Способ переработки углеводородного сырья

 

Изобретение относится к технологии переработки углеводородного сырья, в частности к процессу каталитического крекинга нефтяных фракций до бензина при одновременном получении бутан-бутиленовой фракции (ББФ), обогащенной изобутиленом. С целью повышения выхода бутан-бутиленовой фракции, обогащенной изобутиленом, в лифт-реактор установки каталитического крекинга подают бутан-изобутановую фракцию (БИБФ), являющуюся продуктом распределения углеводородных газов в количестве не более 7,0 мас.%, на крекируемое сырье. 1 табл.

Изобретение относится к технологии переработки углеводородного сырья, в частности к процессу каталитического крекинга нефтяных фракций до бензина при одновременном получении бутан-бутиленовой фракции (ББФ), обогащенной изобутаном. ББФ содержит в своем составе изобутилен, служащий основным компонентом в реакции синтеза метилтретичнобутилового эфира, как высокооктановой и экологически чистой добавки к бензинам (Нефть, газ и нефтехимия за рубежом, 1991, N 10, с. 115). ББФ выделяют из т.н. жирного газа процессов крекинга или других процессов термодеструктивной переработки углеводородного сырья.

Известны способы переработки углеводородного сырья, при которых образуется жирный газ, содержащий ББФ-цию. К ним относятся, например, термический и каталитический крекинг (Смидович Е.В.Технология переработки нефти и газа, ч. 2, М. : Химия, 1980, с. 328). Известные способы имеют недостаток: выход ББФ-ции в расчете на сырье мал, а концентрация в ней изобутилена низка.

Известны способы непосредственного получения изобутилена, как индивидуального углеводорода C4. В качестве сырья в этих способах получения изобутилена используют изобутан или нормальный бутан. Это специальные процессы, основанные на реакциях дегидрирования и изомеризации (Химия и технология топлив и масел, 1988, N 2, с. 4). Недостатком данных способов является необходимость строительства и эксплуатации специальных установок, отличающихся многостадийностью и большим энергопотреблением.

Ближайшим по технической сущности и достигаемому эффекту является способ переработки углеводородного сырья (заявка на изобретение RU 93034331, C 10 G 11/16, 27.02.96 (прототип)), по которому сырье подвергается каталитическому крекингу в лифт-реакторе при контакте с микросферическим катализатором, предварительно диспергированным водяным паром. При этом в лифт-реактор дополнительно к сырью подают бутан-бутиленовую фракцию (ОББФ), отработанную в процессе синтеза МТБЭ.

Согласно прототипу в жирном газе крекинга увеличивается содержание бутан-бутиленовой части при одновременном повышении в ней концентрации изобутилена. Этот эффект достигается за счет одновременного протекания наряду с реакциями расщепления молекул сырья реакций изомеризации нормальных бутиленов и дегидроизомеризации бутанов, содержащихся в составе ОББФ-ции, вводимой в реактор совместно с сырьем. Однако прототип имеет недостаток. Он состоит в использовании ОББФ-ции, ресурсы которой ограничены. ОББФ-ция, применяющаяся в прототипе, является отработанным сырьем специфического, и пока еще редкого синтеза МТБЭ. Кроме того, ОББФ-ция находит применение в качестве сырья при получении алкилата - другого высокооктанового компонента бензинов.

Цель изобретения - разработка дополнительного варианта каталитического крекинга для повышения выхода ББФ-ции, обогащенной изобутиленом.

Поставленная цель достигается, тем, что в известном способе переработки углеводородного сырья путем каталитического крекинга последнего в лифт-реакторе при его контактировании с микросферическим катализатором, предварительно диспергированным водяным паром, согласно изобретению в лифт-реактор дополнительно подают бутан-изобутановую фракцию (БИБФ), являющуюся продуктом разделения углеводородных газов в количестве не более 7,0 мас.% на исходное сырье. Ресурсы БИБФ-ции имеются в достаточных количествах.

Подача в каталитический лифт-реактор дополнительно к сырью БИБФ-ции приводит к увеличению содержания в жирном газе бутан-бутиленовой части и концентрации в ней изобутилена. Расчеты показали на возможность реальной подачи в реактор не более 7,0 мас.% БИБФ-ции на сырье.

Таким образом, отличием предлагаемого способа от прототипа является использование БИБФ-ции вместо ОББФ-ции.

Увеличение в жирных газах количества ББФ-ции и повышение в ней содержания изобутилена по предлагаемому варианту достигается за счет протекания на равновесном катализаторе реакций дегидрирования и дегидроизомеризации изобутана и н-бутана, поступающих в реактор в составе дополнительно подаваемой БИБФ-ции. Этот момент позволяет, с нашей точки зрения, признать предлагаемое изобретение, соответствующим критерию "существенные отличия".

