Патрон

 

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, в частности к патронам для охотничьих ружей или для другого огнестрельного оружия, например пистолетов, револьверов, предназначенных для вооружения служащих правоохранительных органов - полиции, таможни, военизированной охраны и т.п. служб. Сущность изобретения: патрон содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, обжатую на переднем конце, метательный заряд и метаемое тело в виде одной или нескольких следующих друг за другом пуль. Наименьший внутренний диаметр обжатого конца гильзы составляет 0,90-0,97 калибра оружия. Длина обжатого участка корпуса гильзы от дульного среза равна 1,8-1,9 калибра оружия. Метаемое тело может быть закреплено кольцевым выступом, образованным на внутренней поверхности гильзы. Между метаемым телом и зарядом установлена прокладка, которая может быть выполнена с подрезами-локализаторами. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, в частности к однопульным и к многопульным патронам для стрельбы из охотничьих ружей или из другого оружия (например, из пистолетов и револьверов), предназначенного для вооружения служащих правоохранительных органов - полиции, таможни, военизированной охраны и т.п. служб.

В конструкции патрона по авт. свид. СССР N 30574 пуля запрессована в дульце бутылочной гильзы и не выступает из нее (утоплена в гильзу полностью), при этом диаметр пули и внутренний диаметр гильзы практически одинаковы.

В конструкции многоцелевого боеприпаса по заявке Франции N 2303263 кл. F 42 d в дульце с обжатием металлической гильзы запрессованы следующие друг за другом несколько пуль. В одном из вариантов боеприпаса дульце гильзы завальцовано на оживальную часть передней пули, выступающей из дульца гильзы (дульце гильзы с сужением).

В конструкции 7,62-миллиметрового револьверного патрона, выпускаемого отечественной промышленностью (индекс патрона 57 Н-122.000, чертеж 4-27865/R 0650-84), в дульце цилиндрической (без ската) гильзы помещена пуля с проглублением относительно среза гильзы на величину (0,23-0,32)d; при этом дульцевая часть корпуса гильзы у среза обжата по внутреннему диаметру до величины 0,98d (где d - калибр оружия). Кроме этого, за счет местного (точечного) вдавливания гильзы последняя дополнительно соединена с пулей.

Конструкция 7,62-миллиметрового револьверного патрона инд. 57Н-122.000 принята за прототип.

Недостатками этой конструкции патрона, как и остальных известных, особенно при значительном объеме зарядной каморы, являются недостаточная кучность стрельбы, большой разброс начальной скорости пули в серии выстрелов, а при стрельбе патроном с несколькими пулями также и разброс скоростей каждой пули и в одном выстреле.

Одним из путей повышения кучности стрельбы и стабильности баллистических характеристик выстрела является обеспечение безударного входа пуль в пульный вход ствола оружия и создание необходимого сопротивления в начале движения пули в оружии или в гильзе патрона. В цилиндрической гильзе с необжатой передней частью пуля, не испытывая сопротивления с самого начала ее движения при выстреле, с перекосом врезается в пульный вход ствола оружия, что приводит к значительному рассеиванию пробоин в щите на заданной дальности.

Для многоцелевого револьвера, предназначенного для вооружения правоохранительных органов и рассчитанного на применение разных типов патронов разной длины и с разной длиной корпуса при стрельбе из одного барабана, исключение этих недостатков особенно важно для обеспечения эффективности стрельбы.

Целью изобретения является повышение кучности стрельбы, стабильности баллистических характеристик и эксплуатационной прочности патронов.

Указанная цель достигается тем, что в патроне, содержащем гильзу, обжатую на переднем конце, капсюль-воспламенитель, метательный заряд и метаемое тело, проглубленное и закрепленное внутри гильзы, наименьший внутренний диаметр переднего обжатого конца составляет 0,90-0,97 калибра оружия, а длина обжатого участка корпуса гильзы от дульного среза равна 1,8-1,9 калибра оружия.

При этом метаемое тело может быть выполнено в виде одной или нескольких следующих друг за другом пуль. Между метаемым телом и метательным зарядом может быть установлена прокладка. При наличии в патроне одной пули она может быть дополнительно закреплена кольцевым выступом, образованным на внутренней поверхности гильзы.

Выбор оптимального внутреннего диаметра обжатой части корпуса гильзы и длины обжатого участка корпуса гильзы способствует направленному движению метаемого тела по гильзе и более четкой ориентации метаемого тела при его врезании в пульный вход ствола оружия и, как следствие, в итоге улучшает кучность стрельбы.

