподачей аргона от баллона. Заготовки после травления с одной стороны покрывали вакуумным напылением меди толщиной слоя 0,5 мкм. Заготовки укладывали меднеными сторонами друг к другу и в штампе устанавливали в камере. Камеру вакуумировали до 10-4 мм рт.ст., штамп с заготовками нагревали до 250oC.

Контроль осуществлялся термопарой. При этой температуре штамп сжимали гидроштоком камеры и производили сварку давлением по контуру заготовок и контуру будущих полостей, для чего на штампе имеются зубья шириной 2 мм высотой 0,5 мм. Давление сварки 30 мн/м2 с выдержкой 3-5 мин. Через газовводы штампа подавали аргон между заготовками в область полостей и раздували в этих местах заготовки давлением 7 мн/м2. Размеры канала: ширина 30 мм, суммарная высота 18 мм. Затем подачу газа прекращали и нагрев повышали до 580oC. Подавали аргон в камеры штампа и давлением на свободные поверхности заготовок с двух сторон сваривали их диффузионно при 5 мн/м2 с выдержкой 10 мин. Медь на контактных поверхностях заготовок способствовала диффузии при разрушении окисной пленки и соединению по основному металлу. После остывания сваренную конструкцию извлекали и обрезали по контуру. Прочностные и тепловые испытания конструкции устанавливали из полное соответствие требованиям.

Формула изобретения

Способ изготовления двухслойной конструкции с внутренними полостями, включающий нагрев листовых заготовок, диффузионную сварку в вакууме с приложением давления по их контактным участкам и формирование без снятия давления внутренних полостей посредством подачи в них газа, отличающийся тем, что предварительно производят сварку одновременно по внешнему контуру заготовок и контуру внутренних полостей с приложением давления формующими элементами при температуре не более 0,3 0,4 температуры плавления материала заготовок, а сварку по всем контактным участкам заготовки производят посредством подачи под давлением газа на внешние поверхности заготовок после формирования внутренних полостей, при этом температуру нагрева увеличивают до 0,7 0,9 температуры плавления заготовок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления слоистых изделий, состоящих из слоев сотовой структуры, а именно тонкостенных титановых сотовых заполнителей для многослойных изделий различной протяженностью с развитой поверхностью контактирования, например сотовых панелей, применяемых в авиационной и ракетно-космической промышленностях

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, более конкретно, к способам изготовления полой лопатки вентилятора газотурбинного двигателя (ГТД), состоящей из выполненных из титанового сплава обшивок и заполнителя

Изобретение может быть использовано для изготовления многослойных металлических панелей в авиакосмическом машиностроении. Осуществляют сборку пакета путем локального соединения листов заполнителя и размещения их между обшивками. Формируют ячейки заполнителя за счет подачи газа под давлением между листами заполнителя и производят диффузионную сварку ячеек между собой и с листами обшивок. В процессе формирования ячеек и сварки инертный газ подают с временной задержкой в течение 30 с при достижении необходимого уровня давления продувки внутренней полости между обшивками и листами заполнителя в процессе нагрева. При достижении необходимого уровня давления между листами заполнителя для предотвращения сварки между ними осуществляют временную задержку подачи газа в течение 30 с. По достижении температуры формирования ячеек заполнителя и сварки осуществляют временную задержку подачи инертного газа в течение 60 с при достижении заданного уровня давления. Способ обеспечивает повышение качества многослойных панелей. 3 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении многослойных панелей методом, предусматривающим совмещение процесса сверхпластичной формовки и диффузионной сварки, например, в аэрокосмической промышленности. Изготавливают листовые заготовки заполнителя. На заданные участки одного из листов наносят диффузионным напылением в виде сетки вещество, состоящее из оксида молибдена и нитрида бора, электрическое сопротивление которого превышает электрическое сопротивление материала заготовок. Осуществляют сборку листовых заготовок заполнителя в пакет, герметизацию его по периметру и выполнение роликовой сваркой ряда непрерывных швов с образованием непроваров на участках их пересечения с нанесенным веществом. Размещают пакет между листами обшивок, нагревают его и проводят формовку заполнителя и сварку его с обшивкой за счет давления газа, проходящего через непроваренные участки пакета заполнителя. Способ обеспечивает повышение качества панелей и их упрочнение за счет диффузии атомов молибдена на поверхности титанового сплава.1 ил.