Дополнительным преимуществом предлагаемого способа переработки углеводородного сырья является возможность его легкого внедрения: практически все нефтеперерабатывающие заводы имеют в своем составе установки каталитического крекинга, а ресурсы БИБФ-ции фактически не ограничены, так как это продукт разделения попутных, природных и нефтезаводских углеводородных газов.

Изобретение осуществляют следующим образом. В участок лифт-реактора каталитического крекинга, в котором начинается процесс крекинга сырья, вводят через специальное устройство (форсунку) бутан-изобутановую фракцию, выделяемую из углеводородных газов. Из образующихся в процессе крекинга газообразных продуктов (жирного газа) выделяют обогащенную изобутиленом ББФ-цию и направляют ее на процесс синтеза МТБЭ.

Для проверки и подтверждения реальности предлагаемого способа переработки углеводородного сырья провели опыты на лабораторной установке по совместному крекингу на равновесном микросферическом катализаторе ДА-250 нефтяной фракции (180 - 360oC) плотностью 0,875 г/см3 и бутан-изобутановой фракции (БИБФ).

Условия опытов: 1. Состав бутан-изобутановой фракции (БИБФ), мас.%: C3H7 - 7,37; изо C4H10 - 88,40; н-C4H10 - 3,64; изоC4H8 - 0,24; C5H12 - 0,35.

2. Температура крекинга - 500oC.

3. Объемная скорость подачи сырья в реактор - 8,6 ч-1.

4. Количество подаваемой в реактор БИБФ - в пределах от 0 до 7,0 мас.%.

5. Количество водяного пара, подаваемого в реактор - 2 мас.% на сырье во всех опытах.

6. Состав ОББФ (для сопоставительного опыта по прототипу), мас.%: C2 - следы; С3H8 - 15,17; C3H6 - 2,66; изоC4H10 - 35,94; н-C4H10 - 25,14; C4H8 - 10,38; изоC4H8 - 1,23; трансC4H8 - 4,99; цисC4H8 - 2,33.

7. Продолжительность опытов - 15 мин.

Количество подаваемой БИБФ в реактор меняли от 1 до 7 мас.% на сырье. Подача БИБФ больше 7 мас.% оказывается нереальной, т.к. может привести к перегрузке компрессоров на стадии газоразделения и стабилизации бензина, выносу катализатора из реактора, поскольку существенно возрастает в нем объем паро-газовой смеси.

Пример 1. (по прототипу). В указанном выше режиме провели крекинг сырья с подачей водяного пара и ОББФ в количестве 7 мас.% на сырье. Выход газа крекинга составил 20,81 мас. % на сырье при содержании изобутилена 4,80%, концентрация изобутилена в бутан-бутиленовой части газа - 13,6%.

Пример 2. В принятом режиме провели крекинг сырья с подачей водяного пара и БИБФ в количестве 1 мас.% на сырье. Выход газа крекинга составил 17,33 мас. % на сырье при содержании изобутилена 5,45%. Концентрация изобутилена в бутан-бутиленовой части газа составила 14,2%.

Пример 3. В принятом режиме провели крекинг сырья с подачей водяного пара и БИБФ в количестве 30 мас. на сырье. Выход газа составил 18,9 мас.% на сырье при содержании изобутилена 5,82%. Концентрация изобутилена в бутан-бутиленовой части составила 14,1%.

Пример 4. В принятом режиме провели крекинг сырья с подачей водяного пара и БИБФ в количестве 50 мас. на сырье. Выход газа составил 20,46 мас.% на сырье при содержании изобутилена 6,25%. Концентрация изобутилена в бутан-бутиленовой части газа крекинга составила 14,3%.

Пример 5. В принятом режиме провели крекинг сырья с подачей водяного пара и БИБФ в количестве 7 мас.% на сырье. Выход газа крекинга составил 21,96 мас. % на сырье при содержании изобутилена 6,63%. Концентрация изобутилена в бутан-бутиленовой части газа крекинга составила 14,3%.

В таблице приведены сводные данные по выходу и углеводородному составу газов крекинга и его частей, полученных в приведенных примерах. Из них следует, что преимущество предлагаемого способа подтверждается экспериментальными данными. Подача в каталитический реактор дополнительно к сырью БИБФ приводит к одновременному увеличению как количества газов крекинга и, соответственно его бутан-бутиленовой части, так и концентрации в последней изобутилена.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ: 1. Нефть и газ и нефтехимия за рубежом, 1991, N 10, с. 115.