Кроме того, при стрельбе из оружия с цилиндрическим патронником патроном с обжатой передней частью у гильзы улучшается экстракция стрелянной гильзы, что позволяет поднять максимальное давление, а это позволяет достичь более высокой начальной скорости пуль при выстреле.

Превышение наружного диаметра метаемого тела над наименьшим внутренним диаметром обжатой передней части гильзы обеспечивает увеличение давления форсирования в начальный момент выстрела, что повышает стабильность горения метательного заряда и, как следствие, также и стабильность баллистических характеристик выстрела.

Кроме этого, выполнение внутреннего диаметра передней части гильзы менее наружного диаметра метаемого тела путем обжатия передней части гильзы, вплоть до начала ведущей части пули, так же, как и местный кольцевой выступ по внутреннему диаметру гильзы исключает смещение и выпадение пули при транспортировке патрона и при досылании его в оружие, что повышает надежность функционирования патрона и оружия при выстреле. Закрепление пули на кольцевом выступе внутреннего диаметра корпуса гильзы упрощает технологию сборки патрона, исключая выпадение пули при его сборке.

На фиг.1 представлен патрон с полуоболочечной пулей и с обжатием передней части гильзы в виде усеченного конуса; на фиг.2 -то же, с двумя полуоболочечными пулями и с обжатием передней части гильзы в виде дульца.

Патрон содержит гильзу 1, капсюль-воспламенитель 2, метательный заряд 3 и метаемое тело 4.

Гильза 1 соединяет все элементы патрона в единое целое при сборке и вместе с метаемым телом 4 обеспечивает качественный выстрел с необходимыми характеристиками поражения.

Поверхность стыка гильзы 1 с капсюлем-воспламенителем 2, а также с метаемым телом 4 может покрываться обычным герметиком для улучшения герметичности патрона. Этому же способствует и выбор соответствующих посадок между этими элементами при сборке патрона.

Гильза 1 со стороны передней части обжата таким образом, что внутренний диаметр обжатой части гильзы уменьшается к срезу гильзы, и при выстреле эта часть гильзы расправляется метаемым телом. Это обжатие передней части гильзы может выполняться по радиусу, усеченному конусу, цилиндру или по другой более сложной поверхности части или всего участка корпуса гильзы до начала ведущей части пули в патроне. Эта передняя обжатая часть гильзы при выстреле выполняет роль пульного входа ствола оружия, обеспечивая необходимое усилие форсирования в начальный период выстрела.

Обжатие передней части корпуса гильзы осуществляется до величины, при которой наименьший внутренний диаметр D обжатой части составляет 0,90-0,97 калибра оружия, а длина L обжатого участка корпуса гильзы составляет 1,8-1,9 калибра оружия.

Метаемое тело 4 может быть выполнено в виде одной, например, оболочечной или полуоболочечной пули классической формы, а также в виде неметаллической, например, из полиэтилена, полиамида, резины и т.п., сферической пули. При этом диаметр сферической или ведущей части оболочечной и полуоболочечной пули больше наименьшего внутреннего диаметра обжатой части гильзы. Между метаемым телом и метательным зарядом может быть установлена прокладка, которая отделяет метательный заряд от метаемого тела, уменьшает объем пороховой каморы. Она может закрепляться запрессовкой в гильзу, закаткой гильзы или путем приклеивания ее к гильзе.

При стрельбе из охотничьего оружия не имеет принципиального значения, остается ли прокладка в гильзе при выстреле или вылетает из нее. При стрельбе из револьвера важно достичь однообразия в функционировании прокладки при выстреле, но предпочтительно удержать ее основную часть в гильзе патрона, так как выбрасываемая из гильзы прокладка, застревая в районе пульного входа, вызывает трудно устранимые задержки в работе пистолета. Нормальное функционирование прокладки зависит от ее наружного диаметра и наличия в ней мест ослабленного сечения. С технологической точки зрения предпочтительно изготавливать прокладку из полимерного материала, например полиэтилена. Размеры наименьшего внутреннего диаметра обжатой части гильзы и длина обжатого участка корпуса гильзы подобраны экспериментально. Так, если наименьший внутренний диаметр обжатой части гильзы более 0,97 калибра оружия, то пороховой заряд сгорает неполностью, что вызывает существенный разброс дульного давления, большое пламя при стрельбе и значительный разброс баллистических характеристик выстрела.

Если наименьший внутренний диаметр обжатой передней части гильзы менее 0,9 калибра оружия, то наблюдается значительное повышение максимального давления пороховых газов, что приводит к образованию продольных трещин по корпусу обжатой части гильзы, особенно при стрельбе в условиях отрицательных температур, и ухудшает кучность стрельбы.

При длине обжатого участка гильзы от дульцевого среза гильзы более 1,9 калибра оружия значительно возрастает до недопустимой величины максимальное давление пороховых газов при выстреле и ухудшаются условия движения пули по гильзе, что приводит к затрудненной экстракции стрелянных гильз после выстрела и снижению энергетических характеристик выстрела.

При длине обжатого участка гильзы от дульцевого среза менее 1,8 калибра оружия значительно ухудшаются условия движения пули по гильзе и горения метательного заряда, что приводит к разбросу энергетических характеристик выстрела и ухудшению кучности стрельбы. Это приводит к неэффективному использованию метательного заряда и к снижению эффективности стрельбы.

При выстреле патрон функционирует следующим образом.

Газы, образующиеся при выстреле, воздействуют через прокладку - при ее наличии - на метаемое тело 4 и разгоняют его до необходимой начальной скорости при движении его в гильзе 1 и в стволе: при движении пули (пуль) 4 по гильзе 1 передняя обжатая часть последней расправляется пулей. После прохождения передней обжатой части гильзы пули продолжают свое движение по стволу, а после выхода из оружия - и на траектории к цели.

После выхода из оружия имеющаяся прокладка 4 отделяется от пуль 4 при полете на траектории.

Предлагаемая конструкция патрона с одной полуоболочечной пулей и патрона со сферической неметаллической пулей проверена стрельбой на дальности 50 м. При этом кучность стрельбы и стабильность баллистических характеристик удовлетворяют предъявляемым современным требованиям.

Формула изобретения

1. Патрон, содержащий гильзу, обжатую на переднем конце, капсюль-воспламенитель, метательный заряд и метаемое тело, закрепленное внутри гильзы, отличающийся тем, что наименьший внутренний диаметр обжатого конца гильзы составляет 0,90 0,97 калибра оружия, а длина обжатого участка корпуса гильзы от дульного среза равна 1,8 1,9 калибра оружия.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что метаемое тело выполнено в виде одной пули.

3. Патрон по п.1, отличающийся тем, что метаемое тело выполнено в виде нескольких следующих друг за другом пуль.

4. Патрон по п.2, отличающийся тем, что метаемое тело закреплено кольцевым выступом, образованным на внутренней поверхности гильзы.

5. Патрон по п. 1 или 2, отличающийся тем, что между метаемым телом и метательным зарядом установлена прокладка.

6. Патрон по п.5, отличающийся тем, что прокладка выполнена с подрезами-локализаторами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пистолетным патронам, предназначенным для стрельбы из многозарядных пистолетов и пистолетов-пулеметов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов, и может найти широкое применение при производстве артиллерийских зарядов большого веса (9 кг и выше) из зерненых порохов
Изобретение относится к пистолетным патронам, преимущественно в калибре 9 мм и габаритах пистолетного патрона "Luger" и "Parabellum"

Изобретение относится к боеприпасам унитарного или разделительного заряжения, а именно к унитарным патронам, то есть гильзам с метательным зарядом и снарядом или пулей

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, а именно к патронам

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при проектировании патронов для стрелкового оружия

Изобретение относится к области разработки зарядов для строительно-монтажного оборудования

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических гранатометов и может быть использовано при изготовлении артиллерийских выстрелов унитарного заряжания малого калибра для стрельбы под большими углами бросания с повышенными характеристиками кучности боя

Изобретение относится к стрелковому оружию для спортивной подводной стрельбы

Патрон // 2105948
Изобретение относится к устройству унитарных патронов, используемых в стрелковом оружии переносного типа (пистолеты, автоматы, карабины)

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия с нарезным каналом ствола

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к артиллерийским малокалиберным патронам унитарного заряжания, и предназначено для использования в автоматическом оружии

Изобретение относится к патронам с нелетально поражающими, преимущественно эластичными, элементами для крупнокалиберных видов огнестрельного оружия (карабинов, гранатометов и т.п.)

Изобретение относится к пистолетным патронам, предназначенным для стрельбы из пистолета и пистолетов-пулеметов

Изобретение относится к спортивному оружию для подводной стрельбы

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы под водой

Изобретение относится к пистолетным патронам, предназначенным для стрельбы из многозарядных пистолетов и пистолетов-пулеметов

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжения для подствольных ручных гранатометов
Наверх