Способ ориентации деталей

 

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции со скосом на одном из ее оснований, на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения. Детали, подаваемые поштучно в пазы наклонного диска, транспортируют путем ее вращения. При транспортировании раздельно закрепляют деталь, неправильно ориентированную по ее длине, и деталь, неправильно ориентированную на высоте, а правильно ориентированную деталь перемещают в отводящий лоток. Затем открепляют и переориентируют путем опрокидывания на другое основание деталь, неправильно ориентированную по высоте. Закрепляют опрокинутую неправильно ориентированную деталь, перемещают в отводящий желоб опрокинутую правильно ориентированную деталь. Неправильно ориентированную по длине деталь и опрокинутую неправильно ориентированную деталь переориентируют в требуемое положение путем вращения диска, открепляют и раздельно удаляют. Способ позволяет увеличить производительность за счет увеличения вероятности выхода правильно ориентированных деталей. 11 ил.

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов, в частности к машиностроению для ориентации пластин, имеющих форму равнобедренной трапеции со скосом на одном из ее основании.

Наиболее близким к предлагаемому относится способ ориентации плоских деталей, включающий поштучную подачу деталей в пазы в верхней части наклонного диска, ее транспортирование путем вращения диска и передачу правильно ориентированной детали в отводящий лоток, предварительно подвергая по меньшей мере одной кантовке неправильно ориентированную деталь (авт. св. SU, N 1705011 A1, B 23 Q 7/02, 1992 -прототип).

Однако известный способ имеет низкую производительность при ориентации пластин, имеющих форму равнобедренной трапеции, ввиду низкой вероятности правильно ориентированных пластин, поскольку не содержит достаточного количества приемов, обеспечивающих переориентацию таких деталей по высоте.

В основу настоящего изобретения была положена задача разработки такого способа, который обеспечивает повышение производительности за счет увеличения вероятности правильно ориентированных деталей в виде пластин, имеющих форму равнобедренной трапеции со скосом на одном из ее оснований, путем введения приемов, обеспечивающих переориентацию таких деталей по высоте и по длине.

Это достигается тем, что подают детали в пазы поштучно в верхней части наклонного диска и размещают деталь в пазу в вертикальном положении на одно из ее оснований, транспортируют ее путем вращения диска, причем неправильно ориентированную деталь транспортируют в зафиксированном состоянии, передают правильно ориентированную деталь в отводящий лоток, неправильно ориентированную по длине деталь переориентируют путем вращения диска до совмещения его паза с имеющимся в основании сквозным тоннелем, соединенным с отводящим лотком, освобождают ее от зажима и передают в отводящий лоток, неправильно ориентированную по высоте деталь транспортируют до совмещения паза диска с имеющимся в диске каналом, освобождают от фиксации, производят ее кантовку опрокидыванием в канал на ее другое основание, после чего правильно сориентированную в канале деталь транспортируют вращением диска до совмещения канала с имеющимся в основании склизом, соединенным с отводящим желобом, и по склизу передают в отводящий желоб, а неправильно сориентированную в канале деталь зажимают, переориентируют в требуемое положение вращением диска до совмещения канала с отводящим желобом, освобождают от зажима и передают в отводящий желоб.

Таким образом в предлагаемом способе осуществляется переориентация как по длине, так и по высоте деталей в виде пластин, имеющих форму равнобедренной трапеции со скосом на одном из оснований, что увеличивает вероятность выхода правильно ориентированных деталей, а значить увеличивает производительность способа.

На фиг. 1 показана схема осуществления способа, вид сверху; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1 с возможным размещением в пазу неправильно ориентированной по длине детали; на фиг. 3 - разрез по А-А на фиг. 1 с возможным размещением в пазу правильно ориентированной детали; на фиг. 4 - разрез по А-А на фиг. 1 с возможным размещением в пазу правильно ориентированной детали; на фиг. 5 - разрез по Б-Б на фиг. 1 с закрепленной в пазу возможно размещенной неправильно ориентированной по высоте деталью; на фиг. 6 - разрез по К-К на фиг. 1 с закрепленной в пазу возможно размещенной неправильно ориентированной по длине деталью; на фиг. 7 - разрез по В-В на фиг. 1; на фиг. 8 - разрез по Г-Г на фиг. 1; на фиг. 9 - разрез по Д-Д на фиг. 1; на фиг. 10 - разрез по Е-Е на фиг. 1; на фиг. 11 - разрез по Ж-Ж на фиг. 1.