2. Смидович Е. В. Технология переработки нефти и газа ч. 2, М.: Химия, 1980, с. 328.

3. Котельников Г.Р., Михайлов Р.К., Троицкий А.П. Получение изобутилена каталитическим дегидрированием изобутана. Химия и технология топлива и масел, 1988, N 2, с. 4.

Формула изобретения

Способ переработки углеводородного сырья путем каталитического крекинга последнего в лифт-реакторе при его контактировании с микросферическим катализатором, предварительно диспергированным водяным паром, и подаче в лифт-реактор фракции С4-углеводородов, отличающийся тем, что в качестве фракции С4-углеводородов используют бутан-изобутановую фракцию - продукт разделения углеводородных газов в количестве не более 7 мас. на исходное сырье.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимической технологии и касается способа химической переработки нефти и нефтяного сырья на основе каталитической конверсии в моторные топлива и химические продукты

Изобретение относится к способам получения бензина и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к переработке вакуумного газойля

Изобретение относится к способам получения высокооктанового бензина (АИ-93) путем каталитического крекинга нефтяного сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам термокаталитической переработки нефтяного сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности, оно может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для переработки нефтяного сырья с целью получения олефинов и высокооктанового бензина

Изобретение относится к установке для проведения термокаталитических процессов нефтепереработки и нефтехимии

Изобретение относится к способу превращений углеводородов, в которых используется ряд реакторов с движущимся слоем. Изобретение касается способа жидкофазного превращения углеводородов, в котором устанавливают ряд реакторов с движущимся слоем, пропускают жидкофазный поток углеводородного сырья в первый реактор, в котором поток углеводородного сырья перетекает через первую реакционную зону и подвергается реакции превращения углеводородов в первой реакционной зоне для получения выходного потока первого реактора; пропускают выходной поток первого реактора во второй реактор, причем выходной поток первого реактора характеризуется значением давления на входе во второй реактор, которое ниже значения давления выходного потока первого реактора на выходе из первого реактора, путем охлаждения выходного потока первого реактора или потока сырья второго реактора в охлаждающем теплообменнике, при этом выходной поток первого реактора перетекает через вторую реакционную зону и подвергается реакции превращения углеводородов во второй реакционной зоне для получения выходного потока второго реактора; и отводят выходной поток второго реактора из второго реактора. Технический результат - получение более полезных продуктов с улучшенными характеристиками, снижение капитальных и эксплуатационных затрат. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу каталитического крекинга для получения пропилена. Способ включает: подачу тяжелого нефтяного сырья и первого катализатора каталитического крекинга в первый лифт-реактор для проведения реакции каталитического крекинга; разделение полученного углеводородного потока и полученного закоксованного катализатора в сепараторе на конце первого лифт-реактора; подачу углеводородного потока на разделение в следующую систему разделения продуктов; либо подачу закоксованного катализатора для отпаривания непосредственно в отпариватель, либо сначала подачу закоксованного катализатора в реактор с псевдоожиженным слоем и затем подачу в отпариватель для отпаривания; подачу отпаренного катализатора в регенератор для регенерации; причем указанный первый катализатор каталитического крекинга содержит формоселективный цеолит со средним размером пор менее 0.7 нм; подачу крекированного тяжелого нефтяного сырья во второй лифт-реактор; контактирование со вторым катализатором каталитического крекинга, введенным во второй лифт-реактор для осуществления реакции; причем указанный второй катализатор каталитического крекинга содержит формоселективный цеолит со средним размером пор менее 0.7 нм; подачу легких углеводородов во второй лифт-реактор в точке после подачи крекированного тяжелого нефтяного сырья; смешение легких углеводородов со смесью, образовавшейся при контакте и реакции крекированного тяжелого нефтяного сырья и второго катализатора каталитического крекинга, и осуществление реакции; причем указанные легкие углеводороды включают углеводороды С4 и/или фракцию бензина, полученную в указанной системе разделения продуктов; подачу углеводородного потока и катализатора, полученного после реакции во втором лифт-реакторе, в реактор с псевдоожиженным слоем, связанный последовательно со вторым лифт-реактором, для осуществления реакции; подачу полученного углеводородного потока после реакции в реакторе с псевдоожиженным слоем на разделение в систему разделения продуктов; введение полученного закоксованного катализатора в отпариватель для отпаривания и затем подачу отпаренного катализатора на регенерацию в регенератор. Указанный способ полезен для получения пропилена и обеспечивает хорошую конверсию тяжелого нефтяного сырья, высокий выход пропилена и бутилена и хорошую селективность образования сухого газа и кокса. Также изобретение относится к установке. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 табл., 5 пр., 1 ил.
Наверх