Способ производства вафель

 

Использование в пищевой промышленности, в частности и кондитерской - при приготовлении мучных кондитерских изделий для упрощения способа и ускорения процесса производства. Сущность изобретения: в начале процесса ведут приготовление начинки, для чего предварительно смешивают молочный белок в виде порошка с водой при соотношении 1:(6,5-8). Выбирают такие компоненты как сахаропаточно-агаровый сироп, подготовленный молочный продукт, сахарную пудру и жиросодержащее сырье, в качестве которого используют гидрогенизированный, дезодорированный, рафинированный безводный растительный фракционированный жир на нелауриновой основе. Взбивание смеси ведут до увеличения объема в 2-4 раза. Параллельно проводят приготовление вафельного теста, его формование и выпечку в виде отдельных вафельных листов. Затем намазывают начинку на вафельные листы с формированием пластов и осуществляют нарезку их на отдельные изделия.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской - и может быть использовано для приготовления мучных кондитерских изделий.

Известен способ производства вафель, предусматривающий приготовление начинки смешиванием рецептурных компонентов, приготовление вафельного теста, его формование и выпечку, намазку начинки на вафельные листы с формированием пластов и нарезку на отдельные изделия [1].

При этом в качестве начинки используют либо жыровую, либо фруктовую, либо орехово-пралиновую начинку. Недостатками известного способа являются ограниченность его использования только для вышеуказанных начинок и невозможность его использования для начинок в виде взбивных масс.

Наиболее близким аналогом по решаемой задаче по достигаемому техническому результату является способ производства вафель, предусматривающий приготовление начинки смешиванием сухого белкового продукта, сахарной пудры и жиросодержащего сырья, с последующим взбиванием полученной смеси, приготовление вафельного теста, его формование и выпечку, намазку начинки на вафельные листы с формированием пластов с формированием пластов и нарезку на отдельные изделия [2].

При этом для приготовления начинки помимо вышеуказанных компонентов в нее вводят фруктово-ягодную подварку, какао-порошок и фосфатиды. Приготовление начинки, в частности, ее взбивание осуществляется многостадийно с поддержанием на каждой стадии процесса определенных качественных показателей, в частности плотности и вязкости. Недостатками известного способа являются усложненность приготовления по нему изделий и достаточно большой набор сырья для приготовления данного изделия.

Технический результат, достигаемый предлагаемым техническим решением, заключается в упрощении способа и ускорении процесса производства за счет проведения процесса приготовления начинки в одну стадию. Для достижения предлагаемого технического результата способ производства вафель, предусматривающий приготовление начинки смешиванием сухого белкового продукта, сахарной пудры и жиросодержащего сырья, с последующим взбиванием полученной смеси, приготовление вафельного теста, его формование и выпечку, намазку начинки на вафельные листы с формированием пластов и нарезку на отдельные изделия, в смесь дополнительно вводят сахаропаточно-агаровый сироп, в качестве белкового продукта используют белок в виде порошка, в который перед введением в смесь добавляют воду при соотношении молочного белка к воде 1:(6,5-8), а в качестве жиросодержащего сырья используют гидрогенизированный, безводный растительный фракционированный жир на нелауриновой основе с температурой плавления 28-34oC, при этом взбивание смеси ведут до увеличения объема в 2-4 раза.

Сущность изобретения поясняется следующим описанием приемов осуществления способа. Вначале процесса ведут приготовление начинки, для чего предварительно смешивают белок в виде порошка с водой при соотношении 1: (6,5-8).

Взбивают такие компоненты как сахаропаточно-агаровый сироп, подготовленный молочный продукт, сахарную пудру и жиросодержащее сырье, в качестве которого используют гидрогенизированный, дезодорированный, рафинированный безводный растительный фракционированный жир на нелауриновой основе с температурой плавления 28-34oC.

Взбивание смеси ведут до увеличения объема в 2-4 раза.

Параллельно проводят приготовление вафельного теста, его формование и выпечку в виде отдельных вафельных листов. Затем намазывают начинку на вафельные листы с формированием пластов и осуществляют нарезку их на отдельные изделия.

Пример 1. Вначале процесса ведут приготовление начинки, для чего предварительно смешивают молочный белок в виде порошка с водой при соотношении 1: 6,5.

Взбивают также компоненты как сахаропаточно-агаровый сироп, приготовленный белковый продукт, сахарную пудру и жиросодержащее сырье, в качестве которого используют гидрогенизированный, дезодорированный, рафинированный безводный растительный жир на нелауриновой основе с температурой плавления 28oC.

Взбивание смеси ведут до увеличения объема в 2 раза.

Параллельно проводят приготовление вафельного теста, его формование и выпечку в виде отдельных вафельных листов. Затем намазывают начинку на вафельные листы с формированием пластов и осуществляют нарезку на отдельные изделия.

Пример 2. Осуществляют аналогично примеру 1, только соотношение между белком и водой берут равным 1:8.

Жир используют с температурой плавления 34oC, а взбивание смеси ведут до увеличения объема в 4 раза.

Пример 3. Осуществляют аналогично примеру 1, только соотношение между белком и водой берут равным 1:7,5.

Температура плавления жира, используемого для производства равна 31oC, а взбивание смеси ведут до увеличения объема в 3 раза.

Показатели качества готового изделия: Вафли имеют равномерную, без вздутий поверхность, начинка намазана на вафельный лист равномерно.

Вкус: тающий, приятный.

Формула изобретения

Способ производства вафель, предусматривающий приготовление начинки смешиванием сухого белкового продукта и жиросодержащего сырья, с последующим взбиванием полученной смеси, приготовление вафельного теста, его формование и выпечку, намазку начинки на вафельные листы с формированием пластов и нарезку на отдельные изделия, отличающийся тем, что в смесь дополнительно вводят сахаро-паточно-агаровый сироп, в качестве белкового продукта используют белок в виде порошка, в который перед введением в смесь дополнительно добавляют воду при соотношении белка к воде 1 6,5 8,0, а в качестве жиросодержащего сырья используют гидрогенизированный дезодорированный рафинированный безводный растительный фракционированный жир на нелауриновой основе с температурой плавления 28 34oС, при этом взбивание смеси ведут до увеличения объема в 2 4 раза.

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Открытое акционерное общество "РОТ-ФРОНТ"

(73) Патентообладатель:Закрытое акционерное общество "БРЭЙН-ПРОПЕРТИ"

Договор № РД0071376 зарегистрирован 19.10.2010

Извещение опубликовано: 10.12.2010        БИ: 34/2010




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к ее кондитерской отрасли, и может быть использовано для получения нового продукта с улучшенными вкусовыми качествами высокой биологической ценности, обладающего общеукрепляющим и тонизирующим действием
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к ее кондитерской отрасли, и может быть использовано для получения нового продукта с высокими вкусовыми качествами повышенной биологической ценности

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано при производстве формового мармелада
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к рецептуре конфет, обладающих лечебными свойствами

Изобретение относится к области кондитерского производства

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано при производстве желейных кондитерских изделий на желатине

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к составу для выпечки пряников тульских
Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано при производстве крекера
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии изготовления изделий из теста с начинкой, и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания
Наверх