Способ производства конфет типа "коровка"

 

Использование в пищевой промышленности, в частности в кондитерской, при приготовлении сахаристых кондитерских изделий для увеличения срока хранения молочных конфет типа "Коровка" и для повышения их качественных показателей. Сущность изобретения: варят сахарный сироп и смешивают его с патокой при соотношении в пределах (1,5:2,7)oC1. После добавляют сгущенное молоко в смесь и массу подвергают томлению в течение 15 - 30 мин с постепенным повышением температуры с 102 - 105 до 105 - 120oC до достижения влажности 12 - 14%. В конце процесса уваривания в массу добавляют сливочное масло и ванилин. Полученный полуфабрикат подвергают отливке в крахмальные формы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий.

Известен способ производства конфет типа "Коровка", предусматривающий приготовление сахарного сиропа и конфетной массы, с внесением патоки, сгущенного молока, которую тщательно перемешивают с сиропом и уваривают при температуре 113 - 118oC до влажности 10 - 12%. В конце уваривания в массу добавляют сливочное масло и ванилин. Затем конфетную массу формируют путем отливки в крахмальные формы [1]. Недостатками известного способа является получение конфет структура, которых всегда является стабильной, и уменьшенный срок их хранения.

Наиболее близким аналогом по решаемой задаче и достигаемому техническому результату является способ производства конфет типа "Коровка", предусматривающий приготовление сахарного сиропа, добавление патоки, сгущенного и сухого молока, вкусовых и ароматических веществ, формирование полученной массы путем отливки ее в крахмальные формы и выстойку корпусов конфет [2].

При этом сливочное масло и сухое молоко вводят одновременно в сироп на стадии его уваривания в определенном соотношении.

Недостатком известного способа являются уменьшенный срок хранения данных конфет и заниженные их качественных показателей.

Технический результат, достигаемый предлагаемым техническим решением, заключается в увеличении срока хранения конфет до одного месяца, а также в повышении их качественных показателей, т.е. получение конфет со стабильной структурой, соответствующей структуре конфет данного типа.

Для достижения данного технического результата в способе производства конфет типа "Коровка", предусматривающем приготовление сахарного сиропа, добавление патоки, сгущенного молока, вкусовых и ароматических веществ, формирование полученной массы путем отливки ее в крахмальные формы и выстойку корпусов конфет, соотношение между сахаром и патокой поддерживаю в пределах (1,5: 2,7)oC1, сахаро-паточный сироп используют с влажностью 13 - 14%, после добавления сгущенного молока массу подвергают томлению в течение 15 - 30 мин с постепенным повышением температуры с 102 - 105oC, до 105 - 120oC и достижением влажности 12 - 14%, а выстойку корпусов конфет проводят при температуре 50 - 55oC в течение 6 - 10 ч с последующей их выдержкой при температуре 15 - 20oC до образования необходимой прочности.

Вначале ведут приготовление сахарного сиропа, для чего в открытый варочный котел с паровым обогревом загружают сахарный песок, заливают воду в количестве 25% от массы сахара. В паровую рубашку пускают пар под давлением 0,25 - 0,30 МПа и сахарный песок растворяется при нагревании смеси до 60 - 70oC и ее перемешивании. Влажность готового сиропа 20 - 22%. Сироп выливают в промежуточные сборники, предварительно процеживая его через металлическое сито с ячейками диаметром 1 - 1,5 мм.

Конфетную массу варят в открытых варочных котлах вместимостью 60 - 150 л при давлении греющего пара 0,3 - 0,35 МПа. В котел загружают сахарный сироп и патоку. Сироп уваривают до конечной температуры 100 - 115oC. Соотношение между сахаром и патокой поддерживают в пределах (1,5:2,7) oC1, сахаропаточный сироп используют с влажностью 13 - 14%. Затем загружают сгущенное молоко, которое тщательно перемешивают с сиропом и полученную смесь подвергают томлению в течение 15 - 30 мин с постепенным повышением температуры с 102 - 105oC до 105 - 120oC и достижением 12 - 14% влажности. В конце уваривания в массу добавляют сливочное масло и ванилин.

Содержание редуцирующих веществ в готовой массе 9 - 9,5%.

