Способ теплообмена регенераторов газотурбинных установок

 

Использование: в воздухонагревателях ГТУ, а также в других областях техники, где применяются воздухо-воздушные теплообменники или теплообменники с газообразными теплоносителями других типов, но имеющих идентичные или близкие по своим значениям теплофизические свойств. Способ заключается в том, что противоток газообразных теплоносителей осуществляют при равенстве эквивалентных диаметров поверхностей теплообмена и равенстве скоростей течения теплоносителей. 1 табл.

Изобретение относится к области теплопередачи в воздухоподогревателях ГТУ, а также может быть использовано в других областях техники, где применяются воздушно-воздушные теплообменники или теплообменники с газообразными теплоносителями других типов, но имеющие идентичные или близкие по своим значениям теплофизические свойства.

В настоящее время известен способ теплообмена регенераторов газотурбинных установок, заключающийся в том, что два газообразных теплоносителя - горячий и холодный воздух, разделенные поверхностью теплообмена, обмениваются тепловой энергией [1].

Существенным недостатком их является то, что они имеют относительно низкое значение коэффициента теплопередачи.

Наиболее близким техническим решением является способ теплообмена регенераторов газотурбинных установок, включающий противоток газообразных теплоносителей [2].

Недостатком их является невысокая тепловая эффективность, а следовательно, низкий КПД.

Для повышения эффективности регенераторов (воздухонагревателей) газотурбинных установок в известном способе, включающем противоток газообразных теплоносителей, противоток осуществляют при равенстве эквивалентных диаметров (dэ) поверхностей теплообмена и равенстве скоростей течения теплоносителей (W).

Пример осуществления способа.

Способ был осуществлен на экспериментальной воздухоподогревателе со стерженьковым оребрением.

Условия испытания и полученные результаты представлены в таблице.

Как видно из таблицы, только при W1 = W2 и dэ1 = dэ2 КПД достигает максимума, при W1 W2 и dэ1 dэ2 КПД уменьшается и тем самым в большей степени, чем значительнее будут расхождения между значениями W1 и W2 и dэ1 и dэ2.

Применение предлагаемого способа, не требующего для его осуществления никаких капитальных затрат, позволяет повысить КПД воздухоподогревателя и, как следствие, этого повысить КПД цикла ГТУ, в результате чего будет получен значительный экономический эффект.

Формула изобретения

Способ теплообмена регенераторов газотурбинных установок, включающий противоток газообразных теплоносителей, отличающийся тем, что противоток осуществляют при равенстве эквиваленнтных диаметров поверхностей теплообмена и равенстве скоростей течения теплоносителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменнику, в особенности для космических летательных аппаратов, в виде капельного радиатора с генератором капелек, коллектором капелек, а также устройством возврата для охлаждающей жидкости

Изобретение относится к винодельческой и консервной отраслям пищевой промышленности, а именно к ультраохладителям , предназначенным для быстрого охлаждения вин и соков

Изобретение относится к металлургии и химической промышленности, в частности к аппаратам, в которых газ и жидкость контактируют на пленкообразующей поверхности

Изобретение относится к теплооб-

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплообменным аппаратам, преимущественно для нагрева вязких жидкостей, например жидкого топлива типа мазута, перед сжиганием его в котлах

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, в которых теплоносители не смешиваются друг с другом, и может быть использовано, например, в системах вентиляции и кондиционирования воздуха для теплообмена между заборным и вытяжным воздушными потоками

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и предназначено для энергосбережения вторичных энергоресурсов

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано для регенерации тепла вентиляционного воздуха (для передачи тепла, уносимого воздухом, который удаляется из помещения, воздуху, который подается в помещение)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в энергетике, теплотехнике, химических технологиях и прочих областях производственной деятельности и в быту
Наверх