Зажим для подвешивания

 

Использование: изобретение относится к изделиям бытового назначения и позволяет расширить арсенал технических средств. Сущность изобретения: зажим для подвешивания содержит два двуплечих рычага, соединенных в средней части упругим элементом, например, выполненным в виде пружины. Рычаги имеют нажимную и зажимную губки. Первый рычаг выполнен с нажимным верхним выступом, второй рычаг выполнен с нажимным нижним выступом, при этом концы выступов расположен с внешней стороны второго рычага. 1 ил.

Изобретение относится к изделиям бытового назначения, а именно к зажимам для подвешивания предметов на опоре.

Известен зажим для подвешивания белья на опоре, содержащий две шарнирно соединенных между собой в средней части колодки со свободными концами и зажимными губками, прижимающимися одна к другой посредством пружины, размещенной между свободными концами, и имеется крючок, один конец которого соединен с пружиной, а другой - служит для подвешивания на опоре [1].

Недостатком зажима для подвешивания белья на опоре является неудобство пользования при подвешивания предметов, например белья, на опоре, находящейся выше поднятой руки человека, так как при воздействии на нажимные губки не исключена возможность контакта ручки с подвешиваемым предметом, кроме того, необходима достаточная гибкость кисти ручки, часто отсутствующая у лиц пожилого возраста.

известен зажим для белья, содержащий два шарнирно соединенных двуплечих рычага и связывающее их упругое средство, выполнено в виде одной растяжения, связывающей разноименные концы рычагов. Зажим имеет зажимные губки [2].

Недостатком зажима для белья является неудобство пользования при подвешивании предметов, например белья, на опоре, находящейся выше поднятой руки человека, так как при воздействии на нажимные губки не исключена возможность контакта руки с подвешиваемым предметом, кроме того, необходима достаточная гибкость кисти руки, часть отсутствующая у лиц пожилого возраста.

известен зажим для подвешивания, который является наиболее близким аналогом изобретения по совокупности существенных признаков [3].

Он содержит упругий элемент, связывающий два шарнирно соединенных двуплечих рычага, каждый из которых имеет нажимную и зажимную губки.

Недостатком зажима для подвешивания является неудобство пользования при подвешивании предметов, например белья, на опоре, находящейся выше поднятой руки человека, так как при воздействии на нажимные губки не исключена возможность контакта руки с подвешиваемым предметом, кроме того, необходима достаточная гибкость кисти руки, часто отсутствующая у лиц пожилого возраста.

При изготовлении зажима для подвешивания с нижним нажимным выступом, выполненным на одном из рычагов с внешней стороны его зажимной губки и нажимного верхнего выступа, выполненного на другом рычаге с внутренней стороны его нажимной губки и расположении концов нажимных нижнего и верхнего выступов с внешней стороны рычага, имеющего нажимной нижний выступ, расширяется арсенал технических средств пользования зажимом для подвешивания, так как при пользовании зажимом для подвешивания предметов, например белья, на опоре, находящейся выше поднятой руки человека с использованием воздействия на нажимные нижний и верхний выступы исключается возможность контакта руки с подвешиваемым предметом с учетом снижения возможной гибкости кисти руки.

Заявляемое изобретение направлено на решение задача расширения арсенала технических средств, используемых для зажима.

Сущность изобретения заключается в том, что в зажиме для подвешивания, содержащем упругий элемент, связывающий два двуплечих рычага, каждый из которых нажимную и зажимную губки, на одном из рычагов с внешней стороны его зажимной губки - нажимной нижний выступ, а на другом рычаге с внутренней стороны его нажимной губки выполнен нажимной верхний выступ, при этом концы нажимных нижнего и верхнего выступов расположены с внешней стороны рычага, имеющего нажимной нижний выступ.

На чертеже представлен общий вид зажима для подвешивания.

Зажим для подвешивания содержит два двуплечих рычага 1 и 2, каждый из которых имеет нажимную губку 3 и зажимную губку 4. Зажимные губки 4 могут быть выполнены с рифлением 5. Рычаги 1 и 2 в средней части соединены упругим элементом, например выполненным в виде пружины 6, которая обеспечивает зажим зажимных губок 4 и контакт двуплечих рычагов 1 и 2 с внутренней стороны их средней части. С внутренней стороны нажимной губки 3 рычага 1 выполнен нажимной верхний выступ 7. На зажимной губке 4 рычага 2 с внешней его стороны выполнен нажимной нижний выступ 8. Концы 9 нажимных верхнего и нижнего выступов 7 и 8 расположены с внешней стороны рычага 2, при этом для свободного перемещения нажимного верхнего выступа 7 рычага 1 в нажимной губке 3 рычага 2, например, выполнено отверстие 10.

При пользовании зажимом сближают нажимные губки 3 рычагов 1 и 2, которые отпускают после помещения предмета между зажимными губками 4, что обеспечивает зажатие предмета последними. Зажатие предмета обеспечивается напряжением пружины.

Кроме того, пользование зажимом обеспечивается и последовательным сближением нажимного верхнего выступа 7 и нажимного нижнего выступа 8 с последующим помещением предмета между зажимными губками 4 и отпусканием нажимных верхнего и нижнего выступов 7 и 8.

Формула изобретения

Зажим для подвешивания, содержащий упругий элемент, связывающий два двуплечих рычага, каждый из которых имеет нажимную и зажимную губки, отличающийся тем, что на одном из рычагов с внешней стороны его зажимной губки выполнен нажимной нижний выступ, а на другом рычаге с внутренней стороны его нажимной губки выполнен нажимной верхний выступ, при этом концы нажимных нижнего и верхнего выступов расположены с внешней стороны рычага, имеющего нажимной нижний выступ.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам бытового назначения, а именно к зажимам для белья, листовых материалов, одежды, и может быть использовано в различных устройствах для подвешивания предметов

Прищепка // 2034106

Изобретение относится к хозяйственным принадлежностям и предназначено для использования в устройствах для подвешивания предметов, например белья, обуви и т.д

Изобретение относится к зажимам и предназначено для использования в бельевых прищепках

Изобретение относится к предметам бытового назначения и позволяет повысить надежность и долговечность в работе

Изобретение относится к устройству для удерживания материала и изделий в неподвижном положении внутри сушильного устройства, предпочтительно с вращающимся барабаном
Наверх