Амортизатор с регулируемым усилием сжатия

 

Использование: амортизатор с регулируемым усилием сжатия относиться к транспортному машиностроению, в частности к амортизирующим устройствам подвески, и может быть использован в передних и задних гидравлических и гидропневматических амортизаторах легковых автомобилей. Задача изобретения - повышение эффективности и надежности работы амортизатора при движении автомобиля по дорожным покрытиям с различной степенью волнистости. Сущность изобретения: амортизатор содержит гидроцилиндр, поршень с рабочим штоком, имеющим осевое отверстие, систему регулирования и резервуар. В сквозном осевом ступенчатом отверстии рабочего штока установлен с возможностью осевого перемещения относительно последнего дополнительный регулировочный шток. Нижняя часть указанного штока взаимодействует с поршнем, а верхняя - с резьбовой поверхностью отверстия рабочего штока. Между верхним торцем поршня с тарелкой перепускного клапана и нижним торцем рабочего штока установлена система регулирования жесткости, включающая в себя тарельчатую пружину, размещенную внутри конической пружины, длина которой в сжатом состоянии не превышает высоты сжатой тарельчатой пружины, а длина ее в свободном состоянии больше высоты свободной тарельчатой пружины не менее чем в 1,5 - 2 раза. 3 ил.

\ \2 Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к амортизирующим устройствам подвески, и может быть использовано в передних и задних гидравлических и пневмогидравлических амортизаторах легковых автомобилей.

Известны конструкции амортизаторов (а.с. 1437253, B 60 G 17/02, БИ 42, 1988), содержащих силовой гидроцилиндр, бесштоковая полость которого соединена с гидропневмоаккумулятором, дополнительный гидроцилиндр с двумя выходными штоками, один из которых связан с поршнем, ресивер с поршнем, двухлинейный двухпозиционный распределитель, сообщающий и разобщающий пневматическую полость гидропневмоаккумулятора.

К основным недостаткам таких амортизаторов следует отнести: относительную сложность и громоздкость конструкции, что неизбежно снижает надежность устройства; невозможность применения устройства в серийных конструкциях амортизаторов; невозможность регулировки усилия сжатия в достаточно широком диапазоне.

В качестве прототипа выбран гидропневматический амортизатор (а. с. 1421550, B 60 G 17/08, БИ 33, 1988 г), содержащий гидроцилиндр, гидрогазовый аккумулятор, соединенный с бесштоковой полостью гидроцилиндра через дроссельное отверстие, двухпозиционный золотник. Поршень выполнен полым и снабжен размещенным в его полости сильфоном, через отверстия в стенке поршня сообщаемым с бесштоковой полостью гидроцилиндра. В штоке выполнен канал для сообщения полости поршня с источником сжатого воздуха.

Однако известное устройство в силу большой конструктивной сложности и габаритов, а также в связи с необходимостью наличия различных энергетических элементов (гидравлических, гидрогазовых, электромагнитных, включая сложную цепь управления - датчик ускорения, электрический ключ, реле времени, контактор) в реальных условиях эксплуатации приведет к многочисленным отказам и потере работоспособности амортизатора. По аналогичной причине оно не может быть встроено в серийные конструкции известных амортизаторов и не позволяет производить регулировку усилия сжатия в широком диапазоне.

Задачей изобретения является повышение эффективности и надежности работы амортизатора при движении автомобиля по дорожным покрытиям с различной степенью волнистости.

Технический результат достигается тем, что амортизатор содержит гидроцилиндр, размещенные внутри него поршень и рабочий шток, выполненный с осевым отверстием, систему регулирования, резервуар для рабочей жидкости, перепускной клапан, взаимодействующий с полостью поршня. Осевое отверстие штока выполнено сквозным и ступенчатым. Амортизатор снабжен регулировочным штоком, размещенным в указанном осевом отверстии рабочего штока с возможностью осевого перемещения и взаимодействия нижней своей частью с поршнем, а верхней с резьбовой поверхностью, выполненной на поверхности осевого отверстия рабочего штока. Амортизатор снабжен тарелкой, перекрывающей верхний торец поршня с перепускным клапаном. Система регулирования установлена между верхним торцом тарелки и нижним торцом рабочего штока и включает в себя тарельчатую пружину, размещенную внутри конической пружины, длина которой в сжатом состоянии не превышает высоты сжатой тарельчатой пружины, а длина ее в свободном состоянии больше высоты свободной тарельчатой пружины не менее, чем в 1,5 - 2 раза.

На фиг. 1 показан амортизатор с регулируемым усилием сжатия на фиг. 2 и 3 - система регулирования его жесткости соответственно в положениях "жесткого хода" и "мягкого хода" поршня амортизатора.

