Катушка индуктивности с разъемной обмоткой

 

Использование: в электротехнике, в качестве индуктивного датчика в ряде областей техники, а также в медицине при обследовании биологических объектов. Сущность изобретения: катушка индуктивности с разъемной обмоткой содержит гибкую изоляционную ленту с параллельно закрепленными на ней проводниками, которые электрически соединены с обоих концов ленты друг с другом со смещением на шаг относительно расположения проводников, образуя вход и выход катушки, и плоский разъем, состоящий из розетки и вилки, причем розетка закреплена на одном конце ленты, контакты розетки электрически соединены с проводниками ленты, согласно изобретению она снабжена дополнительным плоским разъемом, аналогичным основному, при этом розетка этого разъема закреплена на втором конце ленты, а контакты розетки электрически соединены с проводниками ленты, и дополнительной диэлектрической платой с печатными проводниками, на которой закреплены вилки основного и дополнительного разъемов, причем контакты вилок электрически соединены с печатными проводниками, а также с входной и выходной клеммами у катушки. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве индуктивного датчика в ряде областей техники, а также в медицине при обследовании биологических объектов.

Известна катушка индуктивности, содержащая обмотку, выполненную в виде гибкой диэлектрической ленты с размещенными на ней проводниками. Проводники на указанной ленте сформированы таким образом, что один из концов проводника сдвинут на плоскости ленты относительно другого на шаг. Проводники обоих концов ленты соединены при помощи пайки. Крайние проводники соединены с выводами катушки.

Катушка имеет неразъемный каркас и ограниченные эксплуатационные возможности [1].

Наиболее близкой по технической сущности к предложенной является катушка индуктивности с разъемной обмоткой, содержащая гибкую изоляционную ленту с параллельно закрепленными на ней проводниками, которые электрически соединены с обоих концов ленты друг с другом со смещением на шаг относительно расположения проводников, образуя вход и выход катушки, и плоский разъем, состоящий из розетки и вилки, причем розетка закреплена на одном конце ленты, а вилка - на другом, контакты розетки и вилки электрически соединены с проводниками ленты [2].

В настоящее время широкое применение находит способ бесконтактной импедансометрии биологических объектов при помощи колебательного контура, составной частью которого является катушка индуктивности с разъемной обмоткой. При обследовании для получения высокой точности необходимо размещать элементы измерительной схемы рядом с обмоткой катушки индуктивности [3].

Известная катушка индуктивности имеет определенную длину обмотки и пригодна для определенного диаметра исследуемого объекта.

Катушка имеет ограниченные эксплуатационные возможности.

Задача изобретения - расширение эксплуатационных возможностей.

Задача решается тем, что катушка индуктивности с разъемной обмоткой, содержащей гибкую изоляционную ленту с параллельно закрепленными на ней проводниками, которые электрически соединены с обоих концов ленты друг с другом со смещением на шаг относительно расположения проводников, образуя вход и выход катушки, и плоский разъем, состоящий из розетки и вилки, причем розетка закреплена на одном конце ленты, контакты розетки электрически соединены с проводниками ленты, согласно изобретению снабжена дополнительным плоским разъемом, аналогичным основному, при этом розетка этого разъема закреплена на другом конце ленты, а контакты розетки электрически соединены с проводниками ленты, и дополнительной диэлектрической платой с печатными проводниками, на которой закреплены вилки основного и дополнительного разъемов, причем контакты вилок электрически соединены с печатными проводниками, а также с входной и выходной клеммами у катушки.

Сущность изобретения состоит в том, что катушка индуктивности содержит обмотку в виде гибкой изоляционной ленты с параллельно закрепленными на ней проводниками, два плоских разъема, каждый из которых содержит розетку и вилку, и диэлектрическую плату с печатными проводниками. Розетки разъемов закреплены на ленте, а вилки - на плате, на которой могут быть размещены элементы схемы измерения. В этом случае датчик может иметь несколько лент с разной длиной и при обследовании, например, пациента производят только замену лент, не трогая при этом схему измерения. Так, при исследовании сердечно-сосудистой системы у человека необходимо провести измерение импеданса в районе конечностей, грудной клетки, головы и т.д.

Предлагаемая конструкция катушки индуктивности значительно расширяет эксплуатационные возможности и в различных областях техники.

На фиг. 1 изображена катушка индуктивности в сборе; на фиг. 2 - гибкая изоляционная лента с распайкой проводников на контакты розеток; на фиг. 3 - диэлектрическая плата с печатными проводниками и вилками.

Катушка индуктивности (фиг. 1) содержит гибкую изоляционную ленту 1 с параллельно закрепленными на ней проводниками, которые электрически соединены с контактами розеток 2 и 3 плоских разъемов, у которых вилки 4 и 5 закреплены на диэлектрической пластине 6, с размещенными на ней печатными проводниками 7. Первый контакт вилки 4 при помощи печатного проводника соединен с входной клеммой катушки 8, а N-й контакт вилки 5 при помощи печатного проводника соединен с выходной клеммой катушки 9. Изоляционная лента 1 может быть закреплена на каркасе 10, который имеет вид незамкнутого цилиндра и выполнен из гибкого диэлектрика. Однако каркас 10 может и отсутствовать.

Предложенная катушка работает следующим образом.

Из набора лент выбирается лента требуемой длины. Замыкаются контакты первого разъема (розетка 2 - вилка 4). Обмотка катушки вместе с каркасом или без каркаса обертывается вокруг измеряемого предмета (нога или грудь человека, диэлектрическая труба трубопровода и т.д.). Замыкаются контакты второго разъема (розетка 3 - вилка 5), выводы катушки подсоединяются к измерительной схеме.

Эффективность предложенного технического решения заключается в приближении обмотки к измеряемому объекту, в обеспечении стабильности параметров и в расширении эксплуатационных возможностей, например, катушка индуктивности может быть размещена на замкнутой трубе с переменным сечением или на длинном трубопроводе.

Для катушек индуктивности может быть использован кабель ЛКВ и разъемы типа ОНП-КГ 56. При экспериментальной проверке катушек был использован кабель типа ЛКВ-40, разъемы типа ОНП-КГ 56-40.

Катушки были использованы в качестве датчиков в медицине при сердечно-сосудистых исследованиях. Катушки имели добротности 150-220 ед.

Применялись катушки с каркасами, выполненными из пенополиуретана, и без каркасов.

Формула изобретения

Катушка индуктивности с разъемной обмоткой, содержащая гибкую изоляционную ленту с параллельно закрепленными на ней проводниками, которые электрически соединены с обоих концов ленты друг с другом со смещением на шаг относительно расположения проводников, образуя вход и выход катушки, и плоский разъем, состоящий из розетки и вилки, причем розетка закреплена на одном конце ленты, контакты розетки электрически соединен с проводниками ленты, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным плоским разъемом, аналогичным основному, при этом розетка этого разъема закреплена на втором конце ленты, контакты розетки электрически соединены с проводниками ленты, и дополнительной диэлектрической платой с печатными проводниками, на которой закреплены вилки основного и дополнительного разъемов, причем контакты вилок электрически соединены с печатными проводниками, а также с входной и выходной клеммами катушки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проектированию и изготовлению элементов радиоэлектронной аппаратуры, а именно индуктивных элементов, изготовленных методом печатного монтажа

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к конструированию индуктивных элементов, выполненных на печатных платах, и может использоваться в качестве датчиков для поиска и обнаружения предметов, изготовленных из магнитного или электропроводящего материала

Изобретение относится к конструированию радиоэлектронной аппаратуры, в частности к созданию печатных электрорадиоэлементов, и может быть использовано при проектировании и изготовлении индуктивных элементов, устанавливаемых на печатные платы

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в колебательных контурах

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в фильтрах, дросселях и колебательных контурах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в антенных контурах длинноволнового (ДВ) и средневолнового (СВ) диапазонов при проектировании радиопередатчиков

Изобретение относится к радиотехнике и электронике ,в частности, к индуктивным элементам

Изобретение относится к приборостроению и радиотехнике и может быть применено в высокостабильны.х автогенераторах, электрических фильтрах, узконолосных усилителях и т

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в антенносогласующих устройствах и узлах настройки радиопередатчиков

Изобретение относится к электротехнике, к трехфазным устройствам вторичного электропитания электротехнической и электронной аппаратуры

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в фильтрах гармоник усилителей мощности и в антенносогласующих устройствах коротковолновых радиопередатчиков

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в области измерительной техники в качестве индуктивного датчика, например в устройствах для исследования физических свойств протяженных объектов, и в области медицины в качестве индуктора низкочастотных и сверхнизкочастотных магнитотерапевтических приборов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромагнитном приводном механизме или моторе автомобиля

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в магнитных фокусирующих системах ускорителей заряженных частиц и в мощных импульсных электромагнитах

Изобретение относится к устройству для передачи электрической энергии и данных между первичной стороной (1) и вторичной стороной (2)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преобразователях переменного тока в постоянный ток и в бесконтактных устройствах связи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в частотных фильтрах для радиотехнических устройств различного назначения, например в фильтрах гармоник мощных высокочастотных радиопередатчиков. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей. Катушка индуктивности содержит рядовую цилиндрическую намотку с шагом, расположенную на сборном каркасе, состоящем из двух боковых панелей, расположенных параллельно и соединенных гребенками, выполненными в виде планок прямоугольного сечения с пазами для провода. Намотка выполнена неизолированным проводом круглого сечения в виде N обмоток, уложенных в соответствующие пазы гребенок с образованием витков некруглой формы и соединенных параллельно. Каждый виток каждой обмотки имеет М граней, где М - количество гребенок, из которых две диаметрально противоположные и расположенные в одной плоскости гребенки имеют увеличенную длину, выступают за боковые панели и имеют отверстия для крепления. Боковые панели и гребенки выполнены из термостойкого диэлектрика. Остальные М - 2 гребенки также имеют увеличенную длину и выступают за боковые панели. Все гребенки и боковые панели имеют металлизацию в местах их соединения и обеспечивают возможность их скрепления. Каждая боковая панель имеет N металлизированных отверстий, соединенных между собой и с дополнительно введенным контактом при помощи двухсторонней металлизации боковых панелей и предназначенных для закрепления проводов в начале и в конце каждой обмотки при помощи пайки. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в частотных фильтрах для радиотехнических устройств различного назначения, например в фильтрах гармоник мощных высокочастотных радиопередатчиков. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей катушки индуктивности. Это достигается тем, что катушка индуктивности, содержащая рядовую цилиндрическую намотку с шагом, расположенную на сборном каркасе, состоящем из двух боковых панелей, расположенных параллельно и соединенных гребенками, выполненными в виде планок прямоугольного сечения с пазами для провода, при этом намотка выполнена неизолированным проводом круглого сечения в виде N обмоток, уложенных в соответствующие пазы гребенок с образованием витков некруглой формы и соединенных параллельно, причем каждый виток каждой обмотки имеет М граней, где М - количество гребенок, из которых две диаметрально противоположные и расположенные в одной плоскости гребенки имеют увеличенную длину, выступают за боковые панели и имеют отверстия для крепления. Обмотки разделены на К частей, где К=2, 3, 4…, при этом витки каждой последующей части обмоток сдвинуты на один паз относительно витков предыдущей части обмоток, причем в каждой части обмоток провод каждой последующей обмотки уложен в соответствующие пазы поверх провода предыдущей обмотки, а каждый виток провода каждой из частей обмоток представляет собой ломаную линию и имеет К сдвигов на один паз в соседнюю плоскость намотки. Каждая боковая панель снабжена закрепленной на ней металлической пластиной, имеющей, как минимум, N+1 отверстий, из которых N отверстий предназначены для закрепления проводов в начале и в конце каждой обмотки при помощи пайки, а одно отверстие предназначено для установки дополнительно введенного контакта, причем каждая боковая панель также имеет, как минимум, N+1 отверстий, сопряженных с отверстиями в металлической пластине, закрепленной на боковой панели, при этом остальные М - 2 гребенки также имеют увеличенную длину и выступают за боковые панели. 5 ил.
Наверх