Затем приводят формирование полученной конфетной массы путем отливки ее в крахмальные формы и выстойку корпусов конфет при температуре 50 - 55oC в течение 6 - 10 ч с последующей их выдержкой при температуре 15 - 20oC до образования необходимой прочности.

Пример 1. Вначале ведут приготовление сахарного сиропа, для чего в открытый варочный котел с паровым обогревом загружают сахарный песок, заливают воду в количестве 50% от массы сахара. В паровую рубашку пускают пар под давлением 0,30 МПа и сахарный песок растворяется при нагревании смеси до 70oC и ее перемешивании. Влажность готового сиропа 22%. Сироп выливают в сборники вместимостью 50 л., предварительно процеживая его через металлическое сито.

Конфетную массу варят в открытых варочных котлах при давлении греющего пара 0,35 МПа. В котел загружают сахарный сироп и патоку. Сироп уваривают до конечной температуры 120oC. Соотношение между сахаром и патокой берут равным 1,5 : 1. Сахарный сироп используют с влажностью 13%.

Затем загружают сгущенное молоко, которое тщательно перемешивают с сиропом и полученную смесь подвергают томлению в течение 30 мин с постепенным повышением температуры с 102 до 115oC и достижением влажности 12%.

В конце уваривания в массу добавляют сливочное масло и ванилин. Содержимое редуцирующих веществ в готовой массе 9%.

Затем проводят формирование полученной конфетной массы путем отливки ее в крахмальные формы и выстойку корпусов конфет при температуре 50oC в течение 6 ч с последующей их выдержкой при температуре 15oC до образования необходимой прочности.

Пример 2. Осуществляют аналогично примеру 1. Только соотношение между сахаром и патокой берут равным 2,7 : 1, а сахарный сироп используют с влажностью 14%.

После загрузки сгущенного молока массу подвергают томлению в течение 15 мин с постепенным повышением температуры с 105 до 120oC и достижением влажности 14%.

А выдержку корпусов конфет осуществляют при температуре 55oC в течение 10 ч с последующей их выдержкой при температуре 20oC до образования необходимой прочности.

Показатели качества готовых конфет.

Конфеты имеют правильную форму без следов пустот и выпуклостей. Структура соответствует структуре данных конфет: с упрочненной верхней корочкой и жидкой текучей консистенцией внутри.

Срок хранения данных конфет увеличен до одного месяца.

Формула изобретения

Способ производства конфет типа "Коровка", предусматривающий приготовление сахарного сиропа, добавление патоки, сгущенного молока, вкусовых и ароматических веществ, формование полученной массы путем отливки ее в крахмальные формы и выстойку корпусов конфет, отличающийся тем, что соотношение между сахаром и патокой поддерживают в пределах 1,5 2,7 1, сахаро-паточный сироп используют с влажностью 13 14% после добавления сгущенного молока массу подвергают томлению в течение 15 30 мин с постепенным повышением температуры с 102 105oС до 105 120oС и достижением 12 14% влажности, а выстойку корпусов конфет проводят при 50 - 55oС в течение 6 10 ч с последующей их выдержкой при 15 20oС до образования необходимой прочности.

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Открытое акционерное общество "РОТ-ФРОНТ"

(73) Патентообладатель:Закрытое акционерное общество "БРЭЙН-ПРОПЕРТИ"

Договор № РД0071376 зарегистрирован 19.10.2010

Извещение опубликовано: 10.12.2010        БИ: 34/2010




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской - и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий

Изобретение относится к сахаристым кондитерским изделиям, например карамель, мягкие конфеты, марципаны, изделиям с начинкой или глазированным изделиям, способам и устройствам для изготовления этих продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к ее кондитерской отрасли, и может быть использовано для получения нового продукта с улучшенными вкусовыми качествами высокой биологической ценности, обладающего общеукрепляющим и тонизирующим действием
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к ее кондитерской отрасли, и может быть использовано для получения нового продукта с высокими вкусовыми качествами повышенной биологической ценности

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано при производстве формового мармелада
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к рецептуре конфет, обладающих лечебными свойствами
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления восточных сладостей, а именно халвы
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской - и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий

Изобретение относится к производству кондитерских изделий, в частности к производству конфет на помадной основе
Изобретение относится к производству кондитерских изделий, в частности к производству конфет на помадной основе

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерской ее отрасли
Наверх