Способ получения гранулированного торфа для коммунально- бытовых нужд

 

Использование: изобретение относится к торфяной промышленности, в частности для получения гранулированного торфа в полевых условиях. Сущность изобретения: в способе, включающем предварительное осушение торфяной залежи, экскавацию торфяной массы из залежи с одновременным ее измельчением до размера частиц от 1 до 10 мм, гранулирование, сушку и уборку гранул в складочные единицы, согласно изобретению предварительное осушение торфяной залежи осуществляют до влажности 80 - 82%. Экскавируют торф фрезерованием торфяной залежи на глубину 300 - 500 мм с последующим гранулированием торфа до размера гранул 25 - 40 мм. Сушат гранулы до уборочной влажности 33 - 40%. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности для получения гранулированного торфа в полевых условиях.

Известен способ получения сферических торфяных гранул [1], включающий фрезерование торфяной залежи одновременно в верхнем и нижнем слоях с получением размеров фрезерной крошки не более 15 мм, транспортирование частиц из обоих слоев на гранулятор в соотношении 50 - 90% по массе частиц верхнего слоя 10 - 50% - нижнего слоя, скатывание в тарельчатом грануляторе фрезерной крошки при влажности 50 - 70% из верхнего слоя и 78 - 84% - из нижнего слоя до размера гранул 10 - 25 мм, выстилку гранул на укатанную поверхность сфрезерованного участка и сушку до влажности 45 - 50% с последующей уборкой и складированием.

Однако этот способ не обеспечивает получения частиц оптимального размера (20 - 25 мм в сухом виде) для использования их в качестве коммунально-бытового топлива в колосниковых печах вследствие значительной усадки торфа в процессе сушки.

Известен способ производства гранулированного торфа [2], включающий экскавацию торфяной массы из предварительно осушенной до влажности 75 - 80% залежи на глубину 15 - 30 мм фрезой M.И. Сарматова, измельчение торфяной крошки до размеров 15 мм и подачу ее в нагнетатель, из которого она под давлением 50 - 300 КПа поступает в гранулятор, гранулирование торфяной массы при влажность 70 - 87% до размеров гранул в поперечнике до 25 мм и длиной (1 - 3) dcp путем пропускания торфа через вращающиеся навстречу друг другу формующие валки, выстилку сырых гранул на уплотненную поверхность торфяной залежи толщиной в 1,2 - 1,5 слоя, сушку гранул до содержания влаги 67 - 55% для кормопроизводства или 45 - 50% для энергетических целей с последующей уборкой в складочные единицы. При этом в начале сезона производят гранулы размером 10 - 15 мм, в середине сезона - 20 - 25 мм, в конце сезона -10 - 15 ми (сроки зависят от суточной эффективности испаряемости).

Указанный способ не позволяет получать гранулы правильной формы, вследствие чего они обладают слабой сыпучестью и малопригодны для сжигания в колосниковых печах с автоматической загрузкой топлива.

В основу изобретения положена задача получения торфяных гранул размером более 20 - 25 мм (в готовом виде) для использования их в качестве коммунально-бытового топлива или для коксования, а также снижения энергозатрат на фрезерование и транспортирование торфяных частиц в гранулятор.

Поставленная задача достигается тем, что в способе получения гранулированного торфа для коммунально-бытовых нужд, включающем предварительное осушение торфяной залежи, экскавацию торфяной массы из залежи с одновременным измельчением, гранулирование, сушку и уборку гранул в складочные единицы, согласно изобретению предварительное осушение торфяной залежи осуществляют до влажности 80 - 82%, экскавируют торф фрезерованием торфяной залежи на глубину 300 - 500 мм с последующим гранулированием торфа до размера гранул 25 - 40 мм, а сушат гранулы до уборочной влажности 33 - 40%. Целесообразно торф измельчать до размера частиц от 1 до 10 мм.