Способ осуществляется следующим образом. Деталь из подводящего лотка 1 поштучно подается в паз 2 в верхней части наклонного диска 3 и размещается в вертикальном положении одним из ее оснований на дно 4 паза 2. При этом она может занять одно из четырех положений: лежит на малом основании скосом вперед (принята как деталь 5, неправильно ориентированная по длине); лежит на большом основании скосом вперед или назад (оба положения приняты как положения детали 6, неправильно ориентированной по высоте); лежит на малом основании скосом назад (принята как правильно ориентированная деталь 7). Вращением V дика 3 деталь транспортируется. При этом закрепляют зажимом 8 деталь 5, неправильно ориентированную по длине, а прижимом 9 - деталь 6, неправильно ориентированную по высоте. При совмещении паза 2 со сквозным тоннелем 10 основания 11 перемещают правильно ориентированную деталь 7 из паза 2 в отводящий лоток 12. При дальнейшем повороте диска 3 открепляют прижимом 9 деталь 6, неправильно ориентированную по высоте, перемещают ее из паза 2 в канал 13 диска 3 и при перемещении переориентируют путем опрокидывания на ее другое основание. Затем открепляют зажимом 8 неправильно ориентированную по длине деталь 5 и переориентируют ее в требуемое положение путем вращения V диска 3. Закрепляют неправильно ориентированную деталь 14 в канале 13 прихватом 15. При дальнейшем повороте диска 3 в момент совмещения канала 13 со склизом 16 основания 11 перемещают в отводящий желоб 17 правильно ориентированную деталь 7. Прихватом 15 открепляют неправильно сориентированную деталь 14 и переориентируют ее в требуемое положение путем вращения V диска 3.

При дальнейшем повороте V диска 3 в момент совмещения паза 2 с отводящим лотком 12 переориентированную по длине деталь 5 перемещают в отводящий лоток 12, а при совмещении канала 13 с отводящим желобом 17 переориентированную деталь 14 перемещают в отводящий желоб 17.

Способ может быть использован на машиностроительных предприятиях для ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции, со скосом на одном из ее оснований, при автоматизации операций механической обработки, сборки, сварки и измерения.

Формула изобретения

Способ ориентации плоских деталей, включающий поштучную подачу деталей в пазы в верхней части наклонного диска, ее транспортирование путем вращения диска и передачу правильно ориентированной детали в отводящий лоток, предварительно подвергая по меньшей мере одной кантовке неправильно ориентированную деталь, отличающийся тем, что деталь размещают в пазу в вертикальном положении на одно из ее оснований, неправильно ориентированные детали транспортируют в зафиксированном состоянии, при этом переориентацию неправильно ориентированной по длине детали осуществляют вращением диска до совмещения его паза с имеющимся в основании сквозным тоннелем, соединенным с отводящим лотком, освобождают ее от зажима и передают по тоннелю в отводящий лоток, неправильно ориентированную по высоте деталь транспортируют до совмещения паза диска с имеющимся в диске каналом, освобождают от фиксации, производят ее кантовку опрокидыванием в канал на ее другое основание, после чего правильно ориентированную в канале деталь транспортируют вращением диска до совмещения канала с имеющимся в основании склизом, соединенным с отводящим желобом, и по склизу передают в отводящий желоб, а неправильно сориентированную в канале деталь зажимают, переориентируют в требуемое положение вращением диска до совмещения канала с отводящим желобом, освобождают от зажима и передают в отводящий желоб.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции на операциях механической обработки, сборки, наплавки, измерения и т

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов, в частности к машиностроению, для ориентации деталей в виде плоского многогранника неправильной формы

Изобретение относится к станкостроению, а именно к ориентирующим устройствам деталей типа гаек с фланцем, диаметр которого равен диаметру описанной окружности гайки, при этом необходимо выдержать перпендикулярность резьбы относительно гайки при нарезке резьбы

Изобретение относится к автоматической загрузке рабочих машин штучными заготовками, в частности к бункерным загрузочным устройствам, и может быть использовано преимущественно в подшипниковом производстве для ориентации, перемещения и подачи к технологическому оборудованию заготовок типа колец, колпачков и т.п

Изобретение относится к области машиностроения, связанной с автоматизированным выпуском изделий, содержащих элементы из пластмасс, преимущественно термореактивных, а именно к загрузке заготовок пресс-материала в пресс-форму, и может быть использовано в автоматических линиях для производства элементов электронной техники

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении

Изобретение относится к приборо- и машиностроению и может быть использовано в автоматах и в автоматических линиях для упаковки немагнитных изделий цилиндрической, конической, квадратной и других форм (в сечении) в упаковочные ленточные материалы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для загрузки станков ориентированными деталями

Изобретение относится к загрузочным устройствам, осуществляющим автоматическую подачу деталей на место обработки или контроля, и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде пластин, имеющих форму неравнобедренной трапеции, при механической обработке, сборке, наплавке, измерении и т.д

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде пластин, имеющих форму равнобедренной трапеции со скосом на одном из ее оснований, на операциях механической обработки, сборки, наплавки, измерения и т.д

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде многогранных пластин с лыской на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано пои ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму неправильного многогранника, на операциях механической обработки, сборки, наплавки и измерения

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов в машиностроении, в частности для ориентации цилиндрических стержней, у которых один из торцов выполнен сферическим или коническим, а другой - с фаской

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде стержней с цилиндрическими и другими ступенями, между которыми имеется перепад не по всему периметру буртика, на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении, в частности для ориентации стержней

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам механизации и автоматизации звеносборочных процессов на путевых машинных станциях

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде стержней с цилиндрическими ступенями и другими ступенями, между которыми имеется перепад не по всему периметру буртика, при автоматизации операций механической обработки, сборки, сварки и измерения
Наверх