Способ очистки сточных вод от мойки автомашин

 

Изобретение относится к области очистки сточных вод отстаиванием, фильтрацией и сорбцией и может быть использовано на промышленных объектах, использующих мойку автомашин. Сущность изобретения заключается в том, что способ очистки сточных вод от мойки машин включает отстаивание, фильтрацию и сорбцию на фильтрующей загрузке, при этом процесс отстаивания ведут со скоростью 2-4 мм/с, а фильтрацию и сорбцию при следующих соотношениях диаметров и высот слоев загрузок: D1/D2=0,21-1,3 и H1/H2=2,3-6,8.

Способ обеспечивает интенсификацию процесса удаления техногенных примесей, сокращение эксплуатационных и капитальных расходов, позволяет использовать дешевые и доступные фильтрующие и сорбционные материалы, а также сократить потребление воды питьевого качества за счет многократного использования повторно очищенной воды для мойки автомашин. 2 табл.

Изобретение относится к области очистки промышленных сточных вод фильтрацией и сорбцией и может быть использовано на очистных сооружениях промышленных объектов.

Известен способ очистки воды, по всему тексту включающий последовательную обработку сепарацией, флотацией и ультрафильтрацией, перед которой вводя 20-30 г/л гранулированного активированного угля и 1-3 г/л перекиси водорода [1].

Недостаток этого способа - высокие дозы дорогостоящих реагентов и наличие энергоемких процессов в технологической схеме очистки сточных вод.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ очистки воды от нефтепродуктов и взвешенных веществ, включающий отстаивание и фильтрацию с предварительным введением флокулянта дозой 25 мг/л [2].

Недостатком данного способа является высокая продолжительность времени отстаивания сточных вод (3,5 ч) и недостаточная степень очистки сточных вод.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в способе очистки сточных вод от мойки автомашин, включающем отстаивание, фильтрацию и сорбцию на загрузках, при этом в качестве загрузок используют фильтрующий и сорбционный материал, при следующих соотношениях диаметров и высот слоев загрузок: D1/D2=0,1 - 1,3 и H1/H2/=2,3 - 6,8 где D1 - диаметр частиц фильтрующей загрузки; D2 - диаметр частиц сорбционной загрузки; H1 - высота слоя сорбционной загрузки; H2 - высота слоя сорбционной загрузки.

Технический результат - предлагаемо изобретение дает возможность максимально использовать сорбционную емкость загрузки, что позволит резко сократить объем сооружений и достичь степени очистки воды, позволяющую использовать ее повторно.

Использование фильтрующего и сорбционного материалов, диаметры частиц которых взяты в соотношениях 0,1-1,3, дает возможность увеличить грязеемкость загрузок, снизить потери напора и обеспечить высокую степень очистки.

Использование высот загрузок в соотношениях 2,3-6,8 дает возможность сократить время промывки, сократить количество промывной воды, уменьшить объем конструкций сооружений и обеспечить высокую степень очистки воды.

Использование процесса отстаивания со скоростью 2-4 мм/с дает возможность уменьшить объем сооружений6 ускорить процесс осаждения примесей и обеспечить высокую степень очистки воды.

Способ осуществляется следующим образом: исходная вода, содержащая нефтепродукты и взвешенные вещества, поступает в отстойник, затем в фильтровальный аппарат с фильтрующей загрузкой, а затем в фильтровальный аппарат с сорбционной загрузкой.

Пример 1. Исходная вода, содержащая нефтепродуктов 187,9 мг/л и взвешенных веществ 1954 мг/л поступает в отстойник, при этом процесс отстаивания происходит со скоростью 0,5 мм/c. Остаточное содержание примесей: нефтепродукты - 85,6 мг/л, взвешенные вещества - 763 мг/л.

Пример 2. Данные сведены в табл.

Пример 3. Вода после отстаивания поступает на фильтровальный аппарат с фильтрующей загрузкой, а затем на фильтровальный аппарат с сорбционной загрузкой, при этом D1/D2=0,1. Остаточное содержание нефтепродуктов - 5,7 мг/л, взвешенных веществ - 12,6 мг/л.

Примеры 4-7. Данные сведены в табл.2.

Из табл.2 следует, что при D1/D2 более 1,3 остаточное количество нефтепродуктов - 45,8 мг/л, взвешенных веществ - 54,9, а при D 1/D2/ менее 0,1 - нефтепродуктов - 87,9 мг/л и взвешенных веществ - 60,4 мг/л.

Из табл.2 следует, что при H1/H2 более 6,8 остаточное количество нефтепродуктов - 45,6 мг/л и взвешенных веществ - 63,8 мг/л, а при H1/H2 менее 2,3 нефтепродуктов - 20,1 мг/л и взвешенных вешеств - 5261 мг/л.

Таким образом, предлагаемая технология очистки сточных вод от мойки автомашин по сравнению с известными методами позволит увеличить степень очистки воды на 90-95%.

Предлагаемое техническое решение позволит интенсифицировать процесс удаления техногенных примесей, сократить капитальные затраты и обеспечит высокую степень очистки воды для повторного использования в процессе мойки автомашин.

Формула изобретения

Способ очистки сточных вод от мойки автомашин, включающий методы отстаивания, фильтрации и сорбции на фильтрующей загрузке, отличающийся тем, что процесс отстаивания ведут со скоростью 2 4 мм/с, а фильтрацию и сорбцию при следующих соотношениях диаметров и высот слоев загрузок: D1 / D2 0,1 1,3;
H1 / H2 2,3 6,8,
где D1 диаметр частиц фильтрующей загрузки;
D2 диаметр частиц сорбционной загрузки;
H1 высота слоя фильтрующей загрузки;
H2 высота слоя сорбционной загрузки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обработки воды сорбцией

Изобретение относится к средствам обработки воды сорбцией

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от взвешенных, коллоидных и растворенных примесей

Изобретение относится к очистке воды, но может быть применено к очистке газа

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к электрохимическому разделению грубодисперсных суспензий

Изобретение относится к средствам для получения электроактивированной воды и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и т.д

Изобретение относится к устройствам управления процессом фильтрования и может быть использовано при очистке жидких сред в пищевой, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области фильтрования и может быть использовано для автоматического фильтрования, переливания и перекачки жидкостей с различными свойствами, в том числе высокоагрессивных, пожаро- и взрывоопасных

Изобретение относится к технологии приготовления воды на водоподготовительных устройствах, а именно к регенерации ионитных фильтров

Изобретение относится к технике диагностирования и защиты от перегрузок гидропривода и может быть использовано в других областях техники для автоматизированной защиты фильтров от избыточного давления, для автоматического включения дополнительного устройства для очистки рабочей жидкости гидросистем (РЖГ) при загрязнении механическими примесями

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к двигателестроению, и может быть использовано для сигнализации о возрастании гидравлического сопротивления фильтра до заданного критического значения, служащего критерием для его замены или очистки

Изобретение относится к устройствам для автоматического перелива и фильтрации электролитов и может быть использовано в различных областях народного хозяйства, в том числе, в производствах, связанных с применением агрессивных, взрыво- и пожароопасных жидкостей

Изобретение относится к области фильтрования различных жидкостей, в том числе агрессивных, легковоспламеняющихся и взрывоопасных, и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Наверх