Изобретение может быть использовано для получения металлических панелей из титановых сплавов. Изготавливают заготовки заполнителя из двух листов титанового сплава ВТ6 толщиной 1 мм с продольной формой прокатки. Пакет листовых заготовок обваривают по контуру и проваривают рядом непрерывных ортогональных швов. Собранный пакет размещают между листами обшивок и нагревают в печи до температуры 800°C. Осуществляют формообразование заполнителя путем подачи в него газа под давлением. Скорость деформации ξ заполнителя при формовании выбирают из условия 5·10-4с-1<ξ<1·10-2с-1. Способ обеспечивает повышение прочностных характеристик готовых изделий за счет увеличения сверхпластичности и существенного снижения газонасыщенного поверхностного слоя. 1 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении полых, например, авиационных вентиляторных лопаток. На поверхность участков, не подвергаемых соединению при диффузионной сварке, наносят антиадгезионное покрытие. После диффузионной сварки пакета, собранного из заготовок корыта, спинки и внутреннего каркаса лопатки, осуществляют разрушение адгезионных связей путем приложения отрывающей нагрузки, обеспечивающей отслоение защитного покрытия за счет упругой деформации заготовки на упомянутых участках при воздействии магнитного и/или электрического поля. Разрушение адгезионных связей производят до или после придания упомянутой заготовке аэродинамического профиля. Затем нагревают полученную конструкционную заготовку до температуры сверхпластической формовки и подают в ее полости рабочую среду для создания статического и/или вибростатического давления, необходимого для сверхпластической формовки, до получения полого пера лопатки и формирования ребер жесткости. Способ обеспечивает повышение качества лопаток и надежности процесса их изготовления за счет минимизации влияния загрязнений при разрушении и отслоении антиадгезионного покрытия. 24 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении полых многослойных ячеистых изделий путем диффузионной сварки и сверхпластической формовки, в частности рабочих лопаток вентилятора турбомашины. Пакет состоит из трех заготовок (1, 2, 3), совмещенных друг с другом с образованием между ними рабочей полости (4) и расположенной по ее периметру технологической полости (5), предназначенной для подключения к вакуумной системе. На одну из совмещенных поверхностей каждой пары заготовок, образующих рабочую полость (4), нанесено в соответствии с заданным рисунком антидиффузионное покрытие (7), содержащее связующее вещество, способное к термическому разложению. На противоположной ей поверхности в местах контакта с антидиффузионным покрытием (7) выполнена шероховатость. Между упомянутыми полостями пакета установлен соединительный элемент для обеспечения их сообщения между собой и сообщения рабочей полости с системой подачи газа под давлением при сверхпластической формовке. Изготовленное из упомянутого пакета полое многослойное ячеистое изделие имеет прочное диффузионное соединение и высокую удельную прочность. 4 ил.
Изобретение может быть использовано для изготовления методом сверхпластической деформации ответственных силовых деталей из титанового сплава ВТ6, в частности шпангоутов, люков, обтекателей. Предварительно проводят электролитическую модификацию сплава никелем. Нагревают сплав до температуры 926°C, а газовую формовку осуществляют при температуре 815°C и скорости деформации 2⋅10-3 с-1 до достижения равного соотношения α- и β-фаз микроструктуры сплава. Способ обеспечивает улучшение механических свойств готовых изделий за счет улучшения морфологии и реологических характеристик исходного материала.
Наверх