Пример. В качестве сырья для получения гранулированного торфа используется залежь верхового типа, преимущественно состоящая из пушицево-сфагнового торфа со степенью разложения 15 - 25%. Залежь осушают до влажность 82% на глубину 500 мм. Выбранные параметры осушения позволяют получать при окатывании крупные гранулы диаметром 25 - 40 мм при любых погодных условиях сезона добычи. После высушивания такие гранулы вследствие усадки приобретают оптимальные размеры 20 - 25 мм.

Предварительное осушение торфяной залежи осуществляется с помощью открытой осушительной сети со стандартными размерами водоотводящих каналов для верховой залежи. Фрезерование торфяной залежи осуществляется дисковой фрезой диаметром 1,2 м. Такие фрезы применяются на машинах МТК5. Эта фреза позволяет фрезеровать залежь на глубину 300 - 500 мм и получать измельченные частицы размером до 10 мм (при линейной скорости ножей фрезы 19,2 м/с). Вылетающие из- под фрезы частицы сырого торфа имеют высокую начальную скорость. При встречном фрезеровании получается траектория полета частиц, позволяющая отказаться от дополнительных устройств по их транспортированию в гранулятор. При помощи направляющих кожухов частицы торфа из-под фрезы попадают непосредственно в гранулятор, где производится их окатывание.

Для производства гранул используется тарельчатый гранулятор с диаметром тарели 2,5 м, высотой борта 0,6 м и линейной скоростью борта тарели 2,5 м/с. Тарель установлена под углом 40o к горизонтали. Частицы фрезерного торфа размером от 1 до 10 мм окатываются в грануляторе до размера 25 - 40 мм. Сырые гранулы выстилают на поверхность торфяной залежи. Сушку торфяных гранул проводят в полевых условиях до уборочной влажности 33 - 40%, которая определяется методом отбора проб или прибором. Размер кондиционных гранул составляет 20 - 25 мм вследствие усадки при сушке торфа. Готовая продукция с полей добычи убирается комплектом машин МТФ-43 в складочные единицы или отправляется потребителю.

Способ позволяет совместить операцию фрезерования с загрузкой гданулятора, усреднить степень разложения и влажность извлекаемого из залежи торфа (по глубине) и получить кондиционную продукцию размером 20 - 25 мм, которая является оптимальной при сжигании в колосниковых топках.

Изобретенье простое при осуществлении и может быть применено на существующем оборудовании. Эксперименты, проведенные с целью получения крупных сферических гранул предлагаемым способом, доказывают его промышленную применимость.

Формула изобретения

1. Способ получения гранулированного торфа для коммунально-бытовых нужд, включающий предварительное осушение торфяной залежи, экскавацию торфяной массы из залежи с одновременным ее измельчением, гранулирование, сушку и уборку гранул в складочные единицы, отличающийся тем, что предварительное осушение торфяной залежи осуществляется до влажности 80 82% экскавируют торф фрезерованием торфяной залежи на глубину 300 500 мм с последующим гранулированием торфа до размера гранул 25 40 мм, а сушат гранулы до уборочной влажности 33 40% 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что торф измельчают до размера частиц 1 10 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для добычи сапропелей, являющихся органическими удобрениями

Изобретение относится к подводной разработке илистых грунтов и может быть использовано для добычи и расфасовки сапропеля

Изобретение относится к производству фрезерного торфа на откосах навалов

Изобретение относится к технологии производства торфа

Изобретение относится к технологии добычи торфа

Изобретение относится к области производства формированных изделий различной плотности из торфа, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве, строительной и другой областях промышленности, а именно: с низкой плотностью в качестве тепло- и звукоизоляционных материалов при условии введения антисептиков и антипиренов; как субстратные блоки (ячейки для выращивания рассады растений) в сельском хозяйстве при условии введения соединений, содержащих азот, фосфор, калий и другие компоненты; как поглотитель в газовых и водных средах после газо-термической обработки; с высокой плотностью как тара для упаковки мелкоштучных предметов, а также в строительстве в виде листового материала

Изобретение относится к способам производства гранулированных смесей в заводских условиях
Наверх