Предложенный амортизатор состоит из гидроцилиндра 1 и внешнего резервуара 2 для рабочей жидкости. В гидроцилиндре 1 размещается поршень 3 и тарелка 4, перекрывающая верхний торец поршня с перепускным клапаном и клапаном отдачи 5. В нижней части гидроцилиндра расположен корпус 6 с клапаном сжатия и впускным клапаном. В сквозном осевом отверстии рабочего штока 7 установлен регулировочный шток 8, нижняя часть которого взаимодействует с поршнем 3, а верхняя - с резьбовой поверхностью отверстия рабочего штока 7. Между тарелкой 4 перепускного клапана на верхнем торце поршня 3 и нижним торцом рабочего штока 7 установлена система регулирования жесткости, включающая в себя тарельчатую пружину 9, размещенную внутри конической пружины 10. Длина пружины 10 в сжатом состоянии Lсж не должна превышать высоты сжатой тарельчатой пружины 9 Hсж, т.е. LсжHсж. Длина конической пружины 10 в свободном состоянии Lсв, подобранная экспериментально для рациональных условий эксплуатации при "мягком ходе" поршня должна быть больше высоты свободной тарельчатой пружины 9 Hсв не менее чем в 1,5 - 2 раза, т.е. L(1,5 - 2)Hсв. На поверхности средней части рабочего штока 7 установлен резиновый буфер 11 хода отдачи, а в верхней части гидроцилиндра 1 расположена направляющая втулка 12 штока 7. Нижняя часть амортизатора 13 соединяется с поворотным кулаком подвески (не показано), а верхняя часть рабочего штока 7 - с верхней опорой стойкой (не показана), на хвостовике 14 регулировочного штока 8 устанавливается маховик (рычаг) поворота штока для осуществления регулировки жесткости амортизатора. В зависимости от класса автомобиля привод регулировки жесткости может варьироваться от ручного до автоматического, например, в виде лопастного поворотного гидродвигателя, кинематически связанного через шестерню и зубчатое колесо, устанавливаемое на хвостовике 14 регулировочного штока 8, с системой регулирования жесткости.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. При движении автомобиля по нормальной дороге без дефектов покрытия система регулирования жесткости поворотом регулировочного штока 8 по часовой стрелке переводится в нижнее положение, соответствующее "мягкому ходу" амортизатора. При этом расстояние между поджатой к поршню 3 тарелкой 4 перепускного клапана и нижним торцом штока 7 увеличивается до величины Lсв (фиг. 3) и выводится из рабочего в свободное состояние тарельчатая пружина 9. Поджим тарелки 4 к перепускному клапану осуществляет при этом коническая пружина 10. Рабочая жидкость при цикле сжатия, преодолевая сопротивление конической пружины 10, перетекает по каналам поршня 3 из бесштоковой в штоковую полостью Одновременно часть жидкости через клапан сжатия в корпусе 6 перетекает из бесштоковой полости в полость резервуара 2. Цикл отбоя происходит при движении штока 7 и поршня 3 вверх с перетеканием жидкости из штоковой полости в бесштоковую через перепускной клапан, затем из полости резервуара 2 для рабочей жидкости через перепускные каналы клапана сжатия в корпусе 6 также с бесштоковую полость.

При изменении дорожных условий, например на грейдерной или покрытой гравием дороге, вращением хвостовика 14 регулировочного штока 8 против часовой стрелки система переводится в верхнее положение поршня 3 относительно штока 7, соответствующее "жесткому ходу" амортизатора. Расстояние между тарелкой 4 перепускного клапана и нижним торцом штока 7 уменьшается до величины L, не превышающей высоту Hсв конической пружины в свободном состоянии (фиг. 2). Поджим тарелки 4 к перепускному клапану поршня 3 осуществляют при этом тарельчатая пружина 9 и сжатая коническая пружина 10, что обеспечивает перетекание рабочей жидкости с большим сопротивлением из бесштоковой полости в штоковую при цикле сжатия амортизатора.

Таким образом, усилие сжатия амортизатора может регулироваться при изменении дорожных условий, повышается эффективность амортизатора на любых неровностях. Повышается надежность амортизаторов, так как предотвращаются удары подвески в неблагоприятных дорожных условиях, исключается тряска и дискомфорт при езде на автомобиле, улучшается управляемость на дорогах с высокой частотой колебаний. Относительная простота конструкции также исключает отказы функционирования. Предложенное устройство легко встраивается в серийные конструкции амортизаторов автомобилей ВАЗ, ЗАЗ, АЗЛК, ГАЗ и других, в том числе зарубежных, не изменяя общих габаритных размеров. Обеспечивается возможность автоматической широкодиапазонной регулировки усилия сжатия амортизатора непосредственно из салона автомобиля при установке в верхней части каждого амортизатора, например, лопастного поворотного гидродвигателя для поворота регулировочного штока.

Формула изобретения

Амортизатор с регулируемым усилием сжатия, содержащий гидроцилиндр, размещенные внутри него поршень и рабочий шток, выполненный с осевым отверстием, систему регулирования, резервуар для рабочей жидкости, перепускной клапан, взаимодействующий с полостью поршня, отличающийся тем, что осевое отверстие штока выполнено сквозным и ступенчатым, амортизатор снабжен регулировочным штоком, размещенным в указанном осевом отверстии рабочего штока с возможностью осевого перемещения и взаимодействия нижней своей частью с поршнем, а верхней с резьбовой поверхностью, выполненной на поверхности осевого отверстия рабочего штока, и тарелкой, перекрывающей верхний торец поршня с перепускным клапаном, система регулирования установлена между верхним торцом тарелки и нижним торцом рабочего штока и включает в себя тарельчатую пружину, размещенную внутри конической пружины, длина которой в сжатом состоянии не превышает высоты сжатой тарельчатой пружины, а длина ее в свободном состоянии больше высоты свободной тарельчатой пружины не менее чем в 1,5 2,0 раза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно, к подвескам транспортных средств, преимущественно многоосных

Изобретение относится к подвескам транспортных средств и, в частности к способам регулирования демпфирующих свойств подвески транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к подвескам транспортных средств, преимущественно многоосных

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к амортизирующим устройствам подвески, и может быть использовано в гидравлических и гидропневматических амортизаторах легковых автомобилей

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а более конкретно к системам виброзащиты транспортных средств, перевозимых грузов и экипажа

Изобретение относится к снегоходу, имеющему туннель и узел задней подвески. Узел задней подвески содержит по меньшей мере один рельс для зацепления с бесконечной ведущей гусеницей и по меньшей мере один рычаг подвески. По меньшей мере одна скручивающая пружина соединена по меньшей мере со вторым рычагом подвески. По меньшей мере одна скручивающая пружина имеет первый конец, контактирующий с рельсом, и второй конец. Регулятор скручивающей пружины неподвижно соединен по меньшей мере с одним рычагом подвески. Регулятор скручивающей пружины принимает второй конец по меньшей мере одной скручивающей пружины. Исполнительный механизм функционально соединен с регулятором скручивающей пружины. Исполнительный механизм по меньшей мере частично расположен за пределами туннеля. Исполнительный механизм приводит в действие регулятор скручивающей пружины для перемещения второго конца по меньшей мере одной скручивающей пружины относительно первого конца по меньшей мере одной скручивающей пружины. Обеспечивается возможность регулировки нагрузки задней подвески снегохода. 19 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству подвески транспортного средства. Устройство подвески содержит амортизатор и механизм регулировки рабочей силы, предназначенный для регулировки или наклона автомобиля в поперечном направлении, или наклона автомобиля в продольном направлении. Амортизатор включает в себя цилиндр с рабочей жидкостью, поршень, делящий внутреннее пространство цилиндра на две камеры, шток поршня, канал, соединяющий две камеры, расположенный в канале механизм создания демпфирующей силы торможения течения рабочей жидкости при перемещении поршня, и механизм регулирования демпфирующей силы в зависимости от положения штока поршня, Механизм регулирования демпфирующей силы выполнен с возможностью обеспечения одной из следующих характеристик в диапазоне, когда шток поршня выдвинут из цилиндра за пределы первого заданного положения, демпфирующая сила зоны выдвижения находится в мягком режиме, а демпфирующая сила зоны сжатия находится в жестком режиме, в диапазоне, когда шток поршня втянут внутрь цилиндра за пределы второго заданного положения, демпфирующая сила зоны выдвижения находится в жестком режиме, а демпфирующая сила зоны сжатия находится в мягком режиме. Достигается улучшение комфорта во время движения автомобиля и улучшение стабильности управляемости. 6 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Амортизатор содержит устройство создания демпфирующего усилия. Характеристика минимальной длины свидетельствует о жестком состоянии в диапазоне (Аа0) при расширении, когда шток поршня вдавливается внутрь цилиндра дальше, чем заданное положение минимальной длины (Sa1). Характеристика максимальной длины свидетельствует о мягком состоянии в диапазоне (Аа4) при расширении, когда шток поршня выступает из цилиндра дальше, чем заданное положение (Sa4) максимальной длины. Характеристика стороны расширения между заданным положением (Sa1) минимальной длины и заданным положением (Sa4) максимальной длины включает в себя части (Sa1-Sa2, Sa3-Sa4). Часть (Sa1-Sa2) свидетельствует о большей скорости изменения коэффициента демпфирования относительно хода штока поршня. Часть (Sa2-Sa3) свидетельствует о меньшей скорости изменения коэффициента демпфирования. Амортизатор по второму варианту выполнен с характеристикой демпфирующего усилия, при которой скорость изменения коэффициента демпфирования сжатия больше в области положения максимальной длины. Транспортное средство содержит амортизатор, которым оснащено только заднее колесо. Достигается улучшение характеристики демпфирования. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению. Демпфирующее устройство содержит заполненный гидравлической текучей средой амортизатор (1), внутри которого находится поршень (2), связанный со штоком (17). Модуль (15) отдачи обеспечивает управление системой демпфирования с возможностью изменения степени жесткости и демпфирования в каждой подфазе фаз сжатия и отдачи. Значения демпфирования выбираются различными как для направления сжатия, так и для направления отдачи для каждого из секторов работы амортизатора в зависимости от того, происходит эта работа между статическим положением подвески и положением полного сжатия или между статическим положением подвески и положением полной отдачи. Достигается возможность независимой регулировки степени жесткости и демпфирования в каждой подфазе. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх