Импульсный регулятор постоянного напряжения

 

Использование: в преобразовательной технике. Импульсный регулятор постоянного напряжения содержит транзистор p-n-p типа, эмиттер которого подключен к положительному входному выводу регулятора, коллектор подключен к началу первичной обмотки трансформатора с линейной магнитной характеристикой, конец первичной обмотки трансформатора подключен к отрицательному входному выводу регулятора, конец вторичной обмотки трансформатора подключен к аноду диода, а его катод подключен к одному из выводов конденсатора, другой вывод конденсатора подключен к началу вторичной обмотки трансформатора, LC-фильтр, вход которого, связанный с дросселем, подключен к катоду диода, выходной вывод LC-фильтра, связанный с другим концом дросселя образует выходной положительный вывод регулятора, другой выходной вывод LC-фильтра является отрицательным выходным выводом регулятора и соединен с входным отрицательным выводом, образуя общую отрицательную шину, катоды двух дополнительных вентилей подключены к началу вторичной обмотки трансформатора, причем анод первого вентиля подклинен к началу первичной обмотки трансформатора, а анод второго вентиля подключен к общей шине регулятора. 2 ил.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для регулирования выходного напряжения вверх и вниз от напряжения источника питания (в частности для Аб, 0,5 KU 1,5) при нестабильном входном и стабильном выходном напряжении, в автономных СЭП.

Известен комбинированный импульсный регулятор постоянного напряжения, объединяющий свойства ПН-регулятора (0 KU 1) и ПВ-регулятора (1 KU 3; 5), содержащий два ключевых элемента, дроссель, два вентиля и два конденсатора (авт. св. N 743137; Моин В.С. Стабилизированные транзисторные преобразователи. М.: Энергоатомиздат, 1986, с. 128).

В этом регуляторе, когда требуется KU < 1 работает в импульсном режиме последовательный ключевой элемент, а когда требуется KU > 1 в импульсном режиме работает параллельный ключевой элемент, недостаток такого регулятора - в наличии двух ключевых элементов и некотором усложнении схемы согласования между устройством управления и управляющими входами силовых транзисторов, пониженные динамические характеристики при возмущениях (Iн, Uвх) в режиме ПВ. Наиболее близким решением является импульсный регулятор на базе однотактного преобразователя с обратным включением диода (Источники электропитания РЭА. Справочник./Под ред. Г.С. Найвельта - М.: Радио и связь, 1986, с. 406), в простейшем варианте состоящего из силового транзистора подключенного к первичной обмотке трансформатора по входу и вторичной обмотки трансформатора с последовательно включенным вентилем и параллельно включенном конденсаторе. В такой схеме электромагнитная энергия накапливается в течение замкнутого состояния ключа (T) , а передача энергии в нагрузку осуществляется в течение разомкнутого состояния ключа (1-)T , поэтому трансформатор в целом ряде случаев работает с большими подмагничивающими токами, что обуславливает повышенные массу и габариты трансформатора, пониженное быстродействие.

Целью изобретения является улучшение быстродействия, качества переходных процессов и массо-габаритных показателей импульсного регулятора постоянного напряжения с одним активным элементом (транзистором).

Указанная цель достигается тем, что в импульсном регуляторе постоянного напряжения, содержащем транзистор p-n-p типа, эмиттер которого подключен к положительному входному выводу регулятора, коллектор подключен к началу первичной обмотки трансформатора конец первичной обмотки трансформатора подключен к отрицательному входному выводу регулятора, конец вторичной обмотки подключен к аноду вентиля, а его катод подключен к одному из выводов конденсатора, другой вывод конденсатора подключен к началу вторичной обмотки трансформатора, LC-фильтр, вход которого связанный с дросселем, подключен к катоду диода, выходной вывод LC-фильтра, связанными с другим концом дросселя образует выходной положительный вывод регулятора, другой выходной вывод LC-фильтра является отрицательным выходным выводом регулятора и соединен с входным отрицательным выводом, образуя общую отрицательную шину, к началу вторичной обмотки трансформатора подключены катоды двух дополнительных вентилей, анод первого вентиля подключен к началу первичной обметки трансформатора, а анод второго вентиля подключен к общей шине регулятора.

За счет предлагаемой новой схемотехнике энергия в нагрузку передается как на интервале [T] электрическим путем помимо трансформатора по пути VT _ VD _ C _ LC -фильтр, так и на интервале [(1-)T] из вторичной обмотки трансформатора при его перемагничивании.

Таким образом, до 50% и более энергии в нагрузку передается электрическим путем помимо трансформатора, что позволяет значительно улучшить массо-габаритные показатели трансформатора так-как в предлагаемой схеме для передачи энергии используются оба интервала работы ключа [T] и [(1-)T] быстродействие и отработка возмущений здесь более благоприятны, чем в аналоге и прототипе.

Таким образом, отличие в схемотехнике и перечисленные положительные эффекты позволяют сделать вывод о соответствии технического решения критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 приведена схема импульсного регулятора постоянного напряжения с общей отрицательной шиной; на фиг. 2 - с общей положительной шиной между входными и выходными выводами.

Импульсный регулятор постоянного напряжения содержит транзистор 1 p-n-p типа, эмиттер которого подключен к положительному входному выводу регулятора, коллектор подключен к началу первичной обмотки 2 трансформатора 3 с линейной магнитной характеристикой, конец первичной обмотки трансформатора подключен к отрицательному входному выводу регулятора, конец вторичной обмотки 4 трансформатора подключен к аноду диода 5, а его катод подключен к одному из выводов конденсатора 6, другой вывод конденсатора подключен к началу вторичной обмотки трансформатора, LC-фильтр 7,8, вход которого, связанный с дросселем 7, подключен к катоду диода 5, выходной вывод LC-фильтра, связанный с другим концом дросселя образует выходной положительный вывод регулятора, другой отрицательный выходной вывод LC-фильтра соединен с выходным и входным отрицательными выводами регулятора, образуя отрицательную шину 9, к началу вторичной обмотки 4 трансформатора подключены катоды двух дополнительных вентилей 10, 11, анод вентиля 10 подключен к началу первичной обмотки 2 трансформатора, а анод вентиля 11 подключен к общей шине 9 регулятора.

Работает импульсный регулятор следующим образом. При подаче управляющих импульсов на управляющий вход транзистора 1 он периодически замыкается и размыкается, при замыкании ключа 1 к обмотке 2 трансформатора 3 прикладывается входное напряжение (Uвх), в трансформаторе 3 накапливается электромагнитная энергия; через диод 10 входное напряжение совместно с напряжением на конденсаторе 6 прикладывается к дросселю 7 за вычетом напряжения на конденсаторе 8 и протекает ток близкий к току нагрузки.

При размыкании транзистора 1 энергия накопленная в трансформаторе 3 через вторичную обмотку 4 и диод 5 поступает в конденсатор 6; ток дросселя 7 замыкается по пути: диод 11, конденсатор 6, дроссель 7, конденсатор 8 и сопротивление нагрузки.

Для данного регулятора коэффициент передачи напряжения n = 2/1 - коэффициент передачи трансформатора по напряжению.

Входной ток импульсного регулятора на интервале [T] складывается из тока дросселя 7 IVD 10= IL 7 - IH и тока первичной обмотки трансформатора Постоянная составляющая тока подмагничивания трансформатора получается в 1,5 - 2 раза меньше, чем например, в однотактном преобразователе с обратным включением диода, что позволяет уменьшить массу и габариты трансформатора и получить более высокий КПД за счет того, что более 50% энергии передается не магнитным путем.

В предлагаемом импульсном регуляторе постоянного напряжения имеют место следующие технико-экономические преимущества.

1. Часть энергии в нагрузку передается электрическим путем ( 50%, без магнитного преобразования в трансформаторе), в 1,5 - 2 раза меньше величины постоянной составляющей тока подмагничивания в трансформаторе, что улучшает массо-габаритные показатели, увеличивает КПД.

2. Так как в предлагаемой схеме передача энергии в нагрузку осуществляется как на интервале [T], так и на интервале (1-)Т больше согласованность в работе устройства управления и регулятора при отработке возмущений и как следствие - лучше качество переходных процессов и быстродействие.

3. Регулировочная характеристика Ku() и dKu/d имеют большую величину, что способствует большему быстродействию и более легкому согласованию устройства управления и регулятора при стабилизации напряжения на нагрузке.

Формула изобретения

Импульсный регулятор постоянного напряжения, содержащий транзистор p-n-p-типа, эмиттер которого подключен к положительному входному выводу регулятора, коллектор подключен к началу первичной обмотки трансформатора с линейной магнитной характеристикой, конец первичной обмотки трансформатора подключен к отрицательному входному выводу регулятора, конец вторичной обмотки трансформатора подключен к аноду диода, а его катод подключен к одному из выводов конденсатора, другой вывод конденсатора подключен к началу вторичной обмотки трансформатора, LC-фильтр, вход которого, связанный с дросселем, подключен к катоду диода, выходной вывод LC-фильтра, связанный с другим концом дросселя, образует выходной положительный вывод регулятора, другой выходной вывод LC-фильтра является отрицательным выходным выводом регулятора и соединен с входным отрицательным выводом, образуя общую отрицательную шину, отличающийся тем, что в него введены два дополнительных вентиля, катоды которых подключены к началу вторичной обмотки трансформатора, причем анод первого вентиля подключен к началу первичной обмотки трансформатора, а анод второго вентиля подключен к общей шине регулятора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в преобразовательной технике

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к источникам вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры, и может найти применение в качестве экономичного источника высокого напряжения, особенно в переносной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во вторичных источниках питания

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам преобразовательной техники к импульсным транзисторным однотактным преобразователям постоянного напряжения, осуществляющим получение электрически изолированных постоянных напряжений для электропитания различных систем и устройств автоматики и радиоэлектроники

Изобретение относится к указанному в ограничительной части п.1 формулы изобретения преобразователю постоянного тока

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано, например, в системах питания для преобразования постоянного напряжения, а также в телекоммутационном оборудовании

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано, например, в телекоммуникационном оборудовании, а также в системах питания для преобразования постоянного напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке источников вторичного электропитания контрольно-измерительной аппаратуры, в частности измерителя угловой скорости волоконно-оптического (ИУС ВО)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для электропитания устройств автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразователям постоянного напряжения в постоянное и регуляторам напряжения, и может быть использовано в системах электропитания и электропривода

Изобретение относится к преобразовательной технике, а именно может использоваться как источник питания сварочной дуги постоянным током для ручной дуговой сварки и резки металлов при получении энергии от автономных источников постоянного тока низкого напряжения
